广州工资扣税标准2023
来源:法律编辑整理 时间: 2023-02-20 14:29:54 131 人看过

广州工资扣税标准:

1、工资在5000元以内,包括5000元,适用个人所得税税率为0%,不用扣税;

2、工资在5000-8000元以内,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

3、工资在8000-17000元以内,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;

4、工资在17000-30000元以内,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;

5、工资在30000-40000元以内,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;

6、工资在40000-60000元以内,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;

7、工资在60000-85000元以内,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;

8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。法律依据《中华人民共和国个人所得税法》第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

日常生活中我们会面临很多法律问题,所以应该了解一些法律方面的知识,以免在遇到法律问题时无法维护自己的合法权益。相信上面文章的内容已经对广州工资扣税标准的问题作出了解答,如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方“立即咨询”按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

《中华人民共和国个人所得税法》(2018修正): 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:\n(一)工资、薪金所得;\n(二)劳务报酬所得;\n  (三)稿酬所得;\n(四)特许权使用费所得;\n(五)经营所得;\n(六)利息、股息、红利所得;\n(七)财产租赁所得;\n(八)财产转让所得;\n(九)偶然所得。\n居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月31日 06:31
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多法律综合知识相关文章
  • 个人所得税扣除标准解析:广州版
    根据我国个人所得税法以及相关法律法规的规定,广州的个人所得税扣除标准如下:1、所得税的起征点为每月5000元;2、工资以及薪金部分,适用7级超额累进税率扣除标准,最高一级征税45%,最低一级征税3%;3、对于个体工商户生产经营所得,适用5级超额累进税率扣除标准,最低一级征税5%,最高一级征税35%。除此之外,个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得等,适用比例税率进行扣税。个人所得税怎么扣除比例在计算综合所得应纳税额时,除了5000起征点和“三险一金”等专项扣除外,还允许额外扣除的项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除等六项费用。在专项附加扣除项目中,可以选择扣除比例,例如,里面的夫妻平均扣除就是指受教育子女的父母分别按照扣除标准的50%扣除,平均分配子女教育所需的
    2023-06-30
    64人看过
  • 深圳工资怎么扣税的最新工资扣税标准
    一、深圳工资怎么扣税的最新工资扣税标准深圳工资扣税标准遵循国家统一规定,并依据本地实际情况进行适当调整。自2018年10月1日起,深圳的工资扣税标准按照新个人所得税法执行,即起征点设定为每月5000元。1.新个税法对居民个人的综合所得进行了规定,明确了应纳税所得额的计算方法,即每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。2.这一规定旨在实现减税向中低收入人群倾斜的目标,通过优化调整部分税率级距,扩大低税率适用范围,缩小较高税率级距,以减轻中低收入者的税收负担。二、深圳扣税计算公式深圳工资扣税的计算公式遵循国家统一的个人所得税计算方法。1.具体而言,应纳税额等于工资薪金所得减去“五险一金”及扣除数后,再乘以适用税率并减去速算扣除数。2.扣除数即个税起征点,目前为每月5000元。在计算过程中,需先确定全月应纳税所得额,即应发工资减去“五险一金”后再
    2024-08-02
    136人看过
  • 广州病假扣多少工资
    月病假工资=病假工资的计算基数×相应的病假工资的计算系数。日病假工资=病假工资的计算基数÷当月计薪日×相应的病假工资的计算系数。职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。若根据工龄来计算可参考下面的公式:“职工疾病或非因工负伤连续休假超过6个月的,由企业支付疾病救济费,其中连续工龄不满面1年的,按本人工资的40%计发;连续工龄满1年不满3年的,按本人工资的50%计发;连续工龄满3年及以上的,按本人工次的60%计发。扩展资料:病假,是指劳动者本人因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,企业应该根据劳动者本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予一定的医疗假期。病假期劳动者可照常拿工资,对于病假工资,不低于当地最低工资的80%。1、对于病假工资,用人单位可以在合
    2023-02-24
    458人看过
  • 厂里工人工资扣税标准
    综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。一、在工厂上班要交个人所得税吗在工厂上班若达到缴纳个税的标准,需要交个人所得税。由所在上班的工厂代扣代缴个人所得税,包括工资薪金、以实物、有价证券等与受雇有关的一切报酬,均为计算个人所得税的所得,只要劳动者参加工作获得工资收入,就必须向国家缴纳相应的个人所得税。个税缴纳对象有以下两种:1、在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。;2、在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。个人所得税的税率如下:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。二、两个单位都有工
    2023-02-18
    373人看过
  • 怎么算工资扣税标准
    工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-个税起征点)适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数最后劳动者拿到手的工资,也就是实发工资=应发工资-五险一金-缴税。工资扣税标准2020标准工资扣税额标准:不超过3000元的,扣除3%;超过3000元至12000元的部分,扣除10%,即210元;超过12000元至25000元的部分,扣除20%,即1410元;超过25000元至35000元的部分,扣除25%,即2660元;超过35000元至55000元的部分,扣除30%,即4410元;超过55000元至80000元的部分,扣除30%,即4410元;超过55000元至80000元的部分,扣除35%,即7160元;超过80000元的部分,扣除45%,即15160元。
    2023-08-16
    464人看过
  • 工资增值税的扣标准
    中华人民共和国增值税暂行条例第八条纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。因为企业的工人工资不在增值税暂行条例可以抵扣的范围内,所以不能抵扣17的增值税。
    2023-02-22
    308人看过
  • 深圳工资5000扣税标准
    5000元不需要扣税,如果用人单位已经为员工缴纳了所有的社保费用的话,5000元的工资应不缴纳个人所得。新个税的起征点起征至5000元,个人所得税的计算方法为:应纳税的所得金额=工资-各项社会保险-5000。一、北京工资税收标准是什么样的个税改革起征点上调至5000元并增加专项扣除,个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元)。对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。二、北京个人所得税的税收标准从2018年10月1日起,个税起征点调整至5000元,如果超额计算方法如下:全月应纳税所额等于税前收入减去5000元,减去五险一金等,减去附加扣除纳税等于全月应缴纳所得额,乘以税率,减去速算
    2023-04-01
    372人看过
  • 武汉市工资扣税标准
    1、工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准个人所得税=(工资-三险一金-个税免征额)x税率-速算扣除数温馨提示:1、其中小括号里的“工资-三险一金-个税免征额”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额”2、工资:即初始收入(合同上所写的收入)3、三险一金:、医疗保险、、住房公积金(和不算在这里)4、免征额:自2011年起,免征额由2000元上调至3500元(工资、薪金所得适用)5、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应6、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应
    2023-05-30
    348人看过
  • 杭州工资交税的标准
    个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。一、国家企业员工个人所得税计算标准个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。二、广州个税起征点税率表广州个人工资、薪金所得的个税起征点为5000元,起征点是指对税收对象收税的起点数额,其所得达到起征点的就其全部收入数额征税,未达到起征点不予征税。另外,个人所得税的税率分为三种:1、对于居民综合所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五;2、对
    2023-03-02
    181人看过
  • 保险行业工资扣税标准
    根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》国税函〔2006〕454号的规定:“一、根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发〔2006〕48号)的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%”根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条的规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。因此,你每月的收入额=佣金(1-40%)-实际缴纳的营业税金及附加,如果每次每次收入不超过4000元的,再减除费用800元;4000元以上的,再减除20%的费用,
    2023-02-28
    427人看过
  • 公司发工资扣税的标准
    《核定征收企业所得税暂行办法》工资个人所得税起征点为5000元。个税计算公式,应交个税等于(当月薪资收入减(由个人承担的三险一金)减5000)乘以适用税率减速算扣除数。新的个税税率表(从2018年10月1日起实行)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)。1、全月应纳税额不超过1500元税率为3%;2、超过1500元至4500元税率为10%105;3、超过4500元至9000元税率为20%;4、超过9000元至35000元税率为25%1005;5、超过35000元至55000元税率为30%2755;6、超过55000元至80000元税率为35%。一、工资扣6% 个人所得税扣多少个税每月600元,税后工资是8675元。工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率规定,全月应纳税所得额超过4500元到900
    2023-03-26
    327人看过
  • 广州工资多少要交税
    工资:即初始收入(合同上所写的收入)。三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)。起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元。税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应。速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:举例:假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。那么:应纳税额=6000–6000x(8%+2%+1%+8%)–3500=1360(元)查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:个税=1360x3%–0=40.8(元)也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来
    2023-04-26
    110人看过
  • 工资扣税标准计算公式
    1、个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。2、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数3、个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:(1)缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;(2)实发工资=应发工资-四金-缴税;(3)全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。一、代发工资扣税吗1、代发工资,是金融机构为机关企事业单位员工代发劳动报酬等款项的一项金融中间业务。金融机构通过自身联网的核心业务处理系统进行批量、集中支付,将有关工资等款项自动转入储户预先约定的银行卡或个人结算账户上,代理企、事业单位发放工资,还可代理社会保险局发放社会福
    2023-03-02
    135人看过
  •  北京个税工资扣除标准
    工资税的计算公式为:应纳税额等于(工资薪金所得减去“五险一金”费用,再减去允许的扣除数,然后乘以适用的税率,最后再减去速算扣除数。纳税等于全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数。实际工资=应发工资-四金-纳税。每月应纳税所得额等于(应纳税收入-四金)减5000。扣除标准:税款按5000元除月征收标准计算。工资税的计算公式为:应纳税额等于(工资薪金所得减去“五险一金”费用,再减去允许的扣除数,然后乘以适用的税率,最后再减去速算扣除数。纳税等于全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数实际工资=应发工资-四金-纳税每月应纳税所得额等于(应纳税收入-四金)减5000。扣除标准:税款按5000元除月征收标准计算。 工资税全月计算:如何避免高税负?工资税全月计算是指将一年的工资收入按照每个月的工资收入来计算税款,而不是一次性计算全年税款。这种计算方式可能会导致一些员工面临高税负的情况。为了避免这种情况,企业可以
    2023-08-28
    357人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 广州8k工资应扣多少税?
      广东在线咨询 2022-08-06
      最新的个税计算方法如下:月薪8000,参考最低五险一金标准,则应纳税额=8000-8000×19%-3500=2980个税缴纳额=2980×10%-105=193元以上计算过程仅供参考,还要受所在公司实际缴纳五险一金情况影响。
    • 广州个人工资税个人工资税怎么扣
      四川在线咨询 2022-08-04
      目前全国个税起征点还是3500,广州个人工资税个人所得税计算公式=(当月工资薪金所得-3500-五险一金)×对应税率-速算扣除数,如果你的月工资是5500,扣除个税免征额3500及缴纳五险一金后,对照税率表所在区间,大概在超过1500至4500元的部分,那么,个人所得税应缴纳:(5500-3500)*10%-105=95元
    • 广州企业发工资要扣什么税
      云南在线咨询 2022-07-17
      根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第一款,工资、薪金所得,适用九级超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附下):个人所得税税率表——(工资、薪金所得适用)1.不超过500元的部分税率是5%。 2.超过500元至2000元的部分税率是10%。 3.超过2000元至5000元的部分税率是15%。 4.超过5000元至20000元的部分税率是20%。 5.超过20000元至40000元
    • 工资8000扣税标准
      黑龙江在线咨询 2024-03-19
      8000元工资要扣90元的税。按照新个税标准计算,起征点调整为5000元。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。8000元工资要扣90元的税。按照新个税标准计算,起征点调整为5000元。
    • 广东工资税收标准
      浙江在线咨询 2022-08-07
      关于广东工资税收标准,具体个税起征点为3500.个人工资扣除社会保险费用和住房公积金费用后超过3500的部分需缴纳个人所得税。