一、年终奖个人所得税税率表
级数扣除三险一金后月收入税率(%)速算扣除数(元)
1、不超过1500元的部分:3%,0
2、超过1500元至4500元的部分:10%,105
3、超过4500元至9000元的部分:20%,555
4、超过9000元至35000元的部分:25%,1055
5、超过35000元至55000元的部分:30%,2755
6、超过55000元至80000元的部分:35%,5505
7、超过80000元的部分:45%,13505
二、年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元
年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖=10000元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=300元
年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元
年终奖个人所得税计算公式
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
三、年终奖临界点
税率的临界点导致“多给少拿”
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。
比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域,避免因此而“多发少得”。
看了国家相关法律对于年终奖个税税率的规定之后,您也可以自己动手算算自己应缴纳的年终奖个人所得税数额,一般来说,个人所得税的缴纳金额都遵循“得多交多”的原则,即年终奖金额越多,所得税税率越大,缴纳税额也就越多。熟悉国家的年终奖个税,能够避免因税务人员不小心出错而导致您多缴税款,而有时发现少交时,也可以通过自己核对账单而及时补齐。
-
年终奖个税税率是多少?年终奖怎么缴税
232人看过
-
年终奖个税税率表
262人看过
-
年终奖个税税率是多少
301人看过
-
年终奖个税税率标准
266人看过
-
年终奖个人所得税税率
353人看过
-
年终奖扣税税率
366人看过
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>
-
年终奖税率怎么算年终奖怎么扣税福建在线咨询 2022-01-05根据国家税务总局规定,是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金*适用税率-快速扣除,个人所
-
税法中关于年终奖的税率是怎么规定的天津在线咨询 2022-10-20按规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。年终奖个人所得税税率具体如下:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所
-
年终奖25000税率多少个新疆在线咨询 2022-12-0725000年终奖扣750元。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为
-
年终奖个人所得税率是怎样的陕西在线咨询 2022-10-12计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。按照国税发[2005]9号文和财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知(财税〔2018〕98号)的规定,减除费用和税率适用问题,还是按照实际取得的全年一次性奖金的月份加以判定。
-
年终奖个人所得税率是怎样的重庆在线咨询 2023-04-121不超过36000元的部分不超过3000元的3% 2超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10% 3超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20% 4超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25% 5超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分30% 6超过66