[案情]
2004年12月20日,经**公司股东会决定,股东黄-方以其所有的某商场作价人民币8000万元增加出资,并于2005年1月5日办理相应的工商变更登记。同年4月15日,**公司更名为**公司。2006年2月27日,**公司向案外人兴业银行某支行借款人民币500万元,期限自2006年2月27日起至2006年8月27日止,由**公司提供单位定期存单设定抵押担保。2006年8月1日,经公司股东会通过,黄-方与林-毅签订《股权转让协议》,将其所在**公司的人民币8490万元出资(占注册资本的94.33%)转让给林-毅,并于同年8月10日办理了相应的工商变更登记。但某商场的产权仍在黄-方名下,至本案诉讼时尚未办理物权变动登记手续。因**公司未如期偿还借款本息,2006年11月21日,兴业银行某支行从**公司存单项下划走人民币506.276125万元款项。
[争议]
本案争议的法律问题有:1.黄-方与林-毅股权转让合同效力如何确定;2.股权转让双方对原股东瑕疵出资行为应否向公司债权人担责。
[评析]
一、关于黄-方与林-毅股权转让合同的效力问题
股权转让是指股份有限公司的股东依一定程序把自己的股权以高于或低于原来出资的价款让与他人,受让人取得股权成为该公司股东的行为。股权转让合同何时生效,在审判实践中各地的做法各异,有的以签订股权转让协议并经股东会通过生效,有的以办理工商变更登记生效。笔者认为,可以参照学者确认股东资格的方法确认股权转让合同的效力,即股权转让金的转让应作为实质性要件,如系股东与公司之间的争议,则依据股东名册的变更;如系股东之间的争议,则依据公司章程的变更;如系第三人的争议,则依据工商登记的变更。在形式化证据与实质性要件发生冲突时,应坚持形式化证据优先的原则。具体到本案,黄-方经过**公司股东会议同意以其商场作价人民币8000万元增加出资,并向登记机关办理了变更登记,但未办理物权转移变动手续。林-毅作为**公司的股东和法定代表人,对黄-方以其商场作价出资尚未办理该财产的转移手续是明知的。2006年8月1日,经公司股东会通过,黄-方与林-毅签订股权转让协议,修改变更了公司章程,并且已办理工商变更登记。该股权转让协议符合合同成立、生效的一般条件,也不违反公司法的有关规定,因此,该股权转让协议是合法有效的合同,依法应予确认并受法律保护。
二、关于股权转让双方对原股东瑕疵出资行为应否向公司债权人担责的问题
-
股东出资不实股权转让后仍担责
437人看过
-
瑕疵转让股权后股东仍对出资不实部分有责任
股权转让后原股东是否仍需承担出资义务
334人看过
债权人是债的主体之一,债的主体包括双方当事人,即债权人和债务人。债权人是指有权请求对方当事人为或不为一定行为的人。在债的关系中,债权人和债务人都必须是特定的。债权人既可以是一人,也可以是多人。... 更多>
-
股权转让后原股东仍需承担出资义务吗湖南在线咨询 2022-10-19无论是认缴制还是实缴制,股东均对公司负有出资义务,即使股东已经通过股权转让退出公司,公司仍有权请求股东承担出资义务,向公司补缴出资。 对出让股东来说,将股权转让给他人后,如出让及受让股东之间未约定实缴出资义务的承担,出让股东仍可能需要对公司承担实际出资义务,并以认缴出资额为限承担公司的相应债务。
-
未出资到位的股权转让时原股东责任北京在线咨询 2022-11-12分为两种情况: 1、认缴股权转让后,如受让人履行了出资义务,原股东即发起人的出资义务彻底免除。但如其他发起人未履行出资义务的,原发起人仍应承担相应的连带缴付责任。 2、股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道的,但也未履行出资义务的,公司的发起人与受让股东对出资份额承担连带责任;公司的发起人或者受让股东承担责任后,可以向原股东或者是原出让人追偿。但当事人另
-
未出资到位的股权转让后原股东责任陕西在线咨询 2022-10-18分为两种情况: 1、认缴股权转让后,如受让人履行了出资义务,原股东即发起人的出资义务彻底免除。但如其他发起人未履行出资义务的,原发起人仍应承担相应的连带缴付责任。 2、股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道的,但也未履行出资义务的,公司的发起人与受让股东对出资份额承担连带责任;公司的发起人或者受让股东承担责任后,可以向原股东或者是原出让人追偿。但当事人另
-
股权转让后原股东是否仍须承担出资义务重庆在线咨询 2022-06-271、股权转让后原股东仍需承担出资义务。若是转让人没有告知受让人,未实缴出资,则受让人可以依据股权转让合同追究转让人的违约责任。根据相关法律规定,股东如实出资是基本的义务。 2、法律依据《公司法》 第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未
-
股权转让后原股东是否仍需承担出资义务海南在线咨询 2022-07-191、股权转让后原股东仍需承担出资义务。若是转让人没有告知受让人,未实缴出资,则受让人可以依据股权转让合同追究转让人的违约责任。根据相关法律规定,股东如实出资是基本的义务。 2、法律依据《公司法》 第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未