[案情]某甲于2007年7月1日入职某公司,劳动合同每年一签。2007年7月1日,某公司与某甲又签订了一年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满后,公司再次与某甲签订一年劳动合同,合同再次到期后,某公司决定不再续订劳动合同。双方就如何支付经济补偿金发生争议,并诉至法院。
[评析]《劳动合同法》第九十七条第三款规定:本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算,本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。
本案如果某公司在2008年6月30日合同期满后,不与某甲续订劳动合同。根据上述法律规定,某公司不用支付某甲2007年7月1日其至2007年12月31日期间的经济补偿,仅需支付2008年1月1日起至2008年6月30日期间的经济补偿金。但是,本案在2008年6月30日期满后,双方再次签订了一次劳动合同,后一期的劳动合同存续期间,《劳动合同法》已经实施,本案显然不符合上述规定,那么如何支付经济补偿金呢?
针对上述问题,法院有两种不同观点:一种观点认为,既然法律没有规定,就应当按照有利于劳动者的原则处理。某公司应支付某甲2000年7月1日其至2009年6月30日期间的经济补偿金。
另一种观点认为,应当参照《劳动合同法》第九十七条规定,某公司不用支付某甲2000年7月1日起至2007年12月31日期间的经济补偿金。
笔者认为,劳动合同期满终止需支付经济补偿是《劳动合同法》的新规定。虽然《劳动合同法》没有规定本案的情形,但是根据法不溯及既往原则,某甲2008年1月1日之前的工作年限不适用新规定,因按照之前《劳动法》的相关规定,劳动合同期满终止用人单位可不支付经济补偿金,因此,某甲2007年7月1日至2007年12月31日之间的工作年限公司不用支付经济补偿金,公司仅需支付2008年1月1日起至2009年6月30日止期间的经济补偿金。
-
如何计算劳动补偿金,劳动经济补偿金怎样算?
418人看过
-
经济补偿如何计算,当合同期满时?
426人看过
-
劳动者如何获得经济补偿金及经济补偿金的计算标准
352人看过
-
劳动者何时可要求经济补偿金,经济补偿金怎么计算
劳动合同经济赔偿金的平均工资如何计算?
445人看过
经济补偿是用人单位解除劳动合同时,给予劳动者的经济补偿j的行为。经济补偿金是在劳动合同解除或终止后,用人单位依法一次性支付给劳动者的经济上的补助。我国法律一般称作“经济补偿”。 我国劳动法、1994年劳动部发布的《违反和解除劳动合同的经济补... 更多>
-
劳动合同期满后, 如何计算经济补偿金, 劳动合同期满后如何计算经济补偿金?四川在线咨询 2022-04-08经济补偿的金额应按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 因劳动合同期满给予员工的经济补偿,起算年限为:自2008年1月1日起计算其在本单位工作的年限。其依据在于《劳动合同法》第97条:本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿
-
劳动合同法规定的经济补偿金的计算标准是什么, 经济补偿金如何计算天津在线咨询 2022-03-03劳动合同法规定的经济补偿金的计算标准如下:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济
-
公司违法解除劳动合同,经济赔偿金的计算,如何支付经济补偿金计算澳门在线咨询 2022-03-27一、如果用人单位涉及到违法解除的劳动合同,用人单位就应当支付经济赔偿金,经济赔偿金的计算方法是经济补偿金的两倍。经济补偿金的计算依据是你在该用人单位工作的年限及平均工资来作为计算依据的,工作每满一年支付一个月工资的标准,工作六个月以上不满一年的按一年计算,不满六个月的,支付半个月的工资的经济补偿,计算出经济补偿金也就可以计算出你的经济赔偿金了。二、如果用人单位无故克扣你的工资,你也可以主张支付克扣
-
劳动合同到期解除,经济补偿金如何计算,补偿金的计算方法是怎样的广西在线咨询 2022-03-18用人单位在劳动合同到期之前提出解除合同的,应当依照国家有关规定向劳动者支付经济补偿。对于经济补偿金的计算问题,主要有如下几个方面需注意: (1)员工解除劳动合同经济补偿金的计算年限。按照现有的法律规定在用人单位提出解除劳动合同的情况下,用人单位应当根据劳动者在本单位规定的工作年限,每满一年支付一个月的经济补偿金。本案中,电子科技有限公司应发给陆某相当于一个月工资的经济补偿金。 (2)经济补偿金的计
-
劳动者主动离职的经济补偿金如何计算, 如何计算未签劳动合同的赔偿吉林省在线咨询 2022-01-22主动辞职是没有经济补偿金的。建议不要主动辞职。《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。同时,劳动合同法实施条例第七条规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满