根据个人所得税分项计算征收,分项计算费用减除和分别使用不同税率的规定,其各项所得的应纳税额的计算方法是不同的。
现将各项应税所得的应纳税额的计算公式和举例列举如下,以使节税者在节税策划中参考比较。
(一)工资、薪金所得适用9级超额累进税率。计算公式是:
应纳税额=(工薪月薪所得-800)×适用税率-速算扣除数
外国人应纳税额=(月薪所得-4000元)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某纳税人某月工资、薪金所得为1500元,该月纳税人的应纳税额为:
应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)
(二)个体工商业户的生产,经营所得适用5级超额累进税率。计算公式是:
应纳税额=(年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某个体工商业户某纳税年度全年收入总额为70000元,成本、费用和损失经税务部门确定为45000元,该个体工商业户年应纳税额为:
应纳税额=(70000-45000)×20%-1250=3750(元)
(三)对企事业单位的承包经营,承租经营适用5级超额累进税率。计算公式为:
应纳税额=(年收入总额-费用)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某承包经营者某纳税年度全年收入总额为50000元,允许扣除的必要费用9600元(800元×12月)该承包经营者年应纳税额为:
应纳税额=(50000-9600)×30%-4250=7870(元)
(四)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,采用定额扣除,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=(每次所得额-800元)×20%
举例如下:
某纳税人一次取得特许权使用费所得3000元,该纳税人应税额为:
应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)
《税法》规定,按上述计算方法计算的稿酬所得的应纳税额,要减征30%。计算公式为:
应纳税额=(每次稿酬所得-800)×20%×(1-30%)
(五)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入超过40000元,采用定率扣除,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=每次所得额(1-20%)×20%
举例如下:
某纳税人一次取得劳务报酬所得6000元,该纳税人的应纳税额为:
应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960(元)
(六)劳务报酬所得一次收入畸高的,需要加成征收。一次收入超过20000至50000元的,应纳税额的计算公式是:
应纳税额=2000×(1-20%)×20%十超过2000部分×(1-20%)×20%×(1十50%)
举例如下:
某演员一次收取演出收入为28000元,该演员的应纳税额为:
应纳税额=2000×(1-20%)×20%十8000×(1-20%)×20%×(1十50%)
=3200十1920=5120(元)
劳务报酬所得一次收入超过50000元的,应纳税额的计算公式为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十超过50000部分×(1-20%)×20%×(1十100%)
举例如下:
某书画家一次取得劳务报酬所得60000元,该书画家的应纳税额为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十10000×(1-20%)×20%×(1十100%)
=3200十7200十3200
=13600(元)
(七)财产转让所得,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=(转让财产收入额-财产原值-合理费用)×20%
举例如下:
某纳税人转让其拥有的房屋一间,收入7500元,该房屋原值为5000元,修理费用1000元,该纳税人应纳税额为:
应纳税额=(7500-5000-1000)×20%=300(元)
(八)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得、适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=利息、股息、红利等所得×20%
值得节税者注意的是,纳税人在计算应纳个人所得税税款时,如果该纳税人在中国境外有应税所得,准予其在应纳税税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,以避免双重征税。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国《税法》规定计算的应纳税额。
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个人搬迁补偿如何计算应纳税所得额新疆在线咨询 2022-08-15拆迁补偿费是指拆建单位依照规定标准向被拆迁房屋的所有权人或使用人支付的各种补偿金。 拆建单位依照规定标准向被拆迁房屋的所有权人或使用人支付的各种补偿金。奖励性补偿费,用于鼓励被拆迁房屋住户积极协助房屋拆迁或主动放弃一些权利如自愿迁往郊区或不要求拆迁单位安置住房,房屋拆迁补偿费的各项标准由当地人民政府根据本地的实际情况和国家有关法律政策加以确定,拆建单位必须严格执行,不得任意更改。
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