小微企业免征所得税起点
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-10 17:41:52 314 人看过

一、小微企业免征所得税起点

小微企业免税额从原本的月销售额不超过2万元,扩大到月销售额不超过3万元。

二、小微企业标准

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》对小微企业的条件作出如下规定:

第九十二条企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

三、什么是小微企业

小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎*平教授提出的。2015年,我国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 00:14
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 2024企业所得税小微企业标准
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。注意1:需要同时符合上述条件。注意2:小型微利企业的判断标准不再区分工业企业和其他企业。新优惠对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入
    2024-05-11
    275人看过
  • 小微企业所得税与一般企业所得税的区别
    第一步:如何预缴主要看上年度是否属于小微企业。如果上年度不是小微企业,则不管本年度是否属于小微企业,须先按25%税率计算预缴;如果上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。操作提示:上一年度的资产总额、从业人数可以在年初知晓,但上一年度的应纳税所得额往往在汇算清缴后才能确定。汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否属于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。而本年度的预缴即使按季度预缴,也需在4月15日前办理,因此,第一季度预缴时,企业通常只能依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。就2014年而言,国家税务总局公告2014年第23号是4月18日颁布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享受最新的扩大范围减半优惠政策。多预缴的税款,可以在以后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一计算,多缴的税款可以退还。第二步:预缴税款需根据征收方式而定。企业所得税征收
    2023-02-20
    489人看过
  • 企业所得税的减征与免征--企业所得税的税收优惠
    1.享受校办工厂免征所得税优惠政策的高校范围根据《财政部、国家税务总局关于校办工厂免征所得税的补充通知》,享受税收优惠政策的高等学校和中小学的范围包括:教育部门所办的小学、中学、中等师范学校、职业学校和国家教委批准、备案的普通高等学校,以及中国人民解放军三军总部批准成立的军队院校。学校与学校合作联营的校办工厂,只要联营双方都符合财政部、国家税务总局的规定,经主管税务机关审核,可享受《通知》中的税收优惠政策。2.继续执行企业所得税优惠政策的行业、企业根据《财政部、国家税务总局关于部分行业、企业继续执行企业所得税优惠政策的通知》,对社会福利有奖募捐的发行收入免征企业所得税,国家确定为贫困县的农村信用社免征企业所得税。国务院1993年批准到香港发行股票的9家股份制企业暂减按15%的税率征收企业所得税。9家企业是:上海石油化工股份有限公司、青岛啤酒股份有限公司、昆明机床股份有限公司、北人印刷机械股
    2023-06-07
    52人看过
  • 小微企业所得税减半征收面扩大
    一、小微企业所得税优惠政策的内容包括本次政策调整在内,国家已先后四次扩大小型微利企业减半征收企业所得税优惠政策实施范围,持续加大对小型微利企业的税收扶持力度。此次出台的优惠政策主要内容是将享受小型微利企业减半征税的标准由年应纳税所得额10万元以下扩大到20万元以下。优惠政策执行时间为2015年1月1日至2017年12月31日。二、税务总局为小微企业税收优惠的贡献1、税务总局与财政部联合发布了《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》,对有关政策的具体内容作出明确。为解决具体操作管理问题,3月18日,税务总局下发了《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》,就贯彻落实具体征管问题作出了详细规定。2、税务总局积极行动,在去年措施基础上,再出台四个方面十项措施,具体包括持续开展政策宣传、加强业务培训、简化优惠备案手续、完善纳税申报软件、优化纳税服务等
    2023-02-22
    342人看过
  • 小微企业免征增值税和营业税
    一、什么是小微企业?小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,主要包括三个标准,一是资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;二是从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;三是税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。同时符合这三个标准的才是税收上说的小微企业。二、小微企业达到一定标准可以免征增值税和营业税之前,小微企业需要按月核定销售额或者营业额,不超过2万元的,才免征增值税和营业税。自2014年10月1日起,按季申报的纳税人不再按月核定销售额和营业额,只要季销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的,即可享受免征增值税和营业税政策。三、代开了专票还能否享受小微企业优惠?《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)第三条规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万
    2023-06-07
    414人看过
  • 免征企业所得税的有哪些行业,免征企业所得税和免税收入的区别
    免征企业所得税的行业有农、林、牧、渔业项目所得;国家终点扶持公共基础设施项目;符合条件的技术转让所得等。免征企业所得税和免征收入的区别在于二者的法律概念、法律规定、法律依据以及包括的项目范围不同。一、免征企业所得税的有哪些行业1.免征企业所得税的行业有:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三条第三款规定的所得。2.企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。二、免征企业所得税和免税收入的区别免征企业所得税和免
    2022-07-07
    70人看过
  • 微小企业所得税计算方法,微小企业认定
    一、微小企业所得税计算方法微小企业所得税计算方法主要为:1.对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%2.对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%3.其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。基本的计算公式为:应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%二、微小企业认定标准微小企业认定标准具体如下:1.资产总额,小微工业企业不超过3000万元,其他小微企业不超过1000万元;2.从业人数,小微工业企业不超过100人,其他小微企业不超过80人;3.税收指标,小微企业年度应纳税所得额不超过30万元。根据中华人民共和国
    2023-06-22
    311人看过
  • 小型微利企业临界点的所得税筹划
    《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)规定:企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。从上述规定可
    2023-06-07
    351人看过
  • 企业所得税如何计算小微企业
    一、企业所得税如何计算小微企业小微企业所得税计算方式如下:1.年应纳税所得额小于等于一百万元的部分,减按百分之二十五计入应纳税所得额,按百分之二十的税率缴纳企业所得税;就是企业所得税的征收率是百分之五;2.年应纳税所得额一百至三百万元的部分,减按百分之五十计入应纳税所得额,按百分之二十的税率缴纳企业所得税,就是企业所得税的征收率是百分之十。小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业的统称。小微企业经营目的是实现利润最大化,而利润既是企业经营发展的基本保证,也是经营绩效的重要指标,这就决定企业必然会想方设法减少成本,以获得较高利润。二、企业所得税税率有几个档次企业所得税税率有三个档次:第一档:小微企业的税负率2.5%和5%。第二档:高新技术企业的优惠税率15%。税务对高新技术企业一直都有税收优惠。第三档:一般企业的税率25%。以上两档都属于企业所得税的优惠税(负)率。税收优惠政策的本质是国
    2023-10-01
    163人看过
  • 小规模小型微利企业所得税计算方法,微利企业所得税税率多少
    一、小规模小型微利企业所得税计算方法,微利企业所得税税率多少1.小型微利企业在计算所得税时,应依照财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知的规定执行。2.这涉及了一系列的计算公式,包括季度平均值和全年季度平均值的计算,以及在年度中间开业或者终止经营活动时,如何确定相关税务指标。3.对于不同时间段内的企业,有明确的税务处理办法,保证了政策的公平性和适用性。二、微利企业所得税税率多少1.对于符合条件的小型微利企业,依照国家相关法律规定,享受减按20%税率的优惠。这是为了贯彻国家促进社会经济发展、支持小型企业成长的扶持政策。2.具体而言,这个优惠税率适用于那些年应纳税所得额不超过一定限额、从业人数和资产总额均在规定范围内的企业。3.这样的税收优惠政策,大大减轻了符合条件的小型微利企业的税负,激励这些企业投入更多精力于业务的拓展和市场的开拓。三、扩大优惠政策范围财政部国家税务总局关于
    2024-02-27
    65人看过
  • 小微企业企业所得税率20%减半
    一、小微企业企业所得税率20%减半1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200001*17.5%=35000.18(元)3、其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。4、基本的计算公式为:应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=
    2021-09-29
    137人看过
  • 国家对小微企业所得税减免有何政策?
    1、符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。2、小型微利企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%税率征收(以下简称减低税率政策),以及财税〔2015〕34号文件规定的优惠政策(以下简称减半征税政策)。3、符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。减免税优惠政策1、《中华人民共和国个人所得税法》(简称《个人所得税法》)第四条第一款第三项、第七项规定:按照国家统一规定发给的补贴、津贴及干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。2、《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]89号)规定:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家
    2023-08-08
    138人看过
  • 非居民企业哪些所得免征所得税
    一、非居民企业哪些所得免征所得税1、非居民企业取得的收入,可以免征所得税的收入包括:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)经国务院批准的其他所得等。2、法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定,非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。下列所得可以免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得。二、非居民企业税收原则是怎样的(一)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;2.转让财产所得,以收入全额减除财
    2023-04-20
    372人看过
  • 部分小微企业暂免征收营业税
    关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知财税[2013]52号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。请遵照执行。财政部国家税务总局2013年7月29日知识链接:一、什么是营业税和增值税?营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。二、营业税与增值税的纳税对象:(一)营业税的纳税对象:1、铁路运输的纳税人:(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。(2)合资铁路运
    2023-06-10
    164人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 免征企业所得税的情形
      吉林省在线咨询 2022-02-15
      企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
    • 小微企业所得税减免得到的材料有什么哪些
      辽宁在线咨询 2022-11-10
      1、备案申请报告。 2、依据统一的会计制度的规定编报的《资产负债表》。 3、企业职工名册。 4、接受派遣工人人数及签订的劳务派遣合同。 5、对照产业目录具体项目,说明本企业所从事行业。 6、税务机关要求报送的其他资料。
    • 小微企业所得税减免需要什么样的材料
      辽宁在线咨询 2022-06-26
      1、备案申请报告。 2、依据统一的会计制度的规定编报的《资产负债表》。 3、企业职工名册。 4、接受派遣工人人数及签订的劳务派遣合同。 5、对照产业目录具体项目,说明本企业所从事行业。 6、税务机关要求报送的其他资料。
    • 小微企业如何获得免税销售额
      西藏在线咨询 2021-12-29
      对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。同时,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    • 小微企业企业所得税年度成绩要求
      江西在线咨询 2022-09-14
      股份转让所得税如何计算企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。