用人单位发放给员工的工资不得低于当地最低工资标准。最低工资标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。而用人单位支付给劳动者的工资在剔除延长工作时间工资,中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴,法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等,不得低于当地最低工资标准。
企业不得随意拖欠职工工资
[案情简介]
申诉方:严某等26人,某棉纺厂合同制工人
被诉方:某棉纺厂,法定代表人:李某,厂长
1992年10月棉纺厂招收了26名女工。在3个月试用期后,工厂一直以各种理由拖延、不发给这26名女工的工资。1993年2月底,26名女工在正式成为该厂职工后,厂均未发给工资,只是每人发了60元生活费。为此,26名女工找到厂长交涉,厂方说要研究一下。结果是厂长去了境外,其他管理人员作不了主。女工们无奈只得向劳动仲裁委员会申诉,请求公正裁决,补发全部拖欠工资,并保证以后按月发工资。
某棉纺厂是一家外商独资企业,1991年开业,1992年扩大了生产规模,同时招收了26名女工。在签定用工协议时,棉纺厂提出试用3个月,每月工资120元,试用期满后每月工资180—240元。然而在试用期的3个月,工厂以这些女工应当交纳保证金为由,没有发给工资。在女工成为正式工后,工厂仍未发给工资,只给了每人60元生活费。其理由是企业近来没有资金,由于订单接得不多,流动资金都购买了原料了,等过一段时间再补发。
[处理结果]
在市劳动仲裁委员会的调解下,双方达成了如下调解协议:
(1)棉纺厂在1993年3月1日将拖欠26名女工工资发给其本人。
(2)棉纺厂向每位女工赔偿拖欠工资损失费250元。
(3)棉纺厂保证每月10日向职工发放工资。
(4)仲裁费60元由棉纺厂承担。
[案例评析]
这是一起因企业拖欠职工工资引起的劳动争议案件。《劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。劳动部颁发的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条的规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还要加发相当于工资报酬25%的经济补偿金。劳动部颁发的《违反中华人民共和国劳动法行政处罚办法》还规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,可责令按相当于支付劳动者工资报酬、经济补偿总和的一至五倍支付劳动者赔偿金。侵犯劳动者权益的行为,必须及时、严肃处理,以使职工的基本生活来源有所保障。
《劳动法》第四十六条
工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。
第四十八条
国家实行最低工资保障制度。最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案。
-
职工工资不得低于当地最低工资标准
198人看过
-
职工工资不得低于当地最低工资标准
436人看过
-
员工工资不得低于当地最低工资标准
418人看过
-
员工的工资不得低于当地最低工资标准
293人看过
-
试用期工资不得低于当地最低工资标准
106人看过
-
病假工资不得低于当地最低工资标准吗
311人看过
最低工资指劳动者在法定工作时间提供了正常劳动的前提下,其雇主或用人单位支付的最低金额的劳动报酬。 最低工资制度是国家层面以法律形式干预工资分配并保障低收入劳动者基本生活的制度,也是政府调节经济活动、保障劳动者权益、促进社会公平的重要手段和工... 更多>
-
工资不得低于当地最低工资标准浙江在线咨询 2023-02-13工资不得低于当地最低工资标准。各个地市的最低工资标准是不一样的。例如济南市2015年最低工资为1600元。并且最低工资标准平均每两年调整一次。《最低工资规定》第三条本规定所称最低工资标准,是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。本规定所称正常劳动,是指劳动者按依法签订的劳动合同约定,在法定工作时间或劳动合同约定的工作时间
-
非因工负伤的工资可以低于当地最低工资标准但不得低于当地最低工资贵州在线咨询 2022-03-18非因工负伤的工资可以低于当地的最低工资标准但不得低于最低工资的80%。职工疾病或非因工负伤连续休假6月内,企业应按列标准支付疾病休假工资: 1、连续工龄不满2年的,按本人工资60%计发; 2、连续工龄满2年的而不满4年的,按本人工资70%计发; 3、连续工龄满4年而不满6年的,按本人工资80%计发; 4、连续工龄满6年而不满8年的,按本人工资90%计发; 5、连续工龄满8年及以上的,按本人工资10
-
试用期工资不得低于当地最低工资标准海南在线咨询 2022-07-11劳动者在试用期的工资不得低于下列标准:不得低于劳动合同约定工资的百分之八十;不得低于用人单位所在地的最低工资标准。工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
-
用人单位支付的工资不得低于当地最低工资标准或者不低于最低工资吗黑龙江在线咨询 2022-03-07劳动者提供了正常劳动,用人单位应当按照劳动合同约定的工资标准支付劳动者工资。劳动合同约定的工资标准不得低于当地最低工资标准。劳动者有下列特殊情形之一,但提供了正常劳动的,用人单位支付给劳动者的工资不得低于当地最低工资标准,其中非全日制劳动者的工资不得低于当地小时最低工资标准:(一)在试用期内的;(二)因用人单位实行预付部分工资、分批支付工资的;(三)违反用人单位依法制定的规章制度,被用人单位扣除当
-
公司破产出勤工资不得低于当地最低工资标准海南在线咨询 2022-01-27具体什么情况?只有规定正常出勤的工资不得低于当地的最低工资标准,并没有说不能低于当地的平均工资。《中华人民共和国劳动合同法》规定:第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:(四)用人单位被依法宣告破产的;第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向