企业所得税的计税依据是什么?
来源:法律编辑整理 时间: 2022-10-10 03:58:34 215 人看过

一、企业所得税是什么

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。在我国,一般企业所得税的税率为25%的比例税率。企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:

(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;

(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

二、企业所得税的计税依据

企业所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额不等同于收入,根据《中华人民共和国企业所得税法》第五条及其实施条例第十条的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。

同时,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。

以上是关于企业所得税的计税依据是什么的解答。作为企业所得税的纳税人要及时、主动、积极、足额缴纳企业所得税,不得通过隐瞒、漏报、少报或者做假账等手段进行偷税漏税,偷税漏税是一种违法行为,企业一旦被发现有偷税漏税行为将会受到法律的制裁并且被罚缴纳罚金。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(2019修订):  第二章 应纳税所得额      第三节 扣  除  第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 11:17
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 企业所得税是根据什么缴纳的
    关于企业所得税的缴交事宜,主要是依据各家企业的应纳税所得额进行精准计算。而企业所得税乃是针对在我国境内合法登记注册的各类企业(包括外商投资企业及外国公司在内)所产生的源自境内外的生产经营所得及其他各类所得进行征收的税款类型。至于如何确定应纳税所得额,其实就是将该等企业的年收入总额从非征税收入、法定免税额、各种费用支出以及按照相关规定可以弥补的往年亏损中予以相应抵扣后得出的结果。除此之外,作为企业所得税的纳税人,还包括了所有在中华人民共和国境内正式注册的企业、机关、事业单位、社会团体以及其他获得收入的各类组织机构。值得注意的是,企业所得税的税率通常设定为25%,然而在某些特殊情形或者特定行业内,可能会享受到不同的税率优惠,例如高新技术产业往往会适用15%的税率标准。《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
    2024-05-04
    183人看过
  • 企业所得税的集体企业所得税是怎么样
    本篇文章主要介绍了有关,集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。集体企业所得税是由原工商所得税演变而来的。企业所得税企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。集体企业所得税集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生
    2023-06-07
    425人看过
  • 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
    企业所得税的征收方式有2种,一种是查账征收、另一种是核定征收。企业所得税规定如下:1、一般企业所得税的税率为25%;2、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;3、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。增值税纳税义务发生时间:1、采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。4、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。5、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当
    2023-08-09
    448人看过
  • 企业房产计税依据
    所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。其中:(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价,应以房屋原价按规定减除一定比例后的房产余值计征房产税;没有记载房屋原价,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税。(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管起,计算原值;电灯网、照明线从进线盒联结管起,计算原值。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设
    2023-03-15
    180人看过
  • 什么是企业所得税会计分录计提
    1.按月或按季计算应预缴所得税额:借:所得税贷:应交税金--应交企业所得税2.缴纳季度所得税时:借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款3.跨年4月30日前汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:借:以前年度损益调整贷:应交税金--应交企业所得4.缴纳年度汇算清应缴税款:借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款5.重新分配利润借:利润分配-未分配利润贷:以前年度损益调整6.年度汇算清缴,如果计算出全年应纳所得税额少于已预缴税额:借:应交税金-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款)贷:以前年度损益调整7.重新分配利润借:以前年度损益调整贷:利润分配-未分配利润8.经税务机关审核批准退还多缴税款:借:银行存款贷:应交税金-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款)9.对多缴所得税额不办理退税,用以抵缴下年度预缴所得税:借:所得税贷:应交税金-应交企业所得税
    2023-05-04
    52人看过
  • 个人所得税计税依据(个人所得税的征税范围及其计算方法)
    个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。平时个人所得税计算1.月工资未超过3500元(包含3500元)是不用交税的。这里所说的月工资是指扣除了社保和住房公积金后的金额,以下同上。2.月工资超过3500元,适用超额累进税率,税率为3%至45%,分七个阶段计税。应纳税额=(工资薪金所得-3500)x适用税率-速算扣除数(税率表略)3.下面举个例子来说,小张本月工资为2400元,未超过3500元,不用纳税。小李本月工资为6000元,那么他应该纳税145元,具体计算步
    2023-06-04
    306人看过
  • 什么是企业所得税,要交多少所得税
    一、什么是企业所得税,要交多少所得税企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。我国现在有两种所得税率,一是一般企业25%的所得税率,即利润总额中的25%要作为税收上交国家财政;另外非居民企业适用税率20%;符合条件的小型微利企业适用税率20%;国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。当企业的经营条件相当时,所得税率较低企业的经营效益就要好一些。在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同纳税义务。1、居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法
    2023-06-07
    154人看过
  • 个人所得税综合所得是依据什么?
    中国《个人所得税法》规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人综合所得,每纳税年度收入减去费用6万元和特别扣除,特别追加扣除和依法决定的其他扣除后的馀额,应纳税所得额。(二)非居民个人工资、工资收入,以每月收入减去费用5000元后的馀额为应纳税收入的劳务报酬收入、原稿收入、特许权使用费收入,以每次收入为应纳税收入。(三)经营收入以每个纳税年度的收入总额扣除成本、费用和损失后的馀额为纳税收入。(4)财产租赁收入,每次收入不超过4000元,扣除费用800元以上的,扣除20%的费用,其馀额为应纳税收入。(5)财产转让收入,以转让财产收入额减去财产原值和合理费用后的馀额,作为应纳税收入额。(6)利息、红利、红利收入和偶然收入,以每次收入为应纳税收入。我国个人所得税综合所得税率是百分之多少我国个人所得税综合所得税率是百分之三至百分之四十五的超额累进税率。主要计算方法为:1、全年应纳税所得额不超过360
    2023-08-07
    374人看过
  • 外资企业所得税税收筹划――外资企业所得税节税的会计处理
    一、季度预缴所得税税额的会计处理计算季度应预缴所得税税额,以全年计划利润或上年度实际利润为依据,其计算公式如下:季度应预缴所得税税额=全年计划利润额×1/4×税率或者=上年度实际利润额×1/4×税率季度应预缴地方所得税税额=季度应纳税所得额×地方所得税税率例1.某中外合营企业,1994年计划全年获利润16000000元,计算该企业l季度预缴所得税和地方所得税税额(税率分别为30%,3%)如下:一季度应预缴所得税税额=16000000×1/4×30%=1200000一季度应预缴地方所得税税额=16000000×1/4×3%=120000季度预缴所得税的帐务处理为,企业按季预缴所得税,应先记入“预交所得税”科目,即在预缴时作,借记“预交所得税”,贷记“银行存款——人民币户”的分录。例1的会计分录为:借:预交所得税1320000贷:银行存款——人民币户1320000(1200000十120000
    2023-06-07
    227人看过
  • 企业主个人所得税计算方法,企业主个人所得税的含义是什么
    一、企业主个人所得税计算方法企业主个人所得税计算方法如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率二、企业主个人所得税的含义是什么企业主个人所得税的含义是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。三、公司在什么时候申报纳税《企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。《企业所
    2023-07-07
    434人看过
  • 企业所得税税额计算方法,企业所得税税额可以税前扣除吗
    企业所得税税额计算方法应当根据应纳税所得额乘以税率即可得出企业所得税,这里需要注意区分具体税率为多少。企业所得税税额是可以税前扣除的,扣除的项目和可扣除的金额应当严格按照实施条例规定进行选择。一、企业所得税税额计算方法企业所得税税额计算方法如下:企业所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%);应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损所得税;应纳税所得额=报表利润总额(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除)纳税调整-以前年度亏损所得税=利润*你公司的核定的税率所得税是根据利润为基数的征收的一种税,如果利润为负,就有用交所得税了希望采纳企业所得税小规模是按开票额的3个点来收的,一般纳税人是根据利润的17个点来开发票。二、企业所得税税额可以税前扣除吗企业所得税税前抵扣即企业所得税税前扣除,企业所发生的企业所得税可以进行税前扣除,税前扣除的项目和可扣除的金额应当严
    2022-07-17
    68人看过
  • 生产企业“免、抵、退”税的计税依据
    1.自营生产企业出口货物应退(免)增值税税额的计税依据自营生产企业出口货物应退(免)增值税税额的计税依据为离岸价格、海关已核销的免税进口料件组成计税价格和当期进项税额。(1)采用先征后退办法计算出口退税的,退税计税依据为出口货物的离岸价乘以外汇人民币牌价,即为外销收入。(2)采用免、抵、退办法计算出口退税的,退(免)税依据当期进项税额或出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价。(3)有进料加工复出口货物的退税计税依据,一是外销收入,除上述依据外增加海关已核销免税进口料件的组成计税价格。没有自营出口权的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,退税依据可以比照上述第(1)条办理。但小规模纳税人自营和委托出口的货物,一律免征增值税。2.出口货物应退(免)消费税税额的依据有出口经营权的生产企业委托外贸企业出口的消费税应税货物,依据其实际出口数量或出口收入予以免征消费税。没有进出口经营权的生产企业委托外贸企业
    2023-06-07
    178人看过
  • 单位申报个人所得税步骤,个人所得税计税依据
    单位申报个人所得税步骤是登录账户和密码进入税务局官网点击个人所得税申报,并填写好相关信息完成申报。个人所得税的计税依据如果是股权转让个人所得税的情形则应按照纳税所得额计算。一、单位申报个人所得税步骤单位申报个人所得税步骤是:使用账号与密码登录电子申报系统,进入电子申报系统,点击左上的“申报缴纳”,进入申报画面,申报画面中右边有个“个人所得税明细申报”,点击“申报”进入个人所得税申报页面,添加明细,添加明细有两种方法。一种是将表格的数据直接导入,如果人数比较多的情况下可以使用这种。另一种是一个个添加,人数较少且变动大的时候可以用这种。所有资料填好后点击“检验及计税”按钮,检查一下金额是否正确,没问题的话,点击“申报预览”按钮。点击“缴税”按钮,进行缴税,个人所得税申报完成。二、个人所得税计税依据个人所得税计税依据如下:1.股权转让个人所得税的计税依据即应纳税所得额,以股权转让价减除股权计税成
    2022-07-29
    52人看过
  • 应纳税所得额计算公式企业所得税
    一、应纳税所得额计算公式按比例税率计算应纳税额的方法应纳税额=计税金额×适用税率按定额税率计算应纳税额的方法应纳税额=凭证数量×单位税额二、企业所得税的计算公式1、根据《中华人民共和国企业所得税法》第三章应纳税额:第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。第二十四条居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴
    2023-04-24
    115人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 个人独资企业经营所得税计税依据?
      江苏在线咨询 2022-04-28
      第一、个人独资企业。不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税。参见《企业所得税法》第一条第二款规定:个人独资企业、合伙企业不适用本法。而适用《个人所税法》,按《个人所得税法》第二条第二款“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。 第二、税务机关对个人独资企业个人所得税的征收方法有二种,一种是查账征收适用于会计核算比较齐全的,另一种是核定征收。具体采用哪种征收方法由主管税务机关确定。 第三,只要企
    • 应纳税所得额是企业所得税的计税依据吗, 应纳税所得额如何进行确定
      湖南在线咨询 2022-03-01
      应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额的确认:企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。收入总额的确定应纳税所得额纳税人的收入总额包括生产经营收入、财产转让收入、利息收收入、租赁收入、特许权
    • 2022年什么是企业营业税的计税依据
      澳门在线咨询 2022-11-13
      营业的计税依据是提供应税劳务的营业额,转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,统称为营业额。它是纳税人向对方收取的全部价款和在价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等等。
    • 房地产后企业所得税预交计税依据,是含税还是不含税
      浙江在线咨询 2022-10-28
      房地产营改增后企业所得税预交计税依据,是不含税的,即不含增值税=含税金额/(1+11%)
    • 工薪所得个人所得税的计税依据是什么?如何计算应纳个人所得税
      澳门在线咨询 2022-10-24
      级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过1500元的32超过1500元至4500元的部分103超过4500元至9000元的部分204超过9000元至35000元的部分255超过35000元至55000元的部分306超过55000元至80000元的部分357超过80000元的部分45(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照税法第六条的规定。答,首先要明白税率:应纳个人所得税=1500X3%+3000X1