劳务报酬扣除税率是多少
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-31 16:23:15 127 人看过

每次劳务报酬收入不足4000元的,800元税费;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。单次应纳税所得额不超过2万的应纳税额=应纳税所得额乘以20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的应纳税所得额乘以30%-2000;单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额乘以40%-7000。

一、多少工资要交税

工资超过5000元的需要缴纳个人所得税。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

二、劳务合同税率是多少?

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 01:22
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多个人所得税相关文章
  • 2024劳务报酬所得税率表(个人所得税税率表)
    2014年劳务报酬所得税率表是实行7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)2014年劳务报酬所得税率表如下:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505注:1、
    2024-03-28
    327人看过
  • 劳动报酬个税是否是比例税率
    根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4?000元的,减除费用800元;4?000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20?000元。对前款应纳税所得额超过20?000元至50?000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50?000元的部分,加征十成。一、劳务报酬的个人所税计算方法劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20%(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算
    2023-04-06
    369人看过
  • 佛山劳务报酬所得适用税率表
    每次应纳税所得额适用税率速算扣除数(元)不超过20000元的部分超过20000元至50000元的部分超过50000元的部分劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,具体为:劳务报酬一次所得的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,按应纳税额加征十成。
    2023-11-30
    158人看过
  • 一般劳务报酬扣税标准是怎样的
    劳务报酬所得适用下列税费计算规则:首先是费用的扣除规定,每次取得的劳务报酬收入若未达到4000元的水平,可抵扣最高800元的费用,然后按照20%的税率进行计算;其次,如果每次的劳务报酬收入超出了4000元的门槛,那么将抵扣收入总额的20%作为原始基数,而后再以同样的20%比例进行计税;最后,对于劳务报酬所得一次性获取的金额很高(即超过20000元应纳税所得额的情况),将执行额外的加征政策。《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳
    2024-05-20
    291人看过
  • 年终奖扣除18%的税率是多少
    1、年终奖扣除18%的税率是多少。月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。扣款555元。因此扣除18%,即年终奖在4500元至9000元之间,国税发[2005]9号文的基本规定是:“纳税人全年一次性获得奖金的,其所得的奖金为:,按照国家税务总局2005年发布的《国家税务总局关于调整一次性年终奖等个人所得税计征办法的通知》规定,按一个月工资薪金所得分别计征,年终奖税金的计算标准为:年度一次性奖金税额=当月年度一次性奖金×适用税率-速减,适用税率为年终奖对应的税率和速减额除以121,月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速减额为02,月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除105元,月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除555元,月应纳税额超过9000元至35000元部分税率为25%,速算扣除1005元,月应纳税额超过
    2023-05-07
    94人看过
  • 劳务报酬退税多久到账?
    一、劳务报酬退税多久到账?一般是五个工作日能到账,个税改革后,个税的计算方法发生了改变,即将工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费4项所得合并为“综合所得”,按年计算个税。具体计算公式如下:度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。二、哪些人可以申请个人所得税退税?1、度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。2、度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的。4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的。5、纳
    2023-04-16
    97人看过
  • 个人所得税劳务报酬应缴纳多少
    个人所得税劳务报酬是:一、劳务报酬个人所得税税率适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;二、劳务报酬指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬,劳务活动的范围通常措日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育等个人所得税的税率:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。个人所得税劳务报酬的规定拖欠农民工工资最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率
    2023-07-04
    200人看过
  • 解除劳动关系的报酬是多少
    1、解除劳动关系的赔偿金是多少用人单位与劳动者建立劳动关系的,解除劳动合同时,用人单位不支付劳动者的经济补偿金。是否支付违约金取决于劳动合同的约定。根据法律规定,用人单位可以与劳动者签订劳动合同,符合法定条件的,也可以与劳动者签订劳动合同。二者的区别在于:第一,在劳动合同中,企业应缴纳政府规定的五险一金,并承担劳动风险;在劳动合同中,不必为劳动者缴纳社保,它对工作过程中的风险不承担责任,但提供劳务的劳动者要对风险承担责任。二是劳动合同中规定了工资。国家有最低工资标准,不能低于最低工资标准。同时,个人所得税按工资薪金所得缴纳,以5000元为起征点。劳动合同是劳务费,国家没有最低限度的规定。同时,劳务费按劳务收入计税。第三,劳动合同与劳动合同的补偿方式不同。劳动合同终止时,员工需要提前申请或通知,企业终止时,员工应得到相应的补偿。劳动合同可以随时协商解除,也可以根据合同条件解除,无需事先通知。
    2023-05-31
    392人看过
  • 工资和劳务报酬会合并扣税吗?
    工资和劳务报酬合并到综合所得一起扣税。综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
    2024-05-12
    121人看过
  • 一天病假需要扣除多少报酬?
    请病假的工资标准:本企业工龄不满2年者,为本人工资60%;已满2年不满4年者,为本人工资70%;已满4年不满6年者,为本人工资80%;已满6年不满8年者,为本人工资90%;已满8年及8年以上者,为本人工资100%。拿回扣多少钱算犯法这个要看行为人是何种身份。如果是国家工作人员,非法收受回扣,数额达到5000元的,有可能构成受贿罪。《刑法》第三百八十五条规定,国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。如果是商业人员,吃回扣计入公司的帐的话,那没事;如果不记账,自己吞了,那有可能构成非国家工作人员受贿罪。《刑法》第一百六十三条规定,公司企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以
    2023-07-04
    483人看过
  • 工程劳务税率是多少2021
    劳务分包方选择清包工模式选择适用简易计税方法的,其征收率为3%;选择一般计税方法的,其增值税税率为11%。含甲供的劳务分包模式选择适用简易计税方法的,其征收率为3%;选择一般计税方法的,其增值税税率为11%。一、劳务税税率是多少呢?劳务税征收对象包括:劳务派遣服务,建筑业劳务,其他以外的劳务,1、劳务派遣服务(含安保服务):一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率6%。差额简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率5%。简易计税方法(适用小规模纳税人):适用征收率3%。2、建筑业劳务:一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率11%。简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率3%。3、其他以外的劳务(比如修理修配、咨询劳务等):一般计税方法(适用一般纳税人):适用税率17%/6%。简易计税方法(适用一般纳税人和小规模纳税人):适用征收率3%。二、不动产租赁增值税税
    2023-03-16
    492人看过
  • 劳动报酬多少需要交税
    劳动报酬要交多少税依取得劳动报酬的金额来计算。如果劳动报酬低于5000以下的不需要缴纳个税。劳动报酬范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%。一、工资多少钱会交10% 的税1.工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2.工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3.工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%。二、劳务费和工资区别有哪些劳务费和工资区别有:1、适用税率不同。工资、薪金所得与劳动报酬所得作为相关规定的两个不同的计税项目,适用税率不同;2、包括的范围不同。工资包括行政管理和技术人员,材料采购、保管和驾驶各种机械、车辆的人员,材料到达工地仓库前的搬运装卸工人。个人所得税的预扣预缴方面,工资薪金所得实行累计预扣法计算预扣税款,适用3%至4
    2023-06-27
    272人看过
  • 什么是劳务费,劳务费税率是多少?
    一、什么是劳务费劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、安装、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审计、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务费与应付职工薪酬的区别是什么1、从适用法律角度来看,工资性支出是指按《劳动法》第十六条规定用人单位和劳动者签订劳动合同后支付的工资报酬;而劳务报酬一般是根据《民法典》(自2021年1月1日起施行)的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。签订劳动合同的员工,享有《劳动
    2023-01-11
    455人看过
  • 城镇土地使用税扣除率是多少?
    城镇土地使用税怎么计算?定义:是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。特点:(1)对占用土地的行为征税(准财产税);(2)征税对象是土地;(3)征税范围有所限定;(4)实行差别幅度税额。适用税额:城镇土地使用税采用定额税率,实行分级幅度税额(1)省、自治区、直辖市人民政府,应当在规定的税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。(2)经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。房产税概念:以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。特点:(1)房产税属于财产税中的个别财产税(非一般财产税)(2
    2023-06-23
    205人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 个税劳务报酬如何扣除
      澳门在线咨询 2022-03-21
      个税中劳务报酬的税收方法:1、劳务所得4000元以下的扣除800;2、劳务所得4000元以上的扣除20%;3、劳务报酬所得适用税率存在加计扣除的情况,应纳税所得额20000元以下20%,元30%(速算扣除数2000),50000以上40%(速算扣除数7000)。举例:1、收入1000元,应纳个人所得税=()*20%=40元;2、收入4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%)*20%=65
    • 劳务报酬是否可以税前扣除
      吉林省在线咨询 2022-03-22
      《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定:“企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。”《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、
    • 劳务报酬所得适用比例税率吗?税率是多少呢?
      湖北在线咨询 2022-10-08
      劳务报酬所得适用比例税率按照工资的等级所收的比例是不一样的。工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。税率表(一)级数应所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7
    • 劳务报酬适应什么税率
      辽宁在线咨询 2022-10-28
      劳务报酬适应税率是6%,但小规模纳税人适用3%的征收率。2016年5月1日起营业税改征增值税。
    • 个人所得税转劳务报酬税率. 详细!
      新疆在线咨询 2022-03-27
      一、将劳务报酬转化为工薪所得 由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,在必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并缴纳个人所得税。 二、将工薪所得转化为劳务报酬 三、将工薪所得与劳务所得分项纳税 在一般的情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分别申报纳税有利于节省税收。