[案情]
刘某为某县物价局局长。2008年,外地开发商李某到某县通过政府招标获得一土地开发项目,进行商贸城和商品房等建设。2009年,李某将商贸城建设完工后,因资金周转困难,余下准备用于商品房建设项目的一千多平方米土地难以继续开发。李某遂决定以每平方米1400元的价格将未开发土地的使用权出让,并向社会公开承诺,凡介绍他人来受让这片土地的,将获得每平方米50元的酬金。商人王某得知这一情况后,想买下该块土地进行商品房开发,于是找到其朋友――该县物价局局长刘某。因刘某和李某较熟,王某请其从中介绍并帮助商谈土地价格。刘某答应并介绍李某和王某了见面。经协商,李某最终以每平米1300元的价格将该土地的使用权转让给王某。事后,李某并未按其承诺给刘某每平方米50元酬金,而只给了刘某2万元,刘某对此未提出异议。为感谢刘某为其介绍,王某给了刘某5万元好处费。
[分歧]
国家工作人员与职务无关的居间获利行为是否构成受贿罪?
第一种观点认为,刘某身为国家工作人员,非法收受他人7万元,构成受贿罪。
第二种观点认为,刘某为他人进行交易牵线搭桥并收取报酬的行为未利用职务上的便利,属一般民事居间行为,不构成受贿罪。
[管析]
笔者同意第二种观点,刘某的行为不构成受贿罪,理由是:
《刑法》第385条规定:“受贿罪是国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为”。利用职务上的便利与为他人谋取利益二者之间是主从、附随关系,即没有职务上的权限和地位或者职务行为,也就谈不上为他人谋取利益,换言之,前者是后者的必要条件,失去前者的存在和依托,即使确认了后者的存在,也不属于受贿罪意义上的为他人谋取利益的要件,不成立受贿罪。
本案中,虽然刘某居间促成他人交易,并在事后收受交易双方钱财,但因刘某的居间行为与其职务没有直接关系,未利用职务上的便利,不属于受贿罪中的“为他人谋取利益”。因此,其收受李某及王某共7万元的行为不能认定为受贿罪。
来源:中国法院网
-
受贿罪能否构成国家工作人员利用职务之便
312人看过
-
国家工作人员非国家工作人员受贿罪有哪些行为构成
274人看过
-
非国家工作人员受贿罪职务犯罪,非国家工作人员受贿罪如何判刑
169人看过
-
非国家工作人员正式任职前收受贿赂行为人构成犯罪吗
313人看过
-
家庭型非国家工作人员家庭成员受贿,国家工作人员家庭成员的受贿认定
51人看过
-
国家工作人员渎职罪是否只能由国家工作人员构成?
487人看过
承诺是指受要约人同意接受要约的全部条件以缔结合同的意思表示。承诺应当具备以下条件: (1)承诺必须由受要约人作出; (2)承诺须向要约人作出; (3)承诺的内容须与要约保持一致; (4)承诺必须在要约的有效期内作出。... 更多>
-
国家工作人员收受他人贿赂,是以非国家机关直接行为的构成受贿罪吗河南在线咨询 2022-03-08什么是受贿罪? 根据我国刑法第三百八十五条规定,国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿罪论处。构成受贿罪必须具备以下几个条件: 1.受贿人必须是国家工作人员,不是国家工作人员不能构成本罪。 2.受贿罪在实践中表现为利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收
-
离职国家工作人员为利用其家受贿河南在线咨询 2022-01-26刑法第三百八十八条(看最后一款)国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物的,以受贿论处。……离职的国家工作人员或者其近亲属以及其他与其关系密切的人,利用该离职的国家工作人员原职权或者地位形成的便利条件实施前款行为的,依照前款的规定定罪处罚
-
贿赂国家工作人员的行为构成犯罪吗海南在线咨询 2022-03-09所谓行贿,也就是以钱财向国家工作人员贿赂的行为。贿赂国家工作人员的行为可能会构成行贿罪。在司法实践中,对于贿赂国家工作人员的行为,应该怎么看是否构成行贿罪行贿受贿都是法律严厉打击的腐败行为,那么,如果行为人犯受贿罪会怎么判刑对于这些问题,本文将详细为您进行说明。一、怎么看是否构成行贿罪行贿罪,是指为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的行为。1、本罪客观方面表现为给予国家工作人员以财物的行为,主
-
离(退休国家工作人员通过其他国家工作人员受贿是否构成受贿罪主体西藏在线咨询 2022-04-27根据刑法第388条规定:国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物的,以受贿论处。因此,这一规定包含了离(退)休国家工作人员可以成为受贿罪主体的内容。理由是:一是地位的形成,通常是职权孕育的结果,两者互相依存;二是地位形成,往往与行为人拥有职权时间的长短、高低成正比;三是在一般情况下,职位的丧失并不直接
-
国家工作人员收受其他国家工作人员职务上的回扣、回扣是否是受贿罪山东在线咨询 2022-03-04第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。第二款规定:“国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。”第三百八十八条国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物的,以受贿论处。最高人民法院