年所得12万元以上个税该向哪里的税务局申报
来源:法律编辑整理 时间: 2023-11-26 06:48:54 105 人看过

【问题】

我是年所得12万元以上的个人,户籍所在地与工作所在地不在一个地方。请问,我该向哪里的税务局申报?

【解答】

年所得12万元以上的纳税人纳税申报地规定如下:

(一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地的区地方税务局(税务所)申报。

(二)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地的区地方税务局(税务所)申报。

(三)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地的区地方税务局(税务所)申报。

(四)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地的区地方税务局(税务所)申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地的区地方税务局(税务所)申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地的区地方税务局(税务所)申报。经常居住地,是指纳税人离开户籍所在地最后连续居住一年以上的地方。

因此,您应向您工作所在地的地税局进行申报。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 22:17
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 我们该向哪家税务局缴所得税
    我公司是一家生产销售电极糊的工业企业,2001年3月在当地工商行政管理部门办理了营业执照,并按规定办理了国、地税登记,工商营业执照上注明的经济性质为合伙企业。自公司成立以来,我们一直在当地地税部门缴纳个人所得税。2004年8月8日,我们在没有吸收外来资本的情况下,把原来的企业名称注销,重新办理了工商营业执照和税务登记,经济性质为私营有限责任公司,但我们至今还不知道该向哪一家税务部门办理企业所得税纳税申报。为此,我们找到了当地国、地税主管部门,想不到的是,国、地税主管部门对我们的企业所得税征管范围也有分歧。国税局认为我们的企业所得税应由国税部门征收管理。他们的理由是,根据国家现行税法规定,自2002年1月1日起,新办企业应纳的企业所得税应由国税部门征收管理。但地税局认为我们的企业所得税应由地税部门负责征收管理,理由是,根据现行税法规定,如果企业是变更的,以前由哪个部门管理的,仍由哪个部门管理
    2023-06-07
    399人看过
  • 办公厅关于年所得12万元以上纳税人个人所得税自行纳税申报截止日期的通知
    各区县税务局,市财税三、七分局:现将《国家税务总局办公厅关于年所得12万元以上纳税人个人所得税自行纳税申报截止日期的通知(国税办发[2007]27号)转发给你们,请遵照执行。根据国家税务总局的通知精神,本市从4月3日零时起,关闭财税网站的网上申报通道,同时,各邮政网点停止购领邮寄专用信封。逾期申报的纳税人,应到相关主管税务机关办税服务厅办理申报。上海市地方税务局二OO七年四月二日
    2019-09-04
    270人看过
  • 报12万元个人所得税是否强制?
    根据规定,12万元的个人所得税申报,其中是不包含险金的。包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得。劳务报酬个人所得税可以退吗如果纳税人因各种原因误交税款。如重复交纳扣缴、错用税率、错用税种、企业误填代码等,则可以申请退税,申请退税时应按规定携带和提交如下材料:(一)完税凭证原件和复印件各一份(审核无误后,原件退还纳税人);(二)误征误交税款所属期的个人所得税明细申报表复印件一份;(三)退(抵)税款申请表(《企业误交税款退税申请表》)一式四份;(四)退税申请,须注明申请退税原因及申请退税金额;(五)发放工资签收单或银行发放单复印件一份;(六)员工聘用合同复印件一份;(七)因事务所、网站等原因误交税款的,需附上述单
    2023-07-04
    118人看过
  • 个人所得税个人所得税申报在哪里弄
    一、个人所得税个人所得税申报在哪里弄个人所得税个人所得税申报地点如下:1.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。2.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。3.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。4.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。二、缴纳个人所得税的范围1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.稿酬所
    2022-10-05
    74人看过
  • 年所得12万元以上的纳税人的申报期限是怎样规定的
    根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)的规定:“第十五条年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。第十六条个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后7日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后7日内办理纳税申报。纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴。第十七条纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月7日内申报预缴,纳税年度终了后3个月内汇算清缴。第十八条从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。第十九条除本办法第十五条至第十八条规定的情形外,纳税
    2023-05-04
    214人看过
  • 12万元个税申报怎么报?
    12万个税申报的目的是为了增强纳税人自行申报的纳税意识、加强税务机关对高收入纳税人的管理、减少偷税漏税的发生。纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。一、什么是偷税漏税根据我国相关法律规定,对于偷税是指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的情形。漏税是指纳税人因无意识而发生的漏缴或少缴税款的违章行为。二、逃税罪的立案标准是什么根据法律规定,逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上;经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳
    2023-06-27
    492人看过
  • 关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知
    各区县税务局,各财税分局:现将国家税务总局《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知(国税函[2006]1200号)转发给你们,并结合本市对个体工商户和个人独资、合伙企业投资者征收个人所得税实行带征方式的实际情况,提出补充意见如下,请一并按照执行。对个体工商户和个人独资、合伙企业投资者实行按带征率征收个人所得税的,采取按纳税人全年实际应缴纳的税款,换算成自行纳税申报的年个体工商户生产、经营所得应纳税所得额。换算时,应按照《换算表(附后)中全年应纳税额所相对应的适用税率和速算扣除数进行换算。具体换算公式如下:换算后的年个体工商户生产、经营所得应纳税所得额=(年实际应缴纳个人所得税额+速算扣除数)÷适用税率《换算表级数全年应纳税额税率速算扣除数全年应纳税所得额不超过250元的不超过5000元的超过250元至750元的超过5000元至10000元的部分超过750元至4750元的超过100
    2023-05-10
    386人看过
  • 微信能办12万元纳税申报,可查询2007年度以来个人所得税信息
    一、纳税申报纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要制度。二、微信能办12万元纳税申报可查询2007年度以来个人所得税信息税务部门介绍,市民今后只要关注“北京税务”微信公众号,点击底部菜单的“我要办”栏目,再选择“个税查询”项目即可。在微信人脸识别、银联银行卡信息认证、纳税申报信息认证三种方式中任选一种,市民就能完成实名认证。认证后再登录,自己之前十余年的个人所得税纳税情况就会一目了然呈现出来。近日全国人大公布的《个人所得税法修正案(草案)》已经提出,在我国个税改革的方向中,除了工资、薪金所得之外,拟将劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得也一同纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率。本市税务部门通过微信提供的个人纳税信息查询,已经初步覆盖个
    2023-11-25
    464人看过
  • 年所得12万以上纳税人申报地点怎么确定
    年所得12万元以上的纳税人,申报地点如何确定?答:《办法》规定,年所得12万元以上的纳税人,年度终了后的纳税申报地点应区别不同情况按以下顺序来确定,具体为:(一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地税机关申报。(二)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报。(三)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报。(四)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管地税机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管地税机关申报。经常居住地,是指纳税人离开户
    2023-05-04
    119人看过
  • 个人所得税的申报应该在哪里进行?
    可以在地税局网上申报缴纳(1)打开税局网站,以用户名和密码登陆。(2)点击申报缴纳,个人所得税明细申报,根据企业实际情况填写数据,点击申报,缴纳税款即可。如果个人在一个缴纳年度内取得所得超过12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关进行了自行纳税申报,年度终结后,均应当按照《办法》的有关规定向主管税务机关办理纳税申报。需要注意的是,年所得12万元以上,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。如何申报个人所得税中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。依照《个人所得税自行纳税申报办法(
    2023-07-05
    356人看过
  • 企业所得税应该去哪个税务局缴纳
    从2009年起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。一、企业所得税减免政策企业所得税减免是指国家运用税收经济杠杆,为鼓励和扶持企业或某些特殊行业的发展而采取的一项灵活调节措施。企业所得税条例原则规定了两项减免税优惠,一是民族区域自治地方的企业需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减税或免税;二是法律、行政法规和国务院有关规定给予减税免税的企业,依照规定执行。对税制改革以前的所得税优惠政策中,属于政策性强,影响面大,有利于经济发展和维护社会安定的,经国务院同意,可以继续执行。主要包括以下内容:1、经国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起,免征所得税2年。2、对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,即乡村的农技推广站、植
    2023-03-29
    461人看过
  • 税务筹划与12万元纳税申报制度
    税务筹划是个人理财中一个重要的不可或缺的组成部分,它对于我们财富生活的重要作用在我国税法体系日臻完善的今天越发凸显。税务筹划可以使我们在不违反法律、法规的前提下变相的省钱,这便给我们打开了扇理财之窗。如果只是宏观的去说它的重要性,也许大家并不很理解,那么就举一个简单的例子:工资、年终奖金的税务筹划:相同的工资薪金收入,不同的发放方式,每年所交的个人所得税可以相差很多(假设:2006年,王先生每月工资为5000元,年终奖金预计共有24000元,全年总收入84000元。)方式1:年终奖金按月发放,每月发放2000元。每月应纳税所得额为5000+2000-1600=5400(元),5400元适用的税率为20%,每月应纳税额为5400×20%-375=705(元);年应纳个人所得税总额为705×12=8460(元)。方式2:年终一次性发放24000元。每月应纳税所得额为5000-1600=3400
    2023-06-07
    495人看过
  • 个人所得税是在哪个税务机关申报的?
    个人所得税属于地税。地税是由地方政府征收的税。它属于地方财政的固定预算收入。地方税的税种主要有:城市维护建设税、屠宰税、房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、车船使用税、契税、牲畜交易税、集市交易税、筵席税等。国税怎么申报国税申报流程:1.登陆自己省份的12020国税申报系统,输入企业的纳税人识别号和登录密码。2.选择申报纳税,进入之后,选择未申报查询,就可以查到当月公司需要申报的国税、地税表格。3.根据表格要求填制,在确保账面数据和真实数据一致,并且税控盘数据与账面数据一致,确认无误后填写。4.所有的报表填制完成后,不要忘记了报财务报表。之后就可以核对,然后进行国地税缴款了。《个人所得税法》第2条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产
    2023-07-20
    112人看过
  • 年度收入12万元如何计算个人所得税?
    根据新税法缴纳的个人所得税是:500元。应纳税额=(12000.00-5000.00-2000)*20%-=500.00。新个税法规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。年薪12万不兑现,胜诉索报酬5月18日下午,江苏省南京市鼓楼区人民法院判决一工资纠纷案:被告南京某公司应依《聘用合同》赔付原告146819.7元应得报酬及35075.93元的经济补偿金。原告张女士于2002年7月中旬被南京某公司聘用。同年8月1日,张女士与该公司法定代表人签订了《聘用合同》,约定聘用张女士为公司办公室主任,年薪为12万元整。2003年4月1日,张女士又与公司签订了《劳动合同书》,约定劳动合同期限为2003年4月1日至2004年4月1日止,有关劳动报酬
    2023-07-03
    356人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 个人所得税问题需要向税务局申报吗?
      江苏在线咨询 2023-09-21
      个人所得税必须申报。现在实行的是全员全额申报,无论是否超过免征额,都要就收入进行申报。所说的全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。全员全额扣缴申报的管理办法,由国务院税务主管部门制定。
    • 个人所得税为何需要申报12万元?
      天津在线咨询 2024-11-30
      个人所得税为何是12万要申报?个人所得税为何是12万要申报?按照国家税务总局发布的《个人所得税自行纳税申报办法》,从2023年1月1日起,年所得12万元及以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内,需要向主管税务机关办理纳税申报。年所得12万申报并不意味着多收税款,实际上这仍依据个人所得税法。只不过,其他人是企业代为扣税并统一申报,而年收入12万元以上的个人则需要向税务机关自行申报。如果单位依法扣税,
    • 申报12万元个人所得税要交多少?是什么税
      天津在线咨询 2022-11-20
      12万个税申报时间是每年的1月1号到3余1号,一般是到自己所在公司,或居住地的主管税务部门申报个税,申报地点一般不要随便更改。虽然全国税务局都有个税申报的窗口,但必需要去属于你的税务部门。如果人在外地不方便去税务部门申报,可以寄送邮件申报,现在自行申报也可以在手机上完成了,只要下载“个税管家APP”里面有支持12万个税申报的功能。那么这就是个人所得税申报12万元标准了。
    • 新规范的12万元个人所得税申报有哪些规定
      湖南在线咨询 2022-07-29
      年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元,具体为: (一)工资、薪金所得:是指未减除费用(每月3500元)及附加减除费用(每月1300元)的收入额。 上述减除费用,是指在工资薪金所得个人所得税计算过程中的扣除标准,人们常说的“月收入3500元以上才要缴个人所得税”,实际上指的就是这个。附加减除费用主要适用于外籍个人、华侨和香港、澳门、台湾同胞以及在中国境内
    • 年所得12万元以上的纳税人,自行纳税申报地点应如何确定?
      西藏在线咨询 2023-06-12
      年所得12万元以上的纳税人,年度终了后的自行纳税申报地点应区别不同情况按以下顺序来确定,具体为:1、在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地方税务机关申报。2、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地方税务机关申报。3、在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生