企业所得税的计算公式和步骤是怎样的
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 10:40:39 396 人看过

一、企业所得税的计算公式和步骤是怎样的

第一步,计算应交所得税:应交所得税=[利润总额+费用(会计_税法)_收入(会计_税法)]×现行税率;

第二步,计算暂时性差异(公式符号性质):暂时性差异=(资产类)账面价值_计税基础;暂时性差异=(负债类)(账面价值_计税基础)×(_1)+x=应纳税x;_x=可抵扣x;

第三步,计算递延所得税负债(或资产)增长额=期末应纳税暂时性差异×预计转回税率_递延所得税负债期初余额;

第四步,做分录(根据四科目平衡计算所得税费用)。

企业所得税费用的简算法:所得税费用=(利润总额+永久性差异)×现行税率、永久性差异=费用(会计_税法)_收入(会计_税法)。

成立条件:预计转回税率=现行税率、特殊情况:预计转回税率e;现行税率,则公式不成立。简算法用于解答选择题尤为方便,也可用作检验所得税费用计算结果的正确性。

二、企业所得税征税对象有哪些

1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

法律依据:

《企业所得税法》第二十一条规定

税法优先原则:在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 10:04
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 计算25000工资个人所得税的步骤
    工资25000个人所得税交2590元。月薪25000元的,月应纳税所得额适用新税率20%,按照相关规定,提高减除费用标准到5000元,以每月收入额减除5000元后的余额为应纳税所得额,应纳税额等于工资薪金所得减五险一金减扣除数乘适用税率减速算扣除数来计算。一、税率的情况如下:1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级;2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级;3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收
    2023-07-01
    349人看过
  • 企业所得税计算公式(直接法和间接法)
    一、最新企业所得税计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损收入总额包括公司销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、租金收入、投资收益等,而政府的财政拨款、政府性基金为不征税收入。非营业组织的收入、国俩利息收入及符合条件的企业之间的股息、红利等权益性的投资收益为免税收入。准予扣除项目金额是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,以后再弥补,但结转年限最长不得超过五年。二、企业所得税如何计算企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2
    2021-10-15
    196人看过
  • 企业所得税的弥补亏损是怎样计算的?
    根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第二十八条的规定:条例(中华人民共和国企业所得税法实施条例)第十一条规定的弥补亏损期限,是指纳税人某一纳税年度发生亏损,准予用以后年度的应纳税所得弥补,1年弥补不足的,可以逐年连续弥补,弥补期最长不得超过5年,5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。当年纳税年内企业所获得的收入可以弥补前五年的损失总额,不管前五年是否发生全部损失,本年度的收入只能弥补前五年发生的损失总额,如某企业在2000年收入200万元,但1994年发生20万元损失,1995年发生10万元损失,1996年发生1万元损失,1997、98、99年发生45万元损失,20000年的收入可以弥补1995、97、98、995年发生的损失,其他年度没有弥补的损失,即使19996年的损失不能顺利弥补。无论是否纳税年度赤字,纳税人都必须填写《赤字补充明细表》,反映以前年度赤字在本年度
    2023-08-18
    299人看过
  • 计算股息红利个人所得税的步骤
    利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。(1)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税所得额的计算利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的应纳税所得额,是指每次收入额。计算公式为:应纳税所得额=每次收入额。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次取得该项收入为一次。(2)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额,是指以应纳税所得额和适用(规定)税率计算的税额。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额乘以20%。股权质押后股息红利能否转让股权出质担保债务的,质权人有权收取质押财产的孳息,而股息红利属于孳息,所以不能股息红利不能转让。但当事人另有约定除外。《中华人民共和国民法典》第四百三十条【质权人孳息收取权及孳息首要清偿用途】质权人
    2023-07-04
    342人看过
  • 企业所得税的计算标准与个人所得税是否一样
    企业年金个人所得税征缴计算个人所得税征缴规定1、关于年金,主要是针对企业缴纳的部分,要依法计算个税,但是不是加入工资计税,而是单独计算个税。具体规定如下:企业年金的企业缴费计入个人账户的部分:(1)按月缴纳企业缴费的,视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照"工资、薪金所得"项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。应纳税额=年金的企业缴费×适用税率-速算扣除数;(2)对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。2、企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。3、个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过
    2023-05-05
    360人看过
  • 外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额的计算
    11.4外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额的计算应纳企业所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳地方所得税额=应纳税所得额×地方所得税税率一、年终汇算清缴税额的计算:企业所得税税额和地方所得税税额,都应在分季度预缴的基础上,于年度终了后汇算清缴,多退少补。全年应纳企业所得税税额=全年应纳税所得额×适用税率全年汇算清缴应纳企业所得税税额=全年应纳企业所得税税额-已预缴的企业所得税税额-应减征的所得税额-税收扣除额全年应纳地方所得税税额=全年应纳税所得额×地方所得税税率全年汇算清缴应纳地方所得税税额=全年应纳地方所得税税额-已预缴的地方所得税税额-应减征的地方所得税额二、税额扣除:境外所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额/境内、境外所得总额)再投资退税额的计算方法:再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率与地方所得税税率之和)×原实
    2023-04-24
    286人看过
  • 企业所得税的集体企业所得税是怎么样
    本篇文章主要介绍了有关,集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。集体企业所得税是由原工商所得税演变而来的。企业所得税企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。集体企业所得税集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生
    2023-06-07
    425人看过
  • 计算个人所得税步骤具体是什么
    一、薪酬、福利工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。现行方法(总工资)-(三险一金)-(免征额)}*税率-速扣数=个人所得税应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税计算7级标准计算个人所得税步骤全月应纳税所额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全
    2023-02-25
    442人看过
  • 企业所得税应纳税所得额怎么算,企业所得税的申报方式有哪些
    企业所得税应纳税所得额计算方式有直接法与间接法两种,应纳税所得额不包括不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损。企业所得税的申报方式有网上申报以及上门申报两种。一、企业所得税应纳税所得额怎么算为了准确确定在一个纳税年度内实现的收入额,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。1.直接法,计算公式如下:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损2.间接法,计算公式如下:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额(1)利润总额属于税前利润,也就是企业在所得税前一定时期内经营活动的总成果。企业的利润总额包括其他业务利润、投资净收益、主营业务利润和营业外收支净额四部分。(2)税收调整项目金额包括两方面的内容:一方面是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;另一方面是企业按税法规定准予扣除的税收金额。二、企业所得税的申报方式有哪些
    2022-07-09
    319人看过
  • 增值税和企业所得税如何计算,增值税和企业所得税都要交吗
    增值税的计算方法为通过物品加工或商品销售按规定的税率进行计算并予以扣除进项税额得出。而企业所得税则是应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。增值税和企业所得税并不一定都要缴纳,需根据企业具体经营活动是盈利还是亏损进行判断。一、增值税和企业所得税如何计算增值税的计算方法为根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除进项税额,其差额就是增值税应纳税额。企业所得税的计算方法为,应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或
    2022-07-29
    425人看过
  • 个人所得税税率计算公式是什么样的,有哪些计算方式
    工资个人所得税计算公式:1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数【例】张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元参照工资税率表不含税部分
    2024-04-15
    392人看过
  • 企业所得税税前扣除及企业所得税计算税率
    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。那么企业所得税的税前如何扣除,企业所得税计算税率,本文为您介绍。企业所得税税前扣除自2008年两税合并实施后,《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[2000]84号)被废止失效,而新企业所得税法第八条中对于税前扣除的规定却极为简单:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。这一规定在2008年引起了造成了诸多税企争议。何谓合理?何谓与取得收入有关?这让跨国企业的财税经理人们大感踌躇。有鉴于此,国家税务总局拟在2014年发布《企业所得税税前扣除管理办法》。铂略咨询于2012年12月举办了该办法的前瞻会议,向Linked-F会员宣讲该办法中可能出现的原则。以下原则可能会出现在未来新的企业所得税税前扣除管理办法中:一、税前扣除规定与企业实际会计处理关系
    2023-04-24
    258人看过
  • 个人所得税税率公式和计算方法分别是什么样的
    计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-5000实发工资=应发工资-四金-缴税扣除标准:2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。11月报10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;10月申报9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和旧的税率表。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得
    2023-05-04
    212人看过
  • 企业所得税怎样计算,有优惠吗
    一、企业所得税怎样计算,有优惠吗企业所得税的征收方式,分为两种,一是查账征收,另一是核定征收。查账征收:应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳。应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额。核定征收:应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。根据《中华人民共和国企业所得税法》第四章:税收优惠第二十五条国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。二、小微企业企业所得税该怎样计算对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000
    2023-06-07
    389人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 用计算公式计算企业所得税
      陕西在线咨询 2022-05-08
      企业所得税的征收方式,分为两种,一是查账征收,另一是核定征收。 查账征收:应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳。 应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额。 核定征收:应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。 比如我购进18000的货,售出32000RMB,都是含17%增值税的价值,不考虑中间各种费用,应交企业所得税为: 先折算为不含增值税的
    • 求计算企业所得税税金额的公式
      广东在线咨询 2022-10-13
      企业所得税应纳税所得额计算公式: 1、直接法 企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 2、间接法 在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。 应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额 税收调整项目金额包括两方面的内容:
    • 申报企业所得税步骤
      辽宁在线咨询 2022-08-23
      企业所得税的申报主要由按月或按季申报以及年度申报三个部分构成。企业应当在月份或季度终了后15日内向主管税务机关进行纳税并预缴税款;在年度终了后45日内进行年度申报,税务机关在5个月内进行汇算清缴,多退少补。其中企业所得税年度申报流程具体如下: 1、人填报年度申报表及其系列附表; 2、系统审核各张表格的表内关系; 3、系统审核各张报表的表间关系; 4、系统通过审核生成申报表,提交即完成年度申报。
    • 应交所得税计算公式:所得税的计算公式是:
      天津在线咨询 2021-10-27
      应缴所得税额=应缴所得税额×适用税率-减免税额-允许抵免的税额。应纳税所得额是企业所得税的计税依据,正确计算应纳税所得额是正确计算应纳税的前提。根据现行企业所得税纳税申报办法,企业应在会计利润总额的基础上,加减纳税调整额后计算出“纳税调整后所得”(应纳税所得额)。会计和税法的差异(包括收入类、扣除类、资产类等一次性和暂时性差异)在纳税调整明细表中集中表现。
    • 企业所得税申报步骤分析
      海南在线咨询 2022-09-08
      企业所得税申报流程1、登录到网;2、击网上办税;3、输入本企业的编号及密码,验证码;4、击网上拓展;5、网上拓展界面,点击我要申报,下载ADOBEREADERXI10.0软件;6、载完成后,安装;回到步骤五点击,我要申报,先要申报月财务报表(资产负债表及利润表);7、报成功后,再点击我要申报,在界面的左方中间位置,找到企业所得税月(季)度申报,点击我要申报,下载所得税的PDF文档;8、写数据,点击