如何缴纳房屋买卖的营业税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-02 14:01:28 438 人看过

一、房屋买卖的营业税

个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税

个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税

上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发﹝2005﹞26号)、《国家税务总局

财政部

建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发﹝2005﹞89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发﹝2005﹞172号)的有关规定执行。

二、如何缴纳房屋买卖营业税

1、房产证未满2年的,需要缴纳总房价的5.6%;

2、房产证满2年的,非普通住宅需要缴纳差额部分的5.6%;

3、房产证满2年的,普通住宅的免交。

现时二手房营业税征收已经调整,具体如下:

1、个人转让/赠与非普通住宅

2、个人转让/赠与非普通住宅年限≥2年的,营业税征收:(转让收入-上手发票价)×5.5%。

3、个人转让/赠与普通住宅年限≥2年:免征营业税。

4、单位转让住宅、非住宅(不论年限):不提供发票:房管局核[3]定税价×5.63%。;提供发票:增值部分×5.63%。

5、外资单位转让住宅、非住宅(不论年限):不提供发票:房管局核定税价×5.09%;提供发票:增值部分×5.09%。

6、个人出售非住宅(不论年限):(转让收入-房产原值)×5.5%。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 05:01
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多营业税相关文章
  • 现在二手房买卖必须缴纳营业税
    现在卖二手房要交营业税吗?房产证办理满2年的,面积在144平方米以下的普通住宅免征营业税。房产证办理未满2年的,按5.55%的税率缴纳营业税。房屋面积超过144平方米的,按差额缴纳营业税。计算公式如下:(上一次购进价格-现售价格)*税率5.55%商铺之间的差额税率为5.55%营业税的征收范围可概括为:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。营业税的范围可以从以下三个方面来理解:第一,在中华人民共和国,营业税是指:(一)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在中国境内;(二)受让转让的无形资产(不含土地使用权)的单位或者个人在中国境内;(三)转让或者出租的土地使用权;(四)出售或者出租的房地产在中国境内。但根据《财政部、国家税务总局关于个人金融商品销售营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号),中华人民共和国境内(以下简称境内)的单位和个人在中华人民共和国境外(以
    2023-05-08
    336人看过
  • 如何缴纳二手房营业税?二手房过户如何缴纳个税?
    一、如何缴纳二手房营业税对个人购买住房不足2年转手交易的,销售时按其取得售房收入全额征收营业税;对个人购买住房满2年(含)转手交易的,普通住房销售时免征营业税,非普通住房销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。《二手房交税新规》规定:对于二手房交易涉及税收的计税价格,如果合同成交价格低于市建委发布的《北京市已购公房和经济适用房再上市买卖指导价格手册》(以下简称指导价格)中确定的指导价格且无正当理由的,均以指导价格作为核定的基数征收税款。另外,如果采用了指导价格作为征税基数的,将根据二手房建成年代的不同,乘以相应的百分比来确定计税价格。个人应持住房的坐落、容积率、房屋面积、成交价格等证明材料及地方税务部门要求的其他材料,向地方税务部门申请办理免征营业税手续。对于购买满两年如核定属于普通住宅,可免征营业税,普通住宅需同时满足三个条件:住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上;单套建
    2023-05-08
    424人看过
  • 买卖二手房如何缴纳个税?
    二手房个人所得税由卖方交。如果交易的这套房子满两年,且是唯一住所,只交1.5%的契税,如果不是买方两年内唯一的住所的,应缴纳1%的个人所得税和1.5%的契税。不满两年,无论是不是唯一住所都要缴纳1%的个人所得税、5.6%的营业税和1.5%的契税。二手房的税费由买卖双方共同承担,印花税由买卖双方承担一半,契税、测绘费、登记费等由买方承担。二手房交易个税怎么算的1、二手房过户营业税及附加:个人购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。2、看房屋类型是否为住宅,住宅和非住宅税费分别如下:交易手续费;住宅5元/,非住宅11元/。买方首次购买90平方米及以下普通住房的交易手续费减半征收。首次购房指所有家庭成员。交易印花税;住宅无,非住宅为总价0.05%。按正常交易成交价格计征。房屋登记费;住宅80元/套,非住宅550元/件。3、土地收益金:使用类型为划拨的需要收取相应的土地收益金。土地
    2023-07-03
    59人看过
  • 买卖公房税的缴纳
    买公房除了要交契税、增值税及附加、个税以外,还需要多交一笔土地出让金。而缴税的多少也跟买家名下房屋套数、房屋面积、房屋是否满五年、是否是卖家名下唯一住房有关。另外,公房没有“普通住宅”和“非普通住宅”之分,土地出让金的征收与房屋面积有关。一、什么是公房?公房也称公有住房,国有住宅。它是指由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权(占有权、使用权、收益权、处分权)归国家所有。公房分为两种,一种是不能上市交易的,居民只拥有使用权;一种是可以上市交易的公房,也就是我们通常说的已购公房,今天将对此类房屋做税费分析。二、已购公房的税费如何计算?已购公房缴税时,计税依据(也就是常说的税基)通常有两个,一个是税务机关的核定价,实行一房一价,数额需要在缴税时才能确认;一个是网签价,即买卖双方在网签时定的价钱。二手房缴税时,核定价和网签价,哪个高取哪个为税基。1.增值税及
    2023-05-08
    62人看过
  • 个人卖房怎样缴纳营业税
    一、个人卖房如何缴纳营业税(一)个人购买并且居住超过一年的普通住宅,个人在出售时免征营业税。(二)个人购买并且居住不足一年的普通住宅,个人在出售时应缴纳的营业税按销售价减去原价后的差额计征,税率为5%。比如,李先生1999年10月份购买了一套房子,花了40万元,最近想把这套房子卖出去,大约售价为50万元,由于这套房子的购买时间不到一年,李先生在出售这套房子时应缴纳的营业税是这样计算的:(50万元-40万元)×5%=5000元。(三)个人自建自用的住房,在销售时免征营业税。关于个人缴纳营业税方面的优惠政策,要求必须是1999年8月1日之后销售的普通住宅,如果在1999年8月1日之前销售的普通住宅,或者销售的住宅为非普通住宅,即建筑面积在120平方米以上的,应就销售住宅的全额缴纳营业税,税率为5%。二、个人出售住房应当缴纳哪些税费个人出售房屋取得收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加
    2023-05-31
    421人看过
  • 二手房交易营业税、契税如何缴纳
    【二手房交易营业税、契税如何缴纳】今年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税(按1.5%的税率征收)。根据(锡政办发[2005]72号)文件规定:我市享受优惠政策的普通商品住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在144平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.44倍以下。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
    2023-06-10
    62人看过
  • 2023年如何交纳房屋买卖税费
    2013年应该如何缴纳房屋买卖的税费呢?其实房屋买卖过程中涉及的税费有以下具体的几种:一、卖方涉及的税费:(一)普通住宅:1、营业税:购买未满2年(含2年)的房产对外出售营业税为房价的5.5%,满2年则免征营业税。2、个人所得税:购买未满2年(含2年)的房产或非家庭唯一的生活用房对外出售个人所得税为房价的1%或差价的20%,满2年并且是家庭唯一的生活用房则免征个人所得税。(二)非普通住宅:1、营业税:购买未满5年(含5年)的房产对外出售营业税为房价的5.5%,满5年则征差价的5.5%.2、个人所得税:购买未满2年(含2年)的房产或非家庭唯一的生活用房对外出售个人所得税为房价的2%或差价的20%,满2年并且是家庭唯一的生活用房则免征个人所得税。
    2023-05-05
    187人看过
  • 房屋转租业务怎样缴纳营业税
    根据《营业税暂行条例》第五条规定:“纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:(一)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;(二)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(三)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(四)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(五)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。”转租行为目前并不属于差额征税范围,因此,应按全额400万元作为计税依据申报缴纳营业税。
    2023-05-05
    452人看过
  • 厦门房屋买卖营业税缴交实例分析
    据介绍,厦门市现行税收政策对营业税缴纳的要求是,个人购买自用的普通住房出售时免征营业税。而新政策对住房转让环节营业税政策的调整,意味着部分售房者将增加5.55%的税收支出,以50万元房子为例,增加将近2.8万元的交易成本,其主要目的在于增加短期炒作成本,遏制投机炒作。市地税局征管处负责人昨日告诉记者,2005年6月1日以前购买的房子,尚未办理产权证的住房,按原来的税收政策执行,但应以送件至国土房产局交易权籍登记中心的时间为准。举例说明居民王某购买一套价款为40万元的住房,在2005年6月1日以后卖出,获得售房款50万元。根据王某购买时间和住房性质的不同,具体缴纳的营业税如下:第一种情况,王某购买的是普通住房:如果购买时间为2003年6月1日以后,因销售时间与购买时间未超过2年,应按照取得的售房收入全额缴纳营业税2.775万元。具体计算方法为50万元×5.55%=2.775万元;如果购买时间
    2023-06-10
    73人看过
  • 房屋买卖个人怎么缴纳个税
    计算个人所得税多少的方法有两种,采用哪种计算方法要看卖方的详细信息:1个人所得税缴纳及减免规定如果卖方所售房屋同时满足家庭唯一住宅、购买时间超过5年,个人所得税免交;任何一个条件不满足,卖方都必须缴纳个人所得税。即我们通常所说的“满五唯一”。但是如果卖方所售房屋是非住宅类房产,例如公寓、商铺等商业性质的,不管什么情况都要按规定足额缴纳个人所得税。2卖方出卖不满是“满五唯一”的房子纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)20%例如,计税价格为100万,原值、原契税以及相关税费合计70万元。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:(100-70)20%=6万元如果纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=计税价格1%(二)
    2023-02-23
    85人看过
  • 房屋买卖缴纳土地增值税吗
    购买新房不需要缴纳增值税,购买二手房需要缴纳土地增值税。个人出售住房暂免征收土地增值税。根据财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知规定,对个人销售住房暂免征收土地增值税。土地增值税是以单位和个人转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(简称房地产)所取得的增值额为计税依据,依照规定税率征收的一种税。但我国税法对个人转让房地产土地增值税方面出台了以下一些优惠政策。一、天津二手房交易的所需费用1、有些人对于二手房交易税费不是很明白,二手房交易税费是指在二手房交易中,税务部门向卖方征收交易所产生的差价获得的一些收入;2、各类税收共有8种,包括:营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。(1)印花税为房屋买卖成交价的0、15%;(2)对居民个人转让普通住宅的,暂免征收土地增值税;(3)营业税、城建税、教育附加、地方教育附加税,合计税率为5、65
    2023-03-11
    161人看过
  • 购买房屋土地使用税如何缴纳?
    开发商在拿地的时候需要缴纳相应的土地使用税,而开发商在纳税时,已经将土地使用税一次交清了,购买房屋的民众不用再交土地使用税。下面为大家介绍土地使用税的相关内容:一、土地使用税土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。二、土地使用税征收标准城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。具体标准如下:(一)大城市1.5元至30元;(二)中等城市1.2元至24元;(三)小城市0.9元至18元;(四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。大、中、小城市以公安部门登记在册的非农业正式户口人数为依据,按照国务院颁布的《城市规划条例》中规定的标准划分。人口在
    2023-06-27
    361人看过
  • 房产转租行为如何缴纳营业税、房产税
    某地税稽查局在2007年初检查A公司纳税情况时发现:该公司去年承租了上下二层商铺用于自身经营活动,但由于公司刚刚创立,承受资金压力的能力有限,因此在承租该商铺数月后,将其中二楼商铺转租他人。税务机关拟对A公司转租行为未申报缴纳房产税、营业税进行处罚。对此,A公司对此提出疑议,自己不是营业税的纳税人?房产税应当由房产产权所有人缴纳?笔者认为,A公司应当就转租二楼商铺行为缴纳营业税,但不应当缴纳房产税。就转租行为应当征收营业税的依据为:《营业税税目注释(试行稿)》规定:租赁业,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务;《关于营业税若干问题的通知》(国税发[1995]076号)作进一步补充规定:单位和个人将承租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为也属于租赁行为,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税。A公司对取得的租金收入应当全额计算缴纳营业税,不能扣除租赁成
    2023-06-10
    291人看过
  • 继承房产买卖遗产税如何缴纳?
    继承房产买卖遗产税的计算如下:1.5%的契税(非法定继承人)、0.05%的合同印花税、5元的权证印花税、房屋评估价2%的继承权公证费以及100元的登记费,继承所得的房产再次出售时需要缴纳20%的个人所得税。不公证如何继承房产因继承、受遗赠取得不动产申请登记的,由申请人选择是否需要公证。(一)法定继承应提交申请人的居民身份证或户口簿及其复印件,代理人代理为申请的,委托代理人需提交授权委托书和身份证及其复印件。(二)遗嘱继承人应提交被继承人的遗嘱书,有遗嘱执行人的,提交执行人的身份证件及复印件。经审查上述证明、材料真实、齐备的,符合《公证程序规则》规定,公证处应予受理、登记、并办理公证。《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得
    2023-07-27
    322人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #营业税
    词条

    营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固... 更多>

    #营业税
    相关咨询
    • 二手房买卖营改增后如何缴纳营业税?
      陕西在线咨询 2021-10-26
      办理二手住宅的户籍,买卖双方必须携带身份证、户籍簿、结婚证、房地产地、土地使用证、房地产证原件、复印件等相关资料向住宅管理局签订买卖合同,向地税缴纳权利税,最后在房地产登记中心完成户籍手续。二手房过户的费用是根据地税的指导价来收取的,通常按照以下比例收取:(1)90平以下,契税1%,90平以上,契税1、5%;(2)增值税约4、76%,证过2年可减免;(3)个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可
    • 房屋买卖过户怎么缴税买卖房屋如何缴税
      青海在线咨询 2022-06-30
      交易完成后 由于农村房屋的土地是集体土地,农村建房的宅基地是集体分配下来的因此,农村房屋过户不需要像城市房屋过户一样缴纳各种土地税费所以,农村房屋过户的费用也是极低的,只需工本费即可具体的费用可以咨询当地乡或镇的国土所
    • 上海农村房屋买卖如何缴纳契税
      宁夏在线咨询 2022-08-04
      交易完成后 由于农村房屋的土地是集体土地,农村建房的宅基地是集体分配下来的。因此,农村房屋过户不需要像城市房屋过户一样缴纳各种土地税费。所以,农村房屋过户的费用也是极低的,只需工本费即可。具体的费用可以咨询当地乡或镇的国土所。
    • 经营管理的企业纳税人如何缴纳营业税?
      新疆在线咨询 2023-03-26
      承包经营、承租经营的纳税人,应当按照本纳税年度取得的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。在一个纳税年度内承包经营、承租经营不足12个月的,应当以纳税人实际承包经营、承租经营的月份数为一个纳税年度计算缴纳个人所得税,应纳税所得额的计算公式如下: 应纳税所得额=本纳税年度承包经营、承租经营收人额-3500x本纳税年度实际承包经营、承租经营月份数。
    • 法院拍卖企业营业税是如何缴纳的
      山西在线咨询 2022-08-03
      法院拍卖房产税费也就是二手房买卖税费。营业税,2年以上房屋不再区分普通住宅与非普通住宅。个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。目前,国家对销售不动产的营业税征收标准是销售额的5%,加上城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加,一共是销售额的5.6%。这就是法院拍卖企业营业税的缴纳。