1、工资表一般采用excel表格进行制作,平时工作中常会看到有人用word来制作,不用复杂的运算,工资表要用excel表格进行制作,方便各种计算是运用各种公式。
2、要注意个税的计算标准,是要税前抵扣三险一金的金额,也就是说用员工的工资总额-五险一金-免征额。然后再根据收缴标准进行计算要交的税金。
3、我们把税前工资统计好之后,可以在个税那一列的单元格内插入公式——插入函数——选择常用公式——计算个人所得税。
4、把参数输入几个选项填好,税前工薪收入应该用应付工资—社保是应缴纳个税所得额,那就在税前工薪收入那填i6-j6单元格。
5、三险一金比例填0,免征额5000,填好之后点击确定。因为我这里的保险已经减掉了,不需要再填入比例计算了。
6、这时候第一个人的个税就计算好了,直接按鼠标右键拖动小十字,向下拉,这样公式直接填充好每一行,自动计算出每个人的应缴纳个人所得税。
一、个人所得税个税计算方法
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%。
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%。
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%。
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%。
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%。
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%。
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%。
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。
其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。超过5万元的部分,加征十成。
二、个税专项扣除细则
2019年1月1日起,新个税法中的个税专项附加扣除项目将实施,上班族要缴纳的个税将会更加少。简单来说:以下几条即为个税专项附加扣除:
(1)子女教育专项附加扣除:每个子女,每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除,主要包括接受学前教育和学历教育的相关支出。
(2)继续教育专项附加扣除:学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定额扣除。
(3)大病医疗专项附加扣除:个人负担超过15000元的医药费用支出部分,5000元/月(60000元/年)扣除。
(4)住房贷款利息/住房租金专项附加扣除:1000元/月或1200元/月扣除。
(5)赡养老人专项附加扣除:赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,2000元/月扣除。
张先生2016年入职A公司,自2019年1月1日起,公司每月支付工资20000元(税前)。张先生个税的专项扣除标准为1000元/月,专项附加扣除标准为1000元/月。
除工资薪金所得外张先生无其他所得,无其他减免及特殊事项。请计算自2019年1月至3月,A公司作为扣缴义务人每个月应预扣预缴具体税额。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20000-0-5000-1000-1000-0=13000(元)。
对照国家税务总局公告2018年第56号附件二《个人所得税预扣率表一》,当月预扣率为3%,速算扣除数为0。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(13000×3%-0)-0-0=390(元)。
-
个人所得税计算公式、工资薪金所得应纳税额如何计算
156人看过
-
个人所得税税率表及个人所得税计算公式
390人看过
-
个人所得税税率计算公式是什么样的,有哪些计算方式?
136人看过
-
计算方式?个人所得税
80人看过
-
计算所得税的公式
198人看过
-
遗产所得税和继承个人所得税的计算公式是什么?
446人看过
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
应交所得税计算公式:所得税的计算公式是:天津在线咨询 2021-10-27应缴所得税额=应缴所得税额×适用税率-减免税额-允许抵免的税额。应纳税所得额是企业所得税的计税依据,正确计算应纳税所得额是正确计算应纳税的前提。根据现行企业所得税纳税申报办法,企业应在会计利润总额的基础上,加减纳税调整额后计算出“纳税调整后所得”(应纳税所得额)。会计和税法的差异(包括收入类、扣除类、资产类等一次性和暂时性差异)在纳税调整明细表中集中表现。
-
个人所得税200工资多少,是怎样计算的河北在线咨询 2022-07-24针对个人所得税200工资多少的问题,具体的回答是:我国法律规定超过800部分的征收个人所得税! 3000以里10% 3000-5000!含5000)15% 5000以上20%,因此个人所得税200的工资是2000。
-
3500扣个人所得税公式是怎样的工资一般怎么算的吉林省在线咨询 2022-06-13(工资、薪金所得适用) 级数全月应纳税所得额税率(%) 1不超过1500元的3 2超过1500元至4500元的部分10 3超过4500元至9000元的部分20 4超过9000元至35000元的部分25 5超过35000元至55000元的部分30 6超过55000元至80000元的部分35 7超过80000元的部分45 本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元
-
计算个人所得税算工资时个税是扣完工资算吗。广西在线咨询 2022-08-21五险一金和个人所得税是分开的。 根据工资的多少,先缴纳五险一金,再缴纳个人所得税。 例:广州某人月工资6000,按规定19%将缴纳社保, 那么“应纳税额”=60006000x19%-3500=1360,对应税率和速算扣除数分别为3%和0,因而个=1360x3%-0=40.8元。 2015年最新个人所得税计算器,自新个税法实施,起征点从原来的2000元提高到3500元。个税=应纳税额×税率-速算扣除
-
年终奖个人所得税的计税方式是什么,如何计算该项工资薪金的所得税黑龙江在线咨询 2022-03-08年终奖个人所得税的计税方式如下: 根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以 12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一