建筑工人工资一万元扣290元税。不属于免税的福利费范围,应当并入工资、薪金收入计征个人所得税:
1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
2、从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、津贴;
3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
建筑工人工资个人所得税标准
建筑工人工资个人所得税标准是每月减去5000元或者每年减去60000元和个人交五险一金及个人所得税专项附加扣除外,税率为3-45%。
个税的起征点为5000元。只要工资在扣除完五险一金之后达到5000元的起征点,必须依法交税。如果这一部分没有超过个税的起征点,则不需要缴纳个人所得税。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。不同的税种有不同的课税对象,如消费税是对消费品征税,其征税对象就是消费品(具体如烟、酒都是消费税的征税对象);房产税是对房屋征税,其征税对象就是房屋;征税对象是税制最基本的要素之一。因为它规定了征税与否的最基本界限,凡是列入某一税种的征税对象,就在这种税的征收范围,就要征税;而没有列入征税对象的,就不在这种税的征收范围,就不征这种税;征税对象与税目、计税依据、税源、税本的关系。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%;
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%;
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外;
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
-
工资扣税扣一万多工资大概是多少
434人看过
-
个人的10万元工资每月扣多少税
149人看过
-
扣除个税后,一万元工资收入是多少?
173人看过
-
建筑施工资金380万元需缴纳的税款是多少?
230人看过
-
一万纳税额扣多少工资
99人看过
-
工资扣税500是多少元的工资?
103人看过
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
工资4992元扣多少税四川在线咨询 2023-05-29如果不考虑五险一金那就是:(4992-3500)*3%=44元,个税44元,但是这是18年10月之前的算法,过了2018年10月将会不用交税5000以下的
-
个税扣1365工资多少?还有缴税两万元那工资多少?云南在线咨询 2022-07-211、月缴税20000元假设一个月工资为X元,且在60000元至80000元之间,列式得出:(X-2000)×35%-6375=20000,得出X=77357.14元这就说明月工资在77357.14元以上。2、年缴税20000元,换算成月缴税就是1666.67元,假设月工资为X元,且在5000元至20000元之间,列式得出::(X-2000)×20%-375=1666.67,得出X=12208.35
-
工资税扣15元工资是多少广东在线咨询 2024-09-01工资应为4000元。应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元-“三费一金”-实际发生按规定可以扣除的捐赠额)X适用税率-速算扣除数
-
每个月1万元工资一年要扣多少税山东在线咨询 2024-10-02在计算个人所得税时,首先要从总薪酬中扣除专项附加扣除项目,然后再从剩余金额中减除起征点及社保费用。据此,当收入低于或等于3,000元时,按照3%的税率进行扣税;而若收入超过3000元且任何数量均可选用时,则将适用10%的法定税率。 如果起征点设定为5000元,同时具有专项附加扣除项目的话,那么在扣除上述所有项目之后,倘若收入低于或等于3,000元,仍然将按照3%的法定税率进行扣税,也就是说,即得答
-
2021年元的工资要扣多少税,深圳工资扣多少税还有2021年元的工资要扣多少税?新疆在线咨询 2022-07-23一、2018年深圳工资扣税标准起征点确定为每月5000元。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜。新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。 二、20