全国购置税计算方式详解
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-06 22:23:11 202 人看过

现行车辆购置税算法是:按照2001年1月1日起实施的(中华人民共和国车辆购置税暂行条例)来算的,计算公式为:应纳税额=计税价格X税率,税率为百分之10。这里的计税价格是车辆在缴纳百分之17增值税前的价格,也就是裸车价格1.17的价格。所以购置税公式也可以写成:裸车价格1.170.1,大约为裸车价格的百分之8.55。

买车购置税是多少

车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。需要注意的是,不是所有的车辆都需要征收购置税的,按照税收法定的原则,只有法律明确规定的车辆才需要缴纳车辆购置税,其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

《中华人民共和国税收征收管理法》

第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 11:59
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 最新工资计算方式详解
    应休未休年休假工资报酬主要分为两大部分,一部分为日常工作期间的日工资(即日平均工资的100%),该部分收入随日常工资支付。另一部分为日平均工资的200%未休年休假实际工资,该部分报酬用人单位应在解除(终止)劳动合同时或者在职职工最迟在当年度12月31日前支付。青岛市工伤最新工资计算方法青岛市工伤工资待遇应该按照国务院《工伤保险条例》的规定执行,职工住院治疗工伤的,由所在单位按照本单位因公出差伙食补助标准的70%发给住院伙食补助费;经医疗机构出具证明,工伤职工到统筹地区以外就医的,所需交通、食宿费用由所在单位报销。
    2023-07-07
    182人看过
  • 征地补偿计算方式详解
    土地征收补偿
    (一)土地补偿计算公式1、土地补偿费=被征地亩数年产值补偿倍数2、安置补助费=需要安置的人数年产值补偿倍数需要安置的人数=被征地数征地前人均分配耕地数(二)青苗补偿费计算公式青苗补偿费是指农作物正处于生长期未能收获,因征用土地需要及时让出土地,致使农作物不能收获而使农民造成损失,所给予土地承包经营或者土地使用者的经济补偿。青苗补偿费的标准一般农作物最高按一季产值计算,如果是播种不久或投入较少,也可以按一季产值的一定比例计算。青苗补偿费的具体标准由各省、自治区、直辖市政府规定并公告。计算公式:青苗补偿费=年产值耕种季数(三)安置人数计算公式征地时,需要安置的农业人口数,按照被征用的耕地数量除以征地前被征用单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置的安置补助费标准,为该耕地被征用前3年平均年产值的4至6倍。需要安置的人数=被征用的耕地数量除以征地前被征用单位平均每人占有耕地
    2023-07-02
    347人看过
  • 购车必看:购置税率详解!
    购车购置税率没有固定值,购车购置税率主要看的是新车的裸车价格,因为购车购置税率等于新车的裸车价格除掉一加百分之十七的和再乘以百分之十,所以购车购置税率不是固定的,在买完新车后要立马购买车险,而新车的车险是由交强险,商业险和车船使用税三部分组成,并且不同数量的车座所要交的交强险都是不同的。新车车辆购置税率是多少目前购置税减免的政策,针对的是1.6L及以下的小排量车型,自2009年至今,购置税一直在5%和7.5%之间,(目前的置税百分比是7.5%,部分厂商为了吸引消费者主动提供2.5%的补贴)。日前新政策出台,自2018年1月1日起,将恢复10%的车辆购置税。新车购置税=新车价格(含税价)1.17(增值税率17%)购置税率购置税率恢复10%,意味着:9万的车,你要多出1923元税钱。11万的车,你要多出2350元税钱。13万的车,你要多出2778元税钱。15万的车,你要多出3205元税钱。20
    2023-06-30
    160人看过
  • 2023个税全年计算方式
    2022个税全年计算方式是什么个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。相关规定第三条个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百
    2023-05-09
    104人看过
  • 购房贷款计算公式全解
    购房贷款是银行向借款人发放的用于购买自用普通住房的贷款。借款人申请个人住房贷款时必须提供担保。一、等额本金贷款利率计算(基本上本金:利息=1:3)1.20年应付利息:270000(元~贷款额)*5.04%(年利率)*20(年限)=a(元)2.20年应付本息总计:270000(元~贷款额)+a(元)=b(元)3.首月还款:b(元)÷240(月~期数)=c(元)注:月还款额至此依次递减,绝对不会再超过这个数目。4.首月利息:270000(元~贷款额)*0.0042(月利率)=d(元)5.首月本金:c(元)-d(元)=e(元)注:一直到偿还全部贷款,每月本金保持e元不变,这也就是等额本金的命名来源。6.第二月利息:270000(元~贷款额)-e(元)=f(元)(贷款额减去已还本金)f(元)*0.0042(月利率)=g(元)7.第二月还款:e(元~本金)+g(元)=h(元)8.第三月利息:f(元~
    2023-06-10
    297人看过
  • 诈骗罚款的计算方式详解
    诈骗的罚金会根据罪犯所诈骗的具体金额来判断,诈骗的罚金一般是属于无限额的,不规定具体的金额,由人民法院根据罪犯所诈骗的具体金额来定夺,根据相关法律规定,诈骗罪的罚金都是没有具体的金额,至少不少于1000人民币。一、诈骗罪的内容包括:1、以非法占有为目的,做出欺骗行为,该行为使对方产生认识错误,对方基于认识错误处分财物,行为人取得财物;2、在客观上表现为使用虚构事实或者隐瞒真相的欺诈方法骗取数额较大的公私财物。二、诈骗罪的构成要件包括:1、诈骗罪侵犯的客体是公私财物所有权。有些犯罪活动,虽然也使用某些欺骗手段,甚至也追求某些非法经济利益,但因其侵犯的客体不是或者不限于公私财产所有权。所以,不构成诈骗罪。例如:拐卖妇女、儿童的,属于侵犯人身权利罪;2、诈骗罪往客观上表现为使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物;3、诈骗罪主体是一般主体,凡达到法定刑事责任年龄、具有刑事责任能力的自然人均能构成本罪;
    2023-06-30
    450人看过
  • 2021年购置税调整详解
    法律综合知识
    2021年购置税新政策为:在中国境内所购买的汽车和摩托车排气超过150毫升的都要交纳10%的车辆置购税,但是以下几种情况可以免除车辆置购税:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;中国人民解放军和中国人民武装警察所置购的车辆,城市公司所置购的公共汽车,应急救援的专用车辆,设有固定装置的运输车辆,以上这几种情况可以免除车辆自购税。2022车辆购置税优惠政策为贯彻落实《中华人民共和国车辆购置税法》,现将继续执行的车辆购置税优惠政策公告如下:1、回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车和长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税。2、自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税,具体操作按照《财政部税务总局工业和信息化部科技部关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(财政部税务总局工业和信息化部科技部公告2017年第172号)
    2023-07-01
    393人看过
  • 年休假规定计算方式详解
    年休假是国家规定给予职工的连续的带薪休假期间,包括三类,第一种是:累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;第二种是:累计工作已满10年不满20年的,年休假延长为10天;第三类是:累计工作已满20年的,年休假延长为15天。即使换工作,工作时间也是累加不中断计算的。职工中途进入新单位当年度年休假如何计算凡职工连续工作满12个月以上,新进用人单位后当年度年休假天数,按照在新单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。其折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数365天)职工本人全年应当享受的年休假天数如某职工应享受年休假的天数为10天,3月21日进入新单位工作,其当年度可享受年休假天数为7.8天,即[(365天-80天)/365天]*10天。其中折算后不足1整天部分的0.8天按规定不享受年休假,其当年度实际享受年休假天数为7天。
    2023-06-30
    299人看过
  • 进口环节增值税计算公式详解
    进口环节的增值税计算公式如下:1、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价乘扣除率;2、纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格乘税率3、增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。13个点的增值税发票计算公式1、一般纳税人取得13%税率的,只能按照发货票标定的税款计算进项税额,即3000/1.03*13%=378.64元,用来抵扣自己的销项税额。2、进项发票是13%的话,那就只能抵扣13%的进项税额。
    2023-07-06
    492人看过
  • 失业保险金的计算方式详解
    失业保险金的计算方式是:失业保险金等于,保险金领取期限乘以,保险金月发放标准。保险金的领取期限一般有12个月、18个月或者24个月这3种形式。期限的长短通常会由交费的时间来确定的。保险金的月发放标准一般需要参照当地的具体情况来据诶的那个。失业保险金制度是国家给予国民的一项福利。什么是失业保险金根据《失业保险条例》第十七条规定:失业人员失业前所在单位和本人按照规定累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过24个月。《中华人民共和国保险法》第六条保险业务由依照本法设立的保险公司以及法律、行政法规规定的其他保险
    2023-07-02
    274人看过
  • 生育保险补缴计算方式详解
    参加生育险的员工在分娩前需要连续缴费,在此期间因工作变动而转移生育保险关系,但仍在部分城市统筹范围内,中断缴费3个月以内的,补缴后生育保险视同连续缴费。因此,最准确的情况还是需要向当地的社保部门问询,或向公司人力资源部门的相关负责人咨询。女性职员的生育保险不能补缴吗女性职员的生育保险不能补缴,具体可以向当地的社保局咨询。到女职工生产之日,参保单位为其连续足额缴纳生育保险费满12个月(不含补缴)且符合国家计划生育政策规定、在我市生育保险定点医疗机构分娩、终止妊娠的医疗费用和计划生育手术费用及产假生育津贴,由生育保险基金在规定标准内给予支付。生育保险属于社保范畴,是单位给职工集体购买的,个人不可以单独购买。个人购买只能选择养老保险和医疗保险。对没有参加生育保险的人员,没有相关的优惠政策。《中华人民共和国社会保险法》第六十三条用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳
    2023-07-07
    400人看过
  • 公司购置车辆的税费计算方式是怎样的?
    根据《车辆购置税征收管理办法》等相关法规,车辆购置税可以分为:第一个是自用车税率计算:价外费用*10%其中价外费用不含增值税;第二个是进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格*10%;最后一点是购置税额的公式为:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17*10%。2022车辆购置税怎么算汽车购置税税率:目前税率为10%应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。)
    2023-06-30
    166人看过