年薪10万元,月平均工资8333.3元,应该按最低缴税。假设五险一金按工资的20%(异地)缴纳,五险一金月缴1666.6元人民币,月个人所得税211.7元,年个人所得税2540元。个人所得税=应纳税所得额x税率应纳税所得额=月收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
单位无工资发放记录职工主张年薪十万获支持
发生工伤事故后,因单位无法提供工伤职工的工资发放记录,劳动仲裁部门根据受伤职工年薪10万的自述,裁定单位以此为基数计付工伤待遇,单位不服提起诉讼。近日,中级法院对这起工伤待遇纠纷案作出维持一审的终审判决。
2013年1月,崔某在某建筑公司施工时受伤,后经鉴定构成10级伤残。同年5月,当地人社部门认定崔某为工伤。随后,崔某向当地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求享受工伤待遇。因建筑公司未能提供崔某的工资收入清单,而崔某则称自己年收入为10万元,仲裁委遂依据崔某年薪10万的自述,并以此为标准计算崔某的工伤待遇为16万余元。建筑公司不服,诉至法院。
法院查明,崔某的工资年终一次性发放,平时预支生活费。
法院审理认为,崔某被认定为工伤,应当依法享有工伤待遇。建筑公司作为用人单位,对工资支付凭证的制作和保存具有法定义务,现建筑公司对崔某主张年薪10万的工资标准持有异议,应当提供上年度工资发放记录,由于双方均认可工资发放方式及2013年前的工资已付清,此时应由建筑公司提供工资发放的相关证据,但其未能提供,应承担举证不能的不利后果。同时,崔某自述的10万年薪也与当地建筑行业的行情相符,故推定崔某主张的工资标准成立。因此,仲裁部门以此为依据核算的工伤待遇,应予以确认,遂判令建筑公司支付崔某工伤待遇16万余元。
《中华人民共和国个人所得税法》
第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养
-
年薪个人所得税计算
474人看过
-
如何计算年薪十万的税款?
278人看过
-
个人所得税2022年如何计算
197人看过
-
年薪二十万交多少个人所得税税
330人看过
-
如何计算2万月薪的个人所得税?
103人看过
-
年终奖如何计算个人所得税
483人看过
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>
-
年薪100万的个人所得税如何计算山东在线咨询 2023-02-22年薪是年度固定工资。年度固定工资是经营者的“保底”收入,它不与企业业绩挂钩,而主要根据经营者个人能力、社会消费水平和企业的经营难度等确定。应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。假设不计“五险一金”为0。年薪按月发放,则每月应交个税=(1000000/12-5000)*45%-13505=21745元。
-
2021年个人所得税如何?湖北在线咨询 2022-07-22针对你的情况,你的2017年个人所得税计算方法有三种: 1、月工资:起征点是3500元,应纳税额(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数(需要查找七级超额累进税率表) 2、年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。 3、劳动报酬所得的个人所得税额每次所得收入适用税率-速算扣除
-
年度双薪个人所得税是如何计算的?新疆在线咨询 2022-07-02一、对于年度双薪个人所得税的计税方法: 根据《关于个人所得税若干政策问题的批复》国税函[2002]629号文规定:国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。 二、对于年终奖的计税方法
-
年薪100万个人所得税怎么算青海在线咨询 2023-06-11中国工资薪金按月征收,不认可年薪制。年薪按月发放,则每月应交个税=(1000000/12-3500)*45%-13505=22420元。2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。相关的扩展资料:个人所得税为差额征收专业人士指出,此前有媒体报道称“受赠人获得赠与房屋再次出售时,需缴纳房屋市场评估价20%的个人所得税”的说法并不
-
年薪制个人所得税怎样计算?安徽在线咨询 2022-07-29纳税人取得的全年一次性奖金按照以下口径计算缴纳个人所得税。 《国家税务总局办公厅关于印发〈修订后的个人所得税法及其实施条例有关问题宣传口径〉的通知》(国税办发[2011]95号)明确,修改后的个人所得税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税