涉外房地产开发企业所得税管理
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-10 22:44:30 469 人看过

一、适用的所得税税率

国家税务总局国税发[1995]153号文明确,专业从事房地产开发经营的外商投资企业,不属于生产性外商投资企业,不得享受生产性外商投资企业的税收优惠待遇。也即外资房地产开发企业取得所得,应按33%的税率征收所得税,不能享受生产性企业优惠税率和二免三减半等税收优惠政策。

二、应纳税额的计算

企业从事房地产经营业务的,应以其当期销售收入,扣除当期相应成本、费用及损失后的余额,为当期应纳税所得额,依照税法规定计算企业所得税。计算公式如下:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-已售房产已预征的所得税+当期预征所得税公式中已销房产已预征的所得税是指企业已以房地产管理部门出具工程项目合格证明之日,或者首笔房地产使用权交付之日,或以办理首笔产权转让手续之日的较早者为已售房地产销售的开始,企业自销售开始取得收入减除相关的成本费用,计算应纳所得税额,分季已预征的所得税。当期预征所得税是指企业预售房地产取得的预收款,经当地税务机关批准,按预计利润率或合理方法计算预计应纳税所得额,并按季预征所得税。预售房地产季度应纳所得税额=季度内预售房地产预收款收入*预计利润率*所得税税率。

三、销售收入的确定

以权责发生制为原则,根据销售方式的不同,按以下原则确定:

1、采取一次性全额收取房款的,以房产使用权交付买方之日或开具发票之日作为销售收入的实现。

2、采取分期付款或预收款方式销售的,以合同约定付款时间为销售收人的实现。

3、采取以土地使用权或其他财产置换房屋的,以房产使用权交付对方为销售收入的实现。

4、采取银行提供按揭贷款销售的,以银行将按揭贷款办理转账之日,为销售收入的实现。

四、销售房地产发生相应费用的确定。

应以收入与支出相匹配为原则,根据当期销售面积和可售单位工程成本费用,确定当期成本费用。可售单位工程成本费用公式如下:

可售单位工程成本费用=可售总成本费用/总可售面积

公式中可售总成本费用是指应归属于可售房地产的土地使用费,拆迁补偿费,七通一平、勘探设计等开发前期费用;建筑安装费;基础设施费,公用设备,绿化、道路等配套设施费以及为开发建设工程而发生的管理费用、财务费用和销售费用。总可售面积是指国家规定的房屋测绘部门出具的确定房地产项目可售面积证书中明确的面积。

企业未按项目归集或无法准确归属的成本费用,可按适当的比例在各项目之间进行合理分摊,适当的比例可按计算土地征用及拆迁费时,按各项征地面积占总征地面积的比例计算,其他费用按各项目可售面积占总可售面积的比例计算。

企业在售后发生的公共配套设施建设费用,能够提供有关部门文件及相关资料,并经报主管税务部门批准,可在销售房地产时进行预提。企业上述预提费用,可按公共配套设施项目的总预算成本与总可售面积的比例,计算可售面积每单位的承担标准,并根据当期销售面积计算本期应预提的金额,计入当期开发成本。

五、涉外房地产开发企业执行政策中应注意的几个问题。

1.以租赁方式取得房租收入应纳税所得额的计算问题。企业取得的房租收入,应按当期实际收入,扣除租赁房屋的固定资产折旧及相关费用后的余额,与当期其他经营利润合并计算企业当期应纳税所得额。如企业所开发建设的房屋竣工验收后在会计处理上未确定为出租用途的,则不得计提房屋折旧。企业采取先租赁后出售房地产的,原在租赁期间实际已计提的房屋折旧,不得在售出时再作为成本、费用扣除。

2.委托境外代销、包销征税的计算问题。企业与境外企业签定房地产代销、包销合同或协议,委托境外企业在境外销售其境内房地产的,应按境外企业向购房人销售的价格,作为境内企业房地产销售收入,计算交纳营业税和企业所得税。其企业支付境外代销、包销企业的各项佣金、差价、手续费、提成费等劳务费用,应提供完整有效的凭证资料,经主管税务机关审核确定后,方可作为企业费用扣除,但实际列支的数额不得超过房地产销售收入的10%。

如境外企业与境内企业签订房屋包销协议,为境内企业包销房地产,其包销业务应属于境外企业转让我国境内财产的性质,境外企业取得的房屋转让收入,应按转让收入减除该财产原值的余额缴纳10%的企业所得税。上述包销业务是指境外企业与境内企业签订房屋包销协议并办理了产权转移手续,且境外企业在销售房屋时使用企业收款凭证。

3.投资各方按合同规定分配房产,企业所得税的缴纳问题。企业应首先归集房产建造过程中所发生的费用(包括中方以土地使用权作为投资的费用)后再根据合同规定的房产分配方法,划分双方房产的成本、费用。双方各自销售房产时各自缴纳企业所得税。

六、涉外房地产开发企业的税收优惠问题。

涉外房地产开发企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不小于五年的,经投资者申请,税务机关批准,可退还其再投资部分已缴纳企业所得税的40%税款。如外国投资者将其从企业分得的利润在中国境内直接再投资举办、扩建产品出口企业或者先进技术企业,可以全部退还其投资部分已缴纳的企业所得税税款。上述申请退还再投资部分已缴纳的所得税税款,不包括地方所得税。如再投资不满五年撤出的,应当缴回已退的税款。

外国投资者再投资退税的办理期限。外国投资者应当自其再投资资金实际投入之日起一年内,持载明其投资金额,投资期限的增资或者出资证明,向原纳税地的税务机关申请退税。

对预售房收入预征的所得税,由于其销售收入和利润未真正实现,其预征的所得税不能享受再投资退税优惠。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 21:00
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 外商投资的房地产开发企业所得税税收筹划——限定条件准予列支的
    (一)支付给总机构管理费的纳税筹划外国企业在中国境内设立的机构、场所支付给其总机构的同本机构、场所生产、经营有关的、合理的管理费,只要避税者能提供总机构出具的管理费汇集范围、总额、分摊依据和方法的证明文件,并附有注册会计师的查证报告,经税务机关审核同意后,可以列支,从而可以达到节约所得税的目的。(二)借款、利息支出的纳税筹划企业因生产、经营资金不足或自有资金不能满足某项投资,以及因扩大生产经营规模等实际需要而发生的借款所支付的利息,可以列支。但避税者应当特别注意它必须符合以下三个条件,才能保证被列支,从而达到避税的目的。(1)取得借款付息的证明文件。(2)使借款利息不高于按一般商业贷款利率计算的利息。(3)取得税务机关的审核同意。此外,避税者还应视借款的用途和使用的情况分别作如下避税处理:企业在筹建期间,因自有资金不足而借款投资的,其在筹建期间内支付的利息,应作为资本支出,计入有关资产的原
    2023-06-07
    225人看过
  • 企业所得税涉税处理案例解析
    新准则要求企业以资产负债表债务法核算,这使得许多人无从下手。而新税法的实施使得财税差异多达上百条,既有税法规定扣除或优惠等形成的永久性差异,又有会计处理和税法规定不同而引起的跨若干年度的暂时性差异,差异的范围涉及所有的企业。新准则如何在新税法下进行所得税的会计处理,让许多财务人员感觉两难相碰,无所适从。本文就新准则实施过程中疑问较多的业务结合典型案例做一解析。暂时性差异与时间性差异的辨析概念解析新所得税准则资产负债表债务法与原准则纳税影响会计法的债务法最大的差别在于前者体现了资产负债观,从资产负债表出发,引入了暂时性差异概念,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础之间的差异即为暂时性差异,反映的是到某一时点所至的累计差异金额,并能反映对未来的影响。而后者则体现收入费用观,是从损益表出发,采用时间性差异概念,反应的是一个会计期间产生的差
    2022-04-07
    127人看过
  • 对房地产开发企业价外费用如何征税
    由于开发经营的需要,很多房地产开发企业在销售开发产品时,会代替相关单位或部门收取一些价外费用,如水、电、气的初装费和各项基金等。这些费用一般先由房地产企业收取,后由房地产企业按规定转交给委托单位,有的房地产企业还会因此而有结余。对这些价外费用是否征税,以及如何征税,各税种的规定有所不同。需要缴纳营业税按照营业税相关法规规定,房地产开发企业代收的价外费用需要纳税。《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:1、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由
    2023-05-05
    238人看过
  • 跨省房地产企业怎么缴纳企业所得税
    某房地产开发公司咨询,该市有一家外省的房地产分公司,对于他们企业的所得税是应该直接在当地交纳,还是先在当地预交,将来回总公司汇总纳税,一直存在争议。对于这种情况具体应该在什么地方交纳所得税?国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》的通知(国税发[2008]28号)第二条居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业(以下称企业),除另有规定外,适用本办法。第三条企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。第四条统一计算,是指企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额。第五条分级管理,是指总机构、分支机构所在地的主管税务机关都有对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构
    2023-02-14
    148人看过
  • 物业管理企业执行《房地产开发企业会计制度》
    为了规范和加强物业管理企业的会计核算工作,现就物业管理企业执行《房地产开发企业会计制度》有关问题通知如下:一、本通知所指物业管理企业,是指经工商行政管理机关登记注册、具有独立法人资格的物业管理企业。二、物业管理企业的会计核算,应在《房地产开发企业会计制度》的基础上,再按照物业管理企业会计核算补充规定(试行)执行(见附件)。三、本通知自2000年1月1日起执行。一、会计科目及使用说明第204号科目预收帐款1.本科目核算企业按合同规定向有关单位和个人预收的款项,如企业为物业产权人、使用人提供的公共卫生清洁、公用设施的维修保养和保安、绿化等预收的公共性服务费等。2.企业向有关单位和个人预收的款项,借记银行存款科目,贷记本科目;收入实现时,借记本科目,贷记经营收入、其他业务收入科目。有关单位和个人补付的款项,借记银行存款等科目,贷记本科目;退回多付的款项,作相反会计分录。预收帐款情况不多的公司,也
    2023-06-10
    145人看过
  • 湖南地税调整房地产企业所得税核定征收应税所得率
    根据相关文件,结合我省房地产企业的实际情况,湖南省地税局近日发文,对符合所得税核定征收条件的房地产开发企业所得税核定征收应税所得率进行调整,并于2011年1月1日起执行。公告明确,省会城市城区所得税率不低于15%,其他市、州所在地城区所得税率不低于12%,县(市)地区所得税率不低于10%。公告还规定,对缴纳企业所得税的房地产开发企业,征收机关可按照应税所得率和适用税率,换算出按收入总额的企业所得税征收率,经换算后的企业所得税征收率分别为:省会城市城区不低于3.75%,其他市、州所在地区不低于3%,县(市)不低于2.5%。
    2023-06-07
    415人看过
  • 房地产企业所得税该怎么汇算
    A房地产企业开发的B项目,2007年实现预售收入1000万元,预计计税毛利率为20%,期间费用及可扣除税金为150万元,当年缴纳企业所得税16.5万元;2008年实现预售收入2000万元,预计计税毛利率为15%,期间费用及可扣除税金为200万元,当年缴纳企业所得税25万元;2009年B项目竣工交付业主使用,当年实现销售收入3000万元,期间费用及可扣除税金为250万元,项目计税成本为4200万元。假设没有其他纳税调整项目,A房地产企业在B项目竣工清算年度,即2009年需要缴纳多少企业所得税?A房地产企业财务人员认为,B项目竣工清算共计实现销售收入6000万元(1000+2000+3000),发生计税成本4200万元,项目期间费用及可扣除税金600万元(150+200+250),应纳税所得额=6000-4200-600=1200(万元),应缴企业所得税=1200×25%=300(万元),实际
    2023-05-04
    269人看过
  • 国税总局明确房地产企业所得税处理规定
    为加强从事房地产开发经营企业的企业所得税征收管理,规范从事房地产开发经营业务企业的纳税行为,按照有关法律法规以及结合房地产开发经营业务的特点,国家税务总局制定《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(下称《办法》)。《办法》指出,企业应将该项目形成的营业利润额并入当期应纳税所得额统一申报缴纳企业所得税,不得在税前分配该项目的利润。同时不能因接受投资方投资额而在成本中摊销或在税前扣除相关的利息支出。投资方取得该项目的营业利润应视同股息、红利进行相关的税务处理。《办法》明确了房地产企业开发产品销售收入的范围销售开发产品过程中取得的全部价款,包括现金、现金等价物及其他经济利益。企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,凡纳入开发产品价内或由企业开具发票的,应按规定全部确认为销售收入;未纳入开发产品价内并由企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理。企业通过正
    2023-06-10
    387人看过
  • 浙江:兰溪开展房地产企业所得税专项检查
    近期,为了加强房地产行业税收管理,堵塞税款流失漏洞,兰溪市国税局专门成立稽查专班,对全市13家房地产开发企业开展企业所得税收专项检查。据了解,房地产行业被国家税务总局确定为今年的重点专项检查行业。此次专项检查是根据国税总局的统一部署,旨在通过检查,及时发现房地产行业中存在的税收违法行为、征收管理环节存在的漏洞和税收政策执行中存在的问题,严厉打击收入实现与税收规定不一致、虚列成本或利用假发票列支等偷税行为,从而规范行业税收秩序。房地产企业所得税专项检查所属时间主要是2008、2009两个年度,对有重大问题的可追溯到以前年度。预计检查于8月底前结束。
    2023-06-07
    310人看过
  • 财政部关于开征“外商投资企业和外国企业所得税”后有关预算管理
    发布部门:财政部发布文号:[91]财预字第135号各省、自治区、直辖市及计划单列市财政厅(局)、税务局、分金库、海洋石油税务管理局各分局:根据七届人大四次会议通过的《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,现将开征外商投资企业和外国企业所得税(以下简称“所得税”)后有关预算管理问题规定如下:一、关于预算级次问题按外商投资企业与外国企业的类型和经营范围确定预算级次如下:(一)海上石油勘探开发企业即海上石油中外合资经营企业、海上石油中外合作经营企业、海上石油外资企业和海上石油外国企业的缴纳的“所得税”(包括其发展陆上业务和进行石油制品生产缴纳的“所得税”)属于中央预算收入,上缴中央财政。(二)一般企业(除海上石油勘探开发企业外,下同)即一般外资企业和一般外国企业缴纳的“所得税”,属于地方预算收入(实行总额分成体制地区,应纳入分成总额,下同),上缴地方财政。(三)一般中外合资、合作
    2023-05-05
    98人看过
  • 达州地税局开展企业所得税培训
    为有效提高税收管理员和企业财会人员的企业所得税汇算清缴技能,有序推进企业所得税汇算清缴工作,达州市地税局直属分局于2010年4月14日举行了2010年企业所得税培训会。在该培训会上,省地税局刘朝军副处长充分肯定市地税局直属分局的企业所得税征收管理和汇算清缴工作,以及该局坚决贯彻执行省、市地税局工作部署及时召开培训会的举措,他要求该局要为企事业单位提供优质的纳税服务,并认真做好企业所得税汇算清缴前的辅导工作。通过培训,与会人员一致表示增长了知识,掌握了技能,为按期正确办理企业所得税年度纳税申报、有序推进企业所得税汇算清缴工作和构建和谐征纳关系奠定了基础。
    2023-06-07
    112人看过
  • 外商投资房地产开发企业股权转让的税务处理
    企业,外商投资,内资,转让,股权,投资者外商投资房地产开发企业股权转让的税务处理问:一外商投资房地产开发企业,外国投资者所占股份的40,现外国投资者将其所持全部股分转让给另一家内资企业,该房地产企业性质由外资变为内资,在这一股权转让手续中,企业该如何进行税务处理?答:1、股权转让业务发生后,企业经济性质由外资变为内资,按照《中华人民共和国征收管理法》及实施细则规定,原外商投资企业应办理税务清算和注销手续,并重新办理内资企业税务登记。2、如果外商投资者系外籍个人,此笔业务的纳税问题应咨询地方税务局。如果外商投资者系企业,应根据《外商投资企业和外国企业所得税法》第十九条规定,缴纳预提所得税,税率为10。即股权转让收益的10征税。3、外商投资房地产企业一般不能享受税收优惠,若此企业属特殊政策规定可享受减免税优惠的企业(如91年7月1日前成立的企业),刚看其实际生产经营期限是否超过十年。若未超过十
    2023-06-09
    227人看过
  • 郑州:成功征收涉外广告企业所得税
    近日,随着河南省某食品公司8.57万元涉外广告企业所得税的入库,郑州市国税局实现了河南省涉外广告企业所得税零突破。2009年7月,该食品公司与某外资广告公司合作,使用外资公司旗下艺人形象为其有关产品制作电视广告和宣传品。今年3月初,该食品公司持合同到郑州市国税局申请办理售付汇业务的有关手续。企业在申请办理售付汇业务时,提供的合同为特许权使用合同,应按照特许权使用费缴纳税款。然而郑州市国税局在审阅企业合同文本时发现,该合同付款事由是该公司邀请广告公司旗下艺人进行演出拍摄,应认定该合同为劳务合同。经与企业约谈,达成一致意见后,国税局按照实质重于形式的原则将该合同判定为劳务合同。郑州市国税局在此笔税款征收中,准确运用税收政策,合理核定企业合同的利润率,经多方约谈,消除了和企业存在的分歧,促使税款顺利入库。
    2023-06-07
    408人看过
  • 房地产开发企业预售收入预缴所得税具体要怎样计算
    1、预售收入10000元按当地计税毛利率计算出预计毛利额,然后减去预缴的营业税及附加、土增税700元,当期期间费用500元后的金额乘以所得税税率25为当季应预缴的所得税。2、法律依据是国税发200931号。3、“预交环节计算应税所得额时,应将预售收入直接乘预计毛利率”这个说法正确,但“不得扣除当期税费”的说法不符合国税发200931号第十二条的规定。4、政策依据:国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知国税发200931号第八条企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:(一)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%。(二)开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10。(三)开发项目位于其他地区的,不得低于5%。(四)属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3
    2023-02-28
    123人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 房地产开发经营业务企业所得税处理办法中对企业销售未完工产品处理
      广东在线咨询 2022-02-10
      《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号):第八条企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:(一)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%。(二)开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10%。(三)开发项目位于其他地区的,不得低于5%。(四)属于经济适用房、限价房和
    • 企业所得税与内外资企业所得税的区别
      海南在线咨询 2022-05-06
      补充一点关于税收的:根据企业所得税法,目前内外资所得税是一样的:第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法。 第二条企业分为居民企业和非居民企业。 本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 本法所称非居民企业,是指依照外国(地
    • 涉外所得税是什么意思,涉外企业所得税的征税范围和征税范围有哪些
      福建在线咨询 2022-03-08
      涉外所得税就是外商投资企业和外国企业所得税的简称,它是以外商投资企业和外国企业生产、经营所得和其他所得为征税对象,其中: 生产、经营所得,是指从事制造业、采掘业、交通运输业、建筑安装业、农业、林业、畜牧业、渔业、水利业、商业、金融业、服务业、勘探开发作业,以及其他行业的生产、经营所得。 其他所得,是指利润(股息)、利息、租金、转让财产收益、提供或者转让专利权、专有技术、商标权、著作权收益以及营业外
    • 异地代开安装发票企业所得税是多少
      湖南在线咨询 2022-10-27
      异地代开安装发票企业所得税是不要预缴的,小规模纳税人建筑业在外地项目需要按千分之二预缴企业所得税。
    • 房地产开发企业预售收入预缴所得税具体怎么计算
      吉林省在线咨询 2022-11-06
      预缴税款的计算: (一)纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,按照以下公式计算应预缴税款: 应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3% (二)纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,按照以下公式计算应预缴税款: 应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5% (三)个体工商户出租住房,按照以下公式计算应预缴税款: 应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% (四)其他个人出租