【案件事实】
从1992年2月起,环江毛南族自治县思恩镇的蒙亮写一直在环江公路局做道班公路养护工。直到2007年7月,环江毛南族自治县的华山至杨梅坳油路工程开工后,环江公路局就不再安排蒙亮写的工作,蒙亮写被事实上解除了劳动合同。2008年6月25日,蒙亮写向环江毛南族自治县动仲裁委员会申请劳动仲裁,请求环江公路局因为违法解除劳动合同对自己的经济补偿。环江毛南族自治县劳动仲裁委员会认为蒙亮写的仲裁申请都超过了《劳动法》规定的60日申请仲裁期限,于同日以超过劳动争议仲裁期间为由,作出《不予受理案件通知书》,蒙亮写遂提起诉讼。环江毛南族自治县法院认为,劳动仲裁委员会的裁决是正确的,遂于2008年10月29日作出了驳回蒙亮写的诉讼请求的判决。蒙亮写不服上诉至河池市中级法院。
【法理分析】
在二审审理中,对于蒙亮写申请仲裁是否超过申请仲裁期限,产生了两种不同观点:
1、蒙亮写的申请不超过申请仲裁期间,理由是——《劳动争议调解仲裁法》2008年5月1日颁布实施,蒙亮写2008年6月25日申请劳动仲裁,申请仲裁期限适用该法第27条的规定(劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算),期限为1年,蒙亮写于2007年7月被事实上解除劳动关系,2008年6月25日申请仲裁,没有超过1年;
2、蒙亮写的申请超过了申请仲裁期间,理由是——根据法不溯及既往原则,蒙亮写与环江公路局的劳动争议发生在2007年7月,劳动仲裁申请期间适用当时实施的《劳动法》的规定,根据该法第82条的规定(提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请),申请仲裁期间为劳动争议发生后60天内提出,可蒙亮写直到2008年6月25日才申请仲裁,远远超过了申请仲裁期间。笔者同意第二种观点,因为在对新法实施前发生地行为或事实,一般的原则就是法不溯及既往,如果要溯及既往,新法就必须作出严格的规定或者在特定期间、特殊范围内的界定,《劳动争议调解仲裁法》对劳动争议发生后的申请仲裁期间适用法律没有作特别规定,所以其规定的1年劳动争议申请仲裁期间适用于该法实施后(2008年5月1日)发生的劳动争议,之前发生的劳动争议的申请仲裁期间适用《劳动法》第82条的规定:申请仲裁期间为60天。蒙亮写与环江公路局的劳动争议发生于2007年7月,蒙亮写最迟应在2007年9月之前申请劳动仲裁,但其直到2008年6月25日才提出仲裁申请,远远超过了申请仲裁期间。
【终审判决】
河池市中级法院经过二审公开开庭审理后认为,蒙亮写提出劳动争议仲裁申请时确实超过了《劳动法》规定的60天申请仲裁期间,一审判决并无不当。2009年4月20日,河池市中级法院作出了驳回上诉,维持原判的终审判决。
《劳动争议调解仲裁法》、《劳动合同法》适用指引
391人看过
-
没有签劳动合同不适用法律是否可以申请劳动仲裁?黑龙江在线咨询 2022-05-10根据我国法律规定,如果双方存在事实劳动关系的,即使没有依法进行劳动合同的签订,也可以依法申请劳动仲裁。劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁的劳动争议居中公断与裁决。在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。按照《劳动争议调解仲裁法》[1]规定,提起劳动仲裁的一方应在劳动争议发生之日起一年内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。除非当事人是因不可抗力或有其他正当理由,否则
-
在劳动合同期间能申请劳动仲裁吗?内蒙古在线咨询 2022-07-15劳动者的劳动合同丢失后还能申请仲裁。劳动者到单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,举证证明劳动者与用人单位之间存在劳动合同关系,通常需要的证据材料包括如下: 1,劳动者工作内容的证据,如电子文本,资料,公司相关的其他资料; 2,劳动者工作的相关标识,如工作信签,员工牌,员工服装等与公司相关的任何证明; 3,公司给劳动者的制度依据,最好是盖章或印刷整套、册的资料,比如员工手册、财务制度,员工名
-
劳动仲裁中劳动合同申请仲裁河南在线咨询 2022-07-12有关你提到的劳动合同申请仲裁的问题根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》五日内通知并送达 第二十九条劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起五日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼 第三十条劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在五日内
-
劳动仲裁期间能否申请解除劳动合同?新疆在线咨询 2022-12-051、解除劳动合同发生的争议属于劳动争议,可以通过劳动仲裁维权。 2、申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。 3、仲裁申请书应当载明下列事项: (1)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务; (2)仲裁请求和所根据的事实、理由; (3)证据和证据来源、证人姓名和住所。 书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,
-
劳动仲裁申请书写法,劳动仲裁申请书范本怎么写上海在线咨询 2021-10-23劳动仲裁申请书申请人:(姓名、性别、出生年月、民族、地址、联系电话)被申请人:(单位全称、地址)法定代表人(或主要责任人):姓名、性别、工作岗位、职称、联系电话仲裁请求1、2、事实及原因(证据及证据来源、证据人姓名及地址),致XX劳动争议仲裁委申请人:年薪月薪日附:1。复印件2。物证3。书的证明书。注:1、劳动争议仲裁申请书下载印刷必须使用A4纸,文末落款必须由申请人亲笔签字或盖章。2、仲裁请求应