企业所得税优惠政策的制度“误区”
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-24 11:51:10 417 人看过

外资企业所得税优惠,虽然也结合了实施产业优惠,但却未能较好地区别不同类别的产业、规模、风险,进行区别对待,以致境外一些低品位的中小企业乘机涌入,许多都是规模小、技术含量少、污染大,投资期短的劳动密集型项目、服务性项目。

我国现行企业所得税优惠政策和制度存在着较大的矛盾问题,主要是:

1、税收优惠多、乱、滥。内外资企业所得税的优惠政策措施,遍及税率、减免税、应税所得计算扣除等各个方面,范围广、种类多,且变动繁、金额大、透明度少。每年各类、各项减免税实际金融究竟有多少,很难统计,各类、各项减免税取得何种实际效益更难测算。这不但导致税负不公,也影响财政收入,不适应市场经济运行机制的要求。

2.税收优惠的方向、目标不够适应经济结构调整、科技进步和社会经济发展目标的要求。现行对内资企业的所得税优惠,是侧重在社会福利、劳动就业、环境保护、校办企业、劳务服务和老、少、边、穷地区以及遭受自然灾害等方面,多系照顾扶助性质,属于产业激励方面的优惠较少。外资经营企业所得税优惠,则是在普遍优惠的基础上,把优惠的重点放在特定不同地区的投资。虽然也结合实施了产业优惠,但却未能较好地区别不同类别的产业、规模、风险,进行区别对待,以致境外一些低品位的中小企业乘机涌入,许多都是规模小、技术含量少、污染大,投资期短的劳动密集型项目、服务性项目。

3、内外资企业税收优惠差别大。外资经营企业是实施普遍优惠,优惠的范围广,种类多,期限长,力度大;而对比内资企业则是差距很大。现对外资经营企业优惠的金额,约为已征税款的两倍,而内资企业的前项比例,只约为50%,两者差距达4倍之多,影响了内资企业在市场经济中的公平竞争。

4.现行税收优惠不适应wto规则,要采取遵循与利用相结合的原则要求。一方面,对外资经营企业实施高于内资企业的税收优惠,虽并未违背wto规则,但现行有些项目,还是涉嫌有违wto规则的,例如涉外税法细则规定,外商投资出口企业依法减税期满后,凡当年出口产品值达到企业产品值70%以上的,按法定税率减半征收所得税。这属于wto规则明确列举的以出口业绩为条件的禁止性所得税减免补贴;另外,中国进出口银行和中保财险公司的出口信用保险业务,实施先征后返的所得税优惠,是一种专向性补贴,对其他企业包括外资经营企业在内都不适用,这是不公平待遇,也与wto规则要求不符。再一个是wto规则有关条款,准许在税收上支持农业、科研技术活动、中小企业、贫困地区、社会失业救济、医疗卫生等,而我们则尚未充分利用这类有关规定,来促进我国社会经济发展。

针对以上矛盾,调整完善企业所得税优惠政策的原则主要是:1.坚持产业政策为主,区域、外资政策为辅,并有机结合的税收优惠政策原则,对产业政策鼓励发展的高新技术产业,农业、林业、牧业,能源、交通、通讯、水利等基础产业和基础设施,国家比较优势产业、幼稚产业、环保产业,某些第三产业和资源综合利用项目,以及国家政策鼓励的其他产业,区别不同情况,给以不同层次和形式的税收优惠。区域优惠主要是贯彻西部大开发战略决策,对西部地区,除享受全国同样的产业税收优惠政策外,对在该有关地区内需要鼓励发展的,还应给予更多一些税收优惠,并要授予省级政府一定的机动处置权。外资经营企业税收优惠,是在与内资企业同等产业优惠的基础上,只对中国特别需要的外资项目,另外再给一些有限度的税收优惠。这就是只对符合法定的产业优惠条件,外商投资额大、技术先进、投资回收期长的外商投资企业,经营期在10年以上的,可在一般优惠的基础上,再适当放宽一些优惠,以利于吸引先进工业国家的长期大额投资和高新技术,优化经济结构。

2.依据前述原则,要对现行两税优惠政策措施,进行全面清理整顿,大刀阔斧地取消一切不合时宜的优惠项目和规定,并明文公布。对取消优惠后存在困难而又必须扶植的社会福利等企事业,改为财政拨款形式,效果似可更好一些。东部沿海地区已逐渐富裕起来,原有分地区的税收优惠,要改为转向产业导向、生态平衡和集约化经营等项目开发为重点的税收优惠。现行外商投资经营企业不符合新税法政策原则的优惠都要取消,为保持政策的连续性、稳定性,避免震动过大,对新税法颁布前成立的外资经营企业,过去已承诺的减免税优惠,可规定一个过渡期,对其税负超过原有负担的部分,采取先征后返的办法进行过渡。外商是否投资,决定于一国政治、经济、资源、交通、信息等多方面的投资环境因素,税收只是其中排名较后的一个因素,取消过多的不合理税收优惠,而对中国产业政策急需的投资项目,仍给予某些高于内资企业的税收优惠待遇,在加入wto、外资大量涌入的形势下,是不会造成消极影响的。3.借鉴国际通行做法,要把现行基本上是直接减免税优惠方式,逐渐改为加速折旧、投资抵免、专项扣抵、税前扣除等间接优惠方式。其中加速折旧的优惠方式,要特别重视运用,它有利于有针对性地促进技术进步创新、更新技术设备产业升级换代;而且从长期来看,它只是一定期间内的延缓收税,而不会减少税收收入。oecd(经济合作与发展组织)在2002年3月公布了一份有关中国经济发展的综合报告,为中国税制改革完善,提出五条建议,其中第一条就是:引进任何新的税收鼓励措施都要谨慎,多用加速折旧法代替减免法。

4.严格实行税收优惠的总量控制和效益控制。税收优惠实际是一种特殊的财政支出方式,必须把税收优惠金额控制在一个适当限度内,在这个限度内确定实施优惠的项目和金额,以利于国家的宏观调控。要着重考察和发挥税收优惠的投入产出效应,对税收优惠要附加必要的制约条件,特别是可以借鉴经济发达国家的成功经验,采取税式支出制度,便利国家通过财政预算,更好地核算和控制税收优惠导致的税款损失,并评价由此而取得的经济效益和社会效益,以利于促进经济的持续、稳定、健康发展。

5.单独制定公布统一的税收优惠法规,定期调整。鉴于国家的产业政策和有关政策,要随着形势发展而不断调整,并且税收如何贯彻有关政策、实施优惠,需要明确具体,而税收法律具有较长期间的稳定性,不宜频繁修改。借鉴世界许多国家的做法,宜于在法人所得税法中,只明确规定优惠的目标、原则,简要列举几项要优惠的方面,具体优惠办法,授权由国务院制定单独的行政法规,以利于适应形势发展,灵活处理,不断调整。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 14:27
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 2023小微企业所得税优惠政策享受所得税优惠的条件是怎样的
    2022小微企业所得税优惠政策享受所得税优惠的条件是怎样的只有满足了一定条件的企业才能作为小微企业,享受所得税优惠政策,具体条件要求规定于《企业所得税法实施条例》第九十二条:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
    2023-05-09
    387人看过
  • 2022年度企业所得税优惠政策:小微企业春天来临时
    企业所得税小微企业2022年优惠政策为符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。小微企业企业所得税率是多少1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应
    2023-07-13
    142人看过
  • 企业所得税优惠政策如何惠及一般纳税人?
    根据相关政策规定,一般纳税人企业所得税优惠政策为对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。企业所得税优惠政策2022年最新企业所得税优惠政策根据不同类型的企业而定。企业所得税的税率的基本税率是百分之二十五;符合条件的小型微利企业的税率是百分之二十;高新技术企业和技术先进型的服务企业的税率是百分之十五;横琴新区、西部地区、平潭综合实验区及前海深港现代服务业合作区的税率是百分之十五。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第二条对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按5
    2023-07-04
    154人看过
  • 新办文化企业的企业所得税有关优惠政策
    对2008年12月31日前新办的政府鼓励的文化企业,国家税务总局近日下发了《关于新办文化企业企业所得税有关政策问题的通知》(国税函[2010]86号),对具体的免税优惠及其优惠截止时间作出了明确的规定:根据《财政部海关总署国家税务总局关于支持文化企业发展若干税收政策问题的通知》(财税[2009]31号)第八条和《财政部海关总署国家税务总局关于文化体制改革试点中支持文化产业发展若干税收政策问题的通知》(财税[2005]2号)第一条的规定,对2008年12月31日前新办的政府鼓励的文化企业,自工商注册登记之日起,免征3年企业所得税,享受优惠的期限截止至2010年12月31日。
    2023-06-07
    124人看过
  • 小微企业如何获得企业所得税减免的优惠政策?
    自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小微企业企业水利建设基金减免规定为进一步加大对小微企业的扶持力度,经国务院批准,现将免征小微企业有关政府性基金问题通知如下:一、自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。二、自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。三、免征上述政府性基金后,有关部门依法
    2023-07-08
    204人看过
  • 沈阳市浑南新区有关企业所得税优惠政策
    1、高新技术企业减按15%税率征收所得税。营期在10年以上的,自投产年度起,免征所得税2年。进入浑南产业区的高新技术企业,免税期满后,第3年至第5年上缴的所得税由高新区财政按50%返还企业。2、对生产性外商投资企业,营期在10年以上的,从开始获利的年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。3、高新技术企业出口产品产值达到当年总产值的70%以上的,减按10%税率征收所得税。4、高新技术企业进行技术性转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的暂免征收所得税。5、高新区认定的外商投资的先进技术企业减免所得税期满后,延长3年减半征收所得税。6、外商投资企业在产业区内从事能源、交通、通讯等基础建设项目,营期15年以上的,批准,从开始获利年度起,10年内其所缴纳的企业所得税由高新区财政全部返还企业。7、外商
    2023-04-24
    159人看过
  • 探讨农林牧渔企业所得税优惠政策
    农林牧鱼企业所得税优惠属于税额式减免,不属于税基式优惠。以企业所得税为例,有三种方式:1、税额式减免:农林牧渔免税,如当年应纳税额10万,免税10万。海水养殖减半,如当年应纳税额10万,免税5万,征5万。2、税率式减免:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。3、税基式减免:研发费未形成无形资产的按50%加计扣除,残疾职工工资100%加计扣除,创投企业投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按投资额70%抵扣满两年当年的应纳税所得额等。河北省2022年农林牧渔赔偿标准河北省2022年农林牧渔赔偿标准如下:1、休耕补贴,规定季节性休耕试点一亩补助500元;2、小麦节水品种及配套技术推广补贴,每亩物化补助70元;3、旱作雨养种植补助,每亩补助800元;4、农机购置补贴,一般补贴机具单机补贴额原则上不超过5万元;5、农业科技园区补贴。征收耕地的补偿费用包括土地
    2023-07-13
    490人看过
  • 软件企业具体有哪些企业所得税优惠政策
    一、软件企业专项所得税优惠政策根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)规定,软件企业和集成电路生产企业可以享受的优惠有:一是我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。二是国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。三是软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。四是企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。上述的优惠政策同样适用于符合条件的动漫生产企业。二、《企业所得税法》规定的其他优惠政策除了财税[2008]1号规定的优惠政策外,软件企业还可以同时适用企业所得税法规定的其他优惠政策,比较重要的有
    2023-05-04
    161人看过
  • 小微企业所得税优惠政策扩围惠及我市674户企业
    根据财政部和国家税务总局日前发布的《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》,从2014年1月1日起,小微企业减半征收企业所得税优惠政策实施范围的上限,由年度应纳税所得额6万元大幅提高到10万元,并将政策截止期限延长至2016年底。这一新政策实施后,我市有674户企业受益。为了使这一惠民政策落到实处,市国税局加大政策宣传力度,通过内外网站、办税服务厅公告栏、滚动电子屏幕、纳税服务qq群、12366热线等,多渠道、多平台、多视角、多途径开展优惠政策宣传。截至8月底,全市共发放小微企业所得税优惠政策宣传彩页和《小微企业税收优惠提醒单》8000多份;召开税企座谈会、培训班3期,参训人员200余人;发送小微优惠政策宣传短信3000余条;税企qq群、纳税服务e站上传政策宣传信息10条、解答纳税人提问100多次。在此基础上,通过走访、调查和召开税企座谈会等形式,摸清小微企业底数,准确掌握小微企业
    2023-06-07
    425人看过
  • 2022小微企业所得税优惠政策,小微企业可以不交企业所得税吗
    2022小微企业所得税优惠政策是需要在月销售额十万元以下的增值税才可以进行免征。小微企业可以不交企业所得税的,如果应纳税所得额低于20万元的时候,可以按照百分之二十的税率进行交纳。一、2022小微企业所得税优惠政策2022小微企业所得税优惠政策是对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。二、小微企业可以不交企业所得税
    2022-07-03
    142人看过
  • 所得税优惠政策对小型微利企业的影响
    一、请问什么是小型微利企业?答:《企业所得税法实施条例》规定规定,企业所得税法规定第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。二、我们单位是符合条件的小型微利企业,请问在申报缴纳企业所得税时可以享受哪些优惠?答:(1)《企业所得税法》规定规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(2)《财政部国家税务总局关于小型微利企业有关企业所得税政策的通知》(财税[2009]133号)规定,自1日至31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)《财政部国家税务总
    2023-11-19
    374人看过
  • 荥阳822家小微企业享所得税优惠政策
    近日,记者从荥阳获悉,今年以来,荥阳市国税局认真落实小微企业所得税优惠政策,全面优化纳税服务,倾心为小微企业发展减负增效。截至10月底,荥阳市共有822家小微企业享受所得税优惠政策,减免税额302.7万元,受惠面达到100%。从小微企业所得税优惠政策实施以来,该局通过12366网站、短信群发平台、办税大厅显示屏、宣传材料等载体,多渠道、多平台宣传小微企业所得税优惠政策,提高政策知晓度,确保所有符合条件的企业都能享受国家税收优惠。在此基础上,该局安排税务人员上门走访,开展小微企业税源调查,了解企业经营现状,帮助其规范财务核算,降低涉税风险。同时,该局将小微企业税收优惠的宣传落实情况列为执法检查和绩效考核的重要内容,加强检查、考核、督促。
    2023-04-24
    103人看过
  • 最新企业所得税优惠政策解读2022年版
    一、自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元的,均可以享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税的政策二、符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策。三、符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。四、企业预缴企业所得税时,按照规定享受减半征税政策:五、企业预缴时享受了减半征税政策,年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴税款。六、按照本公告规定小型微利企业2018年度第一季度预缴时应享受未享受减半征税政策而多预缴的企业所得税,在以后季度应预缴的企业所得税税款中予以扣减。法律依据《中华人民共和国民法典》第八条民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。2020企业所得
    2023-07-05
    374人看过
  • 外资企业所得税优惠政策有了新规定
    国家税务总局近期下发的《关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发〔2008〕23号)文件,对外商投资企业和外国企业原执行的若干税收优惠政策取消后的税务处理做了如下规定:一、关于原外商投资企业的外国投资者再投资退税政策的处理外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接再投资本企业增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,凡在2007年底以前完成再投资事项,并在国家工商管理部门完成变更或注册登记的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,给予办理再投资退税。对在2007年底以前用2007年度预分配利润进行再投资的,不给予退税。二、关于外国企业从我国取得的利息、特许权使用费等所得免征企业所得税的处理外国企业向我国转让专有技术或提供贷款等取得所得,凡上述事项所涉及的合同是在2007年底以前签订,且符合《中华人民共和国外商
    2023-04-24
    98人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 2022年小微企业所得税有没有优惠政策
      河北在线咨询 2022-12-08
      惠政策。小微企业是月销售额2万元)至3万元的,按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)增值税小规模纳税人,免征增值税。企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用。 《企业所得税法实施条例》第九条企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用
    • 现在国务院企业所得税的优惠政策是什么?
      浙江在线咨询 2023-06-13
      根据国民经济和社会发展的需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。
    • 关于创投企业个人所得税优惠政策出台
      陕西在线咨询 2023-03-15
      (一)小微企业税收优惠 1.个人增值税起征点政策; 2.企业或非企业性单位销售额未超限免征增值税; 3.增值税小规模纳税人销售额未超限免征增值税; 4.小型微利企业减免企业所得税; 5.重点行业小型微利企业固定资产加速折旧; 6.企业免征政府性基金; (二)重点群体创业就业税收优惠 7.重点群体创业税收扣减; 8.吸纳重点群体就业税收扣减; 9.退役士兵创业税收扣减; 10.吸纳退役士兵就业企业税
    • 核定征收企业可以享受企业所得税优惠政策吗
      宁夏在线咨询 2022-10-28
      如果企业所得税是核定税率征收,税率是固定的,那就不能享受所得税优惠政策了。
    • 环保型生物质颗粒企业所得税优惠政策
      江苏在线咨询 2022-10-29
      环保型生物质颗粒企业所得税优惠政策:一是符合小微条件的,享受小型微利企业优惠政策;二是认定为高新企业的,享受高新企业减按15%税率计算企业所得税。r环保型生物质颗粒企业属于资源综合利用企业,享受增值税即征即退优政策。