关税缴纳的征税筹划
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 11:24:25 438 人看过

关税的纳税义务人或他们的代理人应在规定的报关期限内向货物进(出)境地海关申报,经海关对实际货物进行查验后,根据货物的税则归类和完税价格计算应纳关税和进口环节代征税费,填发税收缴款书。

进出口货物的收、发货人或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书的次日起七日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款,并由当地银行解缴中央金库。进口货物在完税后方可进入国内市场流通,出口货物完税后方可装船出口。为了方便货主,经货物收货人申请,海关批准,也可在指运地海关办理申报纳税手续,货物由进凌晨地海关作为转关运输货物监管至指运地海关验放。出口货物,可申请由启运地海关办理申报纳税手续。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年01月14日 15:30
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多关税相关文章
  • 税负转嫁纳税筹划
    法律综合知识
    一、税负转嫁筹划规律的基本原理税负转嫁意味着税负的实际承担者不是直接缴纳税款人,而是背后的隐匿者或潜在的替代者。税款的直接纳税人通过转嫁税负给他人自己并不承担纳税义务,仅仅是充当了税务部门与实际纳税人之间的中介桥梁。由于税负转嫁没有伤害国家利益,也不违法,因此,税负转嫁筹划受到纳税人的普遍青睐,利用税负转嫁筹划减轻纳税人税收负担,已成为普遍的经济现象。二、税负转嫁筹划基本技术(一)顺转技术纳税人将其所负担的税款,通过提高商品或生产要素价格的方式,转移给购买者或最终消费者承担,这是最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式。比如,在生产环节课征的税收,生产企业就可以通过提高商品出厂价格而把税负转嫁给批发商,批发商再以类似的方式转嫁给零售商,零售商最终将税负转嫁给最终消费者。顺转技术一般适用于市场紧俏的生产要素或知名品牌商品。顺转技术的基础是价格平台,如果将顺转技术与转让定价策略及集团经济结合起来,
    2022-11-11
    69人看过
  • 一般纳税人的避税筹划
    一般纳税人的避税筹划可以从两方面入手:缩小销项税额;扩大进项税额。一、利用当期销项税额避税关键在于:第一,销售额避税;第二,税率避税。利用税率避税的余地不大,在此仅阐述就销售额而言存在的避税筹划策略:(一)实现销售收入时,采用特殊的结算方式,拖延入帐时间,延续税款缴纳;(二)随同货物销售的包装物,单独处理,不要汇入销售收入;(三)销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要汇入销售收入;(四)设法将销售过程中的回扣冲减销售收入;(五)采取某种合法合理的方式坐支,少汇销售收入;(六)商品性货物用于本企业专项工程或福利设施,本应视同对外销售,但采取底估价、次品折扣方式降低销售额;(七)采用用于本企业继续生产加工的方式、避免作为对外销售处理;(八)以物换物;(九)为职工搞福利或发放奖励性纪念品,低价出售,或私分商品性货物;(十)为公关将合格品降低为残次品,降价销售给对方或送给对方;(十一)纳税
    2023-05-05
    74人看过
  • 纳税筹划合伙企业怎么税收筹划
    合伙企业最大的特点是在合伙企业中,合伙损益由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担。由于合伙企业从整体而言带有松散性,不能算是一个独立核算企业,因此,与个人独资企业一样,从2000年1月1日起,对合伙企业停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。案例:某合伙企业是由4个合伙人出资组建的,各人的出资均为25%,经营了1年以后,获得了12万元的税前利润。根据现行税法,不对这部分所得征收企业所得税,而仅在分配利润时征收一道个人所得税。当合伙企业分红时,各合伙人应缴纳的个人所得税为:120000÷4×20%-1250=4750(元)。征税后,各合伙人所得的净收益为:30000-4750=25250(元)。这样,合伙企业的每个合伙人实际税收负担率为:4750÷30000×100%=15.83%.值得一提的是,对个人独资企业和合伙企业经营所得,其个人所得税应
    2024-03-18
    170人看过
  • 纳税筹划工作步骤——控制纳税筹划方案的运行
    税务计划实施后,纳税筹划人还需要经常、定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况。反馈渠道可以是纳税筹划人到纳税人企业实地查阅财务会计报告,也可以是一个时间段内,比如半年或一年,在一起沟通情况。当反馈的信息表明,纳税人没有按纳税筹划人的设计方案的意见执行税务计划时,纳税筹划人应给予提示,指出其可能产生的后果;当反馈的信息表明,纳税筹划人设计的税务计划有误时,纳税筹划人应及时修订其设计的纳税筹划汁划;当纳税人经营中出现新的变化时,纳税筹划人应介入判断是否改变纳税筹划计划。在特殊情况下,纳税人因为纳税与征收机关发生法律纠纷,纳税筹划人按法律规定或业务委托应及时介入,帮助纳税人度过纠纷过程。如果出现对纳税人不利的法律后果,纳税筹划人一是接受教训。二是在订有赔偿条款且责任又认定在纳税筹划人一方时。则应积极负责赔偿纳税人因此受到的损失。
    2023-06-07
    77人看过
  • 纳税筹划的具体含义,特殊销售行为的纳税筹划
    纳税筹划是指纳税人在不违反税收政策的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,对纳税方案进行优化选择,以达到“节税”目的的一种活动。其中心内容是在正确理解国家税收思想、立法原则以及税收管理、税收征收、税收稽查的前提下,设计一种尽量减少企业税负的方案。本文对企业几种特殊销售行为的纳税筹划作些分析。一、兼营行为与混合销售行为的合理安排按照税法规定,在兼营与混合销售行为下,不同的业务情况需要缴纳不同的增值税或营业税。纳税人在进行筹划时,主要是对比增值税与营业税税负的高低,然后选择低税负的税种。1.兼营业务是指纳税人在销售增值税的应税货物或提供增值税应税劳务的同时,还从事营业税的应税劳务,并且这两项经营活动并无直接的联系和从属关系。税法规定兼营行为的征税方法,纳税人若能分开核算的,则分别征收增值税和营业税;不能分开核算的,一并征收增值税,不征收营业税。若该企业是增值税的一般纳税人,因为提
    2023-12-01
    392人看过
  • 营业税纳税筹划实例
    建筑工程承包的筹划案例现行营业税暂行条件规定:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。对工程承包公司与建设单位是否签订承包合同将划归营业税两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%.工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签有建筑安装工程承包合同,则无论其是否参与施工,均应按建筑业税目征收营业税。如果工程承包公司不与建设单位签订合同,而只负责工程的组织协调等业务,则对工程公司的此项业务收入应按服务业5%的税率计征营业税。例如:乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。甲公司应纳营业税税额=50×5%=2.5(万元)乙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元)两公司合
    2023-02-25
    186人看过
  • 新税法纳税筹划之折旧方法的最新筹划
    新税法第三十二条规定,“企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。”这就为纳税人选择折旧方法进行税收筹划打开空间。企业采用什么折旧方法在静态的角度来说没有什么区别,因为在利润率和适用所得税率不变的情况下,企业的固定资产损耗总是要补偿的,而从动态的角度来分析,就有不同折旧方法所补偿的时间早晚之分。所以在不同的税制条件下,所产生的效果也是不同的。在筹划时,应关注以下几个问题:关注一:折旧筹划不一定使某年税款支付最小化首先需要指出的是,税收筹划的根本出发点是服务于企业的生产经营目标,表面上看税收负担应尽可能少,但并非恒定不变,企业经营活动追求的目标相当复杂,投资报酬率、投资风险、投资回收速度、资本结构等都可能是其考虑的因素。因此,折旧税收筹划应符合企业经营目标为最终方向,以实现股东利益最大化为最终目的,而并非只考虑税款负担最低。企业一般按直线法提取
    2023-04-24
    248人看过
  • 纳税筹划的分类——按纳税筹划采用的技术方法分类
    (六)按纳税筹划采用的技术方法分类按纳税筹划采用的技术方法分类,纳税筹划可分为技术型纳税筹划和实用型纳税筹划。技术型纳税筹划是指筹划人员广泛采用财务分析技术,包括复杂的现代财务管理原理和技术,利用公式甚至模型来制定可以尽量少缴纳税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务方案。这需要筹划人员熟悉技术操作,而且使用的数据资料要丰富和可靠。实用型纳税筹划是指采用简单、直观、实用的方法来制定可以尽量少缴纳税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。实用型纳税筹划人士多认为技术型太过烦琐反而起不到作用。
    2023-06-07
    228人看过
  • 什么是纳税筹划
    律师事务所
    近年来,纳税筹划是在中国企业界叫得最响的流行词,且大有星星之火、可以燎原之势,迅速遍布我国的各类企业和组织。我国税务机关已由原来的反映转向默认,进而许可;会计师事务所、税务师事务所、律师事务所、财税咨询公司、税收筹划网站等涉税中介机构也将纳税筹划锁定为主打主推项目,帮助企事业单位和个人进行纳税筹划;跨国公司和国内一些大中型企业专门设置税务管理部,专司本单位纳税筹划。纳税筹划在我国出现了“百家争鸣、百花齐放”的发展趋势。到底什么是纳税筹划?主要有哪些设计思路?本文拟谈些粗浅看法,供同行批评指正。一、纳税筹划的基本内涵纳税筹划形成较为完整的理论与实务体系的标志应该是1959年欧洲成立的税务联合会,其成员遍布美、法、德、意等22个国家,由从事税务咨询的专业人士和团体组成,明确提出以税务咨询为中心开展税务服务,而纳税筹划就是其服务的主要内容。荷兰国际财政文献局《国际税收辞汇》认为,纳税筹划是指通过
    2023-05-04
    328人看过
  • 有关纳税人的跨国流动的筹划
    许多国家把拥有住所并在该国居住一段时间以上的人确定为纳税义务人。因此以各种方式避免使自己成为某一国居民,变成为躲避税的关键。由于各国对居民身份标准不一样,有以居住期超过3个月、半年和一年为标准的,也有以拥有永久性住宅为标准的。这些不同的标准之间往往存在着漏洞,使一些跨国纳税人自由的游离于各国之间,确保自己不成为任何一个国家的居民。目前一些国家为了防止跨国避税而以税收条约进行限制,即使如此,跨国纳税人也可借某些其他的手段和方法躲避纳税义务。例如,纳税人可以在较长的时间内流动作业,在不同国家、不同地区从事不超过规定期限的活动,也可以利用短期纳税人的身份,享受所在地给予的税收优惠,纳税人甚至可以住在船上或游艇上,避免居所对他的征税。除此之外,纳税人还可以通过迁移居所的方法躲避或减轻纳税义务,例如,居住在高税区的国家可以设法移到低税区的国家,以达到减轻所得税,遗产税和财产税等直接税的目的。这种出于
    2023-06-07
    188人看过
  • 所得税纳税时如何筹划
    企业所得税是对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税的轻重、多寡,直接影响税后净利润的形成,关系到企业的切身利益。因此,企业所得税是纳税筹划的重点。(1)分期预缴年终汇算清缴的纳税筹划企业所得税采取按年计算、分期预缴、年终汇算清缴的办法征收。预缴是为了保证税款及时、均衡入库的一种手段。但是企业的收入和费用列支要到一个会计年度结束后才能完整计算出来,平时在预缴中不管是按照上年应纳税所得额的一定比例预缴,还是按纳税期的实际数预缴,都存在不能准确计算当期应纳税所得额的问题。企业由于受任务或季节因素的影响,会在某一段时期多列支一些费用,在另一段时期少列支一些费用,但总体不突破税法规定的扣除标准。国家税务总局规定:企业在预缴中少缴的税款不作为偷税处理。(2)降低盈利年度应纳税所得额的纳税筹划企业所得税依据各年度的盈利情况计算缴纳,盈利年度缴纳,亏损年度不纳税。然而,企业亏损年度只能通过
    2023-05-03
    363人看过
  • 关于跨国税收筹划中纳税义务的认定
    区别无限纳税义务和有限纳税义务是跨国税收筹划中必须关注的极为重要的问题。如果一个纳税人向一国政府不仅要缴纳其从该国领域范围之内取得收入的所得税,而且还要缴纳其从该国领域范围之外所取得收入的所得税,这个纳税人对该国承担的纳税义务便是无限的,其通常是这个国家的居民(包括自然人和法人)。如果一个纳税人只须缴纳其从该国领域之内所取得收入的所得税,则视为仅负有限的纳税义务,其通常是这个国家的非居民。绝大多数国家的税法对居民与非居民纳税义务的规定是不同的,居民对居住地所在国政府要负无限的纳税义务,而非居民只须负有限的纳税义务。只有美国、墨西哥、菲律宾、罗马尼亚、牙买加、肯尼亚等少数几个国家有特殊规定:不仅居民,而且非居民也要负无限的纳税义务。另外一些国家,不分居民还是非居民,一律只承担有限的纳税义务。一般来说,只实行单一收入来源地管辖权(即仅对发生或来源于境内的收入征税)的国家和地区对跨国纳税人有较大
    2023-06-07
    442人看过
  • 纳税筹划与避税行为的区分
    一、问题的提出纳税筹划,指的是纳税人通过筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和策划,通过合法的节税方法以及税负转嫁方法,以税收负担最小化为目的的经济活动。近些年来,纳税筹划成为社会上炒得很热的经济行为,一些企业的管理者对该行为的追逐达到了狂热的状态,不仅一些大中型企业在招聘财会人员时往往把是否会避税、节税筹划作为重要的录用标准.甚至一些规模很小的企业在招聘会计、出纳时也提出有节税、避税能力的要求,许多非专业的普通公民也加入了谈论纳税筹划的行列。2006年建立的新会计准体系以及2008年将实施的新的企业所得税法,纳税筹划的空间是否扩大了,这更成为众更多专业人士热衷谈论的话题。笔者认为,当前社会上很多企业的管理者和公民个人对纳税筹划的理解和运用是不完整或不正确的,纳税筹划这一阳春白雪的专业行为在很大程度通俗化的同时,也被很大程度庸俗化了。纳税筹划有广空的市场空间,但是政策
    2023-05-05
    138人看过
  • 契税的纳税有哪些筹划方法
    契税是以境内转移土地、房屋权属的行为为征税对象,依据土地使用权、房屋的成交价格或市场价格,向承受的单位和个人征收的一种税。根据国税发[2004]137号文件规定,契税由税务机关直接征收,并普遍适用于有应税行为的单位和个人。在目前的经济生活中,涉及到转移土地、房屋权属的契税缴纳行为较多,根据契税缴纳的税收政策进行纳税筹划,降低契税支出,日益为各方面纳税人所重视。现举例说明契税缴纳的纳税筹划方法(以下所举各例中涉及到缴纳契税的税率为4%)。一、签订等价交换合同,可不征契税例1:金信公司有一块土地价值3000万元拟出售给南方公司。然后从南方公司购买其另外_块价值3000万元的土地。双方签订土地销售与购买合同后,金信公司应缴纳契税=3000万元x4%=120万元。南方公司应缴纳契税=3000万元x4%=120万元。纳税筹划思路:根据《契税暂行条例》及其实施细则规定:土地使用权、房屋交换.契税的计税
    2023-01-27
    268人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #关税
    词条

    关税是引进出口商品经过一国关境时,由政府所设置的海关向其引进出口商所征收的税收。 通常的关税纳税方式是由接受按进(出)口货物正式进(出)口的通关手续申报的海关逐票计算应征关税并填发关税缴款书。由纳税人凭以向海关或指定的银行办理税款交付或转帐... 更多>

    #关税
    相关咨询
    • 所得税纳税筹划的意义
      河南在线咨询 2022-03-30
      1.有助于推动国家税制改革所得税纳税筹划是纳税人在尊重相关法律制度的基础上进行的,这就可以暴露出所得税税法制度上的不足之处,国家则可根据企业所得税纳税筹划的情况发现目前税法的缺陷以采取相应措施,对现行所得税税法制度进行修正,从而完善国家的税收制度. 2.可以增加国家的税收收入企业进行所得税纳税筹划在一定程度上受国家政策的指引和调节,有利于实现国家的产业政策。
    • 什么是纳税筹划
      内蒙古在线咨询 2022-06-02
      税务筹划的主体应该涉及征纳双方,其内涵最广、范围最大,包括所有的涉税事务,是同时站在税务机关和纳税人的角度对税收的立法、征管以及纳税人的纳税事项进行全方位的策划,以期达到相对的征税效果最好、征税成本最低和纳税成本最小化、税负最小化,以及涉税零风险的效用总和,实质上是一个双赢的选择,应该包括纳税筹划和税收筹划两方面的内容。它有利于促进公平的市场竞争和经济的良性发展,提高纳税人的纳税意识和普法意识,是
    • 存货的纳税筹划有哪些
      青海在线咨询 2023-04-25
      存货是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储存的各种资产,包括各库存材料、库存设备、低值易耗品、开发产品和分期收款发出产品等。由于存货常处于不断销售和重置或耗用和重置之中,流动性强,因而易造成或被人为利用虚列或虚减存货,这不但影响企业资产、损益的真实性,而且还影响到营业税、城市维护建设税、企业所得税等税种应纳税额的计缴,故须重视存货范围的确认,加强存货的会计核算。 存货的纳税筹划,重点是在符合税法
    • 税收筹划的概念是什么企业纳税
      黑龙江在线咨询 2023-04-12
      税收筹划的概念是指,税收筹划是在投资、筹资、经营、股利分配等业务发生之前,在法律、法规允许的范围之内,利用税收法规所赋予的税收优惠,通过对经营、投资、理财等事项的事先计划和筹划,从而达到税负最轻或最佳,获得最大的税收利益的一种经济策划活动。 在不违反税法及相关法律、法规的前提下,通过对纳税主体的涉税事项做出事先筹划和安排,从而享受最大的税收利益,降低企业税收成本,实现企业价值最大化的一种管理活动。
    • 企业怎么进行增值税纳税筹划
      陕西在线咨询 2022-07-28
      纳税筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。