【案情摘要】
原告:陈*江
被告:辽宁省新民市人民政府
新民市是沈阳市下辖的县级市。2006年12月,新民市政府发布通告,告知市政府决定对城区东郊路进行拓宽改造。次年4月,再次下发通知,明确具体的改造路段及拆除范围,同时承诺按照相关规定予以补偿。新民市阀*厂的下岗工人陈*江于1993年所建的80平方米门市房,正处在这一拆除范围内。
2007年5月14日,新民市政府责成新民市城市管理监察大队及其他一些相关单位,对陈*江的门市房进行了强制拆除。当时,门市房内有机器设备、生活用品、动力电等,陈*江称“这些物品有损坏”。同年10月,陈*江与新民市城管监察大队签订《城市道路改造房屋拆迁补偿协议书》,获得17万元补偿。不过拿到钱后,陈*江认为强制拆除行为违法,补偿协议确定的补偿单价不合理。去年6月19日,他向沈阳中院起诉,请求确认政府违法,责令赔偿经济损失79万余元。
【裁判】
沈阳市中级人民法院经审理后,判定新民市政府的强拆行为违法,但对原告的赔偿请求因没有依据而予以驳回。
【法理分析】
本案属于道路改建过程中因为强制拆迁房屋而引发的行政赔偿案件,焦点在于政府的强制行为是否符合程序规定,以及拆迁赔偿是否合理合法,分析该案件需要梳理如下线索:
焦点一:即对于政府强制拆迁行为的程序合法性的判定,
在本案中,原告陈*江的门市房是以“没有合法审批手续,属违章建筑、且影响城市市容”为由被强制拆除的,具体的行政行为需要遵循合法合理的原则,其中明确规定,具体的行政行为要有法律的授权,存在法律上正当性的依据,因而政府在拆迁该“违建”的门市房时,首先需要由相关部门对该建筑的“违建性”进行确认。而事实上,被告政府在拆迁时并未出示相应的“违建”确认书,就直接强行拆除,是违背了行政行为“合法性”原则的。
退一步讲,即便原告的门市房是违章建筑,根据《城市市容和环境卫生管理条例》的相关规定,对于不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施,需要由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门会同城市规划行政主管部门,责令有关单位和个人限期改造或者拆除。而这需要由政府批准或者下达限期拆除的决定。只有在限期整改后,行政相对人仍然不予拆除时,才可以依据相应文件进行强制拆除。而在本案中,被告政府仅下达了政府布告,然后就对原告的房子以“违章建筑”的名义予以了强行拆除,并未有限期拆除的决定,也未给予其限期整改的期限,是违反了法定程序的,因而该强拆行为是违法行政行为。
镇政府强制拆除房屋,县政府担责!
385人看过
行政强制,包括行政强制措施和行政强制执行。行政强制措施,是指行政机关在行政管理过程中,为制止违法行为、防止证据损毁、避免危害发生、控制危险扩大等情形,依法对公民的人身自由实施暂时性限制,或者对公民、法人或者其他组织的财物实施暂时性控制的行为... 更多>
-
拆迁要政府行政强制吗?吉林省在线咨询 2022-11-12征地拆迁已经履行了法定程序,政府有行政强制权。 《土地管理法》第四十七条第一款、第二款规定,国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。 县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集
-
城市房屋行政强制拆迁的方式有哪些城市房屋强制拆迁吉林省在线咨询 2022-04-02目前规范城市房屋强制拆迁工作的最重要的行政法规是国务院二00一年六月十三日颁布的《城市房屋拆迁管理条例》,该条例规定的城市房屋强制拆迁的方式有两种,即行政强制拆迁和司法强制拆迁。城市房屋行政强制拆迁是指行政机关在被拆迁人不履行生效行政裁决中确定的搬迁义务时,依照法定的权限和程序,迫使被拆迁人履行裁决规定义务的行为。根据条例第十七条规定,实施强制拆迁前,拆迁人应当就被拆除房屋的有关事项,向公证机关办
-
政府能强制拆迁?山东在线咨询 2022-11-11政府可以在符合规定的情形下,到人民法院申请强制执行拆迁。 《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条第一款规定,实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。 第二十八条规定,被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。 强制执行申请书应当附具补偿金额和专户存储账号、产权调换房屋和周转用房的地点和面积等材料
-
房屋拆迁政府可以被法院强制执行吗宁夏在线咨询 2022-06-07如果当事人在收到房屋征收补偿决定后,既不复议也不诉讼,拒不搬迁的,政府可以申请法院强制执行,如果当事人配合拆迁则不需要申请强制执行。此外如果是违法建筑,那么直接走拆违流程就可以了,并不需要申请法院强制执行。《行政诉讼法》第九十四条规定,当事人必须履行人民法院发生法律效力的判决、裁定、调解书。第九十五条规定,公民、法人或者其他组织拒绝履行判决、裁定、调解书的,行政机关或者第三人可以向第一审人民法院申
-
拆迁政府能强制拆吗?山西在线咨询 2022-06-23政府可以在符合规定的情形下,到人民法院申请强制执行拆迁。 《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条第一款规定,实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。 第二十八条规定,被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。 强制执行申请书应当附具补偿金额和专户存储账号、产权调换房屋和周转用房的地点和面积等材料