个人所得税纳税实务例解
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-24 08:01:16 50 人看过

(一)2008年单位减员增效,距离法定退休年龄还有3年零4个月的张某办理了内部退养手续,当月取得工资1800元,取得一次性补偿收入60000元,张某当月取得的工资和一次性补偿收入应缴纳多少个人所得税

解析:根据规定,企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性补偿收入,减去费用扣除标准,按适用的税率计算征收个人所得税。

首先找税率:一次性补偿收入算至真正退休时平均每月的金额=60000/40=1500(元);

1500(平均数)+1800(月工资)-2000(费用扣除标准)=1300(元),找出适用税率10%,

应纳税额=(1800+60000-2000)×10%-25=5995(元)

(二)王某因其原任职的国有企业依法破产而成为一名自由职业者。2008年5月份,该个人取得以下所得:

1、依照国家有关规定取得一次性安置费收入80000元,当地上年的企业职工平均工资为10000元;

2、转让所持有的原企业的改组改制过程中分给个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元,支付转让费用2000元,取得该股份时支付金额为4000元;

3、将其所持有的一项专利的使用权分别转让给A和B两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元。

4、为C公司进行营销筹划,取得不含税报酬35000元,该公司为其代付个人所得税。

根据上述资料对该个人5月份取得的所得如何计算缴纳个人所得税进行分析。

解析:

1、企业依国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入免征个人所得税。故王某取得的一次性安置费收入80000元免征个人所得税。

2、对企业在改组改制过程中,员工取得的拥有所有权的量化资产,暂缓征收个人所得税,待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。故王某转让量化资产股份应缴纳的个人所得税为:

(30000-4000-2000)×20%=4800(元)

3、转让专利的使用权取得的所得按“特许权使用权费所得”项目计算征收个人所得税,因分别转让给不同厂商,所以应按两次所得计算个人所得税。该项所得应缴纳的个人所得税为:

(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)

4、单位或个人为纳税人的劳务报酬所得代付税款的,应当将纳税人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,再计算应纳税款。计算公式为:

(1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)

(2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]

(3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

故C公司应代王某支付个人所得税为:

应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元)

应纳税额=34736.84×30%-2000=8241.05(元)

也可用列一元一次程的方法来计算王某该项劳务报报酬应缴纳的个人所得税,即设王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税为X元,则应纳税额X=(35000+X)×(1-20%)×30%-2000

解得X的值即是应缴纳的个人所得税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月07日 04:32
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 个人所得税如何缴纳?个人所得税能个人申请退税吗
    一、个人所得税如何缴纳?个人所得税的缴纳流程如下:1.适用于代扣代缴程序的,工资薪金所得,稿酬所得,劳务报酬所得,股息红利所得,中奖等偶然所得是由发放收入的单位来代扣代缴的。2.个人在税务机关有税务登记的纳税人需要按月办理纳税申报,年终3个月内汇算清缴,只要包括承包所得,个体工商户生产经营所得等。3.没有税务登记的个人,但是每年收入超过12万元的个人,需要在年度终了3个月内办理自行申报,向当地税务机关办税服务厅索取表格,计算填写以后缴纳税款就可以了。二、个人所得税能个人申请退税吗个人所得税能个人申请退税,纳税人各种原因误交税款。(如:重复交纳扣缴、错用税率、错用税种、企业误填代码等)。计算方法是:1.应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2.扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)3.应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准三、个人所
    2023-06-30
    350人看过
  • 个人实物所得怎样计算应纳税所得额
    一、个人实物所得怎样计算应纳税所得额1、个人实物所得形式包括现金、实物、有价证券等,个人实物所得,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额。2、如果注明价格偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。3、法律依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。二、所得税汇算清缴应该怎么做申报年度帐务处理完后,汇算清缴工作简要概述如下:1、检查帐务:检查申报年度全年帐务,另据权责发生制原则,检查已发生但单证未到帐务;2、做好纳税调整工作(此处据企业实际情况处理),确定好申报年度应
    2023-06-16
    415人看过
  • 实习生劳务税能算个人所得税吗
    实习生劳务税是否能算个人所得税实习生劳务税能算个人所得税实习生的实习工资属于与“任职、受雇无关”的收入,按照现行《中华人民共和国个人所得税法(以下简称《税法》)》的规定,属于劳务报酬所得,按照《税法》第四条和第六条之规定:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。如果是实习,那么与实习公司所签订的实习协议就不属于劳动合同,而属于劳务合同。劳动报酬的个税起征点为5000元,劳务报酬的起征点则是800元。例如,你的实习工资为1000元,不超过4000元,减除费用800元为应税所得额。依照20%税率计算缴纳个人所得税。应纳税额=(1000-800)*20%=40元。实习生们可以自己算算应该交多少税,避免公司多扣钱。《企业支付实习生报酬税前扣除管理办法》为进一步促进教育事业的发展,加强企业支付学生
    2023-05-04
    270人看过
  • 纳税人未纳个人所得税怎么处罚
    一、纳税人未纳个人所得税怎么处罚不缴纳个人所得税,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的应当承担刑事责任:纳税人逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。二、个人所得税征税对象法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,
    2021-10-25
    231人看过
  • 应纳税所得额计算公式个人所得税
    一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500二、应纳税额的计算按比例税率计算应纳税额的方法应纳税额=计税金额×适用税率按定额税率计算应纳税额的方法应纳税额=凭证数量×单位税额三、企业所得税如何计算企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括
    2021-10-23
    275人看过
  • 个人所得税按什么标准扣,个人所得税的纳税义务人包括哪些人
    个人所得税按居民的个人的综合所得、经营所得等不同情况标准进行扣税。个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商业户等,居民个人和非居民个人承担不同的纳税义务。一、个人所得税按什么标准扣个人所得税扣税标准如下:1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。4.财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。6.利息、股息、红利所
    2022-07-21
    321人看过
  • 纳税人怎么领取个人所得税退税
    一、纳税人怎么领取个人所得税退税?第一步:准备申报安装个人所得税软件,打开软件后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;1)进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。2)为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。3)选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。第二步:确认信息需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认第三步:填报数据确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。第四步:计算税款数据系统将自动计算您本年度综合所得应补(退)税额第五步:提交申报确认结果后,点击【提交申报】即可。第六步:退(补)税如存在多预缴税款,可选择【申请退税】。二、个人所得税退税的办理方式
    2023-06-02
    101人看过
  • 5600元个人所得税纳税要求
    应纳税额工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)如果你没有其他比如果社保公积金等扣款项目应交个人所得税5600-3500)*10%-10505元高温补贴交个人所得税吗?——单位发的高温费要交个人所得税《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其他所得。从范围上包括单位财会、劳资、工会、后勤和其他部门发放的种类与任职受雇有关的一切所得。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个
    2023-07-04
    215人看过
  • 个人出售房屋所得缴纳个人所得税全解读
    哪些二手房交易要交税?交多少?怎么交?名词解释1、纳税义务人出售自有房屋(包括住宅和非住宅,下同)取得所得的个人。2、纳税范围个人出售自有房屋取得的所得。3、适用税目、税率根据现行《中华人民共和国个人所得税法》规定,按照财产转让所得项目征收个人所得税,适用比例税率,税率为20%。4、应纳税额应纳税额=应纳税所得额×税率(20%)5、应纳税所得额的确定应纳税所得额=出售价-房屋原值-合理费用出售价,是指个人出售自有房屋获得的全部收入。若成交价明显低于市场价格并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。房屋原值,是出售方取得该房屋时所支付的购置价格或建造费用以及其他有关费用。合理费用,是指购入该房屋时缴纳的契税、印花税、土地出让金、国有土地有偿使用收入、交易手续费、评估费及出售该房屋时缴纳的印花税、营业税及城建税、教育费附加、土地收益金、评估费、交易手续费等。纳税义务人应提供合法、完整、准确
    2023-06-10
    277人看过
  • 个人是不是个人所得税的纳税人
    个人所得税的纳税人(纳税义务人)是个人(在许多国家或地区,还包括家庭),但不是所有的个人都是个人所得税的纳税人。个人因为有符合税法规定的收入,负有纳税义务,成为个人所得税法所规定的纳税人。我国个人所得税的纳税人不包括家庭,而只是个人。凡在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,只要达到中国税法规定的纳税标准,都是个人所得税的纳税人。我国对个人所得税的征管实行全员全额扣缴申报制度和自行申报制度。自行申报制度针对纳税人;全员全额扣缴申报制度针对的是扣缴义务人。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。一般说来,个人所得税不太容易转嫁,负税人和纳税人经常是重叠的。但在特定条件下,和某些经济行为直接相关的个人
    2023-05-31
    219人看过
  • 个人所得税缴纳税率是多少,个人所得税申报流程
    个人所得税缴纳税率根据个人所得的性质有所不同,如个人综合所得,适用3%至45%的超额累进税率,个人的利息、股息、红利所得,使用20%的固定税率。个人所得税申报流程包括领取并填写申报表、办理纳税申报、依法缴纳税款三大步骤,需要注意的是,根据个人所得的数额,领取的申报表也有所不同。一、个人所得税缴纳税率是多少个人所得税缴纳税率是个人所得税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税根据不同的征税项目存在对应税率,具体如下:1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。二、个人所得税申报流程个人所得税申报流程需要经过如下步骤:1.领取申报表纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取个人所得税纳税申报表2份并填写,年所得12万元以上的纳税人办理个人所得
    2022-06-16
    262人看过
  • 股权转让个人所得税实例计算
    《个人所得税》第六条第五款规定,财产转让个人所得税的计算方式是以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。《实施条例》第二十二条规定财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税十九条规定税法第六条第一款第五项所说的财产原值,对于有价证券,是指为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。那么,什么是合理费用律没有明确的规定,一般是指为办理股权转让手续作出的必要开支。《个人所得税法》第三条第五款规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。即,股权转让个人所得税额的计算公式为:个人所得税应纳税额股权转让收入-本金(原值)-合理费用)Х20%一、劳动报酬个人所得税计算方法是什么(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除
    2023-06-28
    250人看过
  • 所得税滞纳金比例
    法律综合知识
    08年底申报企业所得税10万元,因资金紧张不能按时缴纳,下个月再缴的话,不知滞纳金需处罚多少?特请教律师!律师解答:建议你公司向税务局申请缓交,满意按采纳首先会责令限期缴纳,逾期后,可以处不交税款的50%以上5倍以下罚款.
    2022-04-07
    224人看过
  • 个人所得税税率,个人交纳怎么算
    税收征收点从每月3500元提高到每月5000元,首次增加儿童教育支出,继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等特别扣除。工资个人所得税的计算适用于7级超额累计倍率,其计算方式如下:应纳税额=(应纳税工资-三险一金等扣除项目-起征点)适用税率-速度计算扣除数不含税的工资收入需要转换为含税计算:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速度计算扣除数)(1-税率)应纳税额=应纳税所得额适用税率-速度计算扣除数。综合所得个人所得税税率综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。个税缴纳标准:以全年应纳税所得额为标准(居民个人所得综合所得,每一纳税年度收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除依法确定的其他扣除后的余额)1级:不超过3.6万元的,3%2级:超过3.6万元至14.4万元的部分,10%3级:超过14.4万元至30万元的部分,20%4级
    2023-08-05
    246人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 所得税纳税人
      新疆在线咨询 2022-05-06
      我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
    • 纳税义务人个人所得税计税办法第30条
      陕西在线咨询 2022-09-10
      人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证到主管税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。
    • 企业缴纳个人所得税比例
      澳门在线咨询 2022-03-29
      企业比例 个人比例 养老 20% 8% 失业 1% 0.2% 工伤 0.3% 0 生育 0.8% 0 基本医疗 10% 2%+3 公积金 12% 12% 缴费基数要看你的税前工资和当地平均工资想比较,如果你的工资大于当地平均工资的60%,而且小于当地平均工资的300%,那么基数就是你的税前工资,如果不是,最低按照当地平均工资的60%计算基数,最高是300%。
    • 非居民纳税人个人所得税税率
      江苏在线咨询 2023-05-26
      一、非居民个人所得税税率是多少 个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后); (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后); (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 二、个人所得税减免政策 免征额 公众对“起征点”存在误解。正确的说法应该是“个人所得税免征额”。“起
    • 个人所得税经营所得缴纳
      香港在线咨询 2021-12-13
      个人生产经营所得税的表述是:个体工商户的生产经营所得税,是个人所得税法中列出的11项应纳个人所得税的应纳税所得税之一。个体工商户的生产经营所得,依法对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得征收个人所得税。个体工商户的生产经营所得以每个纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额为应纳税所得额。适用于5%至35%5级超额累进税率。个体工商户生产经营所得应纳的税款,按年计算,分月预