案情
2014年,原告林某持一张借条起诉至法院要求被告黄某偿还借款2万元。黄某表示借贷事实属实,但其已在借款后半年向林某偿还了该笔借款。黄某还款当天,林某称借条没带在身上允诺改天再将借条交于黄某,之后黄某多次向林某索要借条无果。庭审中,黄某申请3名证人出庭为其还款事实作证,林某承认3名证人的证言属实,但表示当天黄某的2万元是用来偿还其欠自己的另一笔2万元借款。诉讼中,林某未提供证据证明另一笔2万元借款的存在。
审判
法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,判决如下:驳回原告林某要求被告黄某偿还借款2万元的诉讼请求。
一审判决后,原、被告均未提起上诉。
评析
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
在民间借贷纠纷案件中,出借方应对双方之间存在借贷关系及出借方已将借款提供给借款人负有举证责任,而借款人则对其已履行还款义务负有举证责任。本案中,原告林某提供了借条一张,被告黄某确认该笔借款属实,则林某完成了出借方的举证责任。黄某主张已偿还2万元借款,该事实有3名证人作证,且林某承认证人证言属实,则黄某完成了已履行还款2万元义务的举证责任,该还款事实无需林某打收条来证明。当黄某证明了已还款的情况下,林某提出黄某所还的2万元不是用于偿还本案借条所载款项,而是用于偿还另一笔2万元借款的主张,根据谁主张谁举证的原则,此时举证责任转移到林某身上,林某应提供证据证明另一笔2万元借款的存在。若林某有证据证明存在另一笔借款,则此时举证责任再次转移至黄某身上,黄某应当证明其所还款项就是本案借条所载款项。但本案中林某未能提供证据证明存在另一笔2万元借款,按照举证责任的相关法律规定,林某应承担举证不能的不利后果,故法院判决驳回了林某请求黄某还款的诉讼请求。
值得一提的是,虽然事实上黄某偿还的2万元有可能不是本案借条所载的款项,但在待证事实真伪不明的情况下,因林某无法证明另一笔借款的存在,且黄某偿还的2万元与本案借条所载款项金额相同的情况下,黄某偿还的2万元是本案借条所载款项的可能性比存在另一笔借款的可能性更大。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条双方当事人对同一事实分别举出相反的证据,但都没有足够的依据否定对方证据的,人民法院应当结合案件情况,判断一方提供证据的证明力是否明显大于另一方提供证据的证明力,并对证明力较大的证据予以确认的规定,法院可以认定黄某已经偿还了本案借条所载的2万元借款。
一、凭借条能起诉吗,如何规定的
只要借条完整准确,日期和签字人都有就可以起诉。
1、按照日常生活的常理判断,借钱,只要钱给,对方出具借条,这个借贷合同就算完成了,无需其他什么程序性的行为。所以,一般情况下,民间借贷都是以一张借条就可以起诉的,也是可以胜诉的。
2、《中华人民共和国民事诉讼法》司法解释第九十条
当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。
4、在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
-
民间借贷关系怎么处理,民间借贷案件的举证责任分配
351人看过
-
民间借贷举证需要哪些证据,民间借贷举证责任如何分配
347人看过
-
民间借款利息纠纷的类型,民间借贷案举证责任如何认定
151人看过
-
民间借贷案件事实不明时举证责任分配
258人看过
-
民间借贷举证责任分配的概念是什么
255人看过
-
民间借贷的举证责任变化原因是什么?
146人看过
在刑事诉讼中,举证责任是公诉案件的公诉机关(检察院)和自诉案件的自诉人(被害人)依法应当承担的证明责任。 公诉案件的检察院负责举证,公安机关有侦查权,公安机关收集的证据可以作为检察院举证的材料,但公安机关没有向法庭举证的资格。... 更多>
-
以下是民间借贷纠纷请举证责任的转换台湾在线咨询 2022-11-041、完整的举证责任概念是主观举证责任和客观举证责任的结合,主观举证责任是指在诉讼过程中,当事人为避免败诉向法院提出证据的责任,客观举证责任指在案件事实存在与否或真伪不明时,由一方当事人承担的不利后果。客观举证责任往往是固定的,由实体法明文规定,而主观举证责任则会随着案情的发展,在当事人之间发生转移。 2、在应当承担证明责任的一方当事人提供的证据已基本能够证明其主张的事实时,另一方当事人如果否认该事
-
举证责任的的被转移安徽在线咨询 2022-10-23医疗事故举证责任的转移举证责任转移与举证责任分配有密切的联系。举证责任转移的基础是举证责任分配规则,但举证责任分配不同于举证责任转移。举证责任分配是确定由谁承担举证责任的固定规则,基于这一规则,举证责任归于一方当事人承担。举证责任转移则呈现为动态,它随着法院审理案件的深入,而由法院将举证责任轮流转换于当事人之间。举证责任并非一成不变,不是就基于举证责任分配的规则由某一方当事人承担举证责任,举证责任
-
民间借贷纠纷怎么举证?民间借贷纠纷中由谁承担举证责任的法律规定四川在线咨询 2022-01-24民间借贷纠纷怎么举证我们知道,“谁主张、谁举证”是我国民诉法设置的举证责任分配规则,它经过长期的司法实践证明是行之有效的。但是该原则是相当模糊的一个概念,远远不能囊括当事人在诉讼中多种多样、性质各异的权利主张。那么我们对该原则就要灵活运用,将其视为一个动态过程,也只有这样,才能将该原则落到实处。本案件中,甲处于债权人地位,依据《高人民法院关于民诉证据若干规定》第二条、第五条的相关规定,甲应该对借款
-
该怎样理解民间借贷举证责任转换的规定山西在线咨询 2022-09-08完整的举证责任概念是主观举证责任和客观举证责任的结合,主观举证责任是指在诉讼过程中,当事人为避免败诉向提出证据的责任,客观举证责任指在案件事实存在与否或真伪不明时,由一方当事人承担的不利后果。客观举证责任往往是固定的,由实体法明文规定,而主观举证责任则会随着案情的发展,在当事人之间发生转移。在应当承担证明责任的一方当事人提供的证据已基本能够证明其主张的事实时,另一方当事人如果否认该事实成立,则应当
-
如何理解民间借贷举证责任转换理论的影响福建在线咨询 2022-09-16完整的举证责任概念是主观举证责任和客观举证责任的结合,主观举证责任是指在诉讼过程中,当事人为避免败诉向提出证据的责任,客观举证责任指在案件事实存在与否或真伪不明时,由一方当事人承担的不利后果。客观举证责任往往是固定的,由实体法明文规定,而主观举证责任则会随着案情的发展,在当事人之间发生转移。在应当承担证明责任的一方当事人提供的证据已基本能够证明其主张的事实时,另一方当事人如果否认该事实成立,则应当