行政事业人员个税征收项目有哪些?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-18 15:22:44 408 人看过

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、个体工商户的生产、经营所得

经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

4、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

5、特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

6、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国家宣布2008年10月8日次日开始取消利息税)、货款利息和购买各种债券的利息。

股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

7、财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。

8、财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

需要明确的是,个税的征收情况是需要根据实际的收入标准高低而定的,特别是在征收相关项目时,可以按照不同的税率标准来认定,如果对相关情况的处理不清楚的,可以咨询税务部门,避免造成行政事业人员偷税漏税行为。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 16:15
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多土地使用权相关文章
  • 消费税征收消费税征税税目有哪些
    消费税征收消费税征税税目包括:1、卷烟:每标准箱(5万支)定额税率为150元;标准条(200支)调拨价格在50元以上的卷烟税率为45%,不足50元的税率为30%;雪茄烟的税率25%;其他进口卷烟、手工卷烟等一律适用45%税率;烟丝为30%;2、酒和酒精:粮食白酒每斤税额标准为:0.5元+出厂价格*25%,薯类白酒为:0.5元+出厂价格*15%;黄酒为每吨240元;啤酒出厂价在每吨3000元以上的为每吨250元,不足3000元的,为每吨220元;其他酒税率为10%;酒精税率为5%;3、化妆品:税率为30%;4、护肤护发品:税率为8%;5、金银首饰:税率为5%,其他首饰和珠宝玉石:税率为10%;6、鞭炮、焰火:税率为15%;7、汽油:无铅汽油每升税额0.2元,含铅汽油每升0.28元;8、柴油:每升税额0.1元;9、汽车轮胎:税率为10%;10、摩托车:税率为10%;11、小汽车:税率分别为3%
    2023-08-12
    189人看过
  • 取消的行政事业性收费项目
    (共15项)一、中央级设立的行政事业性收费工业和信息化部门1、进网许可标志工本费住房城乡建设部门2、城市房屋安全鉴定费农业部门3、黄渤海、东海、南海区渔业资源增殖保护费财政部门4、收费票据工本费(中央本级)海关部门5、ATA单证册调整费6、货物行李物品保管费国家税务局和地方税务局7、税务发票工本费(包括普通发票工本费和增值税专用发票工本费)国务院港澳办和地方外事办公室8、《往来香港澳门特别行政区通行证工本费9、《往来香港澳门特别行政区通行证签注费10、《派驻香港澳门身份证明工本费二、省级设立的行政事业性收费1、船舶停泊费(各省区市)2、铁路用地管理费(内蒙古自治区)3、铁路用地管理费(新疆自治区)4、借用铁路土地管理费(福建省)5、占河(滩、堤)管理费(辽宁省)免征的行政事业性收费项目(共15项)一、中央级设立的行政事业性收费外交部及地方外事办公室1、因公护照费(含加急费)公安部门2、户口
    2023-05-10
    342人看过
  • 个人抵扣税额哪些项目
    法律综合知识
    一、个人抵扣税额哪些项目个人抵扣税额下列项目:1.子女教育:每个子女每月1000元,要么选择父母分别扣50%,要么选择父母一方扣100%;2.继续教育:每月400元;学历继续教育每月400元(同一学历/学位扣除期限不超过48个月),可选择本人扣除或其父母扣除;技能人员、专业技术人员职业资格取得证书当年,扣除3600元;3.大病医疗:每年限额8万元;每年限额8万元,可由本人或配偶扣除;未成年子女医药费由父母一方扣除;4.住房贷款利息:每月1000元;每月1000元,扣除期限不超过240个月(在发生贷款利息的年度);5.住房租金:每月800-500元;直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市每月1500元;市辖区户籍人口超过100万的城市每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市每月800元;6.赡养老人:每月2000元;独生子女每月2000元;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月
    2023-07-11
    482人看过
  • 税收行政诉讼特征有哪些?
    税务行政诉讼是人民法院依法审理并判决或裁定税务管理相对人不服税务机关的具体行政行为或复议决定的一系列活动的总称。从税务行政诉讼与税务行政复议及其他行政诉讼活动的比较中可以看出,税务行政诉讼具有以下特点:(1)诉讼当事人具有特定性一审原告只能是承受税务机关具体行政行为的管理相对人,被告只能是作出具体行政行为的税务机关;在二审中,双方当事人都可以作为上诉人。(2)诉讼对象为具体行政行为税务机关的抽象行政行为不是税务行政诉讼的对象。(3)以复议为前置程序税务管理相对人对税务机关征税行为不服,必须经过复议之后,才可提起上诉;但是对于其他税务争议,起诉前是否经过复议,可以由作为当事人一方的管理相对人自行选择。(4)实行合议、回避和两审终审的原则对于发挥集体的力量,加强法律监督,充分保证审判的公正性,防止各种疏漏和误判是十分必要的。一、行政方面的法律规定是什么?根据《税收征收管理法》第88条第2款的规
    2023-06-21
    354人看过
  • 个人独资企业税收如何征收,征收方法有哪些
    一、个人独资企业税收如何征收,征收方法有哪些1、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、股息、红利所得分两种计算方法。2、收入所得个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。具体对应税率如下:①、全年收入所得额不超过15000,税率5%②、全年收入所得额超过15000-30000的部分,税率10%③、全年收入所得额超过30000-60000的部分,税率20%④、全年收入所得额超过60000-100000的部分,税率30%⑤、全年收入所得额超过100000的部分,税率35%3、利息、股息、红利所得个人独资企业的利息、股息、红利所得计算个人所得税,适合比例税率,税率为20%征收方法1、查账征收适用财务核算材料完善。2、核定征收适用不具有查账征收规范。实际选用哪样征缴方式由负责人税务局明确。要是公司有盈利,无论选用哪样征缴方式,也无
    2023-06-06
    363人看过
  • 印花税征收品目有哪些
    现行印花税只对《印花税条例》列举的凭证征税,具体有五类:1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2、产权转移书据;3、营业账簿;4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;5、经财政部确定征税的其它凭证一、印花税是否按销售收入交税印花税是按销售收入交税的。印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。其因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税法是调整印花税征纳关系的法律规范的总称。印花税票不同于其他税收票证,它必须由纳税人向税务机关购买,纳税人购买印花税票的金额,并不一定就是其应纳印花税金额,只有纳税人将购买的印花税票按应纳税额一次足额粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每一枚税票的骑缝处盖戳注销或画销时,才表明纳税人已足额完
    2023-06-24
    411人看过
  • 个人所得税优惠政策中的免税项目有哪些,个人所得税优惠政策的附加专项扣除有哪些
    个人所得税优惠政策中的免税项目包括省级人民政府以上的单位以及外国组织颁发的科学教育等方面的奖金。国债和国家发行的金融债券利息等。个人所得税优惠政策的附加专项扣除有子女教育的专项扣除,赡养老人专项扣除,住房租金专项扣除等。一、个人所得税优惠政策中的免税项目有哪些个人所得税优惠政策中的免税项目包括:1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴。是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业安置费、复员费。二、个人所得税优惠政策的附加专项扣除有哪些个人所得税减免优惠政策的附加专项扣除有以下几个类别:1.子女教育专项扣除;2.
    2022-06-16
    359人看过
  • 外籍人员个人所得税项目
    外籍人员取得工资薪金所得,只能以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额;注意不能减除专项扣除、专项附加扣除和其他扣除。一、5000元不够专项附加扣除怎么算如果你的每月工资薪金收入扣除三险一金后的金额未达减除费用标准(5000元/月),无需缴纳个人所得税的,可无需填报专项附加扣除信息。但是,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。居民个人的综合所得(包含工资、薪金所得,劳剪报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等四项),以每纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项相除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除的余额,为应纳税所得额,适用超额累进税率计算个人所得税应纳税额。因此,即使月度工资薪金不到5000元,但如果纳税人判断自己全年四项综合所得的合计收入前减除相关扣除后为正值,那么就应积极采集专项附加扣除为负值的,可不采集专项附加扣除。二、11500元的工资
    2023-04-04
    169人看过
  • 营业税改增值税政策规定哪些项目可以免征增值税
    《增值税暂行条例》第十五条下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;(二)避孕药品和用具;(三)古旧图书;(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(七)销售的自己使用过的物品。除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目1、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。托儿所、幼儿园,是指经县级以上教育部门审批成立、取得办园许可证的实施0-6岁学前教育的机构,包括公办和民办的托儿所、幼儿园、学前班、幼儿班、保育院、幼儿院。养老机构提供的养老服务。2、养老机构,是指依照民政部《养老机构设立许可办法》设立并依法办理登记的为老年人提供集中居住和照料服务的各类养老机构;养老服务,是指上述养老机构按照民政部《养老机构管理办法》的规定,为收住的
    2023-02-18
    77人看过
  • 哪些项目可以免征或减征企业所得税?
    企业下列所得可免征或减征企业所得税:1、从事农、林、牧、渔业项目的所得;2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;3、从事合格的环保节能节水项目的所得;4、合格的技术转让所得;5、法律规定的所得。根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。契税免征和减征条件1、契税免征条件有下列情形之一的,免征契税:(1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施;(2)非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助;(3)承受荒山、荒地、荒滩
    2023-07-16
    377人看过
  • 可以免征营业税的主要项目有哪些呢
    可以免征营业税的主要项目有:1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;2、残疾人员个人为社会提供的劳务;3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;4、普通学校及经地市以上人民政府(含)或同级教育行政管理部门批准成立,国家承认学员学历的各类学校提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;5、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧业保险以及相关的技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;6、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;7、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的;8、对安置残疾人超过25%(含25%)、残疾职工人数不少于10人、提供“服务业”税目(广告业除外)取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,可享受按单位实际安
    2023-05-04
    211人看过
  • 哪些项目可以进行个税抵扣
    包括六大项目。1、子女教育附加项目扣除。适用于学前教育、义务教育、高中教育阶段和高等教育阶段。子女教育专项扣除的标准为每个子女每年12000元(每月1000元)。对于每个子女可以选择由一方扣除,也可以双方父母各扣500元,已经确定一个纳税年度内不得改变,需要携带接受教育的相关证件。2、继续教育附加项目扣除。接受学历学位教育每月的扣除标准为400元,专业技术人员继续教育资格扣除每年标准为3600元,继续教育的需要持职业资格相关证书。3、住房贷款利息附加项目扣除。抵扣标准为每月1000元,可以选择夫妻一方扣除,也可以夫妻双方各扣50%,需要携带住房贷款合同、还款凭证。4、住房租金附加项目扣除。直辖市、省会城市每月标准1500元、市辖区人口超过100万的城市每月标准1100元,人口不超过100万的城市每月标准800元,需要提供住房租赁合同、协议。5、赡养老人附加项目扣除。如果是独生子女,每月抵扣
    2023-02-21
    227人看过
  • 工程项目个税查账征收税率是多少
    查账征收和核定征收的税率都是25%,小微企业是20%。1、企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。2、查帐征收与核定应税所得率征收,关键是看利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%:查帐征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)*税率=(100-40-10)*25%=12.5万元;核定应税所得率征收的企业所得税=收入*核定应税所得率*税率=100*25%*25%=6.25万元;两者相差6.25万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应
    2023-02-20
    454人看过
  • 哪些营业税改征增值税的试点项目免征增值税
    【问】:哪些营业税改征增值税的试点项目免征增值税?【答】:根据《财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2011﹞111号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“一、下列项目免征增值税(一)个人转让著作权。(二)残疾人个人提供应税服务。(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(五)符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务。(六)自2012年1月1日起至2013年12月31日,注册在上海的企业从事离岸服务外包业务中提供的应税服务。(七)**航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入。(八)台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入。(九)美国ABS船级社在非营利宗旨不变、中国船级社在美国享
    2023-05-04
    190人看过
换一批
#土地管理
北京
律师推荐
    展开

    土地使用权是国有土地使用权中的一种,是国家向土地使用者发放的,用于开发、经营、使用土地的一种特有权利。 这种权利可以是由土地使用者自行使用土地,也可以是将土地使用权转让、出租给他人,甚至是进行抵押贷款。 在法律规定的期限内,土地使用者可以对... 更多>

    #土地使用权
    相关咨询