企业成本控制的高低直接影响企业经济效益的大小。税收作为企业成本之一,可在合法的前提下通过事先筹划,对纳税业务进行安排、选择和策划,达到为企业减轻税负、降低成本的目的,使企业获得最大的经济效益。可以说,税收筹划也是生产力。
如A企业因经营困难,将厂房、设备一起出租给B企业,双方签订一年租金共计1000万元的租赁合同。A企业应缴房产税为1000×12%=120(万元),应缴营业税为1000×5%=50(万元),共计170万元。假设A企业将一份合同改为两个:总金额不变,一份300万元的厂房租赁合同,一份700万元的设备出租合同。那么A企业应缴房产税300×12%=36(万元),应缴营业税为(700+300)×5%=50(万元),共计86万元。因厂房作为不动产出租,A企业要全额缴纳房产税,且税率为12%,比较高;改为两个合同,缴纳营业税不变,但由不动产出租改为设备出租,直接节税84万元,达到原先税收的49.41%,节税效果非常明显。
可见,科学合理的税收筹划,能使企业的资源达到最优组合,成为企业经济效益增长的一种直观生产力。当然,不是任何税收筹划都能成为生产力,税收筹划成为生产力的前提,首先是它的合法性。就目前我国经济领域,特别是企业而言,要想使税收筹划成为真正的生产力,笔者认为有三点需要特别注意:
第一,要重视对税收筹划的投入。税收筹划受制于筹划者对财税、法律、审计等知识的掌握程度,有较强的专业性、系统性。在国外,纳税筹划早已是企业经营整体策划中不可或缺的最重要策划之一。如以生产日用品而驰名的尤丽华公司,其子公司遍及世界各地。面对不同国家的复杂税制,母公司聘用45名税务专家进行纳税筹划,每年节税数百万美元。随着我国市场经济日益完善,市场主体不断成熟,企业越来越重视纳税筹划。经税务专家测算,大部分企业有15%~20%的节税空间。由于税收筹划是门综合学科,需要复合型人才。这就需要企业对税收筹划进行投入,培养或聘请税收筹划专家。在企业不能实现自筹的情况下,要聘请注册会计师、注册税务师、律师为企业进行税收筹划,使企业投入小收益大。但需注意,不同专业人员优势不同,企业应根据自身条件选择。
第二,税收筹划是企业决策不可或缺的环节。科学的决策是企业成功的前提。上述企业,因未对税收进行事先筹划而多缴税款86万元。事实证明,税收筹划可产生乘数效应;否则,将增加成本,造成资源浪费。因此,企业在决策过程中,税收筹划不到位或失误,难以达到最佳效益;善于税收筹划,就会创造奇迹。高质量的税收筹划是取得经济效益的直接得分手。要实现企业最终追求的目标,需将税收筹划行为置于企业决策的一项不可或缺的环节。相反,没有税收筹划的决策,有可能是风险最大的决策。
第三,切勿急功近利。税收筹划不是万能的,却是十分重要的。企业达到目的的道路可能有一百条,但最近的路只有一条,税收筹划的目的就是要找到这条路。任何优秀的筹划方案,都需要一个必须的执行过程,才能显出它的效果。对筹划结果急功近利,可能会使真正优秀的筹划方案蒙受不白之冤。要使纳税筹划成为企业飞翔的翅膀,只有扎扎实实地执行已经确定的决策。那么,税收筹划才能成为生产力。
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税收筹划是指在税法规定许可的范围内,通过筹划企业生产经营、投资、理财等活动,尽可能地节约税款,以获得最大的税收利益。 税收筹划基础是企业的管理决策层和相关人员对税收筹划的认识程度,企业的会计核算和财务管理水平,企业涉税诚信等方面的基础条件。... 更多>
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什么是税收筹划?税收筹划的特点有哪些?贵州在线咨询 2022-10-24纳税筹划是通过事先的规划,在合乎税法规定的前提下,最大限度的降低纳税人税负的一种行为。首先,纳税筹划必须是合法的;其次纳税筹划是事先的一种规划;最后纳税筹划的目的是让纳税人的税收负担合理化。纳税筹划具备四个特点:第一:合法性。合法性是纳税筹划的最本质的特点,也是区别于逃税避税行为的基本标志。第二:筹划性。筹划性是指事先的计划、设计和安排。纳税人在进行经营活动之前必须把税款的缴纳作为影响财务成果的一
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