辞工到期压十五天工资是不合法的。
可依法向当地劳动监察部门举报投诉或申请劳动仲裁维权。在双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。根据《工资支付暂行规定》第九条之规定,劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
工作4天即离职,工资应当如何发?
案情回放
刘某于2006年9月4日通过四轮面试进入A公司任财务经理,双方未签订劳动合同,9月7日刘某提出辞职,并于9月8日离开A公司。
因公司未发放工作期间的工资,刘某多次向A公司索要其工作四天的工资,A公司开始以工资发放日为每月15日作为推脱,然后,刘某又在9月16日致电A公司要求支付工资时,A公司又以种种理由拒付。于是,刘某只得向劳动争议仲裁委员会提出申诉,要求公司支付其四天的工资。
庭审答辩
庭审中,刘某陈述双方口头约定试用期为三个月,试用期工资为每月4000元,转正后每月工资5000元。刘某认为其9月4日至9月7日实际工作4天,而2006年9月实际工作日为21天,根据每月4000元工资的标准,A公司应支付刘某9月份四天的工资761.92元。
而A公司认为,刘某确实于2006年9月4日至9月7日期间在A公司上班,但刘某在这四天中没有进行过实质性工作,只是进行了一些交接工作。双方没有签订劳动合同是因为A公司规定新员工需工作满一周后才签订,双方也并未约定工资为4000元,只是刘某在谈及自己期望的工资时说到过。
此外,A公司还陈述交给刘某的工作电脑中的信息资料都丢失了,要求刘某对此作出解释,而刘某一直没有给予解释和修复,所以不能支付其工资。
劳动仲裁
劳动仲裁委员会审理后查明:刘某2006年9月4日至A公司担任财务经理工作,双方未签订劳动合同。2006年9月7日,刘某辞职离开A公司,其在A公司工作期间未领取过工资。
仲裁委认为,根据法律规定,A公司从9月4日起与刘某就建立了事实劳动关系。刘某在该公司工作四天,公司就应该支付其四天的劳动报酬,关键是双方未就工资标准协商一致,均未能提供证据。
在此情况下,仲裁委按照本市企业职工上年度平均工资标准确定刘某的月工资。至于A公司认为刘某将电脑资料信息破坏造成损失的,应循正常渠道主张自己的权利,而不能以此为理由不发工资。
最后在仲裁委的调解下,双方达成协议,由A公司支付刘某四天的工资四百余元。
案件评析
本案争议的焦点是A公司是否应该支付刘某四天的劳动报酬?支付劳动报酬的具体标准如何确定?
根据《上海市企业工资支付办法》第十一条之规定:劳动者与用人单位形成劳动关系后,在试用、实习期期间提供了正常劳动,用人单位支付的工资不得低于本市规定的最低工资标准。
在本案中,刘某实际于2006年9月4日至7日期间为A公司提供了正常劳动,该期间双方为事实劳动关系,A公司关于刘某未进行实质性工作而仅从事了一些交接工作的申辩缺乏依据。
根据本市关于实施《上海市劳动合同规定》若干问题的通知相关规定:劳动者平均月实得工资性收入难以确认的,双方可以协商确定,协商不成的;按同期用人单位月平均工资计算;用人单位月平均工资难以确认的,按本市上一年度月平均工资计算。
本案中,双方就刘某的月工资数额各执一词,均未能提供证据证实刘某实际工资数,因此按照相关规定以本市企业职工上年度平均工资来确定刘某的月工资。
《工资支付暂行规定》第九条劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《工资支付暂行规定》第十八条各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的;(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。经济补偿和赔偿金的标准,按国家有关规定执行。
-
离职时如何处理未领取的15天工资
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
在家待岗15天如何领取本人离职后工资安徽在线咨询 2022-09-22上班期间车祸,如果被认定为的话,则可以享受相应的工伤保险待遇。具体请参考《》第三十九条、第六十四条第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月3
-
压15天工资离职怎么算湖北在线咨询 2022-05-12压15天工资离职,会被算到下个月。劳动者离职的,可以要求用人单位支付被拖欠的工资。如果用人单位拒绝支付的,劳动者可以提起劳动仲裁。一般由用人单位代扣的情形包含:代扣个人所得税、代扣代缴社会保险费用、法院判决裁定的抚养费、赡养费等。根据《工资支付暂行条例》第十五条的规定,用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资: (一)用人单位代扣代缴的个人所得税; (二)用人单位代
-
压15天工资离职时工资怎么算福建在线咨询 2022-05-11辞职工资依据离职前实际出勤天数发放工资,用人单位不得存在克扣拖欠工资的情形,若公司存在未依法及时足额支付工资,可向劳动局投诉或申请劳动仲裁维权。 《劳动合同法》第八十五条 用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金: (
-
压15天工资离职有多少钱山东在线咨询 2022-12-05辞职工资依据离职前实际出勤天数发放工资,用人单位不得存在克扣拖欠工资的情形,若公司存在未依法及时足额支付工资,可向劳动局投诉或申请劳动仲裁维权。 《劳动合同法》第八十五条 用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金: (
-
压20天工资离职如何算贵州在线咨询 2023-07-16无论压多少天的工资,在辞职的时候应当支付劳动者全部的工资,克扣和扣押员工工资是违法的行为。根据《工资支付暂行规定》第九条劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。第十八条各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金: (一)克扣或者无故拖欠劳