什么是个税起征点
来源:法律编辑整理 时间: 2023-02-08 19:30:18 385 人看过

个人所得税起征点(正确叫法是个人所得税费用扣除标准或者免征额)是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。

一、个人所得税适用税率

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:

工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”

二、个人所得税的免征情形

下列各项个人所得,免征个人所得税:

(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(二)国债和国家发行的金融债券利息;

(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

(四)福利费、抚恤金、救济金;

(五)保险赔款;

(六)军人的转业费、复员费、退役金;

(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;

(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

(十)国务院规定的其他免税所得。

前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月29日 15:31
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多个人所得税相关文章
  • 个税免征额和起征点的关系是什么
    一、起征点和免征额的比较1、两者的相同点(1)二者均属于减免税范围。(2)一般都是针对于个人。(3)当课税对象的额度小于起征点和免征额时,二者都不予以征税。(4)二者都是针对课税对象而言,而不是针对税额而言的,如关税中一票的关税税额在50元以下的免征关税,此处的50元不是免征额。这一点是特别重要的。2、两者的不同点(1)当课税对象的额度大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税;采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。(2)两者的侧重点不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。二、个人所得税起征点的主要误解公众对个人所得税费用扣除标准往往误读为“起征点”。所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。两者都是税收上的一种优惠政策。所谓优惠政策,即对于某些单位或
    2023-06-27
    69人看过
  • 个税起征点为什么不能是个死数字
    11月报10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;10月申报9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和旧的税率表。《全国人民代表大会常务委员会关于修改的决定》(2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过):自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照本决定第十七条的个人所得税税率表二(经营所得适用)计算缴纳税款。《全国人大修改新闻发布会》摘要:10月1日以后,发放工资的时候,各企业单位财务人员在扣缴个税时一定要记住,别忘了适用5000元新的费用标准和新的税率表,这样
    2023-05-05
    112人看过
  • 最新的个税起征点和扣税标准是什么
    最新工资扣税标准是:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)除以适用税率-速算扣除数。个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-5000。对于劳动者的工资收入,如果达到国家规定的缴纳工资税的标准,那么超出的部分就是要根据相关税率缴纳个人所得税的。怎么算工资扣税标准工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-个税起征点)适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数最后劳动者拿到手的工资,也就是实发工资=应发工资-五险一金-缴税。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营
    2023-07-01
    250人看过
  • 个税起征点征收范围
    土地使用权
    1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。2、个体工商户的生产、经营所得经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。4、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。5、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商
    2023-03-29
    393人看过
  • 5000起征点个税怎么交
    一、5000起征点个税怎么交假设A工资扣除各项社会保险费是10000万元1、按个税起征点5000元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000(应发工资-各项社会保险费)-5000(起征点)=5000元参照上面的工资税率表,即在4500-9000部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。应纳税额=5000*20%-555=445元实发工资=应发工资-各项社会保险费-应纳税额=10000-445=9555元2、按个税起征点3500元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000(应发工资-各项社会保险费)-3500(起征点)=6500元参照上面的工资税率表,即在4500-9000部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。应纳税额=6500*20%-555=745元实发工资=应发工资-各项社会保险费-应纳税额=10000-745=9255元两项比较得出新调
    2023-05-30
    65人看过
  • 个人所得税起征点什么时候调整的,个人所得税起征点按月还是按年
    个人所得税起征点是2018年10月1日起调整的,个人所得税起征点由3500元调整为5000元,年起征点变为6万元,个人所得税起征点一般是按月征收的。一、个人所得税起征点什么时候调整的个人所得税起征点从2018年10月1日起调整,由3500元调整为5000元,年起征点为6万元。计算方法是将年度一次性奖金除以12个月,根据工资薪金所得项目税率表的商数,确定适用税率和相应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。《个人所得税法》第六条规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。二、个人所得税起征点按月还是按年个人所得税起征点一般是按月征收。《中华人民共和国个人所得税法》第十一条居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月
    2022-06-12
    182人看过
  • 个体户个人所得税起征点是多少,个税起征点调整后的好处
    个体户的个税起征点是五千元。个税起征点调整后的好处是可以支配的收入增加,金额消费提高有助于居民改善生活质量,也是有利于减少广大老百姓的税收负担。一、个体户个人所得税起征点是多少个体户的个税起征点是5000元。根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额。二、个税起征点调整后的好处个税起征点调整后的好处如下:1.工薪阶层纳税人数减少,可支配收入增加。首先我们得说,这次个税调整,是一个有利于普通百姓的调整。个税起征点提高,很简单的就是,居民税负支出减少,那么可支配收入自然增加。这是第一个利好。简单点说,上调到每月5000,有相当大一部分的工薪阶层就不用再缴纳个人所得税了,那剩下的钱当然增多了2.有助于提高内需。因
    2022-07-20
    416人看过
  • 个税起征点2024税率表的参考依据是什么
    一、个税起征点税率表的参考依据是什么?目前,个税起征点是每月5000元。根据个人所得税法和《国家税务总局关于严格按照5000元费用减除标准执行税收政策的公告》的有关规定,纳税人实际取得的工资薪金所得,应当适用5000元/月的费用减除标准。对于符合上述情形的,扣缴义务人要严格按照5000元/月费用减除标准代扣代缴税款,确保纳税人不打折扣地享受税改红利。二、偷税漏税的处罚《刑法》第二百零一条规定:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或者不列、少列收入;经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的百分之十以上不满百分之三十并且偷税数额在一万元以上不满十万元的;或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的百分之三十以上并且偷税数
    2024-03-29
    63人看过
  • 工资税收起征点是什么
    法律综合知识
    工资的个人所得税起征点已经上升到了5000,年总综合收入60000元以下的免征个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    2024-04-25
    397人看过
  • 个人所得税起征点-对“起征点”的误解
    公众对起征点存在误解。正确的说法应该是个人所得税免征额。起征点与免征额有着严格的区别。在财政学中,起征点与免征额是不同的两个概念,不能混用,否则无法区分税法中的一些规定。所谓起征点,是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。二者的区别是:假设数字为2000,你当月工资是2001,如果是免征额,2000就免了,只就超出的1块钱缴税,如果是起征点,则是不够2000的不用交税,超出2000的全额缴税,即以2001元为基数缴税。
    2023-06-07
    426人看过
  • 2019个税起征点与税率表
    个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2019年1月1日实施。个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过36000元的32超过36000元至144000元的部分103超过144000元至300000元的部分204超过300000元至420000元的部分255超过420000元至660000元的部分306超过660000元至960000元的部分357超过960000元的部分45北京个税起征点北京个税起征点确定为每月5000元。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额
    2023-07-04
    451人看过
  • 个税起征点上调后怎么交税
    一、2018年个人所得税起征点是如何规定的?从今年的10月1日起,内地人员个税起征点由3500元调整到5000元,外籍人员(包括港澳台)为6800元。新个税法从2019年1月1日起正式实行。二、个人所得税额缴纳流程个人所得税是区别项目来计算缴纳的;不同的项目有不同的缴纳流程。第一,适用于代扣代缴程序的,工资薪金所得,稿酬所得,劳务报酬所得,股息红利所得,中奖等偶然所得是由发放收入的单位来代扣代缴的,你在收到钱的时候税款已经给你扣掉了,代扣代缴单位会在次月的15日内缴纳的地税局。第二,个人在税务机关有税务登记的纳税人需要按月办理纳税申报,年终3个月内汇算清缴,只要包括承包所得,个体工商户生产经营所得等。第三,是没有税务登记的个人,但是每年收入超过12万元的个人,需要在年度终了3个月内办理自行申报,向当地税务机关办税服务厅索取表格,计算填写以后缴纳税款就可以了。三、逃税处罚刑法修正案七关于逃税
    2023-02-25
    169人看过
  • 个税起征点调至3000有什么好处
    此次个税通过,将会惠于中低收入阶层改革后,超过3000元不是很多的部分(如总收入4000元中的1000元)或将按照5%税率缴税(按原先计算,4000元收入中将有500元按5%税率、1500元按10%税率缴税),而高收入者将扩大按45%税率征税的个人收入部分,即以前工资超过2000元的10万元部分才征收45%的税率,而改革后可能在超过3000元的8万元的部分就征收45%的税率。以4000元(缴纳社保和公积金后)的月收入算,以现行个税计算,缴纳个税为175元,而如果个税改革通过,扣除3000元免征额后,超过1000元及以下适用5%的税率,4000元要缴纳50元的税,比现行少缴125元。从宏观角度来看,当下,个人所得税的征收对象是13亿人当中的正规部门就业工作人员,这部分人口数在3亿人左右。而这3亿人在扣除2000元以后,还有28%的人需要交税;如果提高到3000元,还有12%的人需要交税。也就
    2023-05-05
    243人看过
  • 个税起征点刮起“万元说”
    沉寂了半年之久的个人所得税话题再掀波澜。12月11日至13日召开的第九届中国经济年会上,经济学家、长江商学院教授王一江建议将个税起征点上调至1万元,旋即引起各方关注。新背景:“藏富于民”提高消费能力挑起这一话题的背景是,前不久财政部重新界定了企业职工福利费用的范畴,规定将交通、住房、通讯等补贴纳入工资总额管理;以及刚结束中央经济工作会议“加大国民收入分配调整力度,增强居民特别是低收入群众消费能力”的政策表述。今年年初的全国“两会”前夕,受国际金融危机和国内经济环境影响,社会舆论呼吁上调个人所得税起征点达到白热化。而今年6月17日,国家财政部发布《我国个人所得税基本情况》报告,首度正面回应“个税起征点是否应该上调”争议:大幅提高起征点后,高收入群体受惠多,低收入群体的利益反而会受损。虽然这一报告也备受质疑,但还是让有关个税起征点上调的争议声渐微。而财政部新近重新界定企业职工福利费用,再次引发
    2023-06-10
    62人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 年终奖个税起征点是什么
      山西在线咨询 2023-02-07
      1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 2、纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。
    • 劳务合同个税起征点是什么
      吉林省在线咨询 2022-06-30
      不论是个人交,或是单位交,都应有交个税的凭证,并且这个税只能在核算工资时一起计算。在工资表里有体现才行, 比如,职工扣除所有费用后的应税额=3000 则应纳个税额=(3000-2000)*10%-25=75元,这个税必须交到地税局。 至于公司代其交这个税,这个说法是不恰当的,个人所得税是职工个人因收入超过税基而应交的税,劳务合同个税起征点是不能由公司代交的。公司只有代扣代缴的义务。只能说保证职工税
    • 山东个税起征点一般是什么
      天津在线咨询 2023-10-01
      1、个人所得税起征点由三千五百元提高到五千元。 2、工资范围在五千元以下的,适用个人所得税税率为百分之零。 3、工资范围为五千元到八千元的,适用个人所得税税率为百分之三。如果工资范围在八千元到一万七千元之间的,适用的个人所得税税率为百分之十。
    • 个税起征点2021年是什么情况
      山西在线咨询 2022-07-06
      1、居民纳税人扣除3500元月生计费。 2、如果是居民纳税人,但同时他又是外籍人员,同样生计费扣4800元。附加减除费用4800,适用的具体范围是: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)国务院财政、税务主管部门确定的其他
    • 为什么劳务个税起征点800?与个人所得税起征点有什么不同?
      新疆在线咨询 2023-04-09
      对于劳务个税起征点800这种说法,劳务报酬的个税免征额不是800元,而是每次收入额不超过4000元时,扣减费用800元。 税法规定:劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。 其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 每次应纳税所得额2万以下,按20%征收;(大于4000元) 每次应纳税所得额超过2万-5万部分,按30%征收; 每次应纳税