2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。
应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新免征额和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,三险一金专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。
起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳240元个税;
起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。
根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
一、个人所得税的适用的税率
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
三个人所得税的法律依据
《个人所得税法》
第一条
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
-
5000起征点个人应缴纳多少所得税
472人看过
-
个人所得税起征点是多少元钱(最新个人所得税详细标准)
340人看过
-
二手房交易个人所得税由谁承担,个人所得税起征点是多少
311人看过
-
个人所得税起征点计算方法,个人所得税
177人看过
-
个人所得税免征额多少,个人所得税免征
219人看过
-
个人所得税起征点-对“起征点”的误解
426人看过
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
个税起征点是多少?哪些个人所得需要缴税?福建在线咨询 2023-01-151.根据现行《个人所得税法》的规定,个税起征点现在是5000元。 2.《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得; (五)经营所得; (六)利息、股息、红利所得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。
-
扣个人所得税的工资是哪些工资多少钱,而其所得税绩点是多少辽宁在线咨询 2022-07-26若个人所得税一千元,收入是11520。根据个人所得税的计算方法:工资个人所得税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算。如果某人的工资收入
-
深圳市个税起征点是多少开始征收个人所得税天津在线咨询 2022-08-19深圳市个人所得税和全国一样,执行统一标准。 个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人
-
北京工资的个人所得税征收起点是?收税标准是?湖北在线咨询 2022-07-122017年北京工资扣税计算 北京工资个税的计算公式为: 应纳税额=(北京工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发北京工资=应发北京工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发北京工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的北京工资收入为5000元
-
个人所得税工资收入起征点如何确定?四川在线咨询 2023-03-31应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=应发工资-四金(三险一金)-扣除标准 扣除标准:2011年9月1日起,个人所得税费用扣除标准调整为3500元/月 实发工资=应发工资-四金-应纳个人所得税税额 应发工资:即你的收入总额,或者称为汇总薪资。 以你的应发工资为7000元为例,假设你的四金为1800元。 则你的应纳税所得额=7000-1800-3500=1700,属于