租二房东转租的房子经原出租人同意有效。租赁合同中已经约定可以转租、或虽未约定但原出租人明确表示同意转租的,承租人可以出租给第三人。新签订的租赁合同应符合双方意愿,转租时承租人不得在房屋内擅自搭建,不得拖欠租金,不得超过剩余租赁期限。
租二房东转租的房子有什么法律风险
【案例介绍】
年近40的文某从外地来沪做生意。2008年1月底,他看上了一处铺面,并与某投资公司签订了房屋租赁合同,租期为一年。签合同时文某得知,该公司只是二房东,但根据二房东与大房东的租赁协议,二房东有权在租赁期内将房屋转租给第三方,于是他缴纳了一年的租金1.1万元,保证金5000元。
然而正当文某生意有所起色时,却收到大房东的通知。由于二房东某投资公司一直不付租金,大房东已经通过诉讼解除了合同,现法院判决二房东将房屋归还。于是,大房东要求文某搬走。文某坚决不同意,好不容易找了个铺面,签了合同交了钱,并且生意刚上轨道,岂能说走就走眼看房屋无法取回,2008年7月,大房东将文某告上法庭,要求排除妨害,返还房屋。
【案例分析】
法院认为,承租人经出租人同意,可以将房屋转租给第三人,但转租赁以承租人有租赁权为前提,租赁合同一旦变更、解除、终止,转租赁合同随之变更、解除、终止。因此,本案中,二房东的租赁权因租赁合同被解除而消灭后,文某就不能再向大房东主张租赁权,应当返还房屋。他因此遭受的损失可向二房东索赔。据此,法院支持了大房东的诉讼请求。
判决后,文某还是拒不搬离。故在大房东的申请下,法院依法执行,强制开锁,责令文某将房中物品搬出。
【法律分析】
我国《民法典》第七百一十六条第一款规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。
第二款规定:承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
《民法典》第七百一十六条
承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
第七百一十七条
承租人经出租人同意将租赁物转租给第三人,转租期限超过承租人剩余租赁期限的,超过部分的约定对出租人不具有法律约束力,但是出租人与承租人另有约定的除外。
大房东不允许转租,二房东的转租合同有效吗
52人看过
房屋转租是指房屋承租人将租赁的房屋转让他人使用的行为。在进行房屋转租前,需要经过出租人的同意,并签订转租合同。 转租合同需要明确转租的时间、租金、租赁用途、双方的权利和义务等内容。在转租过程中,需要遵守相关法律法规和政策,并处理好与原租户的... 更多>
-
租二房东转租的房子有效吗湖南在线咨询 2022-06-12我国《民法典》第七百一十六条第一款规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。 第二款规定:承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。
-
转租的房子,房东不同意转租,有效吗河北在线咨询 2022-07-07按照我国法律上的明确规定,并没有明令禁止承租人转租房子的行为,但实际中,并不是所有情况都可以转租。对于未经出租人同意就将租房拿去转租,就有人担心这种转租合同会不会被否定效力,会不会被认定为不属于能够转租的范围。要是一旦认定为无效的行为,那么承租人可能就会失去这个租房,并且有可能会拿不回租金。 实际上,真实情况并非如此,擅自转租合同是否有效,在法律上并没明确规定,但实践中绝大多数做法是依法成立的转租
-
转租的房子房东不续租合同有效吗宁夏在线咨询 2022-07-03承租人再次转租,且经过出租人的同意,转租房屋合同是有效的。根据《民法典》第七百一十六条的规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。第七百一十八条规定,出租人知道或者应当知道承租人转租,但是在六个月内未提出异议的,视为出租人同意转租。
-
二房东擅自转租房屋房屋转租合同有效吗吉林省在线咨询 2023-05-021、二房东擅自转租房屋房屋转租合同无效。二房东未经大房东同意擅自转租的、大房东在签订的合同中明确表示不允许转租的、二房东协商转租大房东予以拒绝的,转租行为不具有法律效力,大房东可以依法解除房屋转租合同。 2、法律依据《民法典》 第七百一十六条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人
-
二房东转租合同有效吗安徽在线咨询 2022-07-22农村房屋买卖需要注意以下事项: 1、农村房屋只能在本村村民之间买卖。卖给外村村民的,买卖无效,不受法律保护。 2、要签订房屋买卖合同,详细约定房屋信息、价格、支付方式及违约责任等内容。 3、农村房屋买卖也可以办理房屋过户手续。 4、没有房产证的,要经村民委员会同意并出具相关宅基地转移的证明,以便未来办理房产证时使用。