1、计算公式:应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失-起征点。
2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率。
一、8300要交多少个人所得税
个税的计算方式如下:
应纳税所得额工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)
应纳税额应纳税所得额税率-速算扣除数
8300的工资减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10的税率再减去210的速算扣除数就是应该缴纳的个人所得税。
二、税后29万相当于税前多少
应纳税所得额工资收入金额减各项社会保险费减起征点(5000元),
应纳税额应纳税所得额x税率减速算扣除数,
30万年薪除以12减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。
三、工资超过5000怎么扣税
工资超过5000每月,具体如何扣税要视应该适用的个税税率情况而定。个人所得税是按照超额累进制,进行计算。按照工资达到的不同级别来进行扣税。
具体如下:
1、个人工资所得税计算方式:应纳税所得额乘以工资税税率
(1)应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
(2)工资税税率具体情况有如下八种:
工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%;
2、举例分析:若小张月收入8000元,“三险一金”专项扣除为1000元,专项附加扣除2000元。每月需缴纳(8000-5000-1000-2000)乘以3%=0元个税。
-
工资个人所得税如何计算和缴纳(个人所得税节税方法)
406人看过
-
个体工商户要交个税吗个体工商户需要缴纳个人所得税吗
113人看过
-
个人所得税计算规则:个体经营部如何准确计算?
245人看过
-
个体工商户所得和劳务报酬所得如何区分呢
141人看过
-
个体工商户的生产经营所得的个人所得税计算方法是怎样的
62人看过
-
如何根据个税税率表计算个人所得税
365人看过
个体工商户是指有经营能力,且从事工商业经营,经工商行政管理部门依法登记的自然人。有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。个体工商户的合法权益受法律保护,... 更多>
-
个体工商户,营业税改,税率3%,如何计算?所得税如何计算?吉林省在线咨询 2022-10-24增值税税率3%,是小规模纳税人。具体计算:例如,销售10000,增值税税率3%增值税=10000/(1+3%)*3%=291.26应交增值税(销项税)=291.26(元)分录是借:银行存款等10000贷:主营业务收入9708.74应交税费—应缴增值税(销项税额)291.26但3%的增值税不能抵扣进项。个体工商户的所得税缴纳个人所得税,税法规定:个人所得税税率表二(个体工商户的所得适用)级数全年应纳
-
-
如何缴纳个体工商户所得税贵州在线咨询 2023-06-10《中华人民共和国主席令第四十八号》对个体工商户所得税如何缴纳做出了规定。 第六条应纳税所得额的计算: 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。 个体工商户个人所得税计税办法: 第七条 个体工商户的生产、经营所得
-
个体工商户个人所得税是怎样计算的?个体工商户是否也应该缴纳税?云南在线咨询 2022-03-08看下这个个体工商户个人所得税计税办法吧: 1997年3月26日,国家税务总局 第一条为适应对个体工商户(以下简称个体户)税收实行查帐征收的需要,加强个人所得税的征收管理,根据国家有关税收法律、法规的规定制定本办法。 第二条凡实行查帐征收的个体户,均应当按本办法的规定计算并申报缴纳个人所得税。 第三条个体户每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,据此计算应纳个人所得税额。
-
成都个人所得税多少,个人所得税具体怎么计算呢?西藏在线咨询 2022-07-16某人某月工资为6000元,减去三险一金(养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金)后为4860元,然后减去个税免征额3500元,得出应纳税所得额为1360元,经查《7级超额累进个人所得税税率表》可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此个税13603%-040.8元。也就是说,工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。