一、案件执行后怎么依法终结执行
[案情]
申请执行人邵某,男,某机关干部。
被执行人张某,女,某公司职工。
邵某诉张某离婚纠纷一案,经法院审理,双方达成调解协议:双方离婚,婚生女随邵某生活,婚后共同财产新飞冰箱一台、小天鹅洗衣机一台归张某所有,联想电脑一台归其女所有,长虹29英寸彩电一台归邵某所有。民事调解书发生法律效力后,张某等多人到邵某住处用车拉其自己的财物。据邵某讲张某在拉自己的财物时,将应归其女和自己所有的联想电脑一台、长虹29英寸彩电一台带走。在多次索要未果的情况下,邵某向法院申请强制执行,请求法院依法将联想电脑一台、长虹29英寸彩电一台执行返还给申请人所有。
[执行]
案执行立案后,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第235条第6项之规定,裁定对本案终结执行。
[评析]
该案从主体和客体上与原离婚纠纷中的一致,但是从内容上看应属另一法律关系。
1、张某在本案审理中不具有给付义务。邵某与张某离婚纠纷一案在调解协议中约定长虹29英寸彩电一台归邵某所有,联想电脑一台归其女所有,婚生女随邵某生活,因其女系未成年人,所以其财产由邵某代管合情合法,既然长虹29英寸彩电一台和联想电脑一台已由邵某所有和代管,且据邵某称该财产在自己住处。所以,在本案审理中,张某并不具有给付义务。
2、邵某申请执行系另一法律关系。因邵某申请执行的标的物已在其控制之下,按邵某所讲该标的物已由张某强行带走,即使属实也是另一法律事实,属侵权行为,成立另一法律关系,邵某可另行起诉主张自己的权利。
3、本案的申请执行缺乏法律依据。依上所述,邵某只有在另行起诉,待新的法律文书确认长虹29英寸彩电一台和联想电脑一台确系已由张某带走应予返还时,再申请执行。否则,依据民事诉讼法规定,没有执行依据的申请执行是不成立的,属无源之水,无本之木,故本案应终结执行。
(作者单位:东营市东营区人民法院)
二、申请强制执行的依据
1.人民法院制作的发生法律效力的判决书、裁定书和调解书。
2.人民法院依督促程序发布的支付令。
3.发生法律效力而具有财产内容的刑事判决书、裁定书。
4.仲裁机构依法作出的发生法律效力的裁决书。
5.公证机关制作的依法赋予强制执行效力的债权文书。
终结执行的案件能否再立案执行广西在线咨询 2022-03-16一、根据法律规定,终结执行的案件是可以再立案执行的。二、根据《关于执行案件立案及结案工作的暂行规定》第二十四条对无财产可供执行,执行程序在一定期间无法继续进行,人民法院按规定裁定终结本次执行程序的案件,申请执行人发现被执行人确有可供执行财产,向原执行法院申请恢复执行的,应当提交下列材料:(1)原执行依据;(2)终结执行裁定书;(3)重新执行申请书;(4)当事人的工商登记资料或自然人户籍资料、经常居
-
执行终结后执行人怎么恢复执行新疆在线咨询 2022-10-30执行终结后,执行已经结束了,不能恢复执行,只有中止执行后才能恢复执行。《民事诉讼法》第二百五十六条有下列情形之一的,人民法院应当裁定中止执行:(一)申请人表示可以延期执行的;(二)案外人对执行标的提出确有理由的异议的;(三)作为一方当事人的公民死亡,需要等待继承人继承权利或者承担义务的;(四)作为一方当事人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的;(五)人民法院认为应当中止执行的其他情形。
-
人民法院依法终结执行的条件天津在线咨询 2022-06-23人民法院终结本次执行程序,应当同时符合下列条件: (一)已向被执行人发出执行通知、责令被执行人报告财产; (二)已向被执行人发出限制消费令,并将符合条件的被执行人纳入失信被执行人名单; (三)已穷尽财产调查措施,未发现被执行人有可供执行的财产或者发现的财产不能处置; (四)自执行案件立案之日起已超过三个月; (五)被执行人下落不明的,已依法予以查找;被执行人或者其他人妨害执行的,已依法采取罚款、拘
-
什么是执行终结为什么会被法院强制执行,执行终结的案件有哪些福建在线咨询 2022-03-121.执行终结,是指人民法院在执行过程中,由于出现了某种特殊情况,使执行程序无法或无需继续进行,从而结束执行程序。2.《民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还
-
行政处罚案件执行中执行终结应该怎么做黑龙江在线咨询 2022-07-18下列情形之一的,终结执行: (一)公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的; (二)法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的; (三)执行标的灭失的; (四)据以执行的行政决定被撤销的; (五)行政机关认为需要终结执行的其他情形。 在执行中或者执行完毕后,据以执行的行政决定被撤销、变更,或者执行错误的,应当恢复原状或者退还财物;不能恢复原状或者退还财物的,依法给予赔偿。