实习要交个人所得税吗
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-21 14:23:09 489 人看过

要交。根据财税〔2006〕107号文“凡与中等职业学校和高等院校签订三年以上期限合作协议的企业,支付给学生实习期间的报酬,准予在计算缴纳企业所得税税前扣除。具体征管办法由国家税务总局另行制定。对中等职业学校和高等院校实习生取得的符合我国个人所得税法规定的报酬,企业应代扣代缴其相应的个人所得税款”规定,对实习生取得所得应按规定缴纳个人所得税

一、给员工交纳年金可以从个人所得税税前扣除吗

给员工交纳年金不可以个人所得税税前扣除。企业年金的个人缴费部分不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。税前扣除主要指所得税税前扣除项目,包括企业所得税、个人所得税税前可以扣除的项目。税前扣除项目主要包括以下几种:

1、与取得收入有关的、合理的、实际发生的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出;

2、税金指销售税金及附加。六税一费即已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加

3、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

二、公司股权转让的税收政策

企业所得税:(一)转让财产收入:指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。”因此企业转让股权取得的收入应作为企业的收入总额计算应纳税所得额。同时《企业所得税法》第十六条规定:“企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。”其中净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。(二)非居民企业股权转让所得1、非居民企业转让居民企业股权的内涵及适用税率2、股权转让所得的计算:股权转让所得是指股权转让价减除股权成本价后的差额。股权转让价是指股权转让人就转让的股权所收取的包括现金、非货币资产或者权益等形式的金额。如被持股企业有未分配利润或税后提存的各项基金等,股权转让人随股权一并转让该股东留存收益权的金额,不得从股权转让价中扣除。股权成本价是指股权转让人投资入股时向中国居民企业实际交付的出资金额,或购买该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。3、股权转让所得税的缴纳:按照企业所得税法规定,对非居民企业在我国境内取得股权转让所得应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法规规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,并于代扣之日起7日内向主管税务机关报送扣缴企业所得税报告表。将税款缴入国库。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 21:33
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 代扣代缴个人所得税要交税吗
    (1)《财政部国家税务总局中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)"(六)三代单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于三代管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。"(2)《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]065号)规定"对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。"根据上述文件规定,对于企业取得代扣个人所得税代手续费返还,从用途上讲应该有两种,一种是用于代扣代缴工作的管理性支出,另一种是用于奖励有关工作人员。(3)关于个人取得该笔手续费的个人所得税的相关规定:《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)"二、下列所得,暂免征收个人所得税:(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。"
    2023-05-04
    249人看过
  • 个人所得税需要每个月都交吗
    一、个人所得税需要每月都去申报吗个人所得税是必须每月申报。达不到起征点的也要申报。《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:1、扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。2、工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度
    2023-04-02
    97人看过
  • 个人所得税计算方法,不交个人所得税可以吗?
    一、个人所得税计算方法《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。因此,工资薪金所得应缴个人所得税的计算公式为:应纳个人所得税税额=(每月收入额-5000-个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金)*适用税率-速算扣除数。二、不交个人所得税可以吗?1、凡是年所得额超过12万元的公民不依法自行申报缴纳个人所得税,将面临严重的法律后果。按照个人所得税法实施条例和《办法》的规定,如果个人在一个纳税年度
    2023-04-24
    215人看过
  • 个人所得税怎么算,个人如何交所得税
    一、个人所得税怎么算新版个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。其中,应纳税所得额=税前收入-三险一金(广州是五险一金)-免征额(5000元)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除。专项附加扣除的具体范围、标准和实施步骤还在确定中。假设A工资税前收入是10000元,五险一金(按广州来算)是1000元,按个税起征点5000元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000-1000-5000=4000元。参照新版税率表,即在3000-12000部分,则适用税率10%,速算扣除数为210.应纳税额=4000*10%-210=190元。实发工资=10000-1000-190=8810元。二、个人如何交所得税1、我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的
    2023-04-24
    268人看过
  • 个人所得税需要补交吗,不交行吗?
    不可以,对于需要补交的部分应该及时补缴,一直未缴纳,税务机关可能会追征税款、滞纳金。一、税款已交能更正申报吗税款已交能更正申报。税款是按税收条例向征税对象收取的钱。对于补缴与追征税款来说,其主要的区别在于发生补税的情况不同,主要的情况有四个方面,补税来说,纳税人由于须知借了税目或是税率计算错误,所造成的少缴纳税款的情况,或是因为偷税或是抗税等问题使得无法对税款进行征收或是未进行缴纳的税款,或是因为工作人员疏忽所造成的少征收的税款。对于给予的处罚来说,可以视为加收滞纳金、不加收滞纳金的情况、以及追究法律责任等追征的不同情况。二、脱保一年车船税要补吗脱保一年车船税需要补缴,保险公司可以作为扣缴义务人代扣代缴车船税。纳税人没有按照规定期限缴纳车船税的,扣缴义务人在代收代缴税款时,可以一并代收代缴欠缴税款的滞纳金。扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税。没
    2023-04-05
    422人看过
  • 农民工的个人所得税吗怎样交纳个人所得税
    民事案件收费标准如下:(1)一审阶段争议标的(计算基数)计算比例1争议标的在10万元以下部份7%但不少于¥5000元2争议标的在10万元以上但在100万元以下部分6%3争议标的在100万元以上但在500万元以下部分5%4争议标的在500万元以上但在1000万元以下部分3%5争议标的在1000万元以上但在5000万元以下部分1%6争议标的在5000万元以上部分0.5%(2)二审阶段①未代理一审只代理二审的案件,代理费按一审标准收费,其他办案费用不变。②曾代理一审的案件,代理费按一审收费的二分之一收费,其他办案费用不变。③代理二审后发回重审的案件,代理费按二审收费的二分之一收费,其他办案费用不变。(3)再审(申诉)阶段①未曾代理一、二审而单独代理再审(申诉)的案件,代理费按一审标准收费,其他办案费用不变。②曾代理一审或二审的案件,代理费按一审或二审收费的二分之一收费。其他办案费用不变。(4)仲
    2023-02-27
    353人看过
  • 居民个人取得综合所得要交税吗
    要。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。《中华人民共和国个人所得税法》第六条
    2024-05-08
    190人看过
  • 中国境内取得所得的需要交个人所得税吗
    我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。一般在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人就是个税的纳税人了。1.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。2.个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。3.我国按照住所和居住时间两个标准,将个人所得税纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人承担无限纳税义务,非居民纳税人承担有限纳税义务。所以在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。在中
    2023-05-05
    332人看过
  • 6500交个人所得税
    个人所得税
    1.计算方法:个人所得税(总工资)-(五险一金)-(免征额)}X税率-速扣数2.应该交的个人所得税为:(6500-3500)*10%-10595元(在不考虑五险一金的情况下)一、年薪十万应该交多少个人所得税年薪10万元,月平均工资8333.3元,应该按最低缴税。假设五险一金按工资的20%(异地)缴纳,五险一金月缴1666.6元人民币,月个人所得税211.7元,年个人所得税2540元。个人所得税=应纳税所得额x税率应纳税所得额=月收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。二、工资6000五险一金一个月多少钱应纳税所得额工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)应纳税额应纳税所得额x税率-速算扣除数6000的工资减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10%的税率再减去210的速算扣除数就是应该缴纳的个人所得税。三、最新工资扣税标准是什么
    2023-06-20
    426人看过
  • 个人租房租金要交所得税吗
    对私人拥有的房屋做出出租行为所获租金收益须履行个人所得税缴交义务。根据现行有效之《中华人民共和国个人所得税法》规定,此类房产出租带来的收益被划分至个人所得税征税范畴内的“财产租赁所得”类别,因此,应依照相关法律法规执行个人所得税的自行填报和缴纳税款义务。现阶段,针对此类房产出租所得应纳个人所得税税额的具体计算方式为:应纳个人所得税税额等于应纳税所得额乘以10%的税率。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项
    2024-05-03
    55人看过
  • 个人独资要交企业所得税吗
    个人独资不需要交企业所得税。相关法律明确表示个人独资企业,不需要向税务机关缴纳企业所得税,个人独资企业取得的收入应当向税务机关缴纳个人所得税,纳税人必须在法定时间内向税务机关申报税款,一年结束后,再去税务机关办理汇算清缴。因此个人独资企业不需要缴纳企业所得税,只需要按年缴纳个人所得税。一、个人所得税申报时间(1)个人所得税自行申报的纳税人每月应纳的税款,都应当于次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(2)工资、薪金所得应纳的个人所得税,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人于次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。(3)账册健全的个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。账册不健全,无法准确核算收
    2023-06-24
    371人看过
  • 个人交个人所得税有什么好处,交个人所得税需要什么资料
    个人交个人所得税的好处有可以作为收入的证明、能够增加贷款的额度、可以作为其他需要的证明等。交个人所得税需要的资料包括了当事人的身份证、符合纳税人的证明、劳务报酬等证明材料。一、个人交个人所得税有什么好处个人交个人所得税的好处有:可以作为收入证明的佐证,一定程度上可以增加贷款额度;防止隐匿收入,有利于债务、抚养费等执行;证明财力水平,属于居住证、留学签证办理的必要材料。在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。法律依据《个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。二、交个人所得税需要什么资料交个人所得税需要以下资料:1.申请减免个人所得税的报
    2022-06-26
    106人看过
  • 个人在税务局开发票要交个人所得税吗
    一、个人在税务局开发票要交个人所得税吗1、通常情况下,所涉经济业务涉及个人所得的,应予依法计缴个人所得税;2、个人在提交开票申请时,经税务机关核定,对于个人取得应税收入会出具相应税收缴款书,完税后才予依法代为开具发票;3、可见,如题所述,涉及个人的收入应予计缴相应个税;3、以上仅供参考,请予结合实际经济业务进行判断。二、个人去税务局开发票流程是怎样的根据国务院的修改﹤中华人民共和国发票管理办法﹥的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第十六条需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或接受服务、从事其他经营活动的书面证明和经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请开具发票。依照税收法律、行政法规应当缴纳税款的,税务机关应当在开具发票前征收税款。税务机关可以根据发票管理的需要,委托其他单位按照国务院税务主管部门的规定开具发票。禁止非法开具发票。
    2023-03-08
    255人看过
  • 公司分红给个人,个人要交所得税吗
    独资企业,股东分红不要交个人所得税。⑶有限责任公司查账征收企业,分给个人股东分红,要交20%个人所得税。一般来说公司的股东分红收益都是比较客观的,但是需要注意的是股东分红是需要缴纳个人所得税的,这是国家法律明文规定的,不得偷税漏税。一、公司股权变更多少钱1、营业税:对股权转让不征收营业税;2、个人所得税:原股东取得股权转让所得,应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。如股权转让方是个人,需要交纳个人所得税。交纳标准:按照转让成交价减去当初出资价和费用,按照此差额的20%交纳个人所得税;3、印花税:企业企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移就股权转让书据计贴印花税。适用税率为书据所载金额5‰。二、兼职要不要交税对于兼职,一般都是需要交税的,个人所得税的征收范围从未局限于工资。个人财富的每一次增长都会产生所得税的问题。但是由于各类兼职工作的特点也都各不相同,所得类别也不同,导致个人所得税的计
    2023-06-22
    455人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 实习生工资1500是不是得交个人所得税
      河北在线咨询 2022-09-27
      职工月工资扣除个人承担的三险一金和费用3500元,适用超额累进税率纳税。按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。《个人所得税法》第二条下列各项个人所得,
    • 实习生工资是否扣缴个人所得税,实习生工资是否应该缴纳个人所得税
      上海在线咨询 2022-02-05
      由于实习生不是公司的正式员工,因此工资是按“劳务报酬所得”而不是按“工资薪金所得”扣缴个人所得税,按照《个人所得税法》中的规定: 第二条四、劳务报酬所得。 适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 第六条应纳税所得额的计算四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减
    • 个人所得税后还要交企业所得税吗
      广东在线咨询 2023-05-13
      任何公司都要交企业所得税和个人所得税的。 企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的所得税,私营企业缴纳企业所得税,是企业负担的 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的税,个人薪金超过国家标准的企业要代扣代缴个人所得税,还有企业股东分得红利的也须交纳个人所得税,如果不分红就不用交了。 《个人所得税法》 第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所
    • 工资多少要交个人所得税人所得税
      河北在线咨询 2022-07-17
      工资,先扣五险一金、个人保险后,剩下的超过3500的,才能按一下档次缴纳个人所得税: 1不超过1,500元,不超过1455元的上缴3%,速算扣除数为0; 2超过1,500元至4,500元的部分,超过1455元至4155元的部分上缴10%,速算扣除数105元。 3超过4,500元至9,000元的部分,超过4155元至7755元的部分上缴20%,速算扣除数555元。 4超过9,000元至35,000元
    • 炒股收入交个人所得税吗想学习炒股
      江苏在线咨询 2024-09-01
      1、股票分红要按20%的税率交个税,但分红收入需要按你持股时间计算缴纳个人所得税,持股时间不到一个月的,按分红收入全额计算,满一个月不到一年的,按分红收入50%计算,一年以上的,按分红收入25%计算,也就是应缴纳的个税分红收入25%20%。 2、出售股票的,属于境内交易上市的暂免征收个人所得税,属于境外交易上市的,按收入全额20%税率缴纳个人所得税。