企业每个月交的增值税怎么算
来源:法律编辑整理 时间: 2024-07-16 07:59:35 156 人看过

一、企业每个月交的增值税怎么算

若需计算公司在每月经历期间内应缴纳的增值税额度,则须先区分其是否为增值税一般纳税人抑或是小规模纳税人。以下即分别针对这两种不同情况提供相应的计算策略:

1.对于增值税一般纳税人而言,其实施的计算过程可以被表述如下:应缴纳增值税=本月实现的销项税额-本月收到的进项税额;而其中,本月实现的销项税额便是通过将本月销售额除以(1+0.16)或者(1.11)后再乘以17%(或者11%)的税率得来;所涉及到的进项税额方面,包括了本期收到并已认证过的增值税专用发票以及海关专用缴款书上标明的增值税部分,还包括本期收到并认证过的运费发票部分乘以7%的折扣率,以及所得自农业生产者的农产品发票或收购发票上开列的金额乘以13%的折减率。

2.对于增值税小规模纳税人来说,相应的计算法则如下:应缴纳的增值税等于本期所获得的销售收入除以(1+0.03)后再乘以3%的税率。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

第四条

除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

第十一条

小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

第十二条

小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

二、企业每个月什么时候交社保

通常情况下,社会保险会在每个月份的20日前后从企业进行扣除。在此之前,企业有责任及时向社保经办机构申报其应缴纳的费用金额,同时还需核实社保经办机构对于申报数据的处理状况。若数据无误,那么通常在20日左右便可从企业的社保专用账户中进行扣除。

依据相关法律法规,用人单位必须自行申报、按时且足额地缴纳社会保险费用,除非遇到不可抗力等法定理由,否则不得延迟或减少缴纳。而职工应当承担的社会保险费用则由用人单位代为扣缴,用人单位有义务每月向员工披露缴纳社会保险费用的详细情况,如未能做到这一点,员工亦有权主动查询。

《中华人民共和国社会保险法》第六十条

用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。

在进行企业每个月的增值税缴纳核算过程中,必须要对一般纳税人和小规模纳税人这两种不同类型的纳税人加以区别对待。对于一般纳税人而言,其计算方法可概括为以下公式:应缴增值税=当期销项税额-当期进项税额;其中,销项税额可通过将当期销售额除以(1+适用税率)或者使用其他特殊情况的适用税率来获得,随后再将其乘以相应的法定税率,如17%或11%等。而进项税额则主要涵盖了已经经过认证的专用发票、海关缴款书上所记载的增值税额、运输费用发票的7%折扣以及农产品发票的13%折让等各项内容。至于小规模纳税人,他们只需简单地将当期销售收入除以(1+适用税率),然后再乘以法定的3%税率即可得出应缴增值税的具体数额。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 08:15
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多法律综合知识相关文章
  • 增值税和企业所得税都要交吗,增值税和企业所得税的区别
    增值税和企业所得税不一定都需要交纳,但是一般不缴纳增值税就不会缴纳企业所得税。两者的区别在于税种不一样、分类不一样、征收对象不一样、计税依据不同。一、增值税和企业所得税都要交吗增值税和企业所得税并不一定都需要缴纳,但是一般情况下不交增值税就不会交企业所得税,因为不交增值税说明该企业是亏损企业,没有利润是不用交企业所得税的。如果是免税企业要交增值税,可以减免企业所得税。一般企业不交增值税没有利润就不交企业所得税,就是增值税和企业所得税都没有。但是这样的企业长久是不行的,肯定要垮掉的,如果做假账虚假亏损也没有增值税税务会找上门查账,查出来就要补交税金滞纳金和罚款。二、增值税和企业所得税的区别增值税和企业所得税的区别:1.税种不一样。增值税:对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。企业所得税:对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。2.
    2022-05-27
    472人看过
  • 怎么算应交增值税的税率
    应纳税额=销售税额-进项税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、房地产(以下统称应税销售行为),应税额扣除当期销售税额后的馀额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销售税额-当期进款税额当期销售税额小于当期进款税额不足扣除时,其不足部分可转为下期继续扣除。应交增值税的计算方法1、一般计税方法,这方法一般适用于一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(当销项税额小于进项税额时,不足抵扣的部分可接转下期继续抵扣);因销售折让、中止或退回而返还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减,或因上述原因而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减;2、简易计税方法,适用于小规模以及其他纳税人:应纳税额=销售额X征收率(不得抵扣进项税额);因销售折让、中止或退回而返还给购买方的销售额,应当从当期的销售额中扣减,扣减当期销售
    2023-08-18
    243人看过
  • 卖房增值税怎么算,卖房增值税谁来交
    卖房增值税的计算是增值额×适用税率-增值额×速算扣除系数,增值税缴纳按照适用税率进行,卖房增值税一般是由卖方来交的,但是双方协商一致由买方缴纳也是可以的。一、卖房增值税怎么算卖房增值税的计算公式:应纳税额=增值额×适用税率-增值额×速算扣除系数。增值税的征收方式:第一步,核定征收,按照转让二手房交易价格全额的1%征收率征收,这种模式类似于目前的个人所得税征收方式。第二步,减除法定扣除项目金额后,按四级超率累进税率征收。二、卖房增值税谁来交卖房增值税一般由卖方交,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按国家相关部门规定,土地增值税由卖方缴纳,但如果合同中约定由谁交税费也是符合民法上自治原则的,从这个角度讲税费由买家交也是合理的。转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,都要缴纳土地增值税,土地增值税实行四级超额累进税率。三、
    2022-08-05
    100人看过
  • 异地预缴增值税和企业所得税怎么算
    一、异地预缴增值税和企业所得税怎么算异地预缴增值税和企业所得税的极端分别是:1.异地预缴增值税:适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%2.异地预缴企业所得税:总机构只设跨地区项目部的,扣除已由项目部预缴的企业所得税后,按照其余额就地缴纳;总机构只设二级分支机构的,按照国税发?2008?28号文件规定计算总、分支机构应缴纳的税款。二、增值税包括哪些种类增值税的种类有:1.生产型增值税生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税。2.收入型增值税收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税
    2023-07-11
    359人看过
  • 个体户怎么交增值税
    法律综合知识
    在我国个体工商户缴纳交增值税的方式包括:按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税。前述所称的不含税销售额等于含税销售额除以征收率与一倍含税销售额,应纳增值税等于不含税销售额乘以3%。个体户怎么交增值税的法律依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。第十三条小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。
    2022-07-03
    496人看过
  • 改制企业应交增值税的审计
    随着股票发行核准制的推行和创业板市场工作的开展,越来越多的企业将改制成股份有限公司并公开发行股票进行直接融资。许多企业,特别是民营企业,在改制前通过各种途径降低实际税负。由于这类企业在改制前内控制度较薄弱,企业管理层的经营理念较功利,注册会计师在改制审计时为降低审计风险,应交税金通常是审计重点之一。本文结合笔者在审计实务中遇到的偷逃增值税的几种常见手法,提出相应的审计策略。一、销售收入不实,造成销项税少计例1:有的企业设置两套账,对外提供的账册和报表少计收入,减少销项税。方法较普遍,若企业平时将无需开增值税发票的销售记入另外一套账,从其对外提供的账册、报表本身无懈可击。审计人员应通过向银行询证等途径,了解有无未入账的银行账号。再者,可以实地盘点存货,账实差异较大时,应深入详查,不能过于信赖企业的解释。例2:已满足收入条件但不确认收入,甚至已发货并收到货款多年,账仍列发出商品或预收账款。这种
    2023-04-24
    218人看过
  • 增企业所得税值税怎样进行计算呢
    增值税的定义简单的说:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额,以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制度的一种流转税。增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税,所以叫做"增值税"。它是一种价外税,消费者是最终的纳税人。增值税是以(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。计算:公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额×税率=应缴税额
    2023-05-31
    318人看过
  • 2018年5月份增值税税率怎么算?
    一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。五、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。生产企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。调整出口货物退税率的执行时间及出口货物的时间,以出口货物报关单上注明的
    2023-07-22
    152人看过
  • 甲企业:增值税纳税人
    企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法。预缴的计算方法有两种:一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。下面以第一种按季度方法举例说明:你公司2005年1-3月份应纳税所得额为28000元,则本季度应预缴的所得税额为:28000*18%=5040元4-6月份应纳税所得额为56000元,则第二季度应预缴的所得税额为:(28000+56000-30000)*27%+30000*18%-5040=14940元。7-9月份应纳税所得额为-8600元,则不要预缴。10-12月份应纳税所得额为84000元,则本年度的应纳税所得额是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年应纳所得税额:30000*18%+70000*27%+(159400-100000)*33%=43902元。前三季度已预缴:199
    2023-07-16
    62人看过
  • 企业报税是在每个月的什么时候
    企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。企业报税的详细流程企业报税的流程如下:一、在自己的开票系统中点报税处理,报完税。二、是进入国税网填好纳税申报表一中的开出票的份数和实际销售金额和实际销售税额,再保存。三、退出在申报页面上点自动生成就可以了,再点开纳税申报总表查看进项和销项是否都正确,看应纳税额为多少,写在专用发票汇总表上到税务局报税就完成了。根据《企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。《企业所得税法实施条例》第一百二十八条企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。
    2023-07-21
    235人看过
  • 企业怎么降低增值税纳税风险
    一、企业怎么降低增值税纳税风险1、在新增值税政策之下,企业要加强对相关的资源进行调配,也需要对增值税政策进行研究,从而进一步为企业形成科学的纳税筹划策略,规避纳税筹划风险,从而提供良好的计划基础。企业需要应该加强人员培训,鼓励财务人员适应当前税务政策的要求,促进企业的科学发展。2、对于纳税人进项税额的计算和会计处理,税务师既要审核原始抵扣凭证,又要结合有关账户审核,防止虚增进项税额多抵销项税额、少缴增值税的问题。二、增值税销项税常见的涉税风险有哪些1、将购进货物无偿赠送其他单位或者个人未视同销售货物计算缴纳增值税。2、从事货物生产及销售的企业发生除《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定之外的混合销售行为,应当缴纳增值税。3、处置自己使用过的固定资产,未计算缴纳增值税。4、出售废旧货物未计算缴纳增值税。如销售自己使用过的除固定资产以外的废旧包装物、废旧材料等未按17%税率申报缴纳增值税。
    2023-04-30
    398人看过
  • 小微企业月末增值税如何结转
    一、小微企业月末增值税如何结转小规模纳税人,月末结转时,应缴税费不用结转。应交税费:是负债类科目,应该反映真实的负债情况。负债类科目,依据债务额发生与偿还真实记录,余额反映期末真实的负债余额,不能随意结转。负债类科目,月末可以有余额。因此,应缴税费月末一般是不用结转的。二、什么是增值税增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
    2023-05-09
    103人看过
  • 企业增值税的规定是怎样的?
    一、企业增值税的规定是怎样的?企业增值税的规定是按照下列规定计算增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物。(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。税率的调整,由国务院决定。第三条纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。二、增值税计算方式第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余
    2023-02-06
    492人看过
  • 清算增值税措施对企业影响怎样
    自国家税务总局宣布对房地产开发企业应缴纳的土地增值税进行清算后,广西区地税局相关业务处室就走访房地产公司,收集各方意见和建议,具体的征管措施近期将出台。南宁市一些房地产企业在接受采访时表示,清算土地增值税对企业运营和房价不会造成太大影响。据介绍,我区土地增值税收入连年增收。2005年我区土地增值税收入为4.79亿元,同比增收2.0712亿元。2006年度土地增值税入库达7.6475亿元,同比增收2.8575亿元,创历史新高。广西地税局有关业务处室正在走访房地产公司,一是听取企业对土地增值税清算的意见和建议;二是在开发商中大摸底,以预估可能的土地增值税清算总额。广西区地税局财产行为税处处长曾*芬介绍说,除已经竣工的房地产开发项目需要进行土地增值税清算外,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的条件还包括:已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85
    2023-05-04
    272人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 企业每年应交多少的增值税税费啊?
      辽宁在线咨询 2022-06-14
      需要在国税缴纳的税款有:增值税,一般纳税人税率分基本税率17和低税率13(税目不同、税率就不同)。小规模纳税人的征收率为6(工业加工、修理修配)和4(商业)。 企业所得税(2002年1月1日起注册的企业所得税在国税缴纳),基本税率是33,对年应纳税所得额在3万元(含3万)以下的,按18的税率征收。对年应纳税所得额在3万至10万(含10万)的企业,按27的税率征收。 需要在地税缴纳的税款有: 随增值
    • 每月增值税最迟几号交
      甘肃在线咨询 2021-12-26
      增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。 目前以按月缴纳最常见,按月的每月1-15日为申报缴纳期。
    • 增值税是否需要每个月去国税交纳?
      青海在线咨询 2024-12-25
      增值税是否每个月都需要到国税局交?答案是否定的。首先,公司需要在银行办理委托代付款的三方协议,包括公司银行当地所属国税局。这样,在每个月的纳税申报后,次月就可以直接从公司银行账号上扣款,无需财务人员亲自到国税局缴纳。如果当月扣税款没有成功,可能是公司或银行的原因。在这种情况下,财务人员应及时发现并携带纳税申报表到所属国税局缴纳扣款。总之,了解这一流程可以减少企业的麻烦,节省时间和成本。
    • 制企业土地评估增值怎么计算增值税
      广东在线咨询 2022-08-08
      典型的企业改制包括“公司制改制”和“股份制改制”,前者是指从非公司制形式改成“公司制”,本质上是公司设立的过程,股份制改制,是将有限责任公司改成股份有限公司,本质上是股份制公司设立的过程,二者均需要按照《公司法》等法律法规进行。无论是设立有限公司还是股份公司,涉及实物、知识产权、土地使用权等非货币性资产时,按照《公司法》等相关要求,均应进行评估作价,且“不得高估或者低估作价”。
    • 国有企业资产评估增值增值税怎么计算
      澳门在线咨询 2022-10-24
      夫妻共同财产所有:(均为婚姻关系存续期间所得)共同财产一般均分