做劳务服务的税收是多少?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-02 15:31:21 330 人看过

一、做劳务服务的税收是多少?

劳务报费起征点是800元,个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此应当向当地税务机关申报交纳。

法律依据:

《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

当劳务报酬低于800时,应纳税额=0。

当劳务报酬低于4000时,应纳税额=(劳务报酬-800)x适用税率。

当劳务报酬高于4000时,应纳税额=劳务报酬x(1-20%)x适用税率-速算扣除数。

《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

当劳务报酬低于800时,应纳税额=0。

当劳务报酬低于4000时,应纳税额=(劳务报酬-800)x适用税率。

当劳务报酬高于4000时,应纳税额=劳务报酬x(1-20%)x适用税率-速算扣除数。

三、劳务费个人所得税率是多少

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 08:41
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多住房公积金相关文章
  • 增值电信服务税率是多少
    一、增值电信服务是什么增值电信业务是指利用公共网络基础设施提供附加的电信与信息服务业务,有时也称之为增强型业务。其实现的价值使原有基础网路的经济效益或功能价值增高。从业务分类上,它对应于基础电信业务。增值电信业务的主要特征是面向社会提供信息服务。二、增值电信服务税率是多少基础电信服务,税率为11%。提供增值电信服务,税率为6%。电信业现在已经营改增了,现在是交增值税。分为基础电信服务和增值电信服务,税率是不一样的,要注意区分范围。基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。而增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。三、增值电信服务有哪些增值电信业务是指
    2023-06-07
    419人看过
  • 交通运输服务税率是多少
    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。因此,增值税一般纳税人提供交通运输服务适用的现行增值税税率为9%。道路通行服务属于交通运输服务吗道路通行服务属于交通运输服务。交通运输服务的范围如下:1、陆路运输服务:(1)铁路运输服务,是指通过铁路运送货物或者旅客的运输业务活动;(2)其他陆路运输服务,是指铁路运输以外的陆路运输业务活动。包括公路运输、缆车运输、索道运输、地铁运输、城市轻轨运输等;(3)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。2、水路运输服务:(1)水路运输服务,是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动;(2)水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;(3)程租业务,是指运输企业为租船
    2023-07-22
    142人看过
  • 税率服务标准通常是多少?
    税率为6%。发票意思是相关单位和个人在买卖商品、提供劳务或接受劳务、服务以及从事其他类型活动,所提供给对方的买卖货款的书面证明,是财务收支的法定凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据。服务税率在发票上的体现则为6%。交通运输服务税率纳税人销售交通运输服务税率为11%。提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。提供有形动产租赁服务,税率为17%。境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。境内的单位和个人销售适用增值税零税率的交通运输服务,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第一条:纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
    2023-07-07
    143人看过
  • 加工服务费税率和税率是多少?
    加工费的税率为17%。征收率为3%。修订的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率:(一)纳税人销售或进口货物,除本条第二项、第三项规定外,税率为17%。(二)纳税人销售或进口以下货物,税率为13%(2017年7月1日起,简化税率取消13%的税率,改为11%):1、粮食、食用植物油2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤产品3、图书、报纸、杂志4、饲料、化肥、农药、农机、农膜5、国务院规定的其他货物。(三)纳税人出口货物,税率为零,但国务院除其他规定外。(四)纳税人提供加工,修理维修劳务(以下称应税劳务),税率为17%。加工服务费税率根据我国法律规定,技术服务费属于营改増范围内的现代服务业,国税局管辖,税率为6%。和服务业的一般纳税人一般自开票税率都是6%,小规模纳税人征收率是3%,提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土
    2023-08-18
    432人看过
  • 南宁中燃服务收费是多少
    燃气用气注意事项:1、要养成“一开三关”的好习惯,即用气时要打开厨房通往室外的门窗,保持用气环境通风,用完气后要牢记关灶具阀、关燃气具(灶具、热水器)前的燃气管道阀门、关厨房门。2、积极配合燃气公司入户安全检查。3、燃气具连接胶管容易老化、龟裂、被虫(鼠)咬等,建议使用燃气专用不锈钢波纹管。常用检漏方法是在接头处、管件上涂肥皂液,看是否有气泡产生;严禁用明火检查。4、禁止使用国家已强制淘汰的直排式热水器,热水器须安装排烟管并引出户外,安装在浴室内的热水器必须为平衡式。5、不要在装有燃气设施的室内存放易燃、易爆物品;不要在燃气设施上捆绑、悬挂和存放物品。
    2023-05-29
    338人看过
  • 维权收取30%服务费是多少
    关于维权诉讼方面的律师费用问题,需要根据具体情况进行详细的分析与评估;而在涉及当事人权益方面的法律顾问服务中,律师收费也同样遵守着公开透明、公平合理以及自愿支付、诚信履行等基本原则;同时,为了提供更为便利高效的法律服务体验,律师事务所应积极践行便民政策,加强内部管理机制建设,努力降低服务成本,从而为广大委托人提供更加便捷优质的法律服务。在我国,律师服务收费制度实行的是政府指导价与市场调节价相结合的方式。《律师法》第五十九条律师收费办法,由国务院价格主管部门会同国务院司法行政部门制定。
    2024-05-20
    413人看过
  • 旅游服务税征收
    旅游业属于现在服务业,营改增之后,小规模纳税人税率3%,一般纳税人税率6%。旅游业是以旅游资源为凭借、以旅游设施为条件,向旅游者提供旅行游览服务的行业。又称无烟工业、无形贸易。狭义的旅游业,在中国主要指旅行社、旅游饭店、旅游车船公司以及专门从事旅游商品买卖的旅游商业等行业。广义的旅游业,除专门从事旅游业务的部门以外,还包括与旅游相关的各行各业。旅行游览活动作为一种新型的高级的社会消费形式,往往是把物质生活消费和文化生活消费有机地结合起来的。种类:旅游业从业务种类划分看,主要有3种类型:组织国内旅客在本国进行旅行游览活动。组织国内旅客到国外进行旅行游览活动。接待或招徕外国人到自己国家进行旅行游览活动。后两种类型的旅游业务活动,都是涉外性质的业务。材料费用税率材料费是指施工过程中耗费的构成工程实体的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品的费用。其中包括:材料原价、材料运杂费、运输损耗费、采购及
    2023-07-20
    354人看过
  • 保安服务费税率是多少增值
    一、保安服务费的税率是多少一般增值税纳税人的担保服务费的增值税率一般,小规模纳税人的担保服务费的增值税率一般。保安服务费一般纳税人的增值税税率对小规模纳税人的服务费分为以下几类:根据行业和地区,在各区公安局的领导下或在保安公司的直属下。所提供人员的年龄和素质(根据该人的合同,服务费为每人每月人民币元)价格因人而异,并单独讨论膳食和住宿。具有外资背景的综合服务公司,例如:如一般清洁,餐饮,保安,设施工程等,此类公司的报价通常为每人每月人民币,员工必须加班以应对其中的五个风险和假期。私营保安公司,因为天津尚未开业申请担保许可证时,这些公司通常以房地产公司的名义经营一项担保服务。二、保安公司服务费如何进行报价保安服务作为一种社会商业活动,收取保安服务费是理所当然的,属于市场行为。保安公司服务费包括保安员的工资,社会保障,服装,培训,管理和其他费用。保安公司收取管理费现在尚未有全国统一标准。定价通
    2023-04-01
    324人看过
  • 居间服务费要交多少税
    法律综合知识
    一、居间服务费要交多少税关于居间服务费用所需缴付之税务负担问题,具体的税费规定及服务费金额是关键因素。通常而言,居间服务费被视为劳务报酬所得范畴,需依据此项分配原则进行相应税费的规划与征收工作。就个体工商户或自然人居间活动所产生的居间服务费而言,其应担负的税费主要涵盖了增值税与个人所得税两个环节,其中,增值税的法定税率设定在百分之三;至于个人所得税部分,则需依据收益金额的多寡进行相应的税收计算,例如,当收益金额未超出人民币二万元时,适用税率为百分之二十;若收益金额介于人民币二万元至五万元之间,则适用税率调整为百分之三十;若收益金额超过人民币五万元,则适用税率进一步提高至百分之四十。因此,相较之下,个人所得税的税收负担相对较为沉重。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)
    2024-04-16
    91人看过
  • 工程安装服务税率多少?
    一、工程安装服务税率多少?一般纳税人安装服务营改增税率为11%,如果是小规模纳税人,只能按照3%征收率计算缴纳增值税。安装服务隶属于建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。二、建筑安装工程包括采暖、给排水、电气、通风、空调、燃气,这几个专业的总价一般占总造价的10%-20%,土建(结构、装饰)一般占80%左右。建筑安装工程费按照费用构成要素划分:由人工费、材料(包含工程设备,下同)费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成。其中人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润包含在分部分项工程费、措施项目费、其他项目费中。三、建筑工程结算书包含那些内容(一)以单位工程为基础,对额编号、工程项目、工程量、单价及计算结果等审核。(二)核查工程开工
    2021-10-21
    362人看过
  • 服务年限是多少
    剥夺政治权利
    (1)在敌伪政权和国民党反动政权时期,军长、督察、厂警、矿警等某些职务的雇员有压迫、剥皮的行为,国民党军队的官兵,国民党政府机关的官员等,工龄不计算(二)被判处剥夺政治权利者的剥夺政治权利期间;工龄不算在内。因反革命犯罪被剥夺政治权利的,从恢复政治权利之日起重新计算连续工龄。职工的工龄按本办法计算。如果员工不自己登记,肯定会影响工龄的计算。我们应该能分辨清楚。如果您在员工工龄计算方法上遇到争议,不知道怎么做,建议您可以点击在线法律咨询系统,直接向律师咨询
    2023-05-07
    470人看过
  • 大学生劳务个税是多少
    法律综合知识
    根据我国现行的税法规则,对于劳务费个人所得税的计税方式做了明确规定,具体可按以下分类操作步骤进行核算:对每笔劳务报酬收入未达到人民币四千元这一门槛的,需要将本次取得的收入金额从总金额中扣除八百元的费用后,再以此剩余数值为基础按照20%的税率计算应缴纳的税额;如若某位销售人员本月的销售额提成为1800元,那么他(她)就需缴纳(1800元-800元)20%=200元的个税;对于每次劳务报酬收入超出人民币四千元这一门槛的部分,须先将总收入由收入金额中扣减其20%的比例,然后再以剩余的金额作为应纳所得额,并按照相同的税率计算应缴税额。举例来说,如果这位销售人员在同一个月份内获得了总额为5000元的销售额提成,则可依上述步骤得出他(她)应当缴纳的个税为5000元(1-20%)20%=800元。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税
    2024-05-15
    115人看过
  •  30万元劳务费发票所涉及的税收是多少?
    这段内容讲述了个人劳务发票所涉及的缴纳个人所得税以及税率和免征额的规定。个人所得税的税率为20%,应纳税所得额不超过4000元时免征800元个人所得税,应纳税所得额超过4000元时需扣除20%的免征额。对于30万劳务发票,由于应纳税所得额超过4000元,需要缴纳个人所得税。根据计算,30万劳务发票需要缴纳的个人所得税为:300000×(1-20%)×20%=36000(元)。个人劳务发票所涉及的缴纳个人所得税,税率为20%。若个人所得税应纳税所得额不超过4000元,则免征800元的个人所得税;若个人所得税应纳税所得额超过4000元,则需扣除20%的免征额。30万劳务发票按照个人所得税超过4000元计算。1. 劳务费税额计算:如何计算30万劳务费的税?根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,劳务费所得的税率为个人所得税应纳税所得额的百分之二十。因此,要计算
    2023-08-18
    74人看过