工资分享的税收筹划
来源:互联网 时间: 2023-05-07 16:34:36 419 人看过

所谓工资、薪金所得,是指个人的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等与职务或者就业有关的收入。按九级累进税率缴纳个人所得税。工资越高,就要交越多的税,按照规定,某一行业的工资、薪金所得应纳税额可以按年计算征收,按月预缴。这里的“特定产业”主要是指矿业、交通运输业、海洋渔业等财政部确定的产业。对于这些行业的纳税人来说,工资分摊政策可以用来合理化他们的税负

然而,在现实生活中,工资波动较大的不仅仅是这些行业。如果纳税人在其他行业遇到月工资变动较大的情况,可以借鉴这一政策的做法,即把月收入平分,这样就可以少交税,获得一定的经济效益。纳税人应在纳税年度结束后30天内向税务机关申请权利,否则,税务机关可视为放弃权利

[example1]

小李是公司的销售员。公司实行福利工资制,月薪以底薪加提成的方式发放。20岁×在6个纳税年度中,小李的月薪如下(按月份排序):3500元、2000元、3500元、1100元、4000元、1900元、1800元、3200元、2800元、1200元、4500元、6300元(本案中不含摊派),小李的年度纳税情况如下:

1月份应纳税额=(3500-1600)×10%-25-165(元)

2月份应纳税额=(2000-1600)×5%=20元

12月应纳税额=(6300-1600)×15%-125=580(元)

小李的年应纳税额=(1651020+16510235+1510+135+95+0+310+580)=1730(元)

(2)如果采用分摊方式,如果小李与公司沟通达成协议,公司根据以前年度的业绩,估计月平均工资、薪金水平,确定月支付标准,年底根据实际情况进行会计核算。经计算,小李上一年度的平均工资收入为2700元/月,因此,本纳税年度公司可平均每月缴纳2700元,年终结清余额,并缴纳其他应纳税款6100元。那么小李的年纳税额是:

1-11月应纳税额=[(2700-1600)×10%-251×11

=935元

12月应纳税额=(6100-1600)×15%-125-550(元)

小李的年应纳税额=935+550=1485(元)

因此,我们可以看到,小李在20年内采用分摊的税收筹划方法可以少交245元(1730-1485)

[案例2]

小王×2006年12月,他拿到了3000元工资和9000元年终奖。次年1月和2月,工资薪金各3000元(1)按规定,小王应缴纳的个人所得税为:工资薪金应纳税额=(3000-1600)×10%-25=115(元)

奖金应纳税额=9000×20%—375=1425(元)

小王12月应纳税总额1540元(115+1425)

次年1、2月,小王还应纳税115元×2=230元个人所得税。因此,小王应在三个月内支付1770元(1540+230)

(2)如果奖金分三次支付,小王通过与公司协商,将年终奖金平均分为三次,即在12月、次年1月和次年2月,每月平均奖金为3000元,12月份3000元可作为奖金发放,1、2月份奖金可作为工资发放。那么小王三个月的纳税情况是:

12月份应交工薪所得税=(3000-1600)×10%-25=115(元)

12月应交红利税=3000×15%-125=325(元)

明年1、2月应纳税额=(3000+3000-1600)×15%-125-535(元)

三个月应纳税总额1510元(115+325+535元)×2).

由此可以看出,小王通过工资分成的税收筹划,可以少交260元税(1770-1510)

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2024年08月04日 08:51
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