【案情】
2007年11月15日,林某明与韦某在南丹县民政局办理结婚登记手续。2009年3月9日生育一子。2009年3月27日,还沉浸在初为人父喜悦之中的林某明一大早就出门去上班,不料想一场灾难降临头上,途中遭遇严重车祸。医治后经河池市一品司法鉴定所鉴定,林某明交通事故伤残程度为三个十级、一个七级(多等级)伤残。经南丹县劳动能力鉴定委员会鉴定,林某明因病至残四级。
林某明因伤致残后,2012年11月6日,其与韦某到南丹县民政局办理离婚登记手续,双方签订的《离婚协议书》第二条约定儿子跟随父亲林某明共同生活,母亲韦某每月给付抚养费300元。第三条约定韦某分得位于县城街道的房产一栋所有权;林某明分得位于县城某住宿区房屋一套的所有权。现原告认为抚养费偏低,房产分割显失公平,韦某拿到大栋房产,自己只有一小面积的套房,故起诉至法院,要求抚养费按当地生活标准每月变更为600元;撤销双方所签订《离婚协议书》中第三条关于房屋分割的全部协议,重新分割房产。
【分歧】
针对本案夫妻共同财产的分割是否存在显失公平问题,存在二种不同意见:
第一种意见认为本案夫妻共同财产的分割显失公平。理由是:林某明是残疾人,生活的弱者,但其只分到一小面积的套房,韦某却分到大栋房产,此分割明显显失公平。故对林某明主张撤销《离婚协议书》中第三条关于房屋分割的全部协议而进行重新分割的请求应予以支持。
第二种意见认为本案夫妻共同财产的分割不存在显失公平。理由是:林某明只是身体残疾,智力并没有受影响,其与韦某所签订的《离婚协议书》是双方真实意思表示,协议依法有效。故对林某明主张撤销《离婚协议书》中第三条关于房屋分割的全部协议而进行重新分割的请求不应予以支持。
【评析】
笔者同意第二种意见,本案夫妻共同财产的分割不存在显失公平。
显失公平的合同是指一方在订立合同时因情况紧迫或缺乏经验而订立的明显对自己有重大不利的合同。本案林某明与韦某都是成年人,有正常的思维能力,所签订的《离婚协议书》是经过双方协商一致后达成的,是双方的真实意思表示,合同的内容并没有明显违背正常人的公平理念,而且根据《中华人民共和国婚姻》第三十九条第一款的规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”第四十二条的规定:“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”第十九条的规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”夫妻共同财产的分割处理以双方自行协商为原则,只要是双方的真实意思表示,即便一方放弃所有财产而签订的协议都是合法有效的,不存在显失公平的问题。显失公平原则不适用于对夫妻共同财产的处理。故对林某明主张撤销《离婚协议书》中第三条关于房屋分割的全部协议而进行重新分割的请求不应予以支持。
-
协议离婚财产分割不公平可以重新起诉分割财产吗
135人看过
-
协议离婚后,是否可以起诉要求重新分割财产
463人看过
-
协议离婚后,是否可以起诉要求重新分割财产
173人看过
-
夫妻协议离婚后男方以财产分割协议显失公平吗
协议离婚后起诉要求重新分割财产可以吗
313人看过
显失公平是指不具备欺诈、胁迫、乘人之危等原因,但行为人单方面获取暴利,依照行为当时的情形,社会公认为重大不公平的行为。显失公平行为违反了权利义务相一致的原则,违背当事人的真实意愿,属于意思表示不真实的行为。合同显失公平的,当事人可以申请撤销... 更多>
-
夫妻协议离婚,后男方以财产分割协议显失公平为由要求重分,法院西藏在线咨询 2021-01-14案情简介: 原告:谢某,男,住上海市某区。 被告:李某,女,住上海市某区。 原告谢某与被告李某原系夫妻关系,双方婚后因性格不和,于2005年7月12日办理了离婚登记手续。双方签署了一份离婚协议书,协议书中约定:位于上海某区的房屋归女方所有,男方应协助女方办理过户手续。后来谢某并未积极协助李某办理房屋过户手续,双方为此再次发生纠纷,李某准备通过法院责令谢某协助办理过户手续,但是谢某却在李
-
离婚协议财产分割显失公平的问题宁夏在线咨询 2022-07-08如果双方在离婚时已经确定了共同财产的归属的,那么双方在签订的离婚协议就具备法律效力,双方都应该遵守。同时,如果一方觉得双方在离婚时财产分割不合理或者单方面反悔的,那么可以通过诉讼的方式解决。根据《婚姻法》及相关司法解释,男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉
-
协议离婚财产分割后是否可以重新分割北京在线咨询 2021-11-26一般来说,离婚后可以重新分割财产主要有以下几种情况:1。离婚时,婚姻生存期间的财产没有分割,离婚后双方可以通过法院诉讼协议分割或分割:2。离婚时,一方隐瞒或隐瞒婚姻期间夫妻共有的财产,离婚后被对方查获,对方可以通过法院诉讼要求重新分割: 具体而言,一方隐藏、转移、出售或者损害夫妻共同财产,或者伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、出售或者损害夫妻共同财产或者伪造债务的一方
-
-
离婚财产分割显失公平。湖南在线咨询 2021-11-04离婚财产分割明显不公平的,应当向人民法院提起撤销财产分割协议的诉讼。人民法院审理后,发现订立财产分割协议存在欺诈、胁迫等情形的,将依法重新分割。