劳动关系和劳务关系:1、两者产生的依据不同。劳动关系是基于用人单位与劳动者之间生产要素的结合而产生的关系;劳务关系产生的依据是双方的约定。2、适用的法律不同。劳务关系主要由民法、合同法、经济法调整,而劳动关系则由劳动法和劳动合同法规范调整。3、主体资格不同。
劳务关系而非劳动关系
[案情简介]
袁某,某市一村民。1997年1月,袁某所在村以下称乙方与该市某国有企业以下称甲方签订了为期一年的“劳务协议书”。该协议书约定,乙方派务工人员30名袁某列在其中到甲方从事装卸、搬运、绿化等工作;甲方按乙方务工人员的实际出勤天数计发工资男工每天6.50元并于当月将务工人员工资汇至乙方,由乙方发放;还以务工人员月工资总额30%的比例,当月付给乙方作为劳动保护费用、小型工具费、医疗费、病伤假工资、伤残工资、死亡抚恤金及善后处理有关的全部费用;甲方不再承担任何费用和经济责任。1997年11月,袁某在甲方某车间配合车工加工部件的搬运过程中,受重伤。事后甲方为治疗袁某的伤,在随后的9个月中支付医疗费5万余元。1998年10月,袁某要求甲方落实工伤保险待遇时与企业发生争议,袁某向当地劳动仲裁机构提出申诉。
[处理结果]
裁决驳回袁某的申诉请求。
[案例评析]
本案中甲方与乙方所签为期一年的“劳务协议书”系劳务合同而非劳动合同。袁某作为乙方输出到甲方的务工人员,袁某与甲方之间并无劳动关系,而是平等的一般民事主体。因此,袁某在甲方务工期间发生工伤,其待遇应由劳务合同当事人按照“劳务协议书”约定的内容协商解决。如果协商不成,可直接诉请人民法院。
《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
-
企业用工与劳动关系吗,用工与劳动关系区别
174人看过
-
企业用工与劳动关系吗,用工与劳动关系区别
185人看过
-
企业用工与劳动关系吗,用工与劳动关系区别
仲裁机构是依法设立,独立于行政机关,以仲裁方式解决纠纷的机构。它由当事人自愿选择,依据仲裁协议进行仲裁,对纠纷进行公正、公平、合理的解决。 仲裁机构具有专业性、独立性和高效性,能够为当事人提供便捷、高效的纠纷解决途径。... 更多>
-
劳动者与用工单位是劳动关系海南在线咨询 2022-04-14劳动者与其工作的单位不是劳动关系,而是与另一人才中介等专门单位形成劳动关系,再由该人才机构派到用人单位劳动,用人单位与人才机构签订派遣协议。劳务派遣亦称员工租赁,即用人单位根据工作实际需要,向劳务派遣公司提出所用人员的标准条件和工资福利待遇等,公司通过查询劳务库资料及各招聘储备人才中心等手段搜索合格人员,经严格筛选,把人员名单送交用人单位,用人单位进行选择并确定。然后用人单位和派遣公司签订劳务租赁
-
非全日制用工劳动关系吉林省在线咨询 2022-10-131、《劳动合同法》第六十九条规定:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。这一规定对非全日制用工关系的确定给出了依据,即既可以口头约定,又可以书面确定用工关系存在。 2、注意:《劳动合同法》的这一规定有三层含义: 一是非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。这是非全日制用工和全
-
用工主体责任:劳动关系澳门在线咨询 2021-10-24可以根据劳动保障部《关于确立劳动关系事项的通知》的规定,使用者招聘劳动者没有签订书面劳动合同,但同时具备以下情况,劳动关系成立:(1)使用者和劳动者符合法律,法规规定的主体资格(2)使用者依法制定的各劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用者的劳动管理,从事使用者安排的有报酬的劳动者(3)劳动者提供的劳动是使用者业务的构成部分。使用者没有与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时,可以参考以下证明书
-
工作调动用解除劳动关系吗云南在线咨询 2023-03-01工作调动是不用解除劳动关系的,工作调动一般只需要对劳动合同的内容进行适当的变更,但有一点是需要注意的,如果工作的调动只是在原单位对工作岗位的调动,这肯定不用解除劳动关系。不过,工作的调动如果是从总公司调动到子公司的,这就需要和子公司重新签订劳动合同。
-
用工资质劳动关系工伤有关内容安徽在线咨询 2022-07-11《侵权责任法》 第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。 《工伤保险条例》 第二条中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(