营改增后房产增值税怎么缴纳
来源:法律编辑整理 时间: 2024-07-29 16:10:31 164 人看过

一、营改增后房产增值税怎么缴纳

在营改增实施之后,房产增值税的缴纳方式仍然遵循法律的规定,对于满足条件的房产所有权者需要根据规定进行缴纳。

房产增值税的缴纳主要依据房产的持有和收益情况,以及具体的税法规定。

1.从价计征的情况下,计税依据为房产原值一次减去一定比例后的余值;

2.而从租计征(即房产出租)的情况下,则以房产租金收入为计税依据。

具体的减除幅度和税率则根据各省、自治区、直辖市人民政府的规定来确定。

二、房产增值税计算方法

房产增值税的计算方法主要包括从价计征和从租计征两种。

1.从价计征是以房产的原值为基础,减去一定比例的余值作为计税依据,而具体的减除幅度则根据地方政府的规定来确定。

2.从租计征则是以房产的租金收入作为计税依据。无论采用哪种计征方式,房产税的税率都是采用比例税率,按照房产余值计征的年税率为1.2%,按房产租金收入计征的年税率为12%。

三、增值税缴纳的主体责任

房产税的纳税人主要包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

1.产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳;

2.产权出典的,由承典人缴纳;

3.产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 22:23
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 营改增后私车公用如何划分缴纳增值税
    问:员工向单位提供私车公用租车业务,“营改增”后是按次还是按期缴纳增值税?是如何划分的?如何向税务机关申请代开发票?答:《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。第十三条规定,增值税征收率为3%。第四十三条规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。第四十五条规定,个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
    2023-05-05
    289人看过
  • 营改增前已缴纳营业税营改增后怎么开发票
    一、营改增前已缴纳营业税营改增后怎么开发票对于营改增前已缴纳营业税但在营改增后仍需开具发票的情况,通常需要根据营改增后的税务规定来操作。营改增后,企业应按照增值税的纳税规则进行发票的开具:1.如果企业在营改增前已缴纳营业税,但尚未开具发票,或者已开具营业税发票但对方需要增值税发票进行抵扣,那么企业需要重新开具增值税发票。2.在开具增值税发票时,企业需要准确填写相关信息,如纳税人识别号、货物或应税劳务名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率、税额等,确保发票的合法性和有效性。二、营改增后一般纳税人如何开票营改增后,一般纳税人开具发票需遵循增值税的相关规定。1.一般纳税人主要使用增值税专用发票进行开票,该发票具有抵扣税款的功能。2.在开具增值税专用发票时,纳税人需严格按照发票上的栏目填写相关信息,如承运人及纳税人识别号、实际受票方及纳税人识别号、费用项目及金额、合计金额、税率、税额等。3.
    2024-08-06
    135人看过
  • 二手房交易将缴纳增值税,增值税怎么缴纳
    3月13日,国税总局局长王-军表示,国税总局将会同财政部,尽快公布“营改增”实施方案,最快有望于全国两会后就提交审定。此外,这次“营改增”首次涉及自然人缴纳增值税征管,如个人二手房交易。缴纳增值税会对个人二手房交易产生什么影响呢?具体怎么缴?缴多少?会比现在买房卖房征收的税更多吗?都成为消费者关心的话题。营业税改增值税,会增加老百姓买卖二手房的负担吗?营业税下,个人二手房买卖需缴纳5%的营业税,符合一定条件的住房买卖可免征营业税。出于稳定房地产市场考虑,去年3月份,营业税免征条件有所放松,从原来的“满5年以上(含5年)”,调整为“满2年以上(含2年)”。为适应国内房地产市场分化局面,今年2月份,营业税政策进一步放松,除了北上广深,所有住房(包括普通和非普通住房)只要满2年(含2年),对外销售的,均免征营业税。北上广深仍然适用去年老政策,满2年(含2年)非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋
    2024-04-05
    223人看过
  • 营改增后异地施工预缴的2%增值税如何缴纳
    预缴缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%。在项目所在地国税机关预缴增值税和所得税。再由总机构向机构所在地国税申报以上税种。总机构是一般纳税人的,由总机构开具增值税专用发票或普票,总机构是小规模的,可向项目所在地税务机关申请代开增值税专用发票。缴税时需要带上预缴税款表,与发包方签订的建筑合同原件,与分包方签订的分包合同原件及复印件,从分包方取得的发票原件及复印件。还有本人的身份证。《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二
    2022-02-23
    418人看过
  • 房产税营改增后如何纳税
    一、什么是房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。国家统计局公布的数据显示,2014年全国城镇居民7.49亿人,人均住房33平方米,商品房均价6300元/平方米,按此估算,城镇住房共247.2亿平方米,全国住房总价值156.3万亿元,按1%税率征收房产税,房产税收入共计1.6万亿元。考虑一定比率免征,实征房产税收入还要再打折扣,不足以完全替代土地收入。按照目前土地收入下降趋势推算,到2017年土地收入将减少到1.5万亿元左右,相当于可征收房产税
    2023-05-08
    73人看过
  • 营改增后提供劳务派遣服务如何缴纳增值税?
    根据《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件规定:一、劳务派遣服务政策一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部
    2023-06-07
    441人看过
  • 个体经营怎么缴纳增值税
    一、增值税增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。二、个体经营怎么缴纳增值税一般个体经营者要交增值税,小型个体户是要交纳国地税的,需要缴纳的国地税包括以下几个部分:1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳增值税=不含税销售额×3%比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元增值税由国税征收以下税费由地税征税:2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。3、城市维
    2023-05-31
    493人看过
  • 营改增后,增值税新增值税额和税率是怎么规定的
    扩大试点行业范围,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业四个行业纳入营改增试点范围后,现行营业税纳税人全部征收增值税。其中,建筑业和房地产业适用11%的税率,金融业和生活服务业适用6%的税率,这次四大行业的营业改革增加了纳税人的规模。税率设定:在现行增值税17%标准税率和13%低税率的基础上,增加11%和6%的低税率。新增税率按照改革试点行业整体税负不增加或略有下降的原则,按照试点行业实际税负计算。有形动产租赁税率17%,交通运输业税率11%,其他现代服务业税率6%。另外,对小规模纳税人,增值税征收率为3%。营改增后增值税发票和普通发票的区别是怎样的?增值税专用发票和增值税普通发票的区别:1、使用对象有不同:增值税专用票只能供增值税一般纳税人使用,增值税普通票可以是一般纳税人使用,也可以给小规模纳税人使用。2、功能有不同:增值税专用票增值税一般纳税人取得可以抵扣,而取得增值税普通票除了农业
    2023-08-18
    469人看过
  • 营改增后跨县市提供建筑服务应怎样缴纳增值税
    根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定:(1)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(2)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(3)试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款
    2023-05-04
    81人看过
  • 营改增后企业拆迁补偿所需缴纳的增值税问题
    《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》一、下列项目免征增值税(三十七)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。从上述文件看,大家会发现增值税政策与营业税政策相同点在于取得土地使用权补偿都不交税,而财税[2016]36号文没有对房屋拆迁补偿该不该交增值税予以界定。那么,企业取得房屋拆迁补偿是否缴纳增值税,杨*军老师8月2日在公众号中国财税浪子发表文章认为《关于征收补偿费增值税纳税问题的分析》认为应该缴纳增值税。认为应该缴纳增值税的还有湖北国税与北京国税。湖北国税解答:纳税人将国有土地使用权交由土地收购储备中心收储,取得的补偿收入能否免征增值税?纳税人将国有土地使用权交由土地收购储备中心收储,取得的建筑物、构筑物和机器设备的补偿收入征收增值税,取得的其他补偿收入免征增值税。北京国税解答:企业的房产被拆迁,获得了另一处的房产补偿和一部分现金补偿,被拆迁企业是不是要把作为
    2023-07-04
    68人看过
  • 营改增后,航空运输企业应如何计算缴纳增值税?
    一、根据《财政部国家税务总局关于部分航空运输企业总分机构增值税计算缴纳问题的通知》(财税〔2013〕86号)规定,(一)、本通知附件1列明的航空运输企业总分支机构,自2013年8月1日起,按《总分机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法》(财税〔2013〕74号,以下称《暂行办法》)计算缴纳增值税。(二)、本通知附件2列明的航空运输企业总分支机构,自2013年10月1日起,按《暂行办法》计算缴纳增值税。二、根据《国家税务总局关于部分航空运输企业总分机构增值税计算缴纳问题的公告》(国家税务总局公告2014年第55号)规定,《财政部国家税务总局关于部分航空运输企业总分机构增值税计算缴纳问题的通知》(财税〔2013〕86号)附件2中,中国南方航空股份有限公司和厦门航空有限公司更名和增补本通知附件所列分支机构。增补的分支机构自提供《应税服务范围注释》所列应税服务之日起,按照《总分机构试点纳税人增值税计
    2023-06-07
    113人看过
  • 什么是营业税、增值税和营改增
    1、什么是营业税、增值税和营改增营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。营改增是将原来应缴纳营业税的改为缴纳增值税。原来是按照企业毛收入征税,比如房地产企业,卖一套房100万,原来是按毛收入100万乘以一个营业税税率来缴税,现在呢,会将建房的一些成本,如土地成本、建材成本等已经缴税部分先行扣除,就产品或者服务的增值部分征税。短期看来,房地产企业税负减轻,有利于平抑房价去库存。原来是对每一个环节的“毛收入”全额征税,没有任何扣除,这就造成了重复征税,加重了企业税务负担。营改增就是要把重复征收的部分减掉,从而减轻企业税负。在营业税条件下,会引导企业往“大而全”的方向发展,因为任何一个生产环节,若分离出去,会多征一道税,存在重复征税的问题,企业产
    2023-05-04
    273人看过
  • 佛山房地产业营改增后怎么缴税?
    营改增后房地产企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目分两种:一是销售自行开发的房地产老项目(开工时间为2016年4月30日前),可选择按照5%的征收率简易计税。如:某房地产企业销售自行开发的房地产老项目,取得销售收入5000万元,其选择简易计税方法计算应缴纳的增值税税额=不含税价×5%,即:5000÷(1+5%)×5%≈238.1万元;营改增前其应缴纳的营业税税额=含税价×5%,即:5000×5%=250万元;营改增后,选择简易征收的房地产项目可以少缴税款约11.9万元。二是销售自行开发的房地产新项目(开工时间为2016年4月30日后),适用一般计税方法计税,其销售额按照取得的全部价款和价外费用减去当期销售房地产项目对应土地的价款后的余额计算。即企业应缴纳的增值税税额=(取得的全部价款和价外费用-当期销售房地产项目对应土地的价款)÷(1+11%)×11%-进项税额。如:某房地产企业销售
    2023-05-29
    365人看过
  • 如何计算营改增后的增值税
    一、营改增后,你了解增值税吗?1、增值税基本含义增值税顾名思义就是对增值额征税,实行价外税,由消费者最终负担。是以商品(应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算。因此中国也采用国际上普遍采用的税款抵扣的办法。即销项税额-进项税额=增值税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。销项税额是指纳税人提供应税服务(或销售货物)等按照不含税销售额和增值税税率计算增值税额。进项税额是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。2、增值税纳税人分类增值税纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人。简单来说一般纳税人和小规模纳税人的主要区别二、取得增值税专用发票后,要关注什么?1、增值税专用发票包括以下基本内容注意复核人与开票人不可为同一人,
    2023-05-31
    166人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 营改增营改税后二手房转租如何缴纳增值税
      贵州在线咨询 2022-05-29
      一般纳税人出租房屋,按照税率百分之十一计算应纳增值税销项税额,可以抵扣进项税额。如果出租的房屋是在营改增以前即2016年4月30日前取得的,可以选择适用简易计税方法,按照百分之五的征收率计算应纳税额。
    • 营改增之后在什么地方缴纳增值税
      江西在线咨询 2022-09-01
      税收部门表示,国家税务局暂委托地方税务局等部门代为征收二手房交易、自然人出租不动产的,保持征收机关不变、征收场所不变、征收流程不变。“也就是说,交易流程不会改变,还是由局征收。有税务部门内部人士表示,后,个人的二手房交易和自然人二手房出租,仍然委托地税部门来代征、代开发票。“原来怎么申报的还是怎么申报,原来填什么表,在哪个地方办,都基本维持不变。《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条(一)固定
    • 营改增后拆迁补偿款是否缴纳增值税
      上海在线咨询 2023-09-27
      依据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》执行,即土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者免征增值税。因为财税【2016】36号文没有对房屋拆迁补偿是否该交增值税予以界定,同时《税收征管法》第三条规定:税收的开征、停征、以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行,法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。所以税务机关在没有上位法支撑的情况下,不能要求被拆
    • 营改增后增值税和增值税的区别
      北京在线咨询 2022-03-30
      二者区别有以下几点:首先,征税范围上,前者包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产,后者包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物;其次,征收部门不同;第三,纳税主体不同,前者有卖方或服务提供者承担,后者由买方承担。交多少按照:增值税=所收发票金额÷(1+税率)×税率、营业税=发票金额÷(1+税率)×税率计算。
    • 营改增后,如何计算和缴纳房产税?
      陕西在线咨询 2025-01-06
      一、营改增试点行业房产税计算方法 (一)、交通运输业:包括陆路、水路、航空、管道运输服务 (二)、部分现代服务业 1、研发和技术服务 2、信息技术服务 3、文化创意服务(设计服务、广告服务、会议展览服务等) 4、物流辅助服务 5、有形动产租赁服务 6、鉴证咨询服务 7、广播影视服务 (三)、邮政服务业 暂时不包括的行业:建筑业、金融保险业和生活性服务业 (四)、电信业 从事货物生产或