政策依据:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除‘雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额’后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。”
情况一:
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举例:月薪6500元,年终奖24000元(一年仅此一次),那么这个月要缴纳多少个人所得税呢?
计算方法:工资薪金个人所得税(6500-5000)×10%-105=45
年终奖个人所得税24000÷12=2000,适用税率为10%,速算扣除数是105
年终奖个人所得税应纳税额24000×10%-105=2295元
本月缴纳个人所得税45+2295=2340元
情况二:
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举例:月薪3200元,年终奖24000元(一年仅此一次),那么这个月要缴纳多少个税呢?
由于当月工资不够纳税标准,无需纳税。
年终奖个人所得税应纳税额[24000-(5000-3200)]×10%-105=2115元
本月缴纳个人所得税2115元
一、农民工工资需要缴税吗
农民工工资需要缴税,农民工工资也是按照个人所得税法的要求缴税,即工资超过5000元以上需缴纳个人所得税,可以由单位的扣缴义务人代为扣税,其中养老支出、子女教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金费用是可以作为抵扣税务的项目。
个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。
全年应纳税所得额税率(综合所得适用)如下:
1、年度不超过36000元的税率为:3%,速算扣除数:0;
2、超过36000-144000元的部分税率为:10%,速算扣除数:2520;
3、超过144000-300000元的部分税率为:20%,速算扣除数:16920;
4、超过300000-420000元的部分税率为:25%,速算扣除数:31920;
5、超过420000-660000元的部分税率为:30%,速算扣除数:52920;
6、超过660000-960000元的部分税率为:35%,速算扣除数:85920;
7、超过960000元的税率为:45%,速算扣除数:181920。
-
年终奖、季度奖如何计税?
339人看过
-
2021年一次性工资年终奖的个税应该如何计算?
203人看过
-
纳税人员的年终奖怎么计算?
68人看过
-
年终奖是如何计算的,年终奖的计算方法有哪些
478人看过
-
个税新政策下的年终奖收入如何计算
299人看过
-
工作未满12个月年终奖如何计算
53人看过
住房贷款是银行及其他金融机构向房屋购买者提供的任何形式的购房贷款支持,通常以所购房屋作为抵押。按贷款款项来源分为公积金贷款和商业贷款两种。按还款方式又分为等额本息还款方式和等额本金还款方式两种。住房贷款的利率以银行同期基准利率为基础,不同银... 更多>
-
计算税前年终奖陕西在线咨询 2022-11-29年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))乘以税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 《个人所得税法》第三条 个人所得税的税率: (一)
-
企业给员工的年终奖计算入年终奖金吗青海在线咨询 2021-11-01员工赔偿金年终奖不包括在内。年终奖的目的很明确,就是奖励员工一年的劳动,激励员工继续努力。不是月薪的组成部分,而是劳动报酬的组成部分。
-
年终奖个税怎么计算,法律是如何规定的天津在线咨询 2023-10-12计算年终奖个税的办法:并入当年综合所得,按照法定的税率来计算缴纳个人所得税。即用应纳税所得额乘以百分之三至百分之四十五的超额累进税率来计算。
-
年终奖个税税率是多少呢?应该如何计算呢?贵州在线咨询 2022-07-29个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数
-
年终奖是否需要缴纳个人所得税,年终奖个税计算时应按相关税率计算澳门在线咨询 2022-01-23一、你所问的问题为税务专业的问题。 二、获得时的税率计算,按年终奖的税率方式计算。 1、《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,无论是股票期权所得,还是股票增值权所得以及限制性股票所得,均应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。同时,激励对象在授权日或授予日取得的只是与本公司股票有关的权利,而且这种权利在取得时并不能给其带来任何经济利益,因