【要旨】
【案情】
原告诉称:商丘市某小区28号楼为小区会所,属业主共有。开发商擅自出售被告程某后,被告程某又擅自租赁给被告商丘市**酒店管理有限公司。依据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十四条之规定,请求人民法院依法判令二被告的租赁行为无效,停止损害、赔偿损失(每日274元)。
被告程某辩称:我取得了该房产所有权,该房产不属于业主共有。我将该房产租赁给被告商丘市**酒店管理有限公司是合法有效的,应受到法律保护。驳回原告的诉讼请求。
【分歧】
评议时,有如下两种处理意见:
第一种意见:商丘市某小区临时业主委员会不是法律规定的法人或者其他组织,不是适格的民事诉讼主体,应当裁定驳回商丘市某小区临时业主委员会的起诉。
第二种意见:商丘市某小区临时业主委员会业经商丘市睢阳区住房保障和房地产管理局于2012年8月28日备案,应当认为商丘市某小区临时业主委员会是合格的诉讼主体,故其作为原告起诉适当,应当继续进行实体审理
【评析】
本案经审委会讨论,同意合议庭第二种意见,应当继续进行实体审理,理由是:
第一,《物业管理条例》虽然没有明确规定业主委员会的民事主体资格,但从其成立、职责及相关财产规定方面分析,业主委员会应属非法人组织,因为:
1、系依法成立并向政府房管行政主管部门备案;
2、系业主大会的执行机构,代表业主与业主大会与物业管理企业签订与物业管理相关的合同、履行合同;
3、依法接受法律监督,代表业主对物业管理活动中的行为进行投诉;
4、对物业公用部位、共用设备有占有支配权。
既然法律法规赋予业主委员会在一定范围内相应的权利义务,则在相应的民事法律关系中就应有其诉讼地位,二者必须统一。
第二,参照2005年8月15日《最高人民法院关于春雨花园业主委员会是否具有民事诉讼主体资格的复函》([2005]民立他字第8号)中指出“根据《物业管理条例》规定,业主委员会是业主大会的执行机构,根据业主大会的授权对外代表业主进行民事活动,所产生的法律后果由全体业主承担。业主委员会与他人发生民事争议的,可以作为被告参加诉讼。”本案中,商丘市某小区临时业主委员会业经商丘市睢阳区住房保障和房地产管理局于2012年8月28日备案,应当认为商丘市某小区临时业主委员会是合格的诉讼主体,故其作为原告起诉适当,应当继续进行实体审查。
业主委员会是否有资格成为诉讼的主体
业主委员会有资格成为诉讼主体吗?
428人看过
-
业主委员会是否具有诉讼主体资格山东在线咨询 2022-01-262005年8月15日《最高人民法院关于春雨花园业主委员会是否具有民事诉讼主体资格的复函》([2005]民立他字第8号)中指出“根据《物业管理条例》规定,业主委员会是业主大会的执行机构,根据业主大会的授权对外代表业主进行民事活动,所产生的法律后果由全体业主承担。业主委员会与他人发生民事争议的,可以作为被告参加诉讼。
-
业主委员会是否具有诉讼主体资格?北京在线咨询 2022-10-23可以提起诉讼的主体有公民、法人和其他组织。最高人民法院[2002]民立他字第46号《关于金湖XX是否具备民事诉讼主体资格请示一案的复函》中答复到:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第四十九条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四十条的规定,金湖XX符合“其他组织”条件,对房地产开发单位未向业主委员会移交住宅区规划图等资料、未提供配套公用设施、公用设施专项费、公共部位
-
业主大会和业主委员会是否具有诉讼主体资格宁夏在线咨询 2021-11-11业主委员会可以成为诉讼当事人。业主委员会类似于不以营利为目的的非法人事业单位和团体,属于其他组织类型,具有诉讼主体资格,可以成为诉讼当事人。 业主大会是由全体业主组成的特殊组织,具体的法律行为表现形式是社区全体业主对社区公共事项的表决,并提交业主委员会执行。 因此,业主大会不具备诉讼主体资格,由业主委员会代表业主大会执行。由于业主委员会是业主大会的执行机构,
-
村民委员会是否具有诉讼主体资格?青海在线咨询 2022-10-07《民事诉讼法》第四十九条第一款规定“公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。”其中“其他组织”是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具有法人资格的组织。村民小组由村委会根据村民居住状况、集体土地所有权关系等分设,成立合法,拥有独立的土地所有权,符合“其他组织”的要求,具备了诉讼主体资格条件。高人民法院对村民小组的诉讼主体资格也予以了认可。最高人民法院《关于村民小组诉讼权利如何行使的复函
-
业主委员会是否有权作为诉讼主体浙江在线咨询 2022-01-25业主委员会有民事诉讼主体资格,因为,《物业管理条例》虽然没有明确规定业主委员会的民事主体资格,但从其成立、职责及相关财产规定方面分析,业主委员会应属非法人组织,理由是: 1.系依法成立并向政府房管行政主管部门备案; 2.系业主大会的执行机构,代表业主与业主大会与物业管理企业签订与物业管理相关的合同、履行合同; 3.依法接受法律监督,代表业主对物业管理活动中的行为进行投诉; 4.对物业公用部位、共用