国家赔偿要交个人所得税吗?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-20 18:13:24 448 人看过

一、国家赔偿要交个人所得税吗?

申请国家赔偿的赔偿金是不需要交税的。对赔偿请求人取得的赔偿金不予征税,受害人从赔偿义务机关那里获得的赔偿金无须向税务机关缴纳税款。因为这是对受害人的弥补,如果还要求受害人将其中一部分赔偿金以税款的形式归还给国库,则背离了国家赔偿的原则和宗旨。

赔偿请求人要求国家赔偿的,赔偿义务机关;复议机关和人民法院不得向赔偿请求人收取任何费用。对赔偿请求人取得的赔偿金不予征税。

二、国家赔偿与国家补偿区别是什么?

国家补偿是国家机关工作人员在行使职权过程中,因其合法行为给公民、法人或者其他组织造成的损失,国家对其给予弥补的制度。国家补偿责任在国家赔偿责任之前就已经存在。其与国家赔偿的区别为:

1.两者发生的基础不同。国家赔偿由国家机关及其工作人员的违法行为引起,以违法为前提;国家补偿由国家的合法行为引起,不以违法为前提。

2.两者性质不同。国家补偿的根本属性在于国家对特定受害的公民法人或者其他组织损失的填补,旨在求得因公共利益而遭受特别损失的公民、法人或者其他组织提供补救,以体现其与普通公众间的利益平衡,并不意味着任何对国家的非难。这可以说是两者最主要的区别。

3.时间要求不同。国家赔偿责任的前提条件是损害的实际发生,即先有损害,后有赔偿;而国家补偿即可以在损害发生之前进行,也可以在损害发生之后进行。

4.两者承担责任的方式不同。国家赔偿责任以金钱赔偿为原则,以恢复原状,返还财产等方式为辅;国家补偿责任多为支付一定数额的金钱。

5.工作人员的责任不同。国家赔偿制度中有追偿制度。在国家赔偿了受害人的损失以后要向有故意或重大过失的作出违法行为的国家机关工作人员追偿,但是国家补偿制度中没有追偿制度。

三、国家赔偿的赔偿义务机关是什么?

根据《国家赔偿法》,赔偿义务机关的确定分以下几种情形:

1.行政机关及其工作人员行使职权侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,该行政机关为赔偿义务机关。

2.两个以上行政机关共同行使职权时侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,共同行使行政职权的行政机关为共同赔偿义务机关。

3.法律、法规授权的组织在行使授予的行政权力时侵犯公民,法人和其他组织的合法权益造成损害的,被授权的组织为赔偿义务机关。

4.受行政机关委托的组织或个人在行使受委托的行政权力时侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,委托的行政机关为赔偿义务机关。

5.赔偿机关被撤销的,继续行使其职权的行政机关为赔偿义务机关;没有继续行使其职权的行政机关的,撤销该赔偿义务机关的行政机关为赔偿义务机关。

6.经复议机关复议的,最初造成侵权行为的行政机关为赔偿义务机关,但复议机关的复议决定加重损害的,复议机关对加重的部分履行赔偿义务。

行政赔偿请求人应当先向赔偿义务机关提出赔偿要求,也可以在申请行政赔偿复议和提起行政诉讼时一并提出,但不得不经赔偿义务机关处理而直接提起诉讼。

对于国家赔偿要交个人所得税吗这个问题,需要结合实际的情况来处理,一般情况下,如果是赔偿请求权人获得国家赔偿金的,是不需要交纳个人所得税的。针对上述文章中的问题,如果您还有不清楚需要了解的地方,可以直接点击下方“立即咨询”按钮和律师进行在线沟通。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 04:33
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 个人所得税是交给国家还是地方
    个人所得税属于地税。地税是由地方政府征收的税,属于地方财政的固定预算收入。国务院决定,改革现行按企业隶属关系划分所得税收入的办法,对企业所得税和个人所得税收入实行中央和地方按比例分享。一、股权变更要多少费用1、企业所得税;2、个人所得税,其征收税率按照20%税率计算缴纳个人所得税,另外在计算缴纳税款时,必须提供有关合法凭证,若不能提供完整准确的财产原值合法凭证的,税务机关可根据当地实际情况核定其财产原值;3、印花税。非上市公司的公司股权转让,印花税按照产权转移时所记载的金额万分之五贴花;对上市公司出现的股权转让,需要由立据双方分别按千分之一的税率缴纳印花税;4、由国家国务院和省级人民政府决定或批准进行政企脱钩、对企业进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系或国有企业改制以及盘活国有企业资产导致的国有股权无偿转让行为不收取印花税。二、税收法定原则指的是什么税收法定原则是指由立法者决定全部税收
    2023-04-04
    203人看过
  • 个人交个人所得税吗,个人所得税有最高限度吗
    个人交个人所得税,例如个体户交个人所得税就是个人缴纳的。个人所得税是有最高限度的,目前最高的缴纳限度为45%,综合所得、经营所得适用超额累进税率,利息、股息、红利所得等财产适用比例税率。一、个人交个人所得税吗个人需要交纳个人所得税,个人所得税除了工资低于5000元免征税、不征税的征税对象以外都需要缴纳个人所得税。我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。二、个人所得税有最高限度吗个人所得税有最高限度,个人所得税最高为45%。个人所得税的税率有以下几种:1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。《中华人民共和国个
    2022-07-22
    237人看过
  • 个人取得的拆迁补偿费要交所得税吗?
    拆迁补偿费是指拆建单位依照规定标准向被拆迁房屋的所有权人或使用人支付的各种补偿金。拆建单位依照规定标准向被拆迁房屋的所有权人或使用人支付的各种补偿金。奖励性补偿费,用于鼓励被拆迁房屋住户积极协助房屋拆迁或主动放弃一些权利如自愿迁往郊区或不要求拆迁单位安置住房,房屋拆迁补偿费的各项标准由当地人民政府根据本地的实际情况和国家有关法律政策加以确定,拆建单位必须严格执行,不得任意更改。1、城市改造中,个人取得的补偿费是否应该征收个人所得税?对此,省地税局有关负责人表示,个人因土地使用权被政府收回后原拥有不动产拆迁,被拆迁人取得的拆迁补偿,无论是现金还是实物(房屋),均免征个人所得税。此外,旧城改造过程中,单位因土地被征用而取得的不动产拆迁补偿费,不征收营业税。2、土地使用权拥有者将其土地使用权归还给政府后得到的资金补偿费,是否征收营业税?只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,
    2023-06-08
    340人看过
  • 个人所得税在国税还是地税交
    我国法律对个人所得税在国税还是地税交有以下规定:地方税包括下列税种:1、营业税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的营业税),2、地方企业所得税(不含上述地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税),3、个人所得税,4、城镇土地使用税,5、资源税,6、城市维护建设税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分),7、房产税,8、车船税,9、印花税,10、屠宰税,(2006年2月17日起废止)11、农牧业税,12、对农业特产收入征收的农业税(简称农业特产税),13、耕地占用税,14、契税,15、筵席税,16、土地增值税。17.地方教育附加。
    2023-02-26
    387人看过
  • 在外国赚的钱回国后要交个人所得税吗
    在海外工作期间所获得的报酬回国后需要根据相关法规缴纳税款。海外收入必须按照规定进行个人税收申报,将其上报至本国的税务机关。但是,若您在海外已经全额缴纳了个人所得税(如在当地已支付),那么在此情况下需先在国际间进行抵免处理,然后再在国内申报并缴纳剩余的个人所得税。值得指出的是,作为我们国家的税务居民,包括境内外的所有收入都必须依法履行纳税义务。任何形式的逃税、漏税行为均可能导致严厉的行政处罚,甚至可能面临刑事追责。依据现行法律规定,居民个人只要是从中华人民共和国境内和境外获得的各种收入,按个人所得税法应全额上缴个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第
    2024-05-01
    57人看过
  • 现在国家个人所得税的起征点,怎样计算个人所得税
    现在国家个人所得税的起征点是每个月工资收入的五千。其计算公式是应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,不仅包括了工资,还包括了奖金、生产经营所得、稿酬所得等等。一、现在国家个人所得税的起征点现在国家个人所得税的起征点是每月5000元。可以参考《个人所得税法》第六条规定,应纳税所得额的计算:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。二、怎样计算个人所得税个人所得税计算公式为:应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。按照新个税法的规定,个人所得税起征点从3500元上调至5000元,也就是说,月收入扣除五险一金后,从过去只超过3500元的部分就需要缴税,变成了现在超过5000元的部分才需要缴税。每个人每月需要缴税的部分并不是全部的工资收入,而是扣除社保、公积金、起征点之后。所以需要缴税的部分为应纳税所得额=税前收入-五
    2022-05-19
    195人看过
  • 代扣代缴个人所得税要交税吗
    (1)《财政部国家税务总局中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)"(六)三代单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于三代管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。"(2)《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]065号)规定"对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。"根据上述文件规定,对于企业取得代扣个人所得税代手续费返还,从用途上讲应该有两种,一种是用于代扣代缴工作的管理性支出,另一种是用于奖励有关工作人员。(3)关于个人取得该笔手续费的个人所得税的相关规定:《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)"二、下列所得,暂免征收个人所得税:(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。"
    2023-05-04
    249人看过
  • 税收的归属:国家税还是个人所得税?
    属于地税。地方税包括下列税种:营业税、城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分)。资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船使用税,车船使用牌照税,印花税,契税,屠宰税,筵席税,农业税、牧业税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。个体地税个税怎么计算个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。个体工商户个人所得税计算方法:1、计算公式:应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失-起征点;2、应纳税额=应纳税所得额适用税率。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳
    2023-07-10
    426人看过
  • 国家个人所得税退税流程是什么?
    一、个人所得税如何退税?第一步:准备申报打开个人所得税APP后,可从以下入口进入年度汇算:1、首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;2、首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。第二步:确认信息此处需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认。注意:二、什么是汇缴地?纳税地点决定了纳税人的主管税务机关。该税务机关负责纳税人年度汇算相关纳税服务与管理,需准确填写。您可按以下顺序依次选择:任职受雇单位所在地如您有两处及以上任职受雇单位,可选择其一填写。户籍所在地或者经常居住地三
    2023-04-06
    463人看过
  • 个人所得税需要每个月都交吗
    一、个人所得税需要每月都去申报吗个人所得税是必须每月申报。达不到起征点的也要申报。《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:1、扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。2、工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度
    2023-04-02
    97人看过
  • 赔偿所得该不该缴纳个人所得税
    赔偿所得要不要缴纳个人所得税?看情况。一、劳动者取得的一次性经济补偿金和赔偿金需按一定标准缴纳个人所得税根据我国法律规定公民取得收入的,应当缴纳个人所得税,因此,劳动者取得的一次性解除劳动合同经济补偿金和赔偿金(包括生活补助费和其他补助费)是需要缴纳个人所得税的。但是,考虑到劳动者取得一次性经济补偿金和赔偿金后,可能在一段时间内没有工作,缺乏生活保障,因此,国家规定了对劳动者取得的一次性经济补偿金和赔偿金征收个人所得税的最低标准,只有超过该标准的数额在按照劳动者在用人单位工作的实际年限进行平均后,才向劳动者征收个人所得税。具体标准如下:1、以当地上年职工平均工资3倍数额为标准,低于该数额的,劳动者无需缴纳个人所得税;高于该数额的,劳动者需要缴纳个人所得税。2、劳动者取得的一次性经济补偿金等收入高于当地上年职工平均工资3倍的,用高出的数额除以劳动者在用人单位的工作年限(劳动者在用人单位的工作
    2023-05-04
    80人看过
  • 取得的国家赔偿金要缴税吗
    不需要。根据国家赔偿法的规定,国家机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民的合法权益,造成损害的,对受害人依法取得的赔偿金不予征税。赔偿请求人要求国家赔偿的,赔偿义务机关、复议机关和人民法院不得向赔偿请求人收取任何费用。对赔偿请求人取得的赔偿金不予征税。一、国家赔偿须要等多久时间赔偿义务机关应当自收到支付赔偿金申请之日起七日内,依照预算管理权限向有关的财政部门提出支付申请。财政部门应当自收到支付申请之日起十五日内支付赔偿金。根据《国家赔偿法》第三十七条规定:赔偿请求人凭生效的判决书、复议决定书、赔偿决定书或者调解书,向赔偿义务机关申请支付赔偿金。赔偿请求人请求国家赔偿的时效为两年,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起计算,但被羁押期间不计算在内。赔偿请求人在赔偿请求时效的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,时效中止。从中止时效的原因消除之日起,赔偿请
    2023-06-19
    149人看过
  • 个人所得税计算方法,不交个人所得税可以吗?
    一、个人所得税计算方法《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。因此,工资薪金所得应缴个人所得税的计算公式为:应纳个人所得税税额=(每月收入额-5000-个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金)*适用税率-速算扣除数。二、不交个人所得税可以吗?1、凡是年所得额超过12万元的公民不依法自行申报缴纳个人所得税,将面临严重的法律后果。按照个人所得税法实施条例和《办法》的规定,如果个人在一个纳税年度
    2023-04-24
    215人看过
  • 个人所得税怎么算,个人如何交所得税
    一、个人所得税怎么算新版个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。其中,应纳税所得额=税前收入-三险一金(广州是五险一金)-免征额(5000元)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除。专项附加扣除的具体范围、标准和实施步骤还在确定中。假设A工资税前收入是10000元,五险一金(按广州来算)是1000元,按个税起征点5000元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000-1000-5000=4000元。参照新版税率表,即在3000-12000部分,则适用税率10%,速算扣除数为210.应纳税额=4000*10%-210=190元。实发工资=10000-1000-190=8810元。二、个人如何交所得税1、我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的
    2023-04-24
    268人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 个人工伤赔偿个人所得税需要交吗
      广西在线咨询 2022-07-17
      关于工伤赔偿个人所得税,根据《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。根据上述规定,工伤事故补偿金不属于《个人所得
    • 交个人所得税对国家的意义
      天津在线咨询 2022-05-24
      交个人所得税对国家的好处: ①增加国家财政收入。征收个人所得税能够保证稳定的财政收入。 ②调节收入分配,有助于实现社会公平。随着经济发展,社会贫富差距加大等问题将会逐步显现,有可能成为影响社会稳定的负面因素。对个人所得征收累进税,可减少社会分配不公的程度,缓和社会矛盾。 ③具有自动稳定器的功能。由于个人所得税一般采用累进税率,在经济繁荣时期,税收增加的速度超过个人所得增加的速度,可以自动遏制通货膨
    • 国税所得税属于个人所得税吗?
      贵州在线咨询 2022-07-15
      个人所得税: 个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。 个人所
    • 国家收多少个人所得税?个人所得税怎么计算?
      山西在线咨询 2022-07-15
      1、工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数实发工资应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元月的起征标准算 3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为: (50003500)×3%045(元
    • 个人所得税后还要交企业所得税吗
      广东在线咨询 2023-05-13
      任何公司都要交企业所得税和个人所得税的。 企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的所得税,私营企业缴纳企业所得税,是企业负担的 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的税,个人薪金超过国家标准的企业要代扣代缴个人所得税,还有企业股东分得红利的也须交纳个人所得税,如果不分红就不用交了。 《个人所得税法》 第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所