不征税的企业收入有哪些
来源:法律编辑整理 时间: 2023-09-27 07:49:48 171 人看过

一、不征税的企业收入有哪些

企业所得税不征税收入包括:

1.财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外;

2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金;

3.国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。

企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》

第二十六条企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利组织的收入。

二、企业所得税怎么征收

企业所得税的征收方式如下:

1.查帐征收,财务制度健全,能准确计算收入、核算成本、费用和利润,能按照规定申报缴纳税款;

2.核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收。

《中华人民共和国企业所得税法》第五十三条企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。

三、企业所得税汇算清缴时间

企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业注销的,应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(2019修订):  第二章 应纳税所得额      第三节 扣  除  第五十三条 企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。\n年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 10:14
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 软件生产企业的“不征税收入”有哪些争议该如何处理
    一、案例实况甲软件生产企业为增值税一般纳税人,销售软件产品取得不含增值税的销售额2000万元,成本、费用、营业税金及附加等扣除项目合计1200万元(不包括增值税即征即退税款用于研发费用的部分)。根据《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)规定,该企业取得销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款为178万元。该企业于当年度将这笔即征即退税款全部用于软件产品研发。企业将178万元作为应税收入处理,计算企业所得税的应纳税所得额为2000+178-178-178×50%-1200=711(万元)(对研发费用178万元加计50%扣除)。征纳双方在对于这178万元的处理上产生分歧。与软件生产企业的增值税即征即退税款相关的文件有《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)、《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(
    2023-12-01
    314人看过
  • 企业所得税免税收入有哪些,增值税和企业所得税的区别
    企业所得税免税收入有国债利息的收入、居民企业之间的股息、红利和符合条件的非营利组织收入等。增值税和企业所得税的区别在于税种不同、征收对象不同和计税依据的不同。一、企业所得税免税收入有哪些企业所得税免税收入有:1.国债利息收入;2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;4.符合条件的非营利组织的收入。二、增值税和企业所得税的区别增值税和企业所得税的区别如下:1.税种不同:增值税是流转税,企业所得税是所得税;2.征税对象不同:增值税是在境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,企业所得税:纳税人取得的所得;3.计税依据不同:增值税的计税依据是流转额,企业所得税的计税依据是所得额。三、企业所得税是什么意思企业所得税的意思是对企业的各项收入所得征收的税。企
    2022-07-01
    301人看过
  • 企业有哪些收入所得需要纳税
    一、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。这些收入都要纳税:(一)销售货物收入,指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入;(二)提供劳务收入,指企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入;(三)转让财产收入,指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入;(四)股息、红利等权益性投资收益,指企业因权益性投资从被投资方取得的收入;(五)利息收入,指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入;(六)租金收入,指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入;(七)特许权
    2023-05-05
    466人看过
  • 电信企业增值税的征收办法有哪些
    一、制定《电信企业增值税征收管理暂行办法》的背景经国务院批准,自2014年6月1日起,电信业实行营业税改征增值税试点。为规范营改增后电信企业增值税征收管理,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《营业税改征增值税试点实施办法》及现行增值税有关规定,我们制定出台了《电信企业增值税征收管理暂行办法》(以下简称《办法》),以明确电信企业的汇总纳税问题。二、《办法》的适用范围《办法》明确,经各省、自治区、直辖市和计划单列市财政部门和国家税务局批准,可以汇总申报缴纳增值税的电信企业,适用本办法。电信企业,是指中国电信集团公司、中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司所属提供电信业服务的企业。三、预征率确定问题各省电信企业业务量有多有少,盈利能力也存在较大差异,为保证预征率的设定符合各省实际情况,《办法》规定,电信企业分支机构的预征率由各省、自治区、直辖市和计划单列市国税局商同级财政部门确定
    2023-05-05
    395人看过
  • 个人独资企业税收如何征收,征收方法有哪些
    一、个人独资企业税收如何征收,征收方法有哪些1、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、股息、红利所得分两种计算方法。2、收入所得个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。具体对应税率如下:①、全年收入所得额不超过15000,税率5%②、全年收入所得额超过15000-30000的部分,税率10%③、全年收入所得额超过30000-60000的部分,税率20%④、全年收入所得额超过60000-100000的部分,税率30%⑤、全年收入所得额超过100000的部分,税率35%3、利息、股息、红利所得个人独资企业的利息、股息、红利所得计算个人所得税,适合比例税率,税率为20%征收方法1、查账征收适用财务核算材料完善。2、核定征收适用不具有查账征收规范。实际选用哪样征缴方式由负责人税务局明确。要是公司有盈利,无论选用哪样征缴方式,也无
    2023-06-06
    363人看过
  • 排污企业需要征收哪些税
    从2018年1月1日起,正式实施《中华人民共和国环境保护税法》中的相关条例,把以前企业需要缴纳的污染费改成环保税。对于需要缴纳环保税的,包括大气污染物、水污染物、固体废物、噪声,只要企业的生产包括这几类就需要缴纳。一、哪些企业要缴纳环保税(1)对于已经缴纳过污染税的企业肯定是需要缴纳环保税的,与此同时,环保税缴纳规定的范围是越来越广,只要符合排污企业就需要缴纳;(2)环保法中提及到,在中国境内,直接向环境排放污染的企业、单位和生产经营者都需要缴纳环保税,也就是说只要您生产包括那四类污染就要缴纳;(3)如果企业向污水处理厂或是生活垃圾处理厂排放污染的就可以不用纳税;符合环保标准的场所储存固体废物的也是不需要纳税。二、纳税的标准一般的污染物包括二氧化硫、一氧化氮、氯气等等,只要达到一定标准后都需要纳税:(1)企业排放的大气污染物,排放量在前三项的污染物需要进行纳税;(2)企业排放的属于第一类水
    2023-05-09
    288人看过
  • 土地征收,收入计入哪些税?
    不一定,政府补贴收入不一定是不征税收入或免税收入(企业所得税)。企业的收入都应该相应交税,交税是每个公民应尽的义务,但也有例外,企业从政府财政部门及其他部门取得具有专项用途的不征税财政性资金,符合无偿性、直接取得资产及非政府投入资本的特征,根据《企业会计准则第16号政府补助》,应作为政府补助处理。强制征收土地政府有执法权吗政府部门有合法手续的话是可以强制征收土地的,但未依法经过省级政府、国务院审批的征收,此征收为非法征收,现实中大量存在。对于此类征收,村民可以拒绝交地、拒绝配合,还可联名控告;当然如果认为征收部门制订的补偿标准高的话,也可以接受。另一类是:依法经过省级以上政府审批的征收。村民遇上这类征收,可以对省级政府的审批文件提起复议和诉讼;也可以就县级政府的组织实施征地行为提起复议和诉讼;对于补偿标准偏的,可以申请省级以上政府行政裁决。由于土地征收涉及众多层级,众多单位,征收过程中又有
    2023-07-02
    398人看过
  • 企业所得税不征税收入的具体范围是什么?
    企业所得税不征税收入包括:1、财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外;2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金;3、国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。不征税收入如何进行账务处理一是国家投资和专项借款不属于应税收入。《企业所得税法实施条例》规定财政拨款,是指各级政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。对于由财政拨付的国家投资和政府向企业的贷款资金则没有明确。《通知》指出,企业取得的
    2023-07-18
    291人看过
  • 企业所得税征收方式有哪两种,企业所得税征收时间
    企业所得税征收方式有查帐征收和核定征收这两种,对于选择哪一种方式应当由企业根据自身情况自行确定。企业所得税的征收时间一般分为月度或季度,应当在月度或季度结束之日起十五日内进行申报。一、企业所得税征收方式有哪两种目前企业所得税征收方式分为查帐征收和核定征收两种,企业可以根据自己的实际情况进行申请,待税务部门批准后方可采用。如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定固定比例*所得税税率。如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=利润总额*所得税税率。所得税税率:一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。二、企业所得税征收时间企业所得税征收时间如下:1.企业所得税分月或分季预缴;2.企业应当自月或者季度结束之日起十五日内,向税务机关报送企业所得税预缴申报表和预缴税款;3.企业应当自年底之日起
    2022-07-15
    191人看过
  • 企业向供货方收取的收入怎么征税
    【问】某企业日常生产需要储备一定的物资,于是与供货商达成协议,由供货商提前将货物囤放在企业的仓库里。动用这些物资时,由供货商开具发票,企业再支付货款,但按购进金额1.5%向供货商收取仓储费,从应付供货商的货款中扣收。2007年,该企业共收取仓储费2360000元。企业向供货方收取的收入如何征税?【答】根据国税发[2004]136号一、商业企业向供货方收取的部分收入,按照以下原则征收增值税或营业税:(一)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。二
    2023-05-04
    440人看过
  • 财政拨款等不征税收入孳生的利息是否征收企业所得税?
    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十六条规定“企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”税法只是明确了财政拨款本身作为不征税收入,对于财政拨款产生的利息等收入应当并入收入总额征收企业所得税。但根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122号)的规定,非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入为免税收入。
    2023-06-07
    145人看过
  • 哪些情况下企业所得税收入小于增值税收入
    1.加工制造大型机械设备、船舶、飞机持续时间超过12个月增值税暂行条例实施细则第三十八条第四款第二项规定,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。企业所得税法实施条例第二十三条第二款规定,企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。在纳税年度内,企业若事先收到预收账款,如果尚未开工或进度缓慢,申报增值税时就必须将预收账款确认收入,但不一定确认所得税收入,可能会出现增值税收入大于所得税收入的情况。2.采取委托代销方式销售货物增值税暂行条例实施细则第三十八条第五款规定,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天
    2023-05-04
    61人看过
  • 企业所得税收入确认的关注点有哪些
    一、收入内容不能有错漏企业所得税收入总额由九分部分构成,具体包括销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。其他收入中又包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等等。企业容易发生的差错主要有两种:其一是申报缴纳企业所得税时未按照税法的规定将相关项目调整转为所得税收入,比如说不对捐赠收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项进行调整。其二是在取得相关收入时冲减费用而不作收入。对于前者将直接造成应纳税所得的差错,产生纳税风险;对于后者,从形式上看似乎不会产生应纳税所得额的差错,但实际上仍然会造成应纳税所得额的差错,其中最主要的是使企业的应税收入总额减少,并导致税前扣除的业务招待费、广告费和
    2023-12-08
    247人看过
  •  企业所得税季报中的不征税收入该如何填报?
    在填写企业所得税申报表时, 不征税收入的填报重点有两个方面: 第一, 如何确定不征税收入的界限; 第二, 如何正确识别不征税收入中用于支出的金额。填报依据是根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》的规定。在填写企业所得税申报表时,不征税收入的填报重点有两个方面:第一,如何确定不征税收入的界限;第二,如何正确识别不征税收入中用于支出的金额。填报依据是根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》的规定。 确 定 企 业 所 得 税 不 征 税 收 入 界 限 与 正 确 识 别 支 出 金 额企业所得税的不征税收入和免税收入包括:1、财政拨款;2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3、国务院规定的其他不征税收入;4、国债利息收入;5、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;6、在中国境内设立机构、场
    2023-09-19
    339人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 有哪些企业收入是免征增值税的?
      甘肃在线咨询 2023-05-10
      企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: (一)从事农、林、牧、渔业项目的所得; (二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (四)符合条件的技术转让所得; (五)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得。 风险提示:企业综合利用资源,生
    • 免征营业税的收入中,不包括什么?哪些企业不得申请免征营业税税收
      湖南在线咨询 2022-03-14
      免征营业税的收入中,不包括货物、设备、材料、样机、样品等应征收增值税的“有形资产”;技术开发是指接受某一顾客的委托,按其需要专门为其开发某项技术,如果用自行开发的技术成批量的出售技术(特别是软件企业),不享受免征营业税的优惠政策,可向国税局申请享受增值税税收政策;不予免征营业税的几类合同(多为一般性设计、报务或建筑安装行业):多媒体设计与制作;电子地图设计与制作;防盗系统工程设计与安装;企业营销系
    • 税务可以免税收入的企业有哪些?
      山东在线咨询 2023-03-18
      企业的下列收入为免税收入: (一)国债利息收入; (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; (四)符合条件的非营利组织的收入。 风险提示:企业的应纳税所得额乘以适用税率,再减除依照《企业所得税法》关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。创业投资企业从事国
    • 企业的收入哪些可以免税
      青海在线咨询 2022-06-11
      企业的下列收入为免税收入: (一)国债利息收入; (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; (四)符合条件的非营利组织的收入。 风险提示:企业的应纳税所得额乘以适用税率,再减除依照《企业所得税法》关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。创业投资企业从事国
    • 征收企业房产税的税种有哪些
      重庆在线咨询 2021-10-14
      房产税的征税对象是房产。   房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。负有缴纳房产税义务的单位与个人。房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定