劳务外包营改增如何缴纳增值税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-09 10:16:48 499 人看过

一、劳务外包营改增如何缴纳增值税

劳务外包营改增可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。不是所有提供了劳务服务,取得了劳务所得,就都要交增值税的。根据法律规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,其中个人指的是指个体工商户和其他个人。个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税,还需要注意一点的是增值税起征点只适用于小规模纳税人。具体的起征点规定如下:按期纳税的,月销售额5000-20000元,按次纳税的,每次销售额300-500元,具体的数据由地方根据实际情况来定。

二、劳务派遣与劳务外包的区别是什么

1.法律适用不同

劳务派遣适用劳动合同法,劳动合同法属于社会法范畴,带有一定的公法性质,更多体现对劳动者这一弱势群体的关照,比如用工单位在具备法定退回条件时方可向劳务派遣单位退回派遣员工,不得随意退回。

劳务外包适用合同法,更多尊重当事人的意思自治,法无禁止即自由。

2.涉及法律关系不同

劳务派遣涉及三重法律关系,即实际用工单位与劳务派遣机构之间的劳务派遣合同关系,劳务派遣机构之间与派遣员工之间的劳动合同关系,实际用工单位与派遣员工之间的实际用工关系。

劳务外包涉及两重法律关系,即发包方与承包方之间的承揽合同关系,承包方与其“从事外包工作的劳动者”(以下简称“外包员工”)之间的劳动法律关系,而发包方与外包员工之间不存在劳动、劳务或其他用工关系。

3.管理主体不同

劳务派遣中的派遣员工,主要由实际用工单位直接管理,用工单位的各种规章制度直接适用于派遣用工。

劳务外包中,外包员工由承包方直接管理,发包方不得直接对其进行管理,发包方的各种规章制度也并不当然适用于外包员工,否则容易造成与劳务派遣“混同”。

4.用工的范围不同

劳务派遣因为三性(即临时性、辅助性、替代性)的特点,其不应是整个部门或整条生产线,而仅是某个岗位或某个岗位的某几个人数。

劳务外包则是一个有完整的功能的部分,如某个部门、某个业务单元、某条生产线进行外包,其外包员工应当覆盖或者构成某个完整的功能。

5.核心要素不同

劳务派遣中的核心要素是劳动过程,劳务派遣单位对派遣员工的工作结果不负责任,派遣员工是否能达到预期的产值、成品率等的成败的风险由实际用工单位承担。

劳务外包中的核心要素是工作成果,发包方关注的是承包方交付的工作成果,至于承包方如何完成工作,并非发包方所关注的核心。承包方只有在工作成果符合约定时才能获得相应的外包费用,外包员工的劳动成果的成败风险与发包方无关。

6.经营资质要求不同

劳务派遣单位必须是严格按照劳动合同法规定设立的、获得劳务派遣行政许可的法人实体。

劳务外包中的承包方一般都没有特别的经营资质要求,除非有特别法的规定,也即根据外包事项的不同,如果需要特殊的生产资质,那么承包方应当具备。

7.结算方式不同

劳务派遣的结算方式按照派遣员工的人数、工作时间、单价来确定,如遇加班,还需考虑加计加班工资等因素,也即与总劳动时间直接挂钩。其合同标的一般是“人”。

劳务外包一般按照事先确定的劳务单价根据劳务外包单位完成的工作量结算,其合同标的一般是“事”。

8.会计处理不同

劳务派遣中,劳务派遣人员工资总额纳入用工单位工资总额的统计范围,具体包括用工单位负担的基本工资、加班工资、绩效工资以及各种津贴、补贴等,但不包括因使用劳务派遣人员而支付的管理费用和其他用工成本。

劳务外包中,承包方在发包方支付的外包费用中向外包员工支付劳动报酬,劳务外包费用不纳入发包方的工资总额。

9.违法后果不同

劳务派遣中,给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位按《劳动合同法》承担连带赔偿责任

劳务外包适用民法,发包单位与承包单位之间按双方合同承担权利义务,发包单位对承包单位的员工基本上不承担责任

三、营改增是什么意思

营改增是营业税改增值税,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。简单说一个产品100元生产者销售时已经缴纳了相应的税金,购买者再次销售时卖出150元,那么他买来的时候100元相应的税金可以抵减,购买者只需要对增值的50元计算缴纳相应的税金,同样营改增就是对以前交营业税的项目比如提供的服务也采取增值部分纳税的原则计税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月29日 15:31
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 营改增后BT、BOT、PPP项目应怎么缴纳增值税
    暂按以下要求办理:(一)BT是政府利用非政府资金来进行非经营性基础设施建设项目的一种融资模式,指一个项目的运作通过项目公司总承包,融资、建设、验收合格后移交给业主,业主向投资方支付项目总投资加上合理回报的过程。目前,BT项目的推进模式主要有两类,一是投资方参与建设,承担项目的融资、投资和施工等职责,但不成立单独的项目公司;二是投资方不参与建设,通常为单独成立的项目公司,承担项目的融资、投资等职责,并与施工方签订施工合同。对于BT项目,如果合同中对工程投资金额和投资回报分别进行明确约定的,投资方和业主方共同确认的工程投资金额由投资方按照“建筑业”计算缴纳增值税,取得的回报收入按照“利息收入”缴纳增值税。如果合同中对工程投资金额和投资回报没有分别进行明确约定的,投资方取得的全部收入按照“建筑业”缴纳增值税。(二)BOT是指政府部门就某个基础设施项目与私人企业(项目公司)签订特许权协议,授予签约
    2023-05-09
    300人看过
  • &&&营业外收入需要缴纳增值税吗
    营业外收入不需要缴纳增值税。营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。因为其不属于纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用。需要缴纳增值税的是单位实现的主营业务收入和其他业务收入。在会计核算上,应当严格区分营业外收入与营业收入的界限。通俗一点讲就是,除企业营业执照中规定的主营业务以及附属的其他业务之外的所有收入视为营业外收入。一般采用贷方多栏式明细账格式进行分类核算。营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部
    2023-08-11
    441人看过
  • 营改增后跨县市提供建筑服务应怎样缴纳增值税
    根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定:(1)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(2)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(3)试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款
    2023-05-04
    81人看过
  • “营改增”是什么,“营改增”后增值税怎么算
    “营改增”对二手房交易中的卖方有影响。在实施“营改增”之后,二手房买卖交易所需缴纳的税费总额会减少。但对每个二手房卖方来说,“营改增”后,税收政策有哪些变化?增值税如何缴纳?一、“营改增”是什么?“营改增”就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。财政部、国家税务总局规定自1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点。房地产业被纳入试点范围,买卖二手房由缴纳营业税改为缴纳增值税。1日以后办理产权变更事项的,应缴纳增值税,不缴纳营业税。二、“营改增”后,税收政策有什么变化?1、“营改增”后,二手房交易税费种类发生变化“营改增”后,营业税改征增值税。二手房买卖所需缴纳的主要税种变为:增值税、契税、个人所得税、印花税、土地增值税。除印花税外,其它税种计税依据均为不含税价格。而印花税的计税依据为合同所载金额,合同中注明房款及增值税税款的,按照所列房款计征印花税。2、“营改增”后,计税基数有小
    2018-03-28
    337人看过
  • 什么是营业税、增值税和营改增
    1、什么是营业税、增值税和营改增营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。营改增是将原来应缴纳营业税的改为缴纳增值税。原来是按照企业毛收入征税,比如房地产企业,卖一套房100万,原来是按毛收入100万乘以一个营业税税率来缴税,现在呢,会将建房的一些成本,如土地成本、建材成本等已经缴税部分先行扣除,就产品或者服务的增值部分征税。短期看来,房地产企业税负减轻,有利于平抑房价去库存。原来是对每一个环节的“毛收入”全额征税,没有任何扣除,这就造成了重复征税,加重了企业税务负担。营改增就是要把重复征收的部分减掉,从而减轻企业税负。在营业税条件下,会引导企业往“大而全”的方向发展,因为任何一个生产环节,若分离出去,会多征一道税,存在重复征税的问题,企业产
    2023-05-04
    273人看过
  • 营改增交营业税还是增值税呢?
    营改增交增值税。营业税改增值税简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,推动服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。《企业所得税法》第十三条在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。
    2024-04-24
    181人看过
  • 房产税营改增后如何纳税
    一、什么是房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。国家统计局公布的数据显示,2014年全国城镇居民7.49亿人,人均住房33平方米,商品房均价6300元/平方米,按此估算,城镇住房共247.2亿平方米,全国住房总价值156.3万亿元,按1%税率征收房产税,房产税收入共计1.6万亿元。考虑一定比率免征,实征房产税收入还要再打折扣,不足以完全替代土地收入。按照目前土地收入下降趋势推算,到2017年土地收入将减少到1.5万亿元左右,相当于可征收房产税
    2023-05-08
    73人看过
  • 二手房交易将缴纳增值税,增值税怎么缴纳
    3月13日,国税总局局长王-军表示,国税总局将会同财政部,尽快公布“营改增”实施方案,最快有望于全国两会后就提交审定。此外,这次“营改增”首次涉及自然人缴纳增值税征管,如个人二手房交易。缴纳增值税会对个人二手房交易产生什么影响呢?具体怎么缴?缴多少?会比现在买房卖房征收的税更多吗?都成为消费者关心的话题。营业税改增值税,会增加老百姓买卖二手房的负担吗?营业税下,个人二手房买卖需缴纳5%的营业税,符合一定条件的住房买卖可免征营业税。出于稳定房地产市场考虑,去年3月份,营业税免征条件有所放松,从原来的“满5年以上(含5年)”,调整为“满2年以上(含2年)”。为适应国内房地产市场分化局面,今年2月份,营业税政策进一步放松,除了北上广深,所有住房(包括普通和非普通住房)只要满2年(含2年),对外销售的,均免征营业税。北上广深仍然适用去年老政策,满2年(含2年)非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋
    2024-04-05
    223人看过
  • 劳务外包费营改增怎么算
    营改增后,劳务承包公司按6%缴纳增值税。营业税改增值税主要涉及交通运输业和一些现代服务业。运输业包括:陆路运输,水路运输,航空运输,管道运输。现代服务业包括:R&D及技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、认证咨询服务。支付劳务外包费的账务处理支付劳务外包费的账务处理:分包成本由对方开发票,加上你们的支出就是全部成本。收入是总金额。对甲方开发票时要开总金额,交营业税时拿着分包合同和对方已交税单据,只就扣除分包金额后的交税即可。分包合同及时到所属地税备案,最好提前让地税审核一下,符合分包的要件。公司需要支付劳务公司三项费用分别是按人头计算的服务费、按计件计算的工资、相关人员参保地缴纳的社保费。《增值税暂行条例》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本
    2023-08-07
    296人看过
  • 营改增前已缴纳营业税营改增后怎么开发票
    一、营改增前已缴纳营业税营改增后怎么开发票对于营改增前已缴纳营业税但在营改增后仍需开具发票的情况,通常需要根据营改增后的税务规定来操作。营改增后,企业应按照增值税的纳税规则进行发票的开具:1.如果企业在营改增前已缴纳营业税,但尚未开具发票,或者已开具营业税发票但对方需要增值税发票进行抵扣,那么企业需要重新开具增值税发票。2.在开具增值税发票时,企业需要准确填写相关信息,如纳税人识别号、货物或应税劳务名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率、税额等,确保发票的合法性和有效性。二、营改增后一般纳税人如何开票营改增后,一般纳税人开具发票需遵循增值税的相关规定。1.一般纳税人主要使用增值税专用发票进行开票,该发票具有抵扣税款的功能。2.在开具增值税专用发票时,纳税人需严格按照发票上的栏目填写相关信息,如承运人及纳税人识别号、实际受票方及纳税人识别号、费用项目及金额、合计金额、税率、税额等。3.
    2024-08-06
    135人看过
  • 营改增以后劳务发票可以抵扣增值税吗
    根据营改增实施办法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。2、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。5、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。6、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。7、财政部和国家税务总局规定
    2023-05-01
    303人看过
  • 营业税改增值税是多少,营业税改征增值税的原因
    一、营业税改增值税是多少营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。营业税改增值税(以下简称营改增)是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。二、营业税改征增值税的原因营业税改征增值税的原因有:1.增值税和营业税并行,破坏了增值税的抵扣链条。增值税具有“中性”的优点,即在筹集政府收入的同时并不对经济主体施加“区别对待”,客观上有利于引导企业在公平竞争中做大做强。但要充分发挥增值税的中性效应,前提之一就是税基尽可能宽广,最好包含所有的商品和服务。而现行税制中,增
    2023-07-08
    400人看过
  • 房产继承如何缴纳增值税
    1、房屋的所有法定继承人带着身份证明、户口本、房权证、死亡证明等到公证处办理房产继承公证。2、房管部门房权变更。3、双方带着相关材料,在税务部门营业税窗口,申请缴纳(或减免)营业税。《民法典》第一千一百六十一条继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
    2024-04-17
    173人看过
  • 未经营改增的建筑业可不缴增值税
    建筑业“营改增”尚未开始,建筑业取得收入缴纳营业税而不需要计算缴纳增值税吗?近日,有建筑企业会计对于自己所取得的收入该缴纳营业税还是增值税产生疑问。该公司本年度取得了如下收入:1.为A房地产公司提供建筑工程施工取得收入10000万元,该工程使用其内部独立核算的搅拌站自产混凝土5000万元。2.销售工地上下脚料、废品取得收入90万元。3.为B建筑公司提供工程机械租赁服务取得收入10万元。4.为C公司提供工程设计取得收入50万元。营业税根据营业税暂行条例第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。该公司为A房地产公司提供的建筑工程施工劳务应计算缴纳营业税:10000×3%=300(万元)。增值税根据增值税暂行条例第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人
    2023-05-05
    263人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 营改增劳务外包怎样缴纳税
      香港在线咨询 2022-10-15
      1、劳务承包公司营改增后按6%缴纳增值税。营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业。交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。 2、《增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货
    • 如何缴纳建筑业劳务分包增值税?
      西藏在线咨询 2023-03-29
      指企业内部正式职工经过企业培训考核合格成为工长,劳务人员原则上由工长招募,人员的住宿、饮食、交通等由企业统一管理,工资由企业监督工长发放或由工长编制工资发放表由企业直接发放。 在该形式中,公司将所承建的部分工程通过签订承包合同的形式,交由本公司职工具体承包施工,该承包人自招工人,就形式而言,工程由承包人负责施工与管理,工人的报酬也是由承包人支付,这似乎在承包人与工人之间已形成了劳务关系。但是,关键
    • 企业改制企业如何缴纳营业税和增值税
      浙江在线咨询 2023-01-15
      1、 改制设立时的非货币性资产出资行为会涉及到增值税、营业税。 2、 企业主要资产形态可以分为有形动产、无形资产和不动产。其中:有形动产属于增值税的征收范围,而无形资产和不动产属于营业税的征收范围。 (1)当企业以整体经营性资产出资并发起设立公司时,属于转让 企业全部产权,即整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为。根据《国家税务总局关于转让企业全部产权不征收增值税问题的批复》(国税[2002]
    • 转包工程增值税如何缴纳
      青海在线咨询 2022-11-29
      1、工程转包违法,所以不会涉及到工程转包如何纳税的问题。承包单位将承包的工程转包的,或者违法进行分包的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级。情节严重的,吊销资质证书。 2、法律依据:《民法典》 第七百九十一条发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程支解成若干部分发包
    • 营改增后拆迁补偿款是否缴纳增值税
      上海在线咨询 2023-09-27
      依据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》执行,即土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者免征增值税。因为财税【2016】36号文没有对房屋拆迁补偿是否该交增值税予以界定,同时《税收征管法》第三条规定:税收的开征、停征、以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行,法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。所以税务机关在没有上位法支撑的情况下,不能要求被拆