工作效率联动的计算原理是什么
来源:互联网 时间: 2023-05-07 14:44:43 56 人看过

纳税人应首先按照工资总额增长率低于经济利益增长率的原则(该参考值设定为应纳税所得额)计算当年允许的工资支出(见下式),然后根据“实际支付”原则确定税前扣除的工资支出。“实际支付”原则是提取福利工资中用于建立工资准备金的部分,未缴纳部分或因公变更部分(包括给予其他纳税人的工资)不得税前扣除,并在申报企业所得税时进行纳税调整和增加;在以后年度的实际分配中,允许税前扣除,并在申报企业所得税时进行纳税调整和减税。然而,纳税人在1998年和前几年的工资储蓄(通常称为“旧储蓄”)在使用时不会受到税收调整的影响。工作效率联动的几个概念(I)总工资基数。工资总额的基数为上一年度按规定允许计提的工资支出;如果纳税人上一年的实际工资支出低于上一年允许的工资支出,则工资总额的基数为上一年的实际工资支出。纳税人上一年度实际提取的工资、薪金支出中超过允许工资、薪金支出的部分,不得作为工资总额的基数。如纳税人上一年度按规定允许计提的工资支出为40万元,但纳税人按成本(即实际应计)支付的实际工资为35万元,则其总工资基数为35万元。如果纳税人的实际工资按成本支出(即实际提取)为45万元,则其工资总额的基数为40万元(二)应纳税所得额基数(或亏损基数)。应纳税所得额基数(或亏损基数)是指经税务机关检查或税务代理机构(或会计师事务所)审计后的上一年度应纳税所得额(或亏损)[即反映在企业所得税年度纳税申报表中的应纳税所得额(或亏损)],减去工资储备形成后的金额或因1999年及以后年度工资储备的使用而增加的纳税调整金额(即因1999年及以后年度工资储备的形成或工资储备的使用而进行的纳税调整前的收入)。同时还考虑了第四点的计算口径

如税务代理事务所出具的广东省2004年度企业所得税申报表中反映的“应税所得”为25万元,附表二工资、薪金和职工福利明细表第13行第3栏反映的“本年使用或保留的工资准备金金额”为-100000元(负数表示工资准备金的形成,用于纳税调整(增加),如果附表二《工资、薪金和员工福利明细》第13行第3栏中反映的“本年度使用或保留的工资准备金”为50000元(正数表示通过纳税调整使用和减少的工资准备金),则应纳税所得额的基数为150000元,应纳税所得额基数为30万元(三)挂钩浮动比率。联系浮动比率为1:0.9或更低,这意味着在确保应纳税所得额比上年增加1%的前提下,工资支出比上年增加0.9%或低于0.9%。纳税人可自行选择低于0.9%的联系浮动比例。如0.7%、0.8%等

(IV)本年实现的总收入(总亏损)。本年实现的毛收入(毛损失)是扣除工资总额基数和“三项费用”(职工福利费、工会费和职工教育费),但扣除新的工资或减少的工资加上附加的“三项费用”,以及1999年及以后各年因使用工资储备而形成工资储备或扣除税收调整前的收入(或损失减少)金额

,因为纳税人在本年按成本支付的工资金额不一定是工资总额的基础,当通过替换公式计算新工资(或扣除工资)时,必须根据总工资基数计入成本的总收入(总损失),而不是计入成本的实际工资,必须计入成本

,纳税人只有在正确计算允许的工资支出后,才能根据其实际工资金额计算当年形成或使用的工资准备金金额。因此,在计算总收入时,本年度工资储备形成或使用的纳税调整金额,如果计入本年度45万元成本费用工资后的收入为50万元(除工资和计划生育奖励外,其他项目已进行纳税调整,“三费”省略),则不应考虑

,而总工资基数为40万元,则当年总收入=50+45-40=55万元

如果计入当年30万元成本费用工资后的收入为50万元(除工资和计划生育奖励外的其他项目已进行纳税调整,“三费”省略),总工资基数为40万元,则当年总收入=50+30-40=40万元

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年09月15日 05:19
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多计划生育相关文章
  • 免抵退税的计算原理是什么
    免抵退税的计算分两种情况:1、出口企业全部原材料均从国内购进。免抵退税的基本计算步骤为五步:第一步——剔税,计算不得免征和抵扣税额:免抵退税不得免征和抵扣的税额=离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率一出口退税率);第二步——抵税,计算当期应纳增值税额:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期期末留抵税额;第三步——算尺度,计算免抵退税额:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;第四步——比较,确定应退税额,比较当期应纳税额和免抵退税额的大小,取较小者;第五步——确定免抵税额。2、出口企业有进料加工业务。免抵退税的基本计算步骤为七步:第一步——计算免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(视同进项)=免税购进原材料价格X(出口货物征税率一出口货物退税率);第二步——剔税,计算不得免征和抵扣税
    2023-05-04
    131人看过
  • 免抵退税的计算原理是什么
    免抵退税的计算分两种情况:1、出口企业全部原材料均从国内购进。免抵退税的基本计算步骤为五步:第一步——剔税,计算不得免征和抵扣税额:免抵退税不得免征和抵扣的税额=离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率一出口退税率);第二步——抵税,计算当期应纳增值税额:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期期末留抵税额;第三步——算尺度,计算免抵退税额:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;第四步——比较,确定应退税额,比较当期应纳税额和免抵退税额的大小,取较小者;第五步——确定免抵税额。2、出口企业有进料加工业务。免抵退税的基本计算步骤为七步:第一步——计算免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(视同进项)=免税购进原材料价格X(出口货物征税率一出口货物退税率);第二步——剔税,计算不得免征和抵扣税
    2023-03-04
    465人看过
  • 劳动合同制工人工龄计算原则是什么?
    随着时间的推移,我们国家的各项政策也在不断的健全,在劳动法中就规范了用人单位必须为劳动者缴纳社会保险,在劳动者到达一定年龄后可领取退休工资,那么劳动合同制工人工龄计算原则是什么?一般情况下,如果企业发生破产转让、工人工伤医疗期内都将会归为连续工龄。劳动合同制工人工龄计算原则是什么1.凡经企业管理机关、企业行政方面调动工作、安排下岗者,调动、下岗(与企业保持劳动关系)前后的工龄应连续计算;2.经企业管理机关、企业行政方面调派国内外学习者,其学习期间以及调派前后的工龄应连续计算;3.因企业停工歇业或者破产,职工经企业管理机关调派到其他企业工作者,调派前后的工龄应连续计算;4.企业经转让、改组或者合并,原有职工仍留企业工作者,其转让、改组或者合并前后的工龄应连续计算;5.职工在疾病或者非因工负伤停止工作医疗期间,在6个月以内者,连续计算为本企业工龄;超过6个月病愈后,仍回原企业工作者,除超过6个
    2023-04-17
    227人看过
  • 劳动合同制工人工龄计算原则是什么?
    一、计算原则1.凡经企业管理机关、企业行政方面调动工作、安排下岗者,调动、下岗(与企业保持劳动关系)前后的工龄应连续计算;2.经企业管理机关、企业行政方面调派国内外学习者,其学习期间以及调派前后的工龄应连续计算;3.因企业停工歇业或者破产,职工经企业管理机关调派到其他企业工作者,调派前后的工龄应连续计算;4.企业经转让、改组或者合并,原有职工仍留企业工作者,其转让、改组或者合并前后的工龄应连续计算;5.职工在疾病或者非因工负伤停止工作医疗期间,在6个月以内者,连续计算为本企业工龄;超过6个月病愈后,仍回原企业工作者,除超过6个月的期间不算工龄以外,其前后工龄应合并计算为连续工龄;6.因工负伤或者职业病停止工作医疗期间,应全部计算为连续工龄;7.转入企业工作前的专门从事革命工作的工作年限和革命军人的军龄,均作连续工龄计算;8.学徒在本企业学习期间,应作本企业工龄计算,临时工、试用人员转为正式
    2023-04-15
    321人看过
  • 什么是债务清算的审计工作
    债务清算的审计工作是什么?I.资产?1。货币基金?期末现金支票或现金结算单的复印件?期末的银行对账单(包括未清账户的对账)或银行确认函?2。应收账款、其他应收款和预付款?期末明细账表?1期末余额确认函;如果无法通过信函确认,则复制当前会计凭证和接近会计报表时间的票据(金额较大的部分);3,应收票据期末原始会计凭证和商业承兑汇票的复印件;4、期末存货存货明细表;期末盘点表(财务负责人和保管员在盘点表上签字);复制大量与会计报表时间接近的会计凭证和票据;5。预付费用、待处理流动资产、递延资产;期末明细账;期末原始会计凭证;期末处理与待处理事项有关的单据;6。短期会计投资期末债券、股票明细表;相关投资协议或被投资单位情况及财务报表;7。固定资产期末固定资产明细表-建筑物、机器设备;房屋所有权证复印件;无产权证的自建房屋,固定资产内有汽车的,提供产权证明,提供车辆牌照复印件;车辆牌照登记人不是公司
    2023-05-02
    98人看过
  • 汇率计算方法是什么
    外汇汇率兑换计算公式汇率是一种货币兑换成另一种货币的比率,也就是一种货币交换另一种货币的比价。因此汇率也称汇价。如以1个/100个外国货币作为标准,折合成一定数额本币,称为直接标价法。我国及大多数国家采用直接标价法。如以1个本币作为标准,折合成一定数额的外币,称为间接标价法。英、美采用间接标价法。一、外汇买入价和卖出价银行经营外汇买卖业务分买入价和卖出价,买入价又分为现汇买入价和现钞买入价。银行的标价顺序一般为现汇买入价/现钞买入价/卖出价。出口商把出口外汇收入卖给银行用现汇买入价,其公式为:外汇金额×银行买入汇率=本币金额例如,出口收汇80000美元,按结汇当日银行买入牌价每百美元为人民币750元,计算如下:80000×750/100=600000(人民币元)进口商向银行买入外汇用卖出价,其公式为:外汇金额×银行卖出汇率=本币金额例如,进口用汇80000美元,设购汇当日银行卖出牌价每百美
    2023-04-30
    358人看过
换一批
#婚姻关系
北京
律师推荐
    展开

    计划生育是中华人民共和国的一项基本国策,即按人口政策有计划的生育。1982年9月被定为基本国策,同年12月写入宪法。主要内容及目的是:提倡晚婚、晚育,少生、优生,从而有计划地控制人口。 2021年8月20日,全国人大常委会会议表决通过了关于... 更多>

    #计划生育
    相关咨询
    • 什么是员工效率的计算公式?
      澳门在线咨询 2022-07-29
      员工效率按多人次以一个班次8小时为例,如果是10个人的工作量总和除以人数除以时间得出每小时平均工作量,以每小时平均工作量为基准计算每个人的工作效率。(但是必须是执行相同的工作)
    • “联合税率”的含义?“联合税率”如何计算?
      贵州在线咨询 2022-10-24
      应该是综合税率,它一般有两个意思:1、综合税率是目前地方税收采用一种征收方式,一般的征收对象为个体户。假设营业额为100元,那么营业税=100*5%=5,城市建设维护税=5*5%=0.25,教育费附加税=5*2%=0.10,实际上综合税率还有个带征所得税,假设带征率为2%即所得税2元。则,综合率=(5+0.25+0.1+2)/100=7.35%.2、综合税率是由进口关税和进口环节增值税税率综合计算
    • 劳务费工资税率计算器的作用是什么?
      山西在线咨询 2022-07-30
      个人劳务报酬去税务局开票,主要涉及增值税及其附加税费和个人所得税。其中增值税为3%,增值税的附加税费(城建税、教育费附加、地方教育费附加)加起来等于增值税的12%,劳务报酬个人所得税为超额累进税率,超过800元的部分才开始征税。
    • 工资税率计算器是怎么计算的?
      上海在线咨询 2022-07-26
      1.工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为5%,共9级。 工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 (工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。) ·个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) 级数全月应纳税所得额税率(%) 1不超过500元的5
    • 计算税率什么是
      内蒙古在线咨询 2022-10-24
      土地增值税计算依据为增值额。增值税=转让收入—应扣除项目金额。土地增值税适用四级超率累进税率。增值额未超过扣除项目金额50%的:增值额×30%=税金;增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的:增值额×40%—扣除金额×5%=税金;增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的:增值额×50%—扣除项目金额×15%=税金;增值额超过扣除项目金额200%的:增值额×60%—扣除项目金额×35%=税