纳税人应首先按照工资总额增长率低于经济利益增长率的原则(该参考值设定为应纳税所得额)计算当年允许的工资支出(见下式),然后根据“实际支付”原则确定税前扣除的工资支出。“实际支付”原则是提取福利工资中用于建立工资准备金的部分,未缴纳部分或因公变更部分(包括给予其他纳税人的工资)不得税前扣除,并在申报企业所得税时进行纳税调整和增加;在以后年度的实际分配中,允许税前扣除,并在申报企业所得税时进行纳税调整和减税。然而,纳税人在1998年和前几年的工资储蓄(通常称为“旧储蓄”)在使用时不会受到税收调整的影响。工作效率联动的几个概念(I)总工资基数。工资总额的基数为上一年度按规定允许计提的工资支出;如果纳税人上一年的实际工资支出低于上一年允许的工资支出,则工资总额的基数为上一年的实际工资支出。纳税人上一年度实际提取的工资、薪金支出中超过允许工资、薪金支出的部分,不得作为工资总额的基数。如纳税人上一年度按规定允许计提的工资支出为40万元,但纳税人按成本(即实际应计)支付的实际工资为35万元,则其总工资基数为35万元。如果纳税人的实际工资按成本支出(即实际提取)为45万元,则其工资总额的基数为40万元(二)应纳税所得额基数(或亏损基数)。应纳税所得额基数(或亏损基数)是指经税务机关检查或税务代理机构(或会计师事务所)审计后的上一年度应纳税所得额(或亏损)[即反映在企业所得税年度纳税申报表中的应纳税所得额(或亏损)],减去工资储备形成后的金额或因1999年及以后年度工资储备的使用而增加的纳税调整金额(即因1999年及以后年度工资储备的形成或工资储备的使用而进行的纳税调整前的收入)。同时还考虑了第四点的计算口径
如税务代理事务所出具的广东省2004年度企业所得税申报表中反映的“应税所得”为25万元,附表二工资、薪金和职工福利明细表第13行第3栏反映的“本年使用或保留的工资准备金金额”为-100000元(负数表示工资准备金的形成,用于纳税调整(增加),如果附表二《工资、薪金和员工福利明细》第13行第3栏中反映的“本年度使用或保留的工资准备金”为50000元(正数表示通过纳税调整使用和减少的工资准备金),则应纳税所得额的基数为150000元,应纳税所得额基数为30万元(三)挂钩浮动比率。联系浮动比率为1:0.9或更低,这意味着在确保应纳税所得额比上年增加1%的前提下,工资支出比上年增加0.9%或低于0.9%。纳税人可自行选择低于0.9%的联系浮动比例。如0.7%、0.8%等
(IV)本年实现的总收入(总亏损)。本年实现的毛收入(毛损失)是扣除工资总额基数和“三项费用”(职工福利费、工会费和职工教育费),但扣除新的工资或减少的工资加上附加的“三项费用”,以及1999年及以后各年因使用工资储备而形成工资储备或扣除税收调整前的收入(或损失减少)金额
,因为纳税人在本年按成本支付的工资金额不一定是工资总额的基础,当通过替换公式计算新工资(或扣除工资)时,必须根据总工资基数计入成本的总收入(总损失),而不是计入成本的实际工资,必须计入成本
,纳税人只有在正确计算允许的工资支出后,才能根据其实际工资金额计算当年形成或使用的工资准备金金额。因此,在计算总收入时,本年度工资储备形成或使用的纳税调整金额,如果计入本年度45万元成本费用工资后的收入为50万元(除工资和计划生育奖励外,其他项目已进行纳税调整,“三费”省略),则不应考虑
,而总工资基数为40万元,则当年总收入=50+45-40=55万元
如果计入当年30万元成本费用工资后的收入为50万元(除工资和计划生育奖励外的其他项目已进行纳税调整,“三费”省略),总工资基数为40万元,则当年总收入=50+30-40=40万元
-
工效挂钩计算原则是什么
400人看过
-
我国会计工作管理的原则是什么?
358人看过
-
工龄的计算原则是什么
50人看过
-
工龄的计算原则是什么
265人看过
-
工资税率怎么算?工资税率计算公式是什么?
78人看过
-
劳动法病假工资的计算原则是什么
137人看过
计划生育是中华人民共和国的一项基本国策,即按人口政策有计划的生育。1982年9月被定为基本国策,同年12月写入宪法。主要内容及目的是:提倡晚婚、晚育,少生、优生,从而有计划地控制人口。 2021年8月20日,全国人大常委会会议表决通过了关于... 更多>
-
什么是员工效率的计算公式?澳门在线咨询 2022-07-29员工效率按多人次以一个班次8小时为例,如果是10个人的工作量总和除以人数除以时间得出每小时平均工作量,以每小时平均工作量为基准计算每个人的工作效率。(但是必须是执行相同的工作)
-
“联合税率”的含义?“联合税率”如何计算?贵州在线咨询 2022-10-24应该是综合税率,它一般有两个意思:1、综合税率是目前地方税收采用一种征收方式,一般的征收对象为个体户。假设营业额为100元,那么营业税=100*5%=5,城市建设维护税=5*5%=0.25,教育费附加税=5*2%=0.10,实际上综合税率还有个带征所得税,假设带征率为2%即所得税2元。则,综合率=(5+0.25+0.1+2)/100=7.35%.2、综合税率是由进口关税和进口环节增值税税率综合计算
-
劳务费工资税率计算器的作用是什么?山西在线咨询 2022-07-30个人劳务报酬去税务局开票,主要涉及增值税及其附加税费和个人所得税。其中增值税为3%,增值税的附加税费(城建税、教育费附加、地方教育费附加)加起来等于增值税的12%,劳务报酬个人所得税为超额累进税率,超过800元的部分才开始征税。
-
工资税率计算器是怎么计算的?上海在线咨询 2022-07-261.工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为5%,共9级。 工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 (工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。) ·个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) 级数全月应纳税所得额税率(%) 1不超过500元的5
-
计算税率什么是内蒙古在线咨询 2022-10-24土地增值税计算依据为增值额。增值税=转让收入—应扣除项目金额。土地增值税适用四级超率累进税率。增值额未超过扣除项目金额50%的:增值额×30%=税金;增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的:增值额×40%—扣除金额×5%=税金;增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的:增值额×50%—扣除项目金额×15%=税金;增值额超过扣除项目金额200%的:增值额×60%—扣除项目金额×35%=税