经纬纺织机械厂是2000年3月5日成立的个人独资企业。2001年1月6日,该企业委托俊平税务师事务所代理个人所得税纳税申报。该企业年度会计报表反映2000年营业收入80万元,其他业务收入4万元,营业税金及附加5万元,营业成本58万元,管理费用8万元,销售费用3.5万元,财务费用6万元,营业外支出3万元,利润总额5000元。注册税务师通过审查有关账证资料,发现如下问题:
1.审查“应付工资”账户,本期发放工资11万元,其中投资者本人工资6000元,期末应付工资账户无余额。该企业共有9名职工(不含投资者本人),该省规定的计税工资标准为860元/人/月,投资者费用扣除标准为800元/人/月。
2.审查“工会经费”、“职工福利费”、“职工教育经费”账户,本期提取数分别为:2200元、15400元、1650元,本期实际发生额分别为:500元、10000元、1600元,期末贷方余额分别为1700元、5400元、50元。
3.审查“管理费用”账户,本期列支业务招待费6800元。
税法规定,企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,扣除额不超过销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,扣除额不超过该部分的3‰。
4.审查“销售费用”账户,本期列支广告费21000元,列支业务宣传费4000元。
要求:根据上述资料,分析计算2000年该企业应纳的个人所得税额。
答案:1.税法规定,投资者本人的工资不得税前扣除,允许扣除投资者费用为:800元/月×10个月=8000元;计税工资限额=860元/人/月×10个月×9人=77400元,超标准列支工资=110000-6000-77400=26600元;应调增应纳税所得额=26600+6000-8000=24600元。
2.税法规定,企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资(不含投资者本人的工资)总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。
工会经费扣除限额=77400×2%=1548元,大于实际发生数,应按实际发生数据实扣除,应调增应纳税所得额=2200-500=1700元;职工福利费扣除限额=77400×14%=10836元,大于实际发生数,应按实际发生数据实扣除,应调增应纳税所得额=15400-10000=5400元;职工教育经费扣除限额=77400×1.5%=1161元,小于实际发生数,应调增应纳税所得额=1650-1161=489元;
“三项费用”合计调增应纳税所得额=1700+5400+489=7589元。
3.业务招待费列支限额=800000+40000×5‰=4200元,应调增应纳税所得额=6800-4200=2600元。
4.税法规定,企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2‰的部分,可据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。
广告费和业务宣传费列支限额=800000+40000×2‰=1680元,应调增应纳税所得额=21000+4000-1680=23320元。
综上,2000年3月~12月应纳税所得额=5000+24600+7589+2600+23320=63109元。
换算成全年的应纳税所得额为:63109÷10×12=75730.8元;
按全年所得额计算的应纳税额为:75730.8×35%-6750=19755.78元;
实际应纳税额=19755.78÷12×10=16463.15元。
税法规定,企业在年度中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。由于对生产经营所得征收个人所得税采用5%~35%的超额累进税率,因此对经营期限不满一年的,所得额无论是否超过5万元,均需要换算成全年应纳税所得额进行计算(月度中间开业或停业均按一个月计算)。但对纳税人的清算所得和承包承租所得应当视为年度生产经营所得,不采用换算的办法。提示:
一、财税字200091号文件规定,对个人独资企业和合伙企业从2000年1月1日起,停征企业所得税,只对投资者的经营所得征收个人所得税。具体按照《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行。
二、实际经营期不满一年的所得税计算方法,不能用实际所得额乘以全年所得额对应的适用税率和速算扣除数计算。例如,实际经营期为一个月,所得额为4500元,换算成全年所得额为54000元,按上述办法计算的应纳税额为:4500×35%-6750=-5175(元)。其结果显然是错误的。
-
房市个人所得税调整情况
161人看过
-
【个人独资企业所得税】如何确定个人独资企业
383人看过
-
个人独资企业个人所得税怎么征收,个人独资企业个人所得税税率是多少
405人看过
-
北京个人所得税税收标准调整情况
183人看过
-
个人独资公司所得税和企业税哪个高
348人看过
-
企业所得税纳税调整中的会计调整
422人看过
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>
-
个人独资企业的个税税率是否调整山东在线咨询 2022-08-22《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税》的规定中明确个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。目前,个人独资企业的投资者缴纳个人所得税的税率未有调整,仍按上述规定执行。《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人
-
企业所得税纳税调整事项有哪些四川在线咨询 2024-05-11企业所得税纳税调整事项具体如下:1、计提的职工工资本年度未实际发放的部分,所得税汇算清缴时做纳税调增处理;2、发生的职工福利费支出,超过工资薪金总额14百分号的部分,调增应纳税所得额;3、发生的职工教育经费支出,超过工资总额2点5百分号的部分,不得在当期扣除,调增应纳税所得额;4、营业外支出中列支的直接向受赠单位的捐赠,不得在税前扣除。
-
税务机关在何种情况下有权调整企业的应纳税所得额?陕西在线咨询 2023-06-12企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
-
现在个人独资企业应纳税所得额是怎么样的呢?北京在线咨询 2022-06-30对应个体工商户生产、经营所得适用税率表来计算各合伙人的个人所得税应纳税额,加总之后即可算出个人独资企业和合伙企业投资者总的应纳税额。
-
哪些情况要交企业所得税?山西在线咨询 2023-09-22法律分析 企业实现利润就要交企业所得税,一般是按季度预缴,年终结算,多退少补。应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。