[案情]
邵某某,男,1985年9月16日出生,汉族,电焊工。在2013年11月至2014年5月期间,被告人邵某某共实施盗窃8起,其中2起入户盗窃,1起进入企业盗窃,5起砸车盗窃(仅1起得手)。同年6月13日,被告人邵某某被公安机关抓获;归案后,被告人邵某某如实供述了上述事实。2014年10月21日检察院以被告人邵某某犯盗窃罪、故意毁坏财物罪向法院提起公诉。
[评析]
根据最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第三条规定:犯罪嫌疑人、被告人在被采取强制措施期间如实供述本人其他罪行,该罪行与司法机关已掌握的罪行属同种罪行还是不同种罪行,一般应以罪名区分。虽然如实供述的其他罪行的罪名与司法机关已掌握犯罪的罪名不同,但如实供述的其他犯罪与司法机关已掌握的犯罪属选择性罪名或者在法律、事实上密切关联,如因受贿被采取强制措施后,又交代因受贿为他人谋取利益行为,构成滥用职权罪的,应认定为同种罪行。就本案而言,针对该司法解释在本案中的运用上出现了两种不同意见。
一种意见认为,应当认定故意毁坏财物罪部分构成自首。理由如下:被告人邵某某在归案后,不仅如实供述了盗窃车内财物的事实,还交待了将车窗玻璃砸毁的事实,也就是说邵某某既交待了公安机关已经掌握的盗窃罪,又交待了公安机关尚未掌握的故意毁坏财物罪,这两个罪名在本案中虽具有牵连,但故意毁坏财物部分与盗窃部分是独立的另一种行为,特别是其中4辆车内并未窃得财物,应视作不同种罪行,从而认定自首。反之,被告人邵某某在公安机关已掌握其砸车盗窃的情形下,如实供述了公安机关尚未掌握的入户部分盗窃则当然不认定自首。
另一种意见认为,不应当认定故意毁坏财物罪部分构成自首。被告人邵某某在如实供述公安机关尚未掌握的盗窃车内财物事实时,必然也要对其盗窃的手段进行交待,因此砸车窗玻璃与盗窃车内财物符合司法解释中规定的事实上密切关联,应视作同种罪行,从而不认定自首。笔者赞同后一种观点。
本案中被告人邵某某入户盗窃2起、进入企业盗窃1起、砸车窃取车内6600元的财物1起,该4起认定为盗窃罪,其余4起砸毁车窗玻璃,实际未窃得财物,构成盗窃罪未遂与毁坏财物罪既遂,择一重罪处罚,认定为故意毁坏财物罪。被告人邵某某如实供述了公安机关尚未掌握的砸毁车窗玻璃从车内窃取财物的犯罪事实,尽管该部分事实认定为故意毁坏财物罪,与如实供述的公安机关已掌握的盗窃罪属不同种罪名,但本案故意毁坏财物与盗窃行为属于事实上密切关联,应视作同种罪行,从而不认定被告人邵某某具有自首情节。
-
共同犯罪自首认定
(1)实行犯的自首。
304人看过
-
主动交代本人同种罪行行为人能否认定为自首
204人看过
-
特别自首同种罪行的相关规定是什么?
特别自首与一般自首、准自首的认定
392人看过
自首是指犯罪分子犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行的行为。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。 针对犯罪较轻的,可免除处罚。如果是被采取强制措施的犯罪嫌疑人或者被告人和正在服刑的犯罪分子,若如实供述司法机关还未核查的本人其他罪行的,也... 更多>
-
有自首的几种构成自首的认定标准甘肃在线咨询 2022-04-06自首的认定标准如下:1、自动投案(在司法机关还未采取强制措施前,主动投案);2、如实供述罪行(供述主要犯罪行为、犯罪动机等等,共同犯罪的,只要供述自己参与部分的罪行就可以了)。另外还有特别自首,即被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属不同种罪行的,以自首论。
-
主动交代本人同种罪行行为人能否认定为自首四川在线咨询 2023-06-04被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 《刑法》第六十七条,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实
-
特别自首同种罪行是什么罪?台湾在线咨询 2021-08-251、对于被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或判决确定的罪行属不同罪行的,以自首论。如与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属于同种罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。那么如实供述的罪行是否属于同种罪行,直接关系到犯罪嫌疑人、被告人或已经宣判的罪犯的处罚。 2、同种罪行包括三种情况: 1)相同罪名的罪行
-
可以认定是自首的几种情形?云南在线咨询 2021-09-281、犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。 2、被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 3、被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属不同种罪行的,以自首论。可供自首的对象: (1)公安机关、人民检察院或者人民法院。 (2)其所在单位。 (3)城
-
供述同种罪行的是否可以成立余罪自首青海在线咨询 2023-07-20供述同种罪行也应成立余罪自首。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。”,“其他罪行”是相对于司法机关已掌握的而言。放宽自首条件,是为了鼓励犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯及时、主动、全面交代余罪,节约诉讼资源特别是侦查资源。