车辆购置税可以抵扣增值税吗?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-17 14:05:49 479 人看过

汽车购置税,是一种财产税,而不是消费税或增值税,是无法作为进税来抵扣增值税的费用的。但是可以作为购车的价值,在以后的规定使用时间内通过折旧的方式计算当期的费用。

购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管国税机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管国税机关申报纳税。

1、合理筹集建设资金国家通过开征车辆购置税参与国民收入的再分配,可以更好地将一部分消费基金转化为财政资金,为国家筹集更多的资金,以满足国家行使职能的需要。第一,车辆购置税是在消费环节征税,具有经常性的特点,只要纳税人发生了购置、使用应税车辆的行为就要纳税,这就比对所得课税和商品课税具有及时性。第二,车辆购置税按统一比例税率课征,具有相对的稳定性。第三,车辆购置税是依法征收的,具有强制性和固定性,因而其收入是可靠的。因此,车辆购置税更有利于依法合理地筹集交通基础设施建设和维护资金,保证资金专款专用,从而促进交通基础设施建设事业的健康发展。

2、规范政府行为社会主义市场经济需要有健全的宏观经济调控体系、以保证其快速协调发展和健康运行。首先,由于税与费之间的本质区别,以费改税,开征车辆购置税,有利于理顺税费关系,进一步完善财税制度,实现税制结构的不断优化。其次,“费改税”改革,不但能规范政府行为,遏制乱收费,同时对正确处理税费关系、深化和完善财税体制改革也能起到积极作用。

3、调节收入差距。车辆购置税在消费环节对消费应税车辆的使用者征收,能更好地体现两条原则:第一,兼顾公平的原则。兼顾公平的原则,就是要保护合法收入,取缔非法收入,整顿不合理收入,调节过高收入。因此,开征车辆购置税可以对过高的消费支出进行调节。第二,纳税能力原则。即高收入者多负税,低收入者少负税,具有较高消费能力的人比一般消费能力的人要多负税。

4、配合打击走私和维护国家权益。首先,车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收,具有同一应税车辆税负相同的特性,因此,它可以平衡进口车辆与国产车辆的税收负担,体现国民待遇原则。其次,车辆购置税在车辆上牌使用时征收,具有源泉控制的特点,它可以配合有关部门在打击走私、惩治犯罪等方面起到积极的作用。最后,对进口自用的应税车辆以含关税、消费税的组成计税价格为计税依据,对进口应税车辆征收较高的税收,以限制其进口,有利于保护我国内汽车工业的发展。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月31日 22:26
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多增值税相关文章
  • 车辆购置税的计税价格是否包含增值税
    一、车辆购置税的计税价格是否包含增值税不包含。车辆购置税的税率为百分之十。《中华人民共和国车辆购置税法》第三条车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。第四条车辆购置税的税率为百分之十。第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。二、什么是购置税购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:购车价格(含税价)
    2023-04-25
    235人看过
  • 购入的汽车能否抵扣增值税?
    允许抵扣的固定资产,指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。购进的固定资产仅用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的不得抵扣;纳税人自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,一律不得抵扣进项税金自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。3、允许抵扣的固定资产,指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。购进的固定资产仅用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的不得抵扣;纳税人自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,一律不得抵扣进项税金。
    2023-05-03
    429人看过
  • 三方协议增值税抵扣可以吗?
    纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。在业务真实发生前提下的三方协议增值税进项税应当予以抵扣。当然,目前有税务机关已承认三方协议的效力。所以建议纳税人签订三方协议时首先咨询当地税务机关,确定其是否承认三方协议的效力。在现行的实务操作中,众多企业已选择签订三方协议,实现债权债务的转移。一、销项税额和进项税额怎么处理销项税额和进项税额抵扣要依据具体的情况去处理。进项税额与销项税额是这样抵扣的,增值税应纳税额=销项税额—进项税额。如果是销项税额大于进项税额,结转增值税的分录是:借:应交税费—应交增值税(销项税额);贷:应交税费—应交增值税(进项税额),应交税费—应交增值税(转出未交增值税)。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局
    2023-06-20
    339人看过
  • 土地增值税不交可以抵扣吗
    土地增值税必须缴纳。土地增值税是指转让国有土地使用权,地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入,实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承,赠与方式无偿转让房地产的行为。纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,并取得收入的单位和个人。税收对象是指有偿转让国有土地使用权和地面建筑物和其他附着物产权获得的增值额。土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减去规定的房地产开发成本、费用等支出后的馀额。土地增值税实行四级超额累计税率。土地增值税实际上就是反房地产暴利税,是指房地产经营企业等单位和个人,有偿转让国有土地使用权以及在房屋销售过程中获得的收入,扣除开发成本等支出后的增值部分,要按一定比例向国家缴纳的一种税费。当前中国的土地增值税实行四级超率累进税率,对土地增值率高的多征,增值率低的少征,无增
    2023-08-07
    116人看过
  • 买车增值税和购置税都要交吗
    一、买车增值税和购置税都要交吗买车增值税和购置税,是都要交的。只是增值税已经包含在了车辆裸车价里,消费者购买车辆后缴纳车辆购置税即可。车辆购置税是由发票价计算而来,而不是厂商车辆指导价,实际车辆交易中发票价往往会低于厂商指导价。《车辆购置税法》第二条本法所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。二、增值税一般纳税人增值税一般纳税人是指年应征增值税销售额(一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的单位。其中年应税销售额
    2024-01-27
    495人看过
  • 房屋交易增值税和契税可以抵扣吗
    律师解答:不可以。不可以抵扣。一增值税的征税范围可以概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。二、增值税征收:1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;2.所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;4.所销售或出租的不动产在境内。三、计算方法:1.增值税应纳税额=计税营业额×适用税率;2.营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费;3.营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。《中华人民共和国契税》第九条契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属
    2024-04-18
    422人看过
  • 增值税抵扣怎么算,增值税抵扣范围是多少
    ​一、增值税发票可以抵扣是什么意思?怎么抵扣抵扣是指使用购入货物时取得的增值税专用发票,在纳税申报时向税务机关申请抵扣,目的是少缴增值税,这是国家增值税法规定的。单位必须是一般纳税人才可以抵扣进来的17%的税额,如果不是就没有意义了,低扣就是在税务局网上认证平台上认证通过,发票上的购货方与销货方的信息都无误。就是将销项税减去进项税的过程,进项税是你买东西的时候交给销售方的,销项税是你收到的购货方交给你的,你买东西是涉及到一次增值的过程,所以要缴增值税,而你通过加工则使其再次增值,所以购货的一方要交给你增值税,但你作为中间方交了两次增值税,所以国家规定可以将其抵扣。二、增值税抵扣怎么算,增值税抵扣范围是多少增值税抵扣,是需要验证的。金额要看你收到的增值税专用发票上注明的税额,现在的增值税税率17%、13%、11%、6%等多种,相同的金额,税率不一样,可以抵扣的增值税也不一样。主要
    2023-06-07
    478人看过
  • 公司买住宅增值税可以抵扣吗
    公司买住宅并不能抵扣增值税。按照营改增政策规定,企业用于生产经营的厂房、店铺、办公楼等不动产,其进项税可以抵扣;而企业购买的住房,属于用于集体福利和个人消费,其进项税额不允许抵扣。一、公司名义买房和个人买房的区别以公司的名义买房不受政策限制,房子属于公司资产还可以冲抵一部分费用,合理的操作方式能够避开税费,比如以股权转让方式过户。如果以公司名义买房,需要提供以下资料:营业执照副本、组织机构代码证、法人身份证复印件。个人购房贷款容易办理,大多数银行都能接受并且还有一定的利率折扣。如果有孩子上学,还可以划片派位。办理交易手续,税费简单,并且金额相对比较小。拓展资料不建议以公司名义买房,理由如下:理由一:以公司名义购房,资料更复杂以公司名义购房,购房人要准备的资料相比个人购房要多出不少,其中最基本的资料包括:营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码副本、公章、法定代表人身份证、代理人身份证和授
    2023-04-04
    221人看过
  • 购置税包含增值税么
    车辆购置税征税的税率比较单一,并且没有固定的征收对象,车辆购置税征税缴纳主要是根据车型的配置确定。车辆购置税并不包括增值税的。一、汽车增值税和购置税是一个意思吗1.征税的税率比较单一。车辆购置税只使用10%的单一税率,不管纳税人购买的是汽车、摩托车、农用运输车还是专用运输机械都使用同一税率,而增值税、消费税等等都存在多挡税率。如:增值税,他又分一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用17%或13%的税率,而小规模纳税人则适用6%或4%的税率;2.没有固定的征收对象。车辆购置税的纳税人没有固定的征税对象,税务机关不知道谁需要购买车辆,也没有谁在购买车辆前事先向税务机关申报,所以很难提前预测征税对象,预测征税金额;而增值税、消费税、所得税等都是预先有纳税对象存在,他们要生产、要发展壮大就必然要产生纳税,是可以预测的;3.车辆购置税是以买车发票、车辆出厂合格证上的型号、配置多少为计税依据征收的一
    2023-03-09
    257人看过
  • 抵扣增值税出售固定资产增值税抵扣方法能行吗?
    一、小规模纳税人(一)基本规定:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额(3%减按2%征收):销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%(二)政策依据:《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》二、一般纳税人(一)基本规定:一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,应区分不同情形征收增值税:1.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。2.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。3.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的在本地
    2023-02-28
    383人看过
  • 公司买车车辆购置税能抵扣多少
    不能抵扣的,按照购买车的发票价格进行纳税。进口车辆购置税所需的相关材料(一)车主身份证明原件及复印件一份:1、内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;2、香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;3、外国人,提供入境的身份证明和居留证明;4、组织机构,提供《组织机构代码证书》。(二)车辆价格证明原件及复印件:1、境内购置的车辆,提供《机动车销售统一发票》(发票联和报税联)或有效凭证(发票联第一联复印件一份、第三联原件);2、进口自用的车辆,提供《海关关税专用缴款书》、《海关代征消费税专用缴款书》或海关《征免税证明》。(三)车辆合格证明及复印件一份:1、国产车辆,提供整车出厂合格证明;2、进口车辆,提供《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、
    2023-05-30
    186人看过
  • 纳税人购置交通工具取得增值税发票可否抵扣进项税额?
    提问问题请问纳税人购置工程车辆,取得的增值税专用发票可不可以抵扣进项税额?文件依据?解答如下纳税人购置工程车辆,取得的增值税专用发票不能抵扣进项税额。根据《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发〔2008〕117号)规定:1.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人从事机动车(应征消费税的机动车和旧机动车除外)零售业务必须使用税控系统开具机动车销售统一发票。2.使用税控系统开具机动车销售统一发票的企业(以下称机动车零售企业),应购买税务总局验证通过的税控盘,经税务机关初始化后安装使用。3.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起90日内到税务机关认证。值得注意的是,《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号),决定自2010
    2023-05-03
    83人看过
  • 营业税改增值税哪些项目可以抵扣
    作为一般纳税人(小规模纳税人不能抵扣)可以抵扣的增值税专用发票上的进项税额有以下几种:1、一般纳税人直接开具的增值税专用发票可以认证抵扣(注意不是所有的都是17%,应税产品不同,税率也不同,国家有些产品是采用低税率的,具体是多少税率发票上是有显示的)。2、小规模纳税人找税务机关代开的增值税专用发票可以认证抵扣3%。3、公路货物运费发票税控系统开具的运费发票可以认证抵扣7%。4、进口时从海关那里拿到的海关缴款书上面列明的进口增值税可以全额抵扣。5、从农业生产者那里取得的农产品发票可以计算抵扣13%的增值税。一、营业税改增值税到底涉及哪些行业要涉及交通运输业和部分现代服务业,因为目前总体都是在试点,具体的数据还不会有,至少需要看一年以上才能有判断。改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代
    2023-06-24
    114人看过
  • 增值税抵扣和增值税抵减的区别是什么
    增值税抵扣与增值税抵减是一回事吗?有什么区别?增值税抵扣增值税抵扣适用范围是一般纳税人,主要是一般纳税人在提供修理修配、销售货物或者销售不动产或者提供其他服务的时候,根据收入计算的销项税,扣减买进货物或者服务时取得的有效的增值税扣税凭证的进项税额,计算缴纳增值税。这种用销项税额扣减进项税额的行为,就是增值税抵扣。能够进行抵扣的一定要有有效的增值税扣税凭证,和进项税额有关系。那么,目前税法中规定的增值税抵扣凭证有哪些?根据(《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第二十六的规定,增值税扣税凭证指的是:1、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(包含货物运输增值税发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额2、海关进口增值税专用缴款书上标明的增值税额3、农产品收购、销售发票4、铁路运输费用计算的凭据5、税收缴款的完税凭证6、过桥过路费的同行发票只要企业合法取得上面几类发票
    2023-02-09
    124人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #增值税
    词条

    增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。... 更多>

    #增值税
    相关咨询
    • 机动车销售统一发票可以抵扣增值税吗? 企业购买车辆如何抵扣增值税
      香港在线咨询 2022-03-01
      机动车销售统一发票可以抵扣增值税。企业购买车辆要获得的是机动车销售统一发票,此发票可以用于企业进项抵扣。《机动车销售统一发票》为电脑六联式发票。即第一联发票联(购货单位付款凭证),第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),第三联报税联(车购税征收单位留存),第四联注册登记联(车辆登记单位留存),第五联记账联(销货单位记账凭证),第六联存根联(销货单位留存)。第一联印色为棕色,第二联印色为绿色,第三联印色为
    • 一般纳税人购买机动车可以抵扣增值税吗
      四川在线咨询 2022-02-09
      一、你是公司还是个人?如果是个人,问这个问题没意义;我想你应该是公司购买机动车,那么贵公司必须是增值税一般纳税人才可以抵扣进项税额,小规模纳税人是不能抵扣的。二、如果取得“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、税控“机动车销售统一发票”,这些发票的抵扣联是允许抵扣的。三、政策依据:1、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第二十五条纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得
    • 纳税人购置工程车辆可以抵扣进项税吗
      黑龙江在线咨询 2022-03-22
      乐上财税为您解答:纳税人购置工程车辆,取得的增值税专用发票不能抵扣进项税额。根据《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发〔2008〕117号)规定: 1.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人从事机动车(应征消费税的机动车和旧机动车除外)零售业务必须使用税控系统开具机动车销售统一发票。 2.使用税控系统开具机动车销售统一发票的企业(以下称机动车零售企业),应购
    • 单位购车缴的保险增值税可以抵扣吗
      上海在线咨询 2024-08-27
      相应的增值税进项税额不可以抵扣,因为这属于集体福利和个人消费相关的进项税额。《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤
    • 增值税下调时车辆购置税怎么算
      安徽在线咨询 2022-05-31
      缴纳车辆购置税,是按照机动车销售统一发票上的计税价格(不含增值税的价格)计算缴纳的,与增值税是否下调无关。比如,顾客a在3月31日购买轿车,不含税价(计税价格)10万元,增值税税率16%,总金额11.6万元。顾客a在4月1日以后去缴纳车辆购置税,其计税价格仍然是10万元,需要缴纳的车辆购置税是10×10%=1万元。