甲公司为大型露天铜矿石开采企业,为一般纳税人,年开采铜矿石400万吨。乙公司为专业挖掘铲装公司,为营业税纳税主体。乙公司在挖掘作业行业,拥有专业的铲装驾驶员及丰富的机具管理保养方面的经验,具备该方面人才、技术方面的优势。甲公司的生产作业流程为甲公司将矿山矿石爆破后,外包给乙公司破碎及铲装,按吨位计酬,其中挖掘机和推土机由承包方——乙公司提供。现就机具提供主体不同,分析对发包方和承包方的影响。
一、承包方提供机具
根据甲公司的生产规模,乙公司需配备四台某型号挖掘机,单价110万元/台,资产价值为440万元。由于乙公司为营业税纳主体,所购置的资产不享受增值税转型所带来的抵扣进项税金的政策。挖掘机铲装费按2.1元/吨计费,年生产规模400万吨,工程款总额为840万元。该项挖掘机铲装工程款840万元,乙公司所开具的工程发票按现行综合税费(营业税、所得税等)约6.7%,乙公司年支付税费约56.28万元。由于甲公司的矿山开采规模大,乙方的挖掘机损耗很大,一般在四年左右进行更新,即原机具折价处理,新挖掘机进场施工。
二、发包方提供机具
参照现购置挖掘机方式,一次性交付或分期按揭付款。现选择按揭付款方式,首付30%,余款分23个月付款,每台挖掘机月支付按揭款3.35万元,每台价款合计110万元。
甲公司向乙公司法人A某借入四台挖掘机首付款计132万元(或延缓支付乙公司相应工程款132万元),由甲公司支付给某挖掘机代理商,实际上未动用甲公司的流动资金,对甲公司现金流未产生任何影响。之后由甲公司每月支付按揭款3.35万元/台,四台计13.40万元。挖掘机按4年计提折旧,净残值按1%计算,同时甲、乙双方约定满四年后资产按1.1万元/台折价转让给乙公司。
甲公司购入四台挖掘机固定资产价税合计440万元,依据新的《中华人民共和国增值税暂行条例》该项固定资产中的进项税金63.93万元予以抵扣,应计提折旧的固定资产价值为440-63.93=376.07万元。甲公司提供机具后,矿石生产用固定资产的折旧依法在税前列支,年计提折旧为376.07/4=94.02万元。
因机具为发包方提供,故对工程单价相应予以调整,甲公司给乙公司年结算总额相应减少110万元。以甲公司矿石年产量400万吨计算,原结算单价为2.10元/吨,年工程总价840万元。现调整为单价1.85元/吨,年工程总价730万元。
由于甲公司其他生产条件未有变化,故与挖掘机相关的矿石成本为挖掘机折旧费用和调价后的工程款,年折旧和工程款共824.02万元(94.02+730)。
对上述承包模式调整后,甲公司进行收益分析。
1、甲公司四年内至少降低成本63.29万元
由于机具由甲公司提供,甲公司适用新的《中华人民共和国增值税暂行条例》,生产用固定资产进项税金准予抵扣,即四台挖掘机的进项税金予以抵扣,总额为63.93万元。
挖掘机使用满四年后,折价给乙公司计4.4万元。根据财税[2008]170号文件,“增值税一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率
固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。则转让价款4.4万元应缴纳增值税0.64万元。
由此计算得出该项固定资产实际抵扣进项税金为63.93-0.64=63.29万元。
以四年为一个周期,由于甲公司付给乙公司的工程款是以固定资产含税价为准,同金额减少计酬单价及总价,故甲公司实际减少成本为实际抵扣的固定资产进项税金加固定资产净值转让收益,即实际抵扣增值税63.29万元加处置收益(假设本案例处置收益为零)。
2、乙公司四年内至少减少税费29.48万元
发包方提供机具,相应减少承包方计酬单价后,乙公司向甲公司结算的工程款等金额减少固定资产购置款,即资产购置款440万元部分不再开具工程发票,按现行综合税负6.7%计算,则为乙公司减少税费为440*6.7%=29.48万元。由于只是形式上有所改变,资产最终归属于乙公司,乙公司的利益并未因此受到影响,并由此减轻了本公司的税负,乙公司乐于接受这样的固定资产投资方案。
3、甲公司有了继续降价的空间
甲公司与乙公司为长期合作单位,在不影响乙公司原既有利益的前提下,机具产权暂时计入甲公司名下,使用满四年后处置过户给乙公司,乙公司仍将拥有该机具的产权。对于等额固定资产原值所少开具工程发票而减少的税费,甲公司要求再减少计酬单价,总额共20万元。乙公司为保证业务的长期稳定,且利益未受到损失,仍因此受益而减少税费29.48-20=9.48万元。
结论是机具产权的临时改变,甲公司减少矿石成本共83.29万元(63.29+20),乙公司保证的业务的长期稳定,并由此减少税费9.48万元,是一个双赢的好办法。小筹划,大收益,正确理解并巧妙运用税收法规,将为企业带来巨大的收益。
-
如何对外包工程中大型机械的支出进行筹划
362人看过
-
如何对外包工程中大型机械的支出进行筹划
356人看过
-
房地产开发企业所得税的纳税筹划——工资薪金支出的纳税筹划
269人看过
-
房地产开发企业所得税的纳税筹划——捐赠支出的纳税筹划
454人看过
-
企业如何纳税筹划
195人看过
-
所得税纳税时如何筹划
363人看过
财务会计是指通过对企业已经完成的资金运动全面系统的核算与监督,以为外部与企业有经济利害关系的投资人、债权人和政府有关部门提供企业的财务状况与盈利能力等经济信息为主要目标而进行的经济管理活动。... 更多>
-
如何做好企业纳税筹划浙江在线咨询 2022-11-29企业税收筹划方式有以下几种: 1.选择注册地节税,不同地域的税金不同,选择政策相对优化的地方注册; 2.选择企业性质节税,纳税人类型决定税率的高低; 3.选择拆分业务节税,将主体业务剥离成小规模经营模式,分散税费。
-
如何做工资税收筹划?西藏在线咨询 2022-08-21纳税人可在尽可能长的时间段内分期领取劳动报酬 推迟或是提前,将各个月的工资收入大致拉平 工资发放可尽量安排在容许税前扣除额以下 提升员工福利水平,降低名义收入:例如,为员工提供员工餐、员工宿舍、班车等等福利,采用非货币支付的形式,提高员工公共福利支出 公积金按工资基数缴纳 年终奖合理避税方法:纳税人取得的季度、年度性奖金,可分摊到几个月发放,作为月工资所得计算纳税 发票报销:(包括通讯费、交通费、
-
企业如何纳税筹划湖北在线咨询 2022-05-27企业要做好税收筹划,有以下几个切入点:选择税务筹划空间大的税种、符合税收优惠政策、改变纳税人构成、影响应纳税额的基本因素、重视财务管理环节。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和
-
如何做好工资税收筹划广西在线咨询 2022-08-25大致有以下几种: 1、人可在尽可能长的时间段内分期领取劳动报酬; 2、推迟或是提前,将各个月的工资收入大致拉平; 3、工资发放可尽量安排在容许税前扣除额以下; 4、提升员工福利水平,降低名义收入:例如,为员工提供员工餐、员工宿舍、班车等等福利,采用非货币支付的形式,提高员工公共福利支出; 5、按工资基数缴纳; 6、年终奖合理避税方法:纳税人取得的季度、年度性奖金,可分摊到几个月发放,作为月工资所得
-
税收筹划中如何筹划个人所得税辽宁在线咨询 2022-04-28个人所得税税收筹划:主要从差旅费补贴,职工离职有个税法优惠,通讯费,职工夏季防暑降温清凉饮料费,发票冲抵,大笔收入分次拿。 1.差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的。 2.职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3.通讯费: 单位因工作需要为