税收会计的任务有哪些
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-24 19:35:13 140 人看过

(1)完整、及时、真实地反映税收业务活动。这是税收会计最基本的任务。税收会计必须对税收业务活动中能够用税收资金表现的各个方面,如申报税款、征收税款、检查补税、课处罚款、减免税款等等,进行全面、连续、及时、准确地核算,并对核算资料进行科学分析,如实向有关人员和有关单位提供税收业务活动情况。

(2)正确贯彻执行有关法规制度,揭露和防止违法行为的发生。各项税收法规、国家预算管理制度、国家金库制度、税收会计制度及其他财经纪律,是税收工作必须遵循的基本准则。税收会计除了自身应严格遵守这些法规制度外,还必须通过会计核算和会计检查,督促有关单位和有关人员正确执行。对违反法规制度的行为,要及时制止并报告上级机关。

(3)监督税款及时、足额入库,保护国家税款的安全完整。凡是按照税法规定应该征收的税款,都属于国家所有,应及时、足额缴入国库,任何单位和个人都不得积压和占用。税收会计必须对每笔税款从其形成到缴入国库的各个环节,进行连续跟踪,反映和监督其运行情况,保护其安全完整。

一、抗税罪是结果犯还是行为犯

(一)客体要件

本罪侵犯的客体是复杂客体,既侵犯了国家的税收管理制度,又由于采用暴力、威胁方法抗拒缴纳应纳税款,必然同时侵犯执行征税职务活动的税务人员的人身权利。

其犯罪对象,包括依法应缴纳的税款及依法征税的税务人员。这里的税款是除关税以外的国内税收。这是的税务人员也限于依法征收国内税的工作人员。这是抗税罪区别于走私罪、妨害公务罪和其他犯罪的重要标志。

(二)客观要件

本罪在客观方面表现为违反税收法规,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。

(三)主体要件

本罪的主体,是依法负有纳税义务和扣缴税款义务的人,既包括个人、也包括单位。

(四)主观要件

本罪在主观方面出于直接故意,表现为明知负有纳税义务而故意抗拒缴纳税款,并且通过使用暴力、威胁方法而公开拒不缴纳税款、非法获利的目的。如果行为人不具有这种主观故意和非法获利的目的,则不构成抗税罪

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 19:44
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多会计核算相关文章
  • 商业企业收取各项费用的税务与会计处理有哪些
    国税发[2004]136号文《关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》,规范了商业企业向货物供应方收取的部分费用流转税的征收政策。但在实务中,商业企业向货物供应方收取的费用还存在着多种形式,同时,商业企业收取的各种形式的费用在会计上如何处理,现行会计制度也没有统一的规定。一、商业企业收取与商品销售量、销售额无必然关系各项费用的税务与会计处理1.商业企业向货物供应方收取的与商品销售量、销售额无必然关系,且商业企业向货物供应方提供一定劳务的收入。会计上应将其确认为“其他业务收入”,流转税上,按136号文第一条规定,应征收营业税。例1:甲企业为一般纳税人商业企业,乙企业是其常年货物供应方。2004年甲企业共向乙企业购货20万元,并向乙企业收取货物整理等费用2万元。根据136号文,甲企业应交营业税:2万元×5%=0.1万元。会计处理:借:银行存款(或应付账款)20000贷:其他
    2023-05-04
    194人看过
  • 有哪些税收存在不同的会计核算方式
    (一)营业税、城市维护建设税和教育费附加。如果纳税人发生的业务属于主营业务或其他业务范围的,发生的营业税、城市维护建设税和教育费附加均在“营业金税及附加”科目核算。计算缴纳税费额时,借记“营业金税及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税(或城市维护建设税、教育费附加)”等科目。如果纳税人发生的业务最终确认为营业外收入或营业外支出的,则计算缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加,应分别在“固定资产清理”、“营业外收入”、“营业外支出”等科目核算。例如①:某公司出售一座建筑物,取得价款300000元,应缴纳营业税15000元、城市维护建设税1050元、教育费附加450元,会计核算为:借:固定资产清理16500贷:应交税费——应交营业税15000应交税费——应交城市维护建设税1050应交税费——应交教育费附加450.例如②:某公司拥有一项专利技术成本为100000元,已摊销金额为50000元
    2023-06-12
    271人看过
  • 会计一定要知道的税务小技巧有哪些
    1、技术入股少缴税很多民营企业的老板都是技术专家,拥有相应专利,但将专利提供给公司使用时并没有说明该技术属于何种方式使用。建议老板们将技术专利作价投入公司,一方面可以改善公司的财务状况,减少投资时的资金压力;一方面,作价入股以后,公司可以将其计入无形资产,做合理摊消——增加成本费用,减少利润,少缴所得税。2、电子商务减印花目前我国对电子商务同样征收增值税,但根据国家税务总局的规定,在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花。因此,企业完全可以放弃传统的经商模式,让所有订货过程都在网上完成,即可节省印花税。3、存款少可迟缴税企业申报后就应及时缴税,但存款少则可以申请延迟缴税。存款少到什么程度可以延迟?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资后不足以支付应交税金。注意:可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。4、没有
    2023-04-27
    235人看过
  • 不同性格会计分录的税务风险有哪些
    一:自作聪明型分录:税案:近日,深圳市地税局第五稽查局在对某公司的税务稽查中发现,该公司“其他应收款”科目明细账显示,某个人股东于2009年向公司借款350余万元用于购买房产,款项一直没有归还。根据国家税收法律法规规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。该规定同样适用于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的情况。根据上述规定,深圳市地税局第五稽查局对该公司股东借款依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,责令该公司将应扣未扣税款70余万元扣缴入库,并对少扣缴税款处以百分之五十的罚款约35
    2017-05-13
    176人看过
  • 财务会计工作抄税和报税的详细说明有哪些
    1、抄税:抄税写IC卡-→打印各种报表-→报税A、抄税起始日正常抄税处理;进入系统-→报税处理-→抄报税管理-→抄税处理-→系统弹出“确认对话框”-→插入IC卡,确认-→正常抄写IC卡成功B、重复抄上月旧税:进入系统-→报税处理-→抄报税管理-→抄税处理-→系统弹出“确认对话框”-→插入IC卡,确认-→抄上月旧税成功C、金税卡状态查询进入系统-→报税处理-→金税卡管理-→金税卡状态查询-→系统弹出详细的信息2、报税:将抄税后的IC卡和打印的各种销项报表到税务局纳税服务大厅交给受理报税的税务工作人员,他们会根据报税系统的要求给你报税,也就是读取你IC卡上开票信息,然后与各种销项报表相核对,然后进行报税处理。3、认证:认证时携带当月要准备抵扣的增值税发票抵扣联,到国税局发票认证窗口办理即可.增值税专用发票开出90天内认证有效.当月认证的必须在当月抵扣。
    2023-06-12
    208人看过
  • 税收统计表有哪些要求
    法律综合知识
    按照统一规定的表格、项目、口径,收集统计资料的一种调查方法,是税务机关搜集和整理税收统计资料的主要方法。税收统计报表的种类:按统计时间不同,分为月报、季报和年报;按统计范围不同,分为税源统计报表、税收收人统计报表和税政统计报表3种;按编制方式不同,可分为原始统计报表(即直接依据原始凭证或统计台账产生的报表)和汇总统计报表(即依据各下属单位报送的统计报表汇总编制的报表);按报送方式不同,分为书面报表和电子传送报表两种。税收统计报表的要求:(1)资料完整。各种统计报表必须按照规定的指标内容,全面、完整地编报,不得漏填项目。(2)数字准确。报表必须依据原始资料,按规定方法准确地计算,如实填报,不得弄虚作假。(3)口径统一。各种统计报表要按照统一规定的指标口径和时间范围编报,不得随意更改。(4)报送及时。各编报单位必须按规定的报送时间向上级单位报送报表,以便上级单位统一汇总。税收统计报表的填列依据
    2023-05-03
    326人看过
  • 投资收益税后利润的补税及会计处理问有哪些
    一、需要补交企业所得税的税后利润(一)如果投资方企业所得税税率高于被投资企业或联营企业的,按现行规定,投资方企业分回税后利润时,先按规定将其还原为应纳税所得额(税前利润),计入收入总额,计算应缴纳的企业所得税。然后将在被投资企业或联营企业已缴纳的企业所得税税额予以抵扣。计算公式如下:(1)来源于被投资企业或联营企业的应纳税所得额:投资方分回的税后利润÷(1一被投资企业或联营企业适用税率)注:被投资企业或联营企业适用税率,是指被投资企业或联营企业计算的缴纳企业所得税时使用的实际税率(不包括享受减免税因素)。(2)被投资企企业营企业已缴税款抵扣额=来源于被投资企业或联营企业的应纳税所得额×被投资企业或联营企业适用税率注:被投资企业或联营企业适用税率是指被投资企业或联营企业适用的按税法规定的法定税率。纳税人(被投资企业或联营企业)按税法规定享受的定期减免税优惠,在投资方作纳税调整时,可参照税收绕
    2023-12-11
    360人看过
  • 三项经费支出的会计和税务处理有哪些
    (1)未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资、薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;(2)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;(3)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算,没有单独设置账册准确核算的,税务机关应责令企业在规定的期限内改正。逾期仍未改正的,税务机关对企业发生的职工福利费合理核定。第2列“税收金额”填报税收规定允许扣除的职工福利
    2023-06-26
    437人看过
  • 税收会计的地位
    外部审计
    主要体现在税收会计与税收管理和与国家预算管理的关系上。从税收会计与税收管理的关系看,税收会计是税收管理体系的重要组成部分。税收管理是一种系统管理,它是由若干相互依存、相互联系、各自发挥功用的管理要素所构成的有机整体。税收管理系统主要包括4个部分,即税收项管理、税收法规和税收计划管理、税收征收管理以及税收监督检查管理。税收会计与税收管理的各个部分有着密切的联系。(1)税收信息是税收管理活动过程的状态、特征及其变化趋势的客观反映。它是税收管理的“神经系统”,它既是税收法规和计划管理的基础,又是进行税收监督检查的依据。它包括税收活动定性的信息和定量的信息两大类。其中定量的信息主要是税收资金运动的信息,它由税收业务核算、税收统计核算和税收会计核算来提供。税收会计所反映的信息是对税收资金运动最具有全面、系统、连续和准确性的信息,税收会计是获得税收资金运动信息的主要渠道。(2)税收法规和税收计划是税收
    2023-06-07
    82人看过
  • 税务会计要素包含哪些内容
    尽管各国设置的财务会计要素有多有少,如我国有资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六项,美国有资产、负债、产权、收入、费用、利得、损失、全面收益、业主投资和业主提款十项,国际会计准则委员会(IASC)设置资产、负债、产权、收益和费用五项。我们对此并不陌生,也无多大争议,而对税务会计要素则探讨较少。笔者认为,税务会计要素受税法和会计两方面的影响,作为一个单独的会计学科,它也应该有自己的会计要素。税务会计要素是对税务会计对象的进一步分类,其分类既要服从于税务会计目标,又受税务会计环境的影响。税务会计环境决定纳税会计主体的具体涉税事项和特点,按涉税事项的特点和税务会计信息使用者的要求进行的分类,即形成税务会计要素(同时也是税务会计报表要素)。一、计税依据计税依据指税法中规定的计算应纳税额的根据,在税收理论中称为税基。纳税人的各种应缴税款是根据各税的计税依据与其税率相乘来计算的。税种不同其计税依
    2023-06-12
    82人看过
  • 会计和税务处理中有哪些常见问题
    A:会计制度比较明确。捐赠费用,在正常经营期间发生的,计入营业外支出;在企业筹建期间发生的,按性质划分为开办费。至于开办费:(1)为执行企业会计制度,捐赠与其他开办费一样,先计入“长期待摊费用”科目,在企业开始生产经营当月计入损益,借记“管理费”科目并计入“长期待摊费用”科目。(2)为执行《企业会计准则(2006)》的规定,筹建期间发生的开办费,借记“管理费用”科目(开办费),贷记“银行存款”科目。(3)企业首次执行企业会计准则的,应当将企业在首次执行日的开办费余额全部确认为首次执行日后第一个会计期间的管理费用。在税收方面,我们认为,无论捐赠费用是计入开办费还是直接计入营业外支出,都应按照捐赠费用的税收规定分别处理。它可能涉及以下问题:(1)是否可以扣除。《中华人民共和国企业所得税法》第九条规定:“企业发生的公益性捐赠费用,在计算应纳税所得额时,在年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除。
    2023-05-08
    437人看过
  • 财务会计和所得税会计对固定资产处理的差异有哪些
    一、对固定资产的计价处理差异1.融资租入的固定资产。税法规定,以融资方式租入的固定资产,按照租赁协议或合同确定的价款,加上运输费、途中保险费、安装调试费,以及投入使用前发生的利息支出和汇兑损益后的价值计算。这种规定体现了便于操作的特点,可以有效地保证会计数据的可靠性。而财务会计为向国际会计标准靠拢,体现融资租入固定资产作为资产的特性,并遵循谨慎性原则,因而在《制度》中规定:融资租入的固定资产,按租赁开始日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者,作为人账价值。按照重要性原则,如果融资租赁资产占企业资产总额比例等于或低于30%的,在租赁开始时,企业也可按最低租赁付款额,作为固定资产的人账价值。2.接受捐赠的固定资产。《办法》规定:对捐赠的固定资产不允许计提折旧,除非另有规定。而在《制度》中规定:接受捐赠的固定资产,捐赠方提供了有关凭据的,按凭据上标明的金额加上应支付的相关税费,
    2023-05-02
    163人看过
  • 《税务机关税收征收法》有哪些规定
    一、税务机关应当依照法律、行政法规的规定征税,不得开征、停征、多征、少征、预收、预收,(二)扣缴义务人应当依照法律、行政法规的规定履行代扣代缴、代收税款的义务。税务机关不得要求法律、行政法规规定的无扣缴义务的单位和个人履行扣缴义务。税务机关应当向依法负有代扣代缴义务或者代收代缴义务的扣缴义务人支付手续费。3.税务机关征收税款时,必须向纳税人出具完税凭证。扣缴义务人代扣代缴、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人出具代扣代缴、代收税款证明的,扣缴义务人应当向纳税人出具完税证明。纳税凭证的格式由国家税务总局制定4.国家税务局和地方税务局按照国家规定的征收管理范围和税收入库预算水平向国库缴纳所征收的税款
    2023-05-07
    207人看过
  • 个税中,劳务报酬的计税方法有哪些?
    (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算1、应纳税所得额的确认1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得(1-20%)。2、个人所得税应纳税额的计算个人所得税应纳税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数(二)个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。由于劳务报酬在计算个人所得税时的扣除额分段以及应纳税额的加成规定,经过推算得出不含税劳务报酬收入额对应的税率表(注意,这里是收入额,而
    2023-08-05
    317人看过
换一批
#会计法
北京
律师推荐
    展开

    会计核算是以货币为计量单位,运用会计方法,对经济活动进行连续、系统、全面地记录、分类、汇总、分析,形成会计信息,为决策提供依据的一项会计活动。会计核算是会计的一项基本职能,是会计工作的核心和重点。 会计核算由总账、应收账、应付账、现金、固定... 更多>

    #会计核算
    相关咨询
    • 会计法律责任刑事责任有哪些的偷税漏税的会计负责吗?
      海南在线咨询 2022-06-26
      《刑法》第二百零一条规定罚处“逃税罪”;《刑法》第二百零三条规定:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在一万元以上不满十万元的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金;数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金。 承罪责任人为单位负责人,是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单
    • 企业设立税务会计会有哪些好处?
      内蒙古在线咨询 2022-10-30
      设立税务会计可以使企业降低涉税风险,尽量降低税收负担,增加税务工作意识,加强企业的税务工作,具体好处如下: 1、财务会计有助于提供决策有用的信息,提高企业透明度,规范企业行为。企业财务会计通过其反映职能,提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量方面的信息,是包括投资者和债权人在内的各方面进行决策的依据。 2、财务会计有助于企业加强经营管理,提高经济效益,促进企业可持续发展。企业经营管理水平的高低直
    • 财务会计收到的固定资产的税率哪些科目?
      新疆在线咨询 2022-11-01
      收到投资的固定资产增加了实收资本和资本公积,按万分之五交印花税
    • 偷逃税款罪会计的处罚,财务部会计有没有责任呢?
      辽宁在线咨询 2022-07-08
      逃税,在主观方面只能是故意,刑法虽没有规定要求特定目的,但从其对客观行为的表述及逃税罪的性质来看,行为人主观上必须出于不缴或者少缴应纳税款或已扣已收税款的目的。过失行为导致不缴或者少缴税款的不成立本罪。如果会计人员作为扣缴义务人,受单位领导指使,构成共同犯罪。法条链接:《刑法》第二百零一条【逃税罪】 1、纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十
    • 个税中,劳务报酬的计税方法有哪些?
      新疆在线咨询 2021-06-28
      (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算 1、应纳税所得额的确认 1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800; 1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。 2、个人所得税应纳税额的计算 个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣